Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Минеральная вата

Рекомендуемые сообщения

Гость Gruz

Товаришчи, просветите плиз :huh:

Аквапот и два аналогичных ведра стоят впритык друг к другу. Во всех трёх горшках минватные кубики как в шопе от дзаги. расстояние от света одинаковое. установлены так чтоб нижняя часть кубика была погружена в воду на 1-2 см. два кубика нормальные, а на третьем поверхность цветёт, аж зазеленела.

Необходимо что нить предпринять против этого "цветения"? И если необходимо, то что именно нужно предпринять?

Буду признателен за любые советы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товаришчи, просветите плиз :huh:

Аквапот и два аналогичных ведра стоят впритык друг к другу. Во всех трёх горшках минватные кубики как в шопе от дзаги. расстояние от света одинаковое. установлены так чтоб нижняя часть кубика была погружена в воду на 1-2 см. два кубика нормальные, а на третьем поверхность цветёт, аж зазеленела.

Необходимо что нить предпринять против этого "цветения"? И если необходимо, то что именно нужно предпринять?

Буду признателен за любые советы :)

В первую очередь светоизолировать.

далее советы профи помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Gruz
В первую очередь светоизолировать.

 

Так не зеленеющие 2 то не изолированы от света...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товаришчи, просветите плиз :huh:

Аквапот и два аналогичных ведра стоят впритык друг к другу. Во всех трёх горшках минватные кубики как в шопе от дзаги. расстояние от света одинаковое. установлены так чтоб нижняя часть кубика была погружена в воду на 1-2 см. два кубика нормальные, а на третьем поверхность цветёт, аж зазеленела.

Необходимо что нить предпринять против этого "цветения"? И если необходимо, то что именно нужно предпринять?

Буду признателен за любые советы :)

 

Ни в коем случае не нужно что бы кубики были опущены вводу, происходит перелив-цветение-гниение. Семки скорее всего у тебя уже сгнили. Соболезную если сьё дерьмо имело место быть :(

Кубик должен быть примерно на расстоянии от 3 до 5 см от воды, что бы брызги от аэратора, который находится на дне установки (зелёненький такой или синий, других не видел :)) доставали до дна горшка (или что у тебя там в крышке, надеюсь не просто кубик торчит ;)), этого увлажнения вполне достаточно, субстрат должен быть слегка влажный, не более. Перелив одна из самых распространенных проблем на ранних стадиях.

Если же у тебя уже взрослые растения то:

Зелень скорее всего появилась из-за некой органической живности в растворе (возможно триходерма какая нибудь).

Изменено пользователем igotsomebuds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни в коем случае не нужно что бы кубики были опущены вводу, происходит перелив-цветение-гниение. Семки скорее всего у тебя уже сгнили. Соболезную если сьё дерьмо имело место быть

Кубик должен быть примерно на расстоянии от 3 до 5 см от воды, что бы брызги от аэратора, который находится на дне установки (зелёненький такой или синий, других не видел ) доставали до дна горшка (или что у тебя там в крышке, надеюсь не просто кубик торчит ), этого увлажнения вполне достаточно, субстрат должен быть слегка влажный, не более. Перелив одна из самых распространенных проблем на ранних стадиях.

Если же у тебя уже взрослые растения то:

Зелень скорее всего появилась из-за некой органической живности в растворе (возможно триходерма какая нибудь).

 

 

полностью согласен с igotsomebuds а что за раствор какие удобрения используеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закрой сверху кубик непрозрачной хренью, это ж микроводоросли, без света погибнут, хотя вреда от них нет, если в бак свет не попадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Gruz

Спасибо за советы. С семками всё уже давно гуд igotsomebuds :) . Проращивал по методу Санчеса. Потом пророщенные поместил в кубики, находящиеся на расстоянии 2-3 см от раствора и раза 2-3 в день на эту губку поливалось 150-200 мл того же раствора.

Но одна из трёх растих в следствии моей криворукости потеряла практически весь корень, но выкарабкалась, хотя и маинькая пока очень. при смене раствора опустил все кубики с растихами на 2-3 см. в раствор. но зелень появилась только на растихе с оборванным корнем, хотя все 3 ведра стоят рядышком в одинаковых условиях. Видимо оторванный и загнивающий корень способствует зелёнке. Маленькую кормлю по лукасу:

Микро – 0.5 на литр

Блум – 0.5 на литр

Магний куб на 5 литров

Витамины мл на установку Б1 или Б6

Diamond nectar – 3 куба на литр

плюс 2мл. на установку Байкал М1

 

А для рослых растих кампот по таблице флоры + Байкал 2мл. на установку, сульфик и витаминку В1 или В6 по лукасовской схеме

Сорта дальний Брайншторм фем от ДП, правый и ближний носороги фем от ГХСpost-40100-1273645571_thumb.jpg

Изменено пользователем Gruz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Gruz
закрой сверху кубик непрозрачной хренью

 

Решил росленьких присыпать керамзитом, а маленькую присыплю как только немного вытянется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу что всё живо, главное кубики не топи, это бред ;)

 

Кормишь правильно, результат будет отличный если будешь придерживаться инструкций и следить за уровнем pH.

Успехов B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят. у меня наверно самый нубский вопрос. Но я никогда не видел минеральную вату и сегодня купил сие чудо. (пробку и кубик) так, что как сажать в пробку? просто просунуть на глубину 1.5 сантиметра? И как пихать пробку в кубик у неё же диаметр больше чем у отверстия в кубике. А еще можно ли в горшок для субстрата наложить по краям и снизу кубика керамзит? А то кубик меньше намного, чем горшок сетчатый

PS система ДВЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю предыдущему не ответили. Может мне повезет.

Имеется кубик Агрос. Пробки нет. Я так и не догнал необходима она или это опция. Кто как пишет.

Алгоритм действий, как я понял, такой - пропитываю кубик водой в блюдце, так же замачиваю семку на часок, далее наливаю в DWC только воду (чтоб не доходила до куба сантиметра на 3-5), регулирую pH до 5.5, врубаю, кладу семку в кубик и оставляю все это дело дня на три в полной темноте. Ага?

Или что-то не так? Без пробки ок будет или искать ее? Кубик накрыть стаканом или типа того? Свет вообще палево, как я понял, на этом этапе. Как узнать-то тогда, что проросло и не навредить растению?

Изменено пользователем drywet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывают кубики с дыркой под пробку, бывают без неё.

если с дыркой - дырку можно засыпать перлитом или вермиком, а уже в засыпку посадить семку.

если без дырки, там сверху уже есть углубление под семку, клади её туда и чем-нибудь сверху присыпь.

узнать, что проросло, можно по следующим признакам - над поверхностью кубика начала торчать какая-то зеленая хрень с двумя семядолями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость azazelbl4

Смотрю предыдущему не ответили. Может мне повезет.

Имеется кубик Агрос. Пробки нет. Я так и не догнал необходима она или это опция. Кто как пишет.

Алгоритм действий, как я понял, такой - пропитываю кубик водой в блюдце, так же замачиваю семку на часок, далее наливаю в DWC только воду (чтоб не доходила до куба сантиметра на 3-5), регулирую pH до 5.5, врубаю, кладу семку в кубик и оставляю все это дело дня на три в полной темноте. Ага?

Или что-то не так? Без пробки ок будет или искать ее? Кубик накрыть стаканом или типа того? Свет вообще палево, как я понял, на этом этапе. Как узнать-то тогда, что проросло и не навредить растению?

Семечку замочи в воде потом в губки диски в пакет в место со стабильной температурой комн.сутки корешок 0,5-1,его в пробку(кусок этого кубика)корешком вниз ,семечка из пробки не торчит мм2 вниз,пробку в дырку в кубике сверху парничок,света много не надо,на подоконнике лишбы без сквозняков,или сразу кубик в ДВС,без капли,по мере подсыхания полильёшь ,только не перестарайся штоб влажный был а не мокрый,свету много ему поначалу не нада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывают кубики с дыркой под пробку, бывают без неё.

если с дыркой - дырку можно засыпать перлитом или вермиком, а уже в засыпку посадить семку.

если без дырки, там сверху уже есть углубление под семку, клади её туда и чем-нибудь сверху присыпь.

узнать, что проросло, можно по следующим признакам - над поверхностью кубика начала торчать какая-то зеленая хрень с двумя семядолями.

 

Вот с дыркой, да. Ради 1см2 за целой упаковкой идти как-то не охота ) может там отверстие проколоть и туда семку приладить? Пробьётся? Или кусок кубика оторвать и вместо пробки? Или риск неоправдан?

 

2 azazelbl4 Ты извини, конечно, но очень сложно читать и понимать то, что ты пишешь. Стиль повествования тяжелый ) Не в обиду.

Про эту систему проращивания я в курсе, но зачем усложнять, если можно прорастить в кубе, насколько я знаю.

 

Вообще, конечно, пугает этот метод проращивания. У меня в голове не укладывается, как корни там будут пробираться через кусок минеральной ваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! тоже жду подробностей по теме миниральной ваты в двц (аквапоты) есть кубики а есть просто пласт мин. ваты агро. Вырезать необходимый кусок и разместить заполнив всё пространство сетчатого горшочка в аквапоте? Туда вдавить семечку и ждём? + аэрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите ктонибудь. Методом санчеса семки проросли. Далее в кубик и вокруг керамзит и в аквапот.

 

Как нужно подготовить кубики минваты Агрос для посадки?

 

Варианты:

1. Замочить кубик в ёмкости с водой и полностью его смочить. Затем укладывать семку.

2. Промыть

3. Полить кубик 1 стаканом воды и всё.

 

В любом случае на дне и по бокам подготовленный керамзит. В кубиках будут сделаны дырочки и туда помещу семена после 40 часов в ватных дисках

Изменено пользователем mask

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите ктонибудь. Методом санчеса семки проросли. Далее в кубик и вокруг керамзит и в аквапот.

 

Как нужно подготовить кубики минваты Агрос для посадки?

 

Варианты:

1. Замочить кубик в ёмкости с водой и полностью его смочить. Затем укладывать семку.

2. Промыть

3. Полить кубик 1 стаканом воды и всё.

 

В любом случае на дне и по бокам подготовленный керамзит. В кубиках будут сделаны дырочки и туда помещу семена после 40 часов в ватных дисках

Я делаю №1 , только кубик насквоь протыкаю гвоздём (вроде как путь корешку) и плёнку убираю , я не знаю большой маленьки они разные , глубоко его не запихивай , на 1 - 1,5 см от верхнего края горшка, семка пророщенная взойдёт , подрастёт ,сверху керамзитом мелким засыпешь ,чтоб лишних испарений не было и свет не попадал в бак.. Вот как то так. Да ..и сверху парничёк , обязательно . Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю №1 , только кубик насквоь протыкаю гвоздём (вроде как путь корешку) и плёнку убираю , я не знаю большой маленьки они разные , глубоко его не запихивай , на 1 - 1,5 см от верхнего края горшка, семка пророщенная взойдёт , подрастёт ,сверху керамзитом мелким засыпешь ,чтоб лишних испарений не было и свет не попадал в бак.. Вот как то так. Да ..и сверху парничёк , обязательно .

 

Выходит самым лучшим вариантом полностью смочить кубик в воде, несколько отжав, сделать сквозную дырочку и разместить семку в мокрую от промывки вату и всё это дело в сетчатом горшке от аквапота с керамзитом подготовленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю №1 , только кубик насквоь протыкаю гвоздём (вроде как путь корешку) и плёнку убираю , я не знаю большой маленьки они разные , глубоко его не запихивай , на 1 - 1,5 см от верхнего края горшка, семка пророщенная взойдёт , подрастёт ,сверху керамзитом мелким засыпешь ,чтоб лишних испарений не было и свет не попадал в бак.. Вот как то так. Да ..и сверху парничёк , обязательно .

 

Нужно ли раствор в который погружать кубик доводить до 5.5ph с помощью PH DOWN. Исходный PH воды из крана 7.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли раствор в который погружать кубик доводить до 5.5ph с помощью PH DOWN. Исходный PH воды из крана 7.5

Я не сказал что самый лучший способ , так делаю я ,кто то по другому , я не отжимаю кубик ,просто встряхиваю что б лишнее вылилось , воду желательно подкислить не обязательно прям до 5,5 , 5,7 - 5,8 , Главное на чём я концентрирую твоё внимание что бы кубик был не глубоко на дне, некоторы его на самое дно заталкивают , а по окружности сетчатого горшка свет в ведро попадает , и начинают мужественно бороться с проблемой самими же созданой . Заполняя все пустоты керамзитом ,тоже не трамбуй ,корневая долго пробиваться будет. Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!