Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Гидропонная система AeroFarm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

нужно ли чтото покупать, помимо самой установки за 4800 и удобрений. думаю использовать Bioponic GHE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как часто нужно менять раствор? В Aero Farm?

В любой гидропонной системе в срeднем раз в 2-3 недели.

Но нужно еще и смотреть по показателям кислотности и концентрации раствора (pH и ppm/EC).

Если возникают проблемы, то приходится менять еще чаще(раз в неделю).

В основном смена раствора совпадает с переходом на новые соотношения компонентов удобры согласно таблице.

Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте

нужно ли чтото покупать, помимо самой установки за 4800 и удобрений. думаю использовать Bioponic GHE.

Как минимум еще прибор(ы) для измерений кислотности и концентрации раствора (pH и ppm/EC).

В отличии от гидропоники, с биопоникой без этого не обойтись.

Еще понадобятся регуляторы кислотности раствора (pH-Up и pH-Down).

Ну и конечно же таймер(ы) для помпы (полива) и для света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели растить на Аэро версии проблематичнее? какая разница, я не понимаю?

 

Если свет отключат на время, корни высохнут, умрёт куст быстро.

...а если и не отключат, но режим работы помпы будет выставлен недостаточно правильно - корни либо зальёт (загниют), либо наоборот высохнут... и куст умрёт... быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со светом проблем нету вообще. как может залить корни если они растут в тумане? загнить и на обычной гидре может. Поэтому надо сначало все изучить, а не на своих ошибках учиться

Тем более часть корней всеравно будет в воде, так как это аэро совмещенная с гидро

Изменено пользователем Bushrut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как может залить корни если они растут в тумане?

вот так и залить - ты думаешь, туман 24 ч. в сутки распыляться должен? :)

и не "туман" вовсе, а просто мелкие брызги ("дисперсия" кажется называется)...

а форсунка засорится (что кстате вероятнее всего) - а тебя в данный момент нет рядом?

чтобы вовремя заметить косяк (пока еще можно что-то исправить), нужен опыт, и нужно знать, что именно и на сколько исправлять.

не вопрос - дерзай с аэро, но там нюансов больше, поэтому и возможностей допустить ошибку тоже больше.

просто у многих даже на гидре после неудачного цикла руки опускаются и они переходят на почву ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все минусы данный системы понятны, а теперь давайте плюсы перечислим! на сколько это эфективне DWC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростет и там и там одинаково хорошо) просто аква скорей для кустов а аэро идеальна для клонов... правда минус аква - это геморрой с керамзитом, а понадобится его не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так все минусы данный системы понятны, а теперь давайте плюсы перечислим! на сколько это эфективне DWC?

чё-то никто не отвечает - попробую я:

не на много, по сравнению с разницей почва-гидра, но все же растет быстрее, чем на гидре (корни лучше дышат)

но есть и другие преимущества:

-отпадает проблема с высокой кислотностью керамзита (не скачет ПШ (вверх), поэтому не желтеют листья)

-нет роста плесени (на керамзите) и нет прочих вредных отложений, которые невозможно промыть из керамзита во время цикла

-видно все корни, поэтому можно еще раньше увидеть симптомы

-легче поддерживать стерильность т.к. система легче промывается (во время смены раствора)

 

Из главных минусов - большой куст будет очень неустойчиво стоять в горшке, поэтому придется его как-то подвязывать, а это в свою очередь осложнит промывку системы.

 

 

 

 

на сколько это эфективне DWC?

post-8367-1254994902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию Армагедон! Взвесив все за и против наверно Аэро версию приобрету себе, надо тока деньжат подкопить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за консультацию Армагедон! Взвесив все за и против наверно Аэро версию приобрету себе, надо тока деньжат подкопить!

 

Привет!

 

правильно, что эту систему думаешь приобрести.

 

я использую аерофарм с 2006 года (хотя всего провел примерно 6 циклов гровинга).

 

мое имхо:

достоинства:

- нужно очень мало керамзита. вроде это должно стабилизировать пш. хотя пш у меня тоже бывало что "скакал".

- удобно раствор добавлять, либо через отверстие для горшка, если оно свободное, либо через отгибающуюся крышку..

- очень качественный бак + важное что он большой.

- можно посадить сразу до 5 растений, подождать по пока определят пол - мужиков без проблем убрать.

- очень хорошая аэрация корней, можно сказать что корни висят в воздухе, а по ним стекает раствор )).

 

 

недостатки:

 

- если вырастет большая елка, в самом деле, будет довольно неустойчивая - нужно будет подвязывать. а то упадет - в маленьком горшочке не удержится...

- нужно чтобы всегда был раствор в системе, иначе может выйти помпа из строя... хотя этим летом у меня раза 3 кончался раствор досуха - помпа качала воздух и не сломалась... но я считаю это счастливым случаем....

- если все же помпа сломается, то можно легко превратить аерофарм в DWC - кинуть в бак аэратор и использовать компрессор. потом помпу купить снова.

 

 

как-то так )) кароче, растет нормально все в аерофарме.

 

кстати при отключении света даже на 1-2 , ничего страшного не будет, если будет хватать раствора. если на больше то раствор может начать тухнуть (нет движения воды)

 

и еще... у меня есть и аквапот и аерофарм.... есть что сравнивать.... в аерофарме всеже круче как-то растет.... опять же это всего лишь мое мнение...

 

ничуть не жалею 3 тысяч потраченных в 2006 году на аерофарм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажешь фото куста на аэрофарме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...где-то в репортах есть...

 

а вообще, я с прошлого года, вообще не делаю фот своих растений... не вижу для себя в этом смысла... B)

 

так что увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dgango

Ни парся и бери Аеро у меня такой и первый опыт и не каких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже купил! скоро приедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие там приблуды еще к нему нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил я свою аэроферму. возник ряд вопросов.

1. До какого уровня наливать раствор

2. Как в ней проращивать семена если минеральный кубик не влазиет в корзинку

3. Не слабоват ли насос? от чего питается средняя корзинка? так как струю слабенькая и до середины не добивает.

4. 4 лорика на ней можно выростить?

post-7752-1257671048_thumb.jpg

post-7752-1257671058_thumb.jpg

Изменено пользователем Bushrut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Светоиззалирована ли система?

6. В крышке имеется лишняя дырка но шнур в нее пролазиет. Резать?

7. Режим работы помпы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. Светоиззалирована ли система?

6. В крышке имеется лишняя дырка но шнур в нее пролазиет. Резать?

7. Режим работы помпы

 

Привет! Поздравляю с приобретением однако...

 

Свет может немного проникать в бак через щели какие-нибудь... или если в горшочек мало керамзита насыпать...

а вот толстая верхняя крышка полностью - светонепроницаемая. В общем не помеха эти пару фотонов света....

 

НИчего не реж! какой шнур? если от помпы к розетке, так просто сбоку выведи. через край крышки.

 

Я делал режим работы помпы по разному. сейчас пришел к тому что, вообще включаю постоянно... шумит? но легче привыкнуть

к постоянному шуму, чем к периодическим звукам. а вообще, когда корни большие отрастут можно на ночь отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получил я свою аэроферму. возник ряд вопросов.

1. До какого уровня наливать раствор

2. Как в ней проращивать семена если минеральный кубик не влазиет в корзинку

3. Не слабоват ли насос? от чего питается средняя корзинка? так как струю слабенькая и до середины не добивает.

4. 4 лорика на ней можно выростить?

 

1.Лишь бы помпу скрывало. это обязательное условие )) а потом когда елка будут большая и пить будет много - сам будешь до краев наливать :)

2. советую не пихать целый мин.кубик в горшочек - хотя его как любую вату можно хоть куда засунуть.. почему у тебя не влазит?... ты б лучше в горшочек керамзиту насыпал... а уже в керамзите закрепил бы небольшую пробочку из мин.вату ( примерно 1-2 куб сантиметра) - можешь из кубика нарезать.... в керамзите потом будут елки поустойчивей держаться...

3. да струя от форсунок напрямую до среднего горшка не дотягивает... но это и не обязательно - капель все рано хватит. поверь. а лучше проверь - оставь на часа 3 работать систему - вот увидишь что средний горшочек весь будет в капельках.... нормально росли растения в центральном месте :)

4. попробуй. я лориков не растил еще ни разу. если они будут сантиметров по 35 в высь то почему бы и не вырастить сразу 4 лорика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. тока не понятно с уровнем воды. если корни будут свисать в воду которая не насыщена кислородом то не загниют ли корни??? или всерано помпу поставить для аэрации воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за консультацию. тока не понятно с уровнем воды. если корни будут свисать в воду которая не насыщена кислородом то не загниют ли корни??? или всерано помпу поставить для аэрации воды?

 

Корни могут загнить в воде в которой нет движения - затхлой она тогда становится. А у тебя, помпа будет ее "двигать"-разбрызгивать.

Ну если есть у тебя лишний компрессор с аератором, ну кинь его тоже в бак. не помешает. если нету лишнего то и не надо.

 

А если будешь одновременно 4 лориков растить, то я такой репорт посмотрел бы... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнаю 4 лорика или хэйз какой нибудь взять. еще обдумаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил в ето среднее отверстие шлаг для компрессора, и аэратора..растет все, как часы работают, Мр Ротато прав, средняя корзина будет влажной, плесле несколких десятков минут работы, у меня работала помпа круглосуточно, когда корни начали достават то раствора, а наливал я его примерно, 5 см до среза корзины, то все ок!!!, можешь на ночь смело отключат, все будет хорошо, поверь!!!!!!Растил толко ВВ и ВР, расли быстро, также ест опыт с установкой ДПХ 1м2, разница в росте есть, на веге растут быстрее, и отцветают на 7 дней раньше(пример с ВВ и ВР), Мазар ратет не очень, если планируеш Скрог то подвязивать не надо, сетка все удержит, я делал скрог, а без сетки, да растение не устойчивое, может упасть(((...минеральной вати старайся как можно менше, на ней со временем образуется налет из водорослей, она вся зеленая будет, правда, со временем она висохнет и останется просто зеленый налет, растишки с наличием зеленого налета признаков ухудшения не показали, так же испоёзовал Био(забыл как называется, но в обшем ето бактерии для био--фильтра), сыпал в бак один раз пол стопловой ложки, результат есть, корни более здоровые, оооочень белые, растение отреагировало сразу, после смены раствора не добавлял етих бактерий, ибо они у меня жили в маленьком количестве керамзита и потом я замечал, что они опят разможились!!!...так же когда растил на ДПХ 1м2 корни проростали через систему трубок и свисали прямо в бак, кто растил тот поймет...в обшем все не так уж и сложно..действуй, буду помогать чем смогу...не растил с июля 2008 года...мое заключение, что ДХА не так сложно...вот ДПА54 вот тут уже могут быть сложности..а так ...удачи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую аэро ферму но не совсем понимаю что в ней аэро. у меня в системе 15 литров но в воздухе висит сантиметров 20 а остальной метр в воде плавает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доведи уровень,чтобы до горшочков 1см жидкости не доходило. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем???

 

этож вроде аэро версия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем???

 

этож вроде аэро версия

Чтобы почувствовала объем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как бы не совсем понимаю как корни дышат так как аэратора в нем нету. на корни сверху поливается водичка. а если все в воде будет то смысл вообще аэро теряется. хотя на цвете как я понимаю растение много пьет и если уровень опустится например до 6 литров то насос уже воздух качать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!