Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

ПРА, ЭПРА, ИЗУ

Рекомендуемые сообщения

ЭПРА (Электронный Пуско-Регулирующий Аппарат) может эксплуатироваться с трубчатыми фитолампами GreenPower мощностью 400/600Вт фирмы Philips Lighting, лампами Plantastar фирмы Osram мощностью 400/600Вт , лампами Lucalox фирмы General Electric мощностью 400/600Вт, лампами ДНАТ(З) ДРИ(З) мощностью 400/600Вт.

Бл... :wall: это кусок из другого описания который был взят за "маску" что бы много не переписывать...

 

Допустим 400 с 46КЛм висит на рассоянии тридцать сантиметров от растишек, а 250 с 26 КЛм на расстоянии 15 см.(

Многие уже наверное обратили внимание что когда на растение приходиться больше люменов чем оно может "переварить", цветы получаются "уродами" больше похожими на стоячую гроздь сирени, чем на плотную шишку.

Из опыта: часто, соцветия мощно развиваются не под самой горелкой, а на переферии.., где свет отраженный... "жесть" от горелки хуже мягкого отраженного света... Это как софиты при съемках напрвляют сперва на белое полотно, а уже от него, отраженный, свет достигает актеров или сцены где проходит съемка. То есть все должно быть в меру... Мощная лампа НАД, не гарант высокого урожая ПОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как софиты при съемках напрвляют сперва на белое полотно, а уже от него, отраженный, свет достигает актеров или сцены где проходит съемка. То есть все должно быть в меру... Мощная лампа НАД, не гарант высокого урожая ПОД.

Не гарант. Но если используются маломощные лампы (70-150) то подобной шляпы точно не наблюдается. С 250 не пробывал...

Отражённый свет или разбитый можно получить двумя способами. Либо как ты описал отражать от чегото, либо разбивать его специальными фильтрами. Фростами зовутся. имеют вид кальки.

Спасибо за мысль :hi2: Возьму самый лайтовый(256ой) наверно и оберну култуб в системнике, понаблюдаю.

Сорри за офф :wub:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не гарант. Но если используются маломощные лампы (70-150) то подобной шляпы точно не наблюдается. С 250 не пробывал... Отражённый свет или разбитый можно получить двумя способами. Либо как ты описал отражать от чегото, либо разбивать его специальными фильтрами. Фростами зовутся. имеют вид кальки. Спасибо за мысль Возьму самый лайтовый(256ой) наверно и оберну култуб в системнике, понаблюдаю. Сорри за офф

Да нее.., какой тут ОФФ... Вот про фрост бы поподробней... его под лампу же крепить... Видел на пиндосовских сайтах такую шутку: выглядит как часто - перфорированный уголок из тонкой стали, который крепиться прямо к лампе при помощи импровизированных хомутов (колец). Думаю, что это из обсужаемой "оперы". Только вот линк не сохранил... :(...

 

А!!! Нашел :)

 

bb808f087012ff7fe58b40cd56cff069.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел подобную приспособу. Бред помоему. Он вроде как предназначался для отвода тепла от ДНаЗа. Безумие ставить препятствие в месте наилучшего светопотока.

Фрост это другое.

Это плёночный листовой диффузионный светофильтр. Имеет вид кальки. tn_gallery_6914_360_135536.jpg

Вот тут нашёл в инэте

Он разбивает свет, делает его более мягким.

Я установил его уже у себя в системнике.

Гроздья сирени наблюдал у одного своего кореша ,у которого 600 в култубе стоит и расположен был близко к растишкам. На переферии у него былинормальные шишки... Походу действительно дело в сверхпотоке. Насколько я знаю на растишек можно давать не более 400000 Лм.

Тем кто юзает мощные лампы былоб недурно иметь люксометр и замерять светопоток....

Похоже мы стоим на пороге небольшого открытия в растениеводческом освещении...

Сейчас что имеем? Жёсткий свет сверху и мягкий по дешке от стен.

Предлагаю на култуб ставить фрост а на стены более жёсткие отражатели.

Будет прогрессивней на мой взгляд.

Что скажешь?

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если идти по пути "просто - эффективно" то достаточно вешать лампу повыше... ИМХО.

Недавно:

Лампа Филипс Агро, черенки "бегонии" уперлись в стекло сетильника... человек опазадал с переводом на цветение. Те что под горелкой, ОПЯТЬ ЖЕ, стали "сиренью", а макушки пожелтели (хотя секло под горелкой чуть теплое, т.е. это не тепловой ожёг), а вот те что уперлись по краям светильника чувствуют себя отлично.

ДНАЗ 600 super, расстояние до 2 кустов "акации" окло 30 см... Блин не "акация" ООООчень ублюдская сирень :(... Оба куста... Соцветия тем хуже чем ближе к лампе...

 

Так что... ммм... Помнишь древнее правило гровера: - лучше недолить чем перелить... думаю оно применимо и в общем... Так что постулат - мало света не бывает - это к освещенности (люкс), а не к световому потоку (люмен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если идти по пути "просто - эффективно" то достаточно вешать лампу повыше... ИМХО.

Не всегда есть такая возможность.

Этим обладателям Филипс Агро и ДНАЗ 600 super наверняка было некуда повыше, а вот фильтрация должна помочь сделать вредный сверхпоток более полезным и удобоваримым не поднимая горелки.

Я тому своему корешу с шестисоткой вручил кусок фильтра, жду отзывов.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖСУ 400 - 003УХЛ1 ДНАТ КАТИТ 400 ФИЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не всегда есть такая возможность.

Этим обладателям Филипс Агро и ДНАЗ 600 super наверняка было некуда повыше, а вот фильтрация должна помочь сделать вредный сверхпоток более полезным и удобоваримым не поднимая горелки.

- Согласен!

 

Я тому своему корешу с шестисоткой вручил кусок фильтра, жду отзывов.

Интересно будет узнать, toо.

 

ЖСУ 400 - 003УХЛ1 ДНАТ КАТИТ 400 ФИЛЯ

Я понял, что это светильник. Если он с ПРА для ДНАТ то неплохо бы посмотреть на изу. По бытовому: желательна ИМПОРТНАЯ, ТРЕХКОНТАКТНАЯ, ДЛЯ ДНАТ или универсальная для ДНАТ и дри, с амплитудой зажигающего импульса 5 Кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем попробовал я зажечь лампу ДРИ 400 на ЭПРА для ДНаТ... Вообщем горит))) очень даже хорошо... есть только косяк небольшой... лампа загорается, но только если она холодная, то есть комнатной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dzagi можно все таки узнать что за фирма производит данные ЭПРА, есть ли зарубежные аналоги? Там на них маркировка какая стоит?

Вообще стоит передо мной выбор сейчас, посовету плиз

Думаю или купить хороший импортный электромагнитный ПРА или взять ЭПРА. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю или купить хороший импортный электромагнитный ПРА или взять ЭПРА. Что скажете?

Выглядит как:

"Думаю или купить немецкий кукурузник или взять ноунэйм реактивный самолёт"

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tpyn дак вот как раз если твоё сравнение верно то думаю лучше ПРА возьму, в том то и дело что хочу узнать нонейм ЭПРА или не ноНЭйм. Кем и где произведено, если там усе норм и качественно возьму. Кто пользовал пишите. Dzagi ответь плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю или купить хороший импортный электромагнитный ПРА или взять ЭПРА. Что скажете?

Где то выше говорилось что ЭПРА - отечественные: ООО НПП НФЛ г Воронеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dzagi благодарю , я смотрю они платы ети самые выпускают а их остается в корпус впихнуть. Теперь ясно, буду брать тока денежку отложу. Я то думал у нас уже ничего путевого не производят, а тут))))) Кстати кто юзает ети ЭПРА отзовитесь, как вещица

Изменено пользователем DED STEPAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я смотрю они платы ети самые выпускают а их остается в корпус впихнуть

На сайте у них только платы которые нужно "встраивать". Но так же они производят независимые ЭПРА, те, что представлены в магазине. Это полностью заводские девайсы в корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли подключить два днат 400 к одному ЭПРА?

 

зы: ногами в живот не пинайте:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли подключить два днат 400 к одному ЭПРА?

 

зы: ногами в живот не пинайте:)))

Нет. :) :kick:

Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а когда появятся ЭПРА на 250 Ватт?

Оплатили счет. Обещают через месяц изготовить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ну отпишите отзывы кто приобрел, интересно же..

сильно ли грееется? Вес там итп .. были ли проблемы.. как девайс?

Изменено пользователем DED STEPAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что на цветении лучше Fillips Agro или Sulvani Groulux

да еще я заметил почему под лампой Gren power вылазиют мужики из 5 семян 4 мужика

под agro из 4 семян 3 девки

поэтому хотелось бы оставить под Agro но Groulux светит ярче не стресанут ли помидоры на цвете

от смены лампы Agro на Groulux

Изменено пользователем DarkRaveN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Дзаги. Комплектуются ли ЭПРА проводами с папой-мамой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что на цветении лучше Fillips Agro или Sulvani Groulux? Да еще я заметил почему то под лампой Gren power вылазиют мужики из 5 семян 4 мужика. Под agro из 4 семян 3 девки поэтому хотелось бы ставить под Agro

Вывод должен быть подтвержден не однократно, ИМХО... А лучше или хуже - вопрос риторический. Знаю что потрясюще это когда светит Гролюкс и дри :). Вот это действительно круто!

 

но Groulux светит ярче не стресанут ли помидоры на цвете от смены лампы Agro на Groulux

Нет, если только не подносить Гро Люкс ближе чем на 30 см...

 

Привет, Дзаги. Комплектуются ли ЭПРА проводами с папой-мамой?

Проводами - нет, а колодками (папа, мама для провода) - ДА.

 

DzagiGrow лампа Agro на 600 ватт бывает ли такая и когда появится

Официаьный представитель Пфилипс ответил что таких ламп не существует на данный момент :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! :)

Какова макс. длина проводов от ЭПРА до лампы? Хочу дроссель вне бокса чтобы был :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо DzagiGrow это я и хотел услышать

но если Дри так хороша на веге и в ней преобладает синий цвет значит равноценная ему Agro

на веге в ней также преобладает синий цвет

а на цветении получается поменять лампу на Гролюкс

правильно ли так

я подсоеденил запасные шнуры от компа и от монитора как раз мама папа на Эпра и с масой парится не

надо

работает он вобще без шума ,очень миниатюрный и греется за 18часов работы как домашняя батарея

отопления градусов 40-50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если Дри так хороша на веге и в ней преобладает синий цвет значит равноценная ему Agro

на веге в ней также преобладает синий цвет

Это разные типы ламп. В Agro НЕ ПРЕОБЛАДАЕТ синий цвет, а УВЕЛИЧЕНА ДОЛЯ СИНЕГО СПЕКТРА по сравнению с другими ДНаТ-лампами фирмы Phillips. Т.ч. ДРИ и Phillips Agro - не равноценны.

Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за полезное инфо

очень жаль

но всеже сработает ли вариант Agro на вегу Groulux на цвет

ведь в Agro преобладание синего спектра больше чем у Groulux

получается он на веги всеже лучше а у Groulux красный лучше для цветения

помогите пионеру закончившему два института

Изменено пользователем DarkRaveN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за полезное инфо

очень жаль

но всеже сработает ли Agro на вегу Groulux на цвет

Grolux пользовался - срабатывает и на вегу, и на цвет.

Agro не пользовался, но по инфе от производителя она тоже работает и на вегу, и на цвет.

Это сходные по характеристикам лампы, просто они от разных производителей.

Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!