Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

ПРА, ЭПРА, ИЗУ

Рекомендуемые сообщения

Я уже постил тут в топике про проблему с погасанием дната на сраной эпре от орбиты. (400 вт, дата изготовления 05.09, партия 41)

Хочу кого нибудь убить. Уже протянул провод от счётчика сечением 2х,2,5, поставил на обдув лампы 160 кубов вместо 100!

Даже провод до лампы и до сети не длинял, оставил заводские. Всё пох этой каробке чёрной :angry:

И ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ. ГАСНЕТ ДНАТ!

Люди, не берите это мордовское дерьмо!!!! Орбита ГОВНИЩЕ!!!

Дзаг,, нах говном торгуешь!?

Сорри за грубость, но просто достало!!! 3к выкинул просто! И две растишки огермились!!!! :angry:

Уроды мордовские!! :angry:

Изменено пользователем saapaamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может лампа старая? у меня было такое. поменял лампу все как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампа была новая Philips Agro. 1,5к рубликов и даже цикла не прослужила ? :huh:

новую смогу взять тока 11 числа :angry: бухают продавцы электротоваров...

позже отпишу, решилось чёнить или нет. пока приходится держать режим веги, хотя хотел уже неделю назад на цвет перевести :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл другую лампу, philips 400 китай.

Работает пару часов, пока не гас.

Затестил свою Агру на другой ПРА (советский такой трансформатор со столба как будто сняли :lol: ), там ваще не зажигается :mellow:

Тестим дальше...

Изменено пользователем saapaamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при покупке ЖСП 600 ватт продавец на Б.набережной посоветовал механический таймер,мотивируя тем что электронный может сбиться. очень торопился и не смог расспросить по подробней об этом. Расскажите так ли это.

У меня электронный таймер работает без проблем 2й цикл на 250 днате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при покупке ЖСП 600 ватт продавец на Б.набережной посоветовал механический таймер,мотивируя тем что электронный может сбиться. очень торопился и не смог расспросить по подробней об этом. Расскажите так ли это.

У меня электронный таймер работает без проблем 2й цикл на 250 днате.

в механическом таймере нет батарейки!!! вот он точно собьется!!! при пропадании питания, да и опций в электронном больше есть возможность по дням недели настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! развеял сомнения.

Очень хотелось бы услышать что нибудь по поводу рабочего тока ЖСП 64 600. у меня розетка 6 А хватит ли мне ее ? на сайте НПП НФЛ указан рабочий ток этого светильника - 3.62 А однако эта информация расходится с той что я нарыл на вашем форуме и на олк. к сожалению дать ссылки на источники не имею возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, во время подключения девайсов возник ряд вопросов по поводу оптимизации всего агрегата продления срока службы всех частей (если приходится обходиться без ЭПРА))). На форуме встречал кое-какую инфу, но как-то все запутанно. Помогите кто чем может):

1. Пишут про фазокомпенсирующие конденсаторы, типа очень правильная вещь. Пришел в спец электромагаз и спросил - на меня посмотрели как на марсианина, типа слов таких не слыхивали. Вопрос: Насколько он реально оптимизирует работу всего агрегата и какая схема подключения (у меня пока схема такая: лампа - закрытый ПРА - автомат - таймер - розетка) и как он правильно называется))

2. Такая же фигня с магнитным пускателем. Он у меня как бы есть, но как его подключать - ни в зуб ногой. Да и надо ли? говорят с ним харашо. Есть мнения?

3. У меня закрытый ПРА. Надо ли иметь запасной ИЗУ на всякий случай? Если ДА, то как его заменять в случае чего в закрытом ПРА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Вчера приобрели ЖСП 64 400 ЭПРА и лампу Sylvania grolux 400 .Так вот, лампа начинает розжиг примерно через 10 сек после включения светильника в сеть.Подскажите нормально ли это??

Изменено пользователем wajionau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет ! Вчера приобрели ЖСП 64 400 ЭПРА и лампу Sylvania grolux 400 .Так вот, лампа начинает розжиг примерно через 10 сек после включения светильника в сеть.Подскажите нормально ли это??

да это нормально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара-тройка советов:

 

ЭПРА высокочастотный прибор, питание лампы осуществляется на частоте 20-50 КГц. (в зависимости от мощности и схемного решения). Это значит, что провода до лампы должны быть минимальной длины.

Для розжига лампы используется короткий импульс (через сопротивление заряжается конденсатор (это может занимать до 20 секунд) и "стреляет" в повышающий трансформатор). Любая паразитная ёмкость проводов (чрезмерно длинные проводники от ЭПРА до лампы, скрутки, тонкая изоляция + витой провод) ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает амплитуду разжигающего импульса, при критической длине проводов и высокой паразитной ёмкости его может просто не хватить для инициации дугового разряда.

Высокочастотное питание дуговой лампы требует повышенного качества резьбовых соединений, очищайте лампу и цоколь, берите многожильные провода с хорошей, толстой изоляцией как можно большего ОБЩЕГО сечения и с наибольшим количеством жил.

 

Мощность лампы должна соответствовать номиналу ЭПРА, замена лампы на большую мощность крайне не рекомендую, токи больших ламп значительно выше, ЭПРА же имеет почти ровную токовую характеристику. Большая лампы не разогревается до нужной температуры, напряжение на дуге малое, мощность катастрофически падает (верней не вырастает по мере выхода лампы на рабочую мощность). Более того, работа с неполным давлением в горелке стремительно изнашивает электроды лампы, она начинает перегреваться в местах спайки стекла горелки и электродов.

 

Прямая замена Дната на лампу с галогенидами возможна только для ЭПРА с постоянной мощностью, вряд ли такие делают в России. Насколько я знаю, все образцы изготавливаются по схеме корректор мощности + источник тока. Учитывая то, что МГЛ имеет более высокое рабочее напряжение дуги чем днат мы получим передоз мощности, а значит и стремительно тающий ресурс лампы.

 

Старайтесь не мигать лампой, этим вы катастрофически снижаете её ресурс, к тому же днат (да и МГЛ) и не загорится пока не остынет. Хотя некоторые, особо бодрые производители стреляют 25 кв. и почти сразу перезажигают современные лампы

 

 

Ещё советец: если не зажигается лампа - попробуйте поменять полярность подключения лампы (именно лампы а не сети :)). Полезным будет и смена полярности после 500-1000 часов работы (пока о равномерности износа электродов можно только мечтать).

 

Всем удачи.

 

p.s. БЕЗ НАГРУЗКИ ЭПРА не включать нивкоем разе. Мерить напряжение на лампе также нельзя, да и не измерите вы его толком.

Изменено пользователем boronov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s. БЕЗ НАГРУЗКИ ЭПРА не включать нивкоем разе. Мерить напряжение на лампе также нельзя, да и не измерите вы его толком.

:mellow:

Насчет этого не согласен, по заверениям производителя в ЭПРА есть защитная схема, отрубающая выход в случае трабла (КЗ, перегоревшая или разбитая лампа и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mellow:

Насчет этого не согласен, по заверениям производителя в ЭПРА есть защитная схема, отрубающая выход в случае трабла (КЗ, перегоревшая или разбитая лампа и т.д.)

Не вопрос, после первой искры можно понять, ЧТО ЛАМПЫ НЕТ, ибо холодная лампа это разрыв цепи, сопротивления нет :). В идеальных условиях (малая влажность, суперответсвенность монтажника-сборщика, изоляция высоковольтных узлов постоянно-высокого качества) балласт может стрелять неопределенно долго и находиться в здравии, но зачем рисковать? Какой в этом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пара-тройка советов:

 

ЭПРА высокочастотный прибор, питание лампы осуществляется на частоте 20-50 КГц. (в зависимости от мощности и схемного решения). Это значит, что провода до лампы должны быть минимальной длины.

Для розжига лампы используется короткий импульс (через сопротивление заряжается конденсатор (это может занимать до 20 секунд) и "стреляет" в повышающий трансформатор). Любая паразитная ёмкость проводов (чрезмерно длинные проводники от ЭПРА до лампы, скрутки, тонкая изоляция + витой провод) ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает амплитуду разжигающего импульса, при критической длине проводов и высокой паразитной ёмкости его может просто не хватить для инициации дугового разряда.

Высокочастотное питание дуговой лампы требует повышенного качества резьбовых соединений, очищайте лампу и цоколь, берите многожильные провода с хорошей, толстой изоляцией как можно большего ОБЩЕГО сечения и с наибольшим количеством жил.

 

Мощность лампы должна соответствовать номиналу ЭПРА, замена лампы на большую мощность крайне не рекомендую, токи больших ламп значительно выше, ЭПРА же имеет почти ровную токовую характеристику. Большая лампы не разогревается до нужной температуры, напряжение на дуге малое, мощность катастрофически падает (верней не вырастает по мере выхода лампы на рабочую мощность). Более того, работа с неполным давлением в горелке стремительно изнашивает электроды лампы, она начинает перегреваться в местах спайки стекла горелки и электродов.

 

Прямая замена Дната на лампу с галогенидами возможна только для ЭПРА с постоянной мощностью, вряд ли такие делают в России. Насколько я знаю, все образцы изготавливаются по схеме корректор мощности + источник тока. Учитывая то, что МГЛ имеет более высокое рабочее напряжение дуги чем днат мы получим передоз мощности, а значит и стремительно тающий ресурс лампы.

 

Старайтесь не мигать лампой, этим вы катастрофически снижаете её ресурс, к тому же днат (да и МГЛ) и не загорится пока не остынет. Хотя некоторые, особо бодрые производители стреляют 25 кв. и почти сразу перезажигают современные лампы

 

 

Ещё советец: если не зажигается лампа - попробуйте поменять полярность подключения лампы (именно лампы а не сети :)). Полезным будет и смена полярности после 500-1000 часов работы (пока о равномерности износа электродов можно только мечтать).

 

Всем удачи.

 

p.s. БЕЗ НАГРУЗКИ ЭПРА не включать нивкоем разе. Мерить напряжение на лампе также нельзя, да и не измерите вы его толком.

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:hi2:

Интересует ИЗУ для 600Вт лампы ДНаТ (GreenPower) Дроссели Helvar x2.

Пробежавшись по ветрине ДзГр - ненашёл. Точнее нашёл, но с пометкой :

 

"требуется для зажигания ламп типа ДНАТ(З) ДРИ(З) до 600 Вт, Philips Agro/GreenPower 400 Вт" - т.е. мне не подходит ?!

 

Есть на 600Вт (ГринПовер) ИЗУ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Подскажите, ЭПРА-это есть ПРА + ИЗУ в корпусе? Или еще что то имеется? Если я соберу сам ПРА + ИЗУ, и засуну это все в корпус, у меня получится ЭПРА? Я хочу понять, чем отличается ЭПРА от моего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zur
Привет всем! Подскажите, ЭПРА-это есть ПРА + ИЗУ в корпусе? Или еще что то имеется? Если я соберу сам ПРА + ИЗУ, и засуну это все в корпус, у меня получится ЭПРА? Я хочу понять, чем отличается ЭПРА от моего...

*ля Чувак ты хотя б тему читай, в которой пишешь. читай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда снова появятся в продаже ЭПРА для ДНаТ(З) Орбита600 и Sylvania Grolux 600?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а когда снова появятся в продаже ЭПРА для ДНаТ(З) Орбита600 и Sylvania Grolux 600?

в продаже ЭПРА для ДНаТ(З) Орбита 600 вообще больше не появится!!! появятся НФЛ ЭПРА для ДНАТ и ДРИ

сильвания скоро!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в продаже ЭПРА для ДНаТ(З) Орбита 600 вообще больше не появится!!! появятся НФЛ ЭПРА для ДНАТ и ДРИ

появится Моноблок - светильник ЖСП-64 с ЭПРА производитель - НПП НФЛ?

или такой

gallery_15479_263_42313.jpg

отдельным блоком без отражателя ?

Изменено пользователем MrBotaNik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток цветоводам от проекторостроителей!

 

Вопрос Dzagi, ну или тому, кто сможет ответить :)

Насколько хорошо сочетаются ваши "ЭПРА для ДНаТ" и МГЛ?

Будет ли, например, нормально функционировать связка Орбита 250Вт + МГЛ OSRAM HQI-TS 250/D?

параметры лампы: мощность - 250W, ток - 3А, компенсирующий конденсатор при 50Гц - 32мкФ, цоколь - Fс2

 

А то что-то отрицательных отзывов много, но может это только с некоторыми типами ламп такая петрушка? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Dzagi: как скоро появятся: ЭПРА для ДНаТ(З) 250 (или 400) Вт и Светильник Cool Master?

 

А Philips Agro (ДНаТ) бывает на 250 ВТ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует ЭПРА на 600 вт, и светильник кул мастер! Когда появится? Очень надо, растение скоро на цвет переводить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует ЭПРА на 600 вт, и светильник кул мастер! Когда появится? Очень надо, растение скоро на цвет переводить..

Ждем в феврале!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток цветоводам от проекторостроителей!

 

Вопрос Dzagi, ну или тому, кто сможет ответить :)

Насколько хорошо сочетаются ваши "ЭПРА для ДНаТ" и МГЛ?

Будет ли, например, нормально функционировать связка Орбита 250Вт + МГЛ OSRAM HQI-TS 250/D?

параметры лампы: мощность - 250W, ток - 3А, компенсирующий конденсатор при 50Гц - 32мкФ, цоколь - Fс2

 

А то что-то отрицательных отзывов много, но может это только с некоторыми типами ламп такая петрушка? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пробовал, врать не буду, но по идее должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не пробовал, врать не буду, но по идее должно...

ок :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эпра на 600 появятся такие на фото ниже (отдельным блоком без отражателя) ?

gallery_15479_263_42313.jpg

или другая коробочка ???:re4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, вот что что случилось , перестала работать эпра 600, не горит и все, менял лампы, проверил целостность проводки ,все нормально , то есть работала, пришел а она уже не горит и всё!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!