Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Периодичность смены раствора

Рекомендуемые сообщения

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=46906&st=2940&do=findComment&comment=859949

мне очень нужна ваша помощь в этом топике... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни помогите ! купил Dutch Pot , засыпал в него подготовленный керамзит , включил установку что б прогнать воду и посмотреть как будет меняться PH , каждый день проверяю воду и она подскакивает выше нормы , каждый раз понижаю ниже нормы что б керамзит более прокислился , прихожу вечером проверяю PH , а он опять подскакивает до 8-9 , а уже подходит время пересаживать растишки в установку , как быть ведь говорят если много раз понижать ph воды то вода будет сильно окислевшиеся и это будет губительно для корней , что делать ? ( растишкам уже 5 дней как в пробках растут, подскажите когда уже в установку можно сажать ? ) PS на гидре первый раз пробую

Изменено пользователем Arty9293

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни помогите ! купил Dutch Pot , засыпал в него подготовленный керамзит , включил установку что б прогнать воду и посмотреть как будет меняться PH , каждый день проверяю воду и она подскакивает выше нормы , каждый раз понижаю ниже нормы что б керамзит более прокислился , прихожу вечером проверяю PH , а он опять подскакивает до 8-9 , а уже подходит время пересаживать растишки в установку , как быть ведь говорят если много раз понижать ph воды то вода будет сильно окислевшиеся и это будет губительно для корней , что делать ? ( растишкам уже 5 дней как в пробках растут, подскажите когда уже в установку можно сажать ? ) PS на гидре первый раз пробую

 

В Датчпоте (гидро) много керамзита, он видимо оказался слишком щелочной и у тебя не получились его хорошо подготовить. Перед посадкой растений нужно будет по любому слить воду. Увидишь сколько там грязи за это время намыло

Но перед сливом, есть смысл ещё понизить pH большей дозой/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни помогите !

Вот ещё,кое что важное.

 

Керамзит содержит много углекислого кальция (именно из-за него и происходит повышение pH ), который вступает в реакцию с растворимыми фосфатами питательных растворов и образует не растворимый двух- и трехзамещенныйкальцийфосфат. Данный процесс продолжается до тех пор, пока нерастворимые фосфаты не образуют оболочку на поверхности каждой частицы субстрата (в дальнейшем химическое связывание фосфатов не происходит, и растения используют весь фосфор питательного вещества).

На 1л. воды надо 5 гр. двойного суперфосфата (45% Р2О5). Потом берут 1 часть этого р-ра и смешивают с 1 частью керамзита.

Пример: нам необходимо обработать 5л керамзита, следовательно нам нужно смешать 5л воды и 25гр двойного суперфосфата, а потом залить этим раствором 5л керамзита.

В течении нескольких часов pH раствора устойчиво повышается, а содержание фосфора в нем столь же устойчиво падает. Установление рН, равного 6.8, означает, что частицы субстрата покрылись оболочкой из нерастворимых фосфатов.

После установления постоянного рН раствор суперфосфата выливают, а субстрат промывают чистой водой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё,кое что важное.

 

Керамзит содержит много углекислого кальция (именно из-за него и происходит повышение pH ), который вступает в реакцию с растворимыми фосфатами питательных растворов и образует не растворимый двух- и трехзамещенныйкальцийфосфат. Данный процесс продолжается до тех пор, пока нерастворимые фосфаты не образуют оболочку на поверхности каждой частицы субстрата (в дальнейшем химическое связывание фосфатов не происходит, и растения используют весь фосфор питательного вещества).

На 1л. воды надо 5 гр. двойного суперфосфата (45% Р2О5). Потом берут 1 часть этого р-ра и смешивают с 1 частью керамзита.

Пример: нам необходимо обработать 5л керамзита, следовательно нам нужно смешать 5л воды и 25гр двойного суперфосфата, а потом залить этим раствором 5л керамзита.

В течении нескольких часов pH раствора устойчиво повышается, а содержание фосфора в нем столь же устойчиво падает. Установление рН, равного 6.8, означает, что частицы субстрата покрылись оболочкой из нерастворимых фосфатов.

После установления постоянного рН раствор суперфосфата выливают, а субстрат промывают чистой водой.

Вот это тема!!! Заметил на практике, что даже после 2 суток пролечки и прочих танцев с бубнами почти любой керамзит в итоге щелочит, и щелочит именно первое время, неделю-две, а потом приходит в норму. Думал что растение может как то выравнивает пш думал.... да что я там тока не думал, но ясно понятно невооруженным взглядом углекислый кальций не увидишь. Cудя по всему в этом и есть секрет щелочащего керамзита.

Будет время, проведу эксперимент по данной методике. Спасибо за дельные советы! :hi2: Такое в учебнике Уильяма не написано )))))

Изменено пользователем SlySo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я новичок, недавно собрал свою первую гидропонную систему. И вот наткнулся на эту тему. Спасибо всем за информацию, но хотелось бы узнать, по какой причине вообще необходимо менять раствор? Я так понимаю с ним что-то происходит, или это просто чтобы не париться с измерениями и корректировкой?

 

Моим растихам уже месяц. раствор пока ни разу не менял, просто слежу за уровнем воды. Когда он падает до минимума, доливаю свежую водичку, корректирую концентрацию солей (кормлю флорой от GHE) и Ph.

Растение себя чувствует на мой взгляд неплохо. Мне все же стоит менять раствор, или можно и так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нед smile.png, НО если ты его поставишь и поселишь туда BioMagix - о проблемах с корнями знать не будешь ничего! Сам испробовал и подсел капитально на эту тему... ВЕСЧЬ!!!

 

А если я на коксе с ризой использую ! Надо мне Биомагикс ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста следующее:

При смене раствора на последнюю неделю (Ripen 60ml/10L) нужно-ли выключать освещение полностью и оставлять его в темноте на неделю (для увеличения объема плода)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет выключишь когда рубить будешь,что она у тебя с рипеном в темноте делать то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Хочу добавить по этой теме следуещее ( проверено на опыте): Использую флору трёх компонентную. Первые пару недель пш повышаеться, корректиру его. потом смена раствора вместе со всей гнрязью что намыло скермзита и таблетки сливаю. Через 2 недеи новый раствор вега. Пш сначала зеленеет, потом норм, потом краснеет. Больше зеленеть он не должен. Ещё через пару недель, в остатки этого раствора доливаю 1.5 зелёного, 1 коричневого и 0.5 красного. Удобрений лью больше чем в таблице раза в полтора. если воды много, то корректирую пш и лью удобрения прямо в ведро в остатки раствора примерно половину по таблице на количество оставшегося р-ра. Заметил, что пш больше краснеет когда растение съедает удобрение. поэтому лью больше чем в таблице. Прёт как на дрожжах! ЕС и концентрацию не меряю, всё на глаз. Большой куст сложно передознуть. если это всётаки случиться это видно по скрючившимся листьям. Чем дольше используеться раствор без мены, с каждым разом повышения пш количество используемого повысителя (синего) растёт. Тоесть чем больше повысителя в растворе тем больше его надо в следующий раз, и теи быстрее пш покраснеет. (Как наркоману, надо увеличивать дозу, чтоб его хорошо штырило нужно вс ё больше и бщльше припарата.) Поэтому и надо менять раствор. Я определяю когда это необходимо делать по количеству требуемого повысителя. Если в свежей воде чтобы повысить пш до оптимального нужно 0,1-0,3 мл на примерно 6л р-ра, то в месячном растворе нужно 2-3 мл на этоже кол воды. Это значит что срочно надо менять раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы а в чем смысл замены раствора по большому счету? Осадок элементов частей удобов и передозы от них? Я менял тока один раз после веги на цвет так как они разные добавки содержат TDSи PH метры есть поним все ровно кажет, вода не мутная чистенькая, 4 камня айратора бурлят сейчас 3-4 недели прошло не менял тока доливаю это норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы а в чем смысл замены раствора по большому счету? Осадок элементов частей удобов и передозы от них? Я менял тока один раз после веги на цвет так как они разные добавки содержат TDSи PH метры есть поним все ровно кажет, вода не мутная чистенькая, 4 камня айратора бурлят сейчас 3-4 недели прошло не менял тока доливаю это норм?

смысл в том что не все элементы съедаются одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы а в чем смысл замены раствора по большому счету? Осадок элементов частей удобов и передозы от них? Я менял тока один раз после веги на цвет так как они разные добавки содержат TDSи PH метры есть поним все ровно кажет, вода не мутная чистенькая, 4 камня айратора бурлят сейчас 3-4 недели прошло не менял тока доливаю это норм?

все норм,я поначалу пару цыклов парился с заменой 1 раз в неделю,в итоге пришел к тому что менял раствор 2 раза за цыкл(1раз вега,2ой цвет)меньше ПШ прыгает,но и дозы лил не по таблице,а повышенные(0/2/7мл.л)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, только при этом нельзя вдинамить пока на самый минимум не опустится "Н" кампота иначе передозняк словить могет сорняк)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чч

Изменено пользователем GidraMutant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меняй хотя бы раз в 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет)

у меня стоят пять аквапотов уно каждый по 20 литров,

удобрения флора серьес ,

мне нужно каждую неделю менять в них раствор?)

ДАнуна , горб так намозолиш !!! Начальную залил концентрацию , смотри чё там твориться приборы есть наверняка если пять аквапотов

Ёптить если первый раз 5 аквапотов это растрел , хотя

Горький как то сказал - безумству храбрых поём мы песню !

Не надо каждую неделю это не рыбки - минимум заливай ,по мере роста концентрацию прибавляй

Делай !!!!

Раз в пару ,три недели ,как самому не лень ! :kutyashie-101:

Нихрена у тебя площадь (5 аквапотов) !!!,

Или нет её???

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАнуна , горб так намозолиш !!! Начальную залил концентрацию , смотри чё там твориться приборы есть наверняка если пять аквапотов

Ёптить если первый раз 5 аквапотов это растрел , хотя

Горький как то сказал - безумству храбрых поём мы песню !

Не надо каждую неделю это не рыбки - минимум заливай ,по мере роста концентрацию прибавляй

Делай !!!!

Раз в пару ,три недели ,как самому не лень ! :kutyashie-101:

Нихрена у тебя площадь (5 аквапотов) !!!,

Или нет её???

привет))

я поставил проращиватся 5 кубиков минваты

сразу в гидро установки

поливал сверху их водой

в итоге два умерло(

походу изза того что переливал.

3 ростут ,но они какие то желтоватые,

я уже жду не дождусь когда можно будет приготавливать раствор

и что б корни свисали с сетки в него)

удобрения и стимуляторы флора серьес.

и я хочю в место воды из под крана использовать воду из магазина

,но флора серьес у меня для жосткой воды,

нормально же будет если смешивать воду покупную 10 литров и 10 литров из подкрана?

просто нет возможности ее отстаивать 3 дня

могу только сразу менять раствор.

так вот, можете рассказать как правильно их растить в минвате на стадии проращивания и рассады?

именно до той стадии, когда можно начинать готовить раствор .

хочю позже купить тему от гхе для клонов и рассады

там аэропоника, рассчитываю хоть одно нормальное вырастить и расклонировать его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас растут под лампой эсл

прочитал что она для стадии рассады

там холодный свет и синий спектор

,и 600 ватка тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас растут под лампой эсл

прочитал что она для стадии рассады

там холодный свет и синий спектор

,и 600 ватка тоже есть

В принципе можно ставить в горшки и в аквапоты. Воду заливай чтоб на два пальца от дна сетчатого горшка не доставало. ПШ поставь 5.8. Из под крана ПШ примерно семь. И не забудь пластиковый стаканчик сверху поставить как парничок ;) и все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАнуна , горб так намозолиш !!! Начальную залил концентрацию , смотри чё там твориться приборы есть наверняка если пять аквапотов

Ёптить если первый раз 5 аквапотов это растрел , хотя

Горький как то сказал - безумству храбрых поём мы песню !

Не надо каждую неделю это не рыбки - минимум заливай ,по мере роста концентрацию прибавляй

Делай !!!!

Раз в пару ,три недели ,как самому не лень ! :kutyashie-101:

Нихрена у тебя площадь (5 аквапотов) !!!,

Или нет её???

120.120.200 площадь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А его вообще можно в гидре? Какой в нем смысл, если его основная суть, эффективные микроорганизмы, в первую очередь направлены на почву?

В данном тексте не написано,что препарат расчитан именно на землю.В воде отсутствуют многие микроорганизмы" которые присутствуют в земле.Он будет очень эффективен на dwc.

Изменено пользователем Spectral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном тексте не написано,что препарат расчитан именно на землю.В воде отсутствуют многие микроорганизмы" которые присутствуют в земле.Он будет очень эффективен на dwc.

Ты посмотри когда был задан вопрос biggrin2.gif Он уже много лет его не волнует я уверен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты посмотри когда был задан вопрос biggrin2.gif Он уже много лет его не волнует я уверен..

Лучше поздно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!у меняDWC,начало цвета,а ppm аж2450,!!добавил чистой воды(ppm95-110)до уровня,и вроде растёт не жалуется,а вот PHдо 3,5опускался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!у меняDWC,начало цвета,а ppm аж2450,!!добавил чистой воды(ppm95-110)до уровня,и вроде растёт не жалуется,а вот PHдо 3,5опускался!

Ну это однозначно передоз, ppm растет - ph падает ! Так же резкое падение может сигнализировать о том, что раствор сдох.

В любом случае решение - смена расствора !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это однозначно передоз, ppm растет - ph падает ! Так же резкое падение может сигнализировать о том, что раствор сдох.

  В любом случае решение - смена расствора !

ОК,благодарочка бро!хотя я разбавляю кранухой,мне надо познать осмос ещё,мож в моём случае и надо,...кормлю GHE,по этикетке,в последний раз добавил мфк1г.,/5л,сульфик 1г.по ходу этим и поднял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите при переходе с веги на цвет раствор сразу меняется на новый компот(для цвета) и какое-то время надо дать постоять на чистой воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!