Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вспоминается спор: лучше сажать семечку сразу в землю или проростить? Берешь банку из-под мыйнеза (похожа на детское ведерко: плоская крышка из не прозрачной пластмассы, как собственно и само ведерко. (Мини копия ведра из-под красски.) Делаешь штук 7-8 дырок равноудаленных друг-от-друга. Покупаешь бульбулятор для аквариумов (самый дешевый (50-60р). Заливаешь обычной водой, в одну дырочку помпу, в др. клоны. Ставишь не под открытое солнце (подоконник на не южной стороне вполне) и накрываешь покетом. В покете нужна дырочка с 2-3 пальца (для вентиляции) и все. через 7-10 дней они все дадут корни. Тогда и пересаживай.

Поделиться сообщением

Боковые ветки обрезал... длинной 7 см.
Не маленькие? Как думаешь :wink2:? Три-четыре междоузлия было у черенка? Срез был выполнен чуть ниже междоузлия (на 5-7мм), а сами листы с этого междоузлия были удалены? Ты поддерживал высокую влажность опрыскиванием или используя как советует RollEyes, пакет с дыркой для доступа воздуха?

Нет :wink2:?

Подскажите, плз, что не так?
Я думаю, что ещё одна попытка не будет лишней :wink2:.

УдачЪ.

Поделиться сообщением

:huh: Здравствуйте Уважаемые Растениеводы !

Подскажите плииз, как лучше клонировать.

Предистория: ввиду частых фиаско при выращивании (произростали исключительно пацаны) с горяча установил свет 11/13 от рождения. И больше ничего не менял, чтоб не шокировать растения. На третьей неделе роста показались усы. Радости не было предела. Но безудержное влечение к запретному растению поставило под угрозу существование последнего...

Растению месяц, сил удерживаться от курения больше нету. Единственная светлая идея по спасению женственности в исключительно мужском гроу-боксе это клонировать изящную галатею. Но проблема в том, что галатея на столько изящна, что клон непонятно с чего можно сделать.

Есть только лопухи и предцветы (или цветы запутался я в них). Один ствол и ни одной ветки. Вершушки уже нету.

Что из существующего можно использовать для клонов ?

Спасибо за внимание. За ранее благодарен за ответы или сочувствующее молчание.

post-7-1116239647_thumb.jpg

Поделиться сообщением

:unsure: Цветок что-ли попытаться отрезать, он как-бы на маленькой веточке ?

post-7-1116239802_thumb.jpg

Поделиться сообщением

дык поздно тебе клонировать кустик то уже зацвел - клонировать надо на веге :kolp: так что лучше уж вырасти с умом то что есть - а то больно жиденький у тебя куст свету мало (либо еще что )

дык поздно тебе клонировать кустик то уже зацвел - клонировать надо на веге :kolp: так что лучше уж вырасти с умом то что есть - а то больно жиденький у тебя куст свету мало (либо еще что )

:unsure: Так на веге же не знаешь имеет ли смысл клонировать растение. Вдруг мужик, что в большинстве случаев у меня и было.

Имеется в виду, вега когда свет еще 18/6, но свой пол растение уже показало....

Имеется в виду, вега когда свет еще 18/6, но свой пол растение уже показало....

B) Гы-гы, свет 18/6. У меня сразу 11/13 было. :unsure: Вы ж с Шизой меня раскритиковали за глумление над растениями. Вот я, чтоб не мучаться с переводом на цветение, сразу установил такой свет и больше ничего не трогал. :angel:

Ладно. Будет одна единственная девочка. Всё равно она лучше всех предыдущих мальчиков. :)

Поделиться сообщением

Клонирование на DWC.

Как сделать установку вы уже знаете (принципиальная схема свборки тут >>>). Количество горшочков не меняет, ровным счётом, ничего. Разве что камней я установил пару и взял компрессор на два канала по 150 л/ч каждый - УМОТАТЬСЯ!

И так, пробок у меня не осталось и в их качестве я использовал разрезанный кубик. Сперва половиним его вдоль, а потом нарезаем половинку на девять "пробок". Следующим шагом, выкладываем дно сетчатого горшочка керамзитом (5-6 окатышей) в один слой. Таким образом, на пробку всегда будут попадать капельки раствора от лопающихся пузыре, даже если ваша помпа будет ОЧЕНЬ слабой.

post-1-1157355134_thumb.jpgpost-1-1157355155_thumb.jpg

Закрепляем пробку, насыпав керамзит по ее бокам и делаем в ней отверстие.., например стержнем. Ничего страшного, если вы проткнете пробку насквозь :). Ну и, собстно.., берем свежесрезанный клон. Я не стал показывать как клоны валяются в тазике с водой :)... Это тоже не играет роли: срезал и засунул по одному или насрезал кучу, и так же оптом - в кубы. Срез - под углом. Можно еще сделать прорезь вдоль стебля, перпендикулярно основному срезу. Корни не лезут из центральной части стебля, а только с внешнего слоя, на срезе.

post-1-1157355189_thumb.jpgpost-1-1157355208_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вставляем клон в пробку, поливаем раствором согласно таблице... т.е. 0,25 мл на литр каждого из компонентов удобрения Флора (Micro, Gro, Bloom). Та же концентрация присутствует и в ведре.

post-1-1157355338_thumb.jpg post-1-1157355454_thumb.jpg

Клоны держал в боксе с «родителем», который… точнее которая стояла на веге. Через неделю перевел их всех вместе на цветение. Видимые глазом корешки, к тому времени, вылезли только у пары клонов… Это уже более поздняя фота. Корни видно почти у всех питомцев. Коричневая шняга на них – это осадок, который взялся непонятно откуда. А так – они белые и пушистые :). Траблов нет, но хочется заюзать фильтр...

post-1-1157355539_thumb.jpg post-1-1157355553_thumb.jpg

Еще! Охуенная... ДА-ДА именно ОХУЕННАЯ вещь Bio Magix. В целом, после того как понял что бак с раствором необходимо вентилировать, никогда не испытывал траблов с корнями. Легкий налет на трубках аэратора – не в счет… но все же. Ради интереса, поселил в систему этих микробов . Просто взял пол чайной ложки и высыпал в КУБИК… Не в раствор! Через пару-тройку дней глянул :)… Корни, и так ОТЛИЧНЫЕ – побелели… Налет на шлангах пропал… У бл* :)… ОФИГЕННО! Ща вот к клонам их поселю :rolleyes: .

Поделиться сообщением

KillerNOG а Bio Magix он и этот осадок устранит да?

Поделиться сообщением

Клоны держал в боксе с «родителем», который… точнее которая стояла на веге. Через неделю перевел их всех вместе на цветение. Видимые глазом корешки, к тому времени, вылезли только у пары клонов…

KillerNOG, я правильно понял, что у тя клоны пустили корни за одну неделю под эсл? :blink:

Поделиться сообщением

Осадок не доставлял мне хлопот.., но все же, я решил что это лишнее :).

Реализация: Вырезал в ведре отверстие, что бы в него входил фильтр. так же, пришлось сделать разрез как показано на второй фоте (кликай по картинке, затем - скачать файл), что бы можно было "присобачить" трубку насосной колонны.

post-1-1157356010_thumb.jpg post-1-1157356031_thumb.jpg

Фильтр стоит прикреплять таким образом, что бы нижняя кромка "водопада" была как можно ближе к поверхности раствора. Если уровень упадет больше чем на сантиметров пять - мощности... а вернее конструктивной особенности фильтра не хватит что бы поднять жидкость по насосной колонне. Так же, перед тем как врубать этот девайс, нужно налить в него воды. если вы сможете из*ебнуться так, что наполните раствором и насосную колонну - шикарно!

Вот что я увидел через несколько минут работы фильтра :P... Почти чисто! На следующем "уроке" мы заселим туда микробов из Франции ;)... BioMagix то бишь.

post-1-1157356127_thumb.jpg post-1-1157356161_thumb.jpg

Вот! Корешки пышущие здоровьем :)... А эта "малявка", глядишь, тоже прорастет. Отпала когда лазил в бокс. Стот в вате под общим светом 12/12... Посмотрим, что будет.

post-1-1157356224_thumb.jpg post-1-1157356245_thumb.jpg

Godsmack

KillerNOG а Bio Magix он и этот осадок устранит да?

Нее... Он же только органику разлагает и тварей плохих убивает... А керамзитную крошку только "БИГ МАЗЗИ" навена сожрет.., кто помнит конечно... Он еще будильники ел :)... Мути БиоМэйджик и Фильтр как у меня... О!!! Godsmack!!! у тя-ж система соединена с контроллером... тебе просто такой же как у меня, только помощнее повесить... Или выносной...

ezik

KillerNOG, я правильно понял, что у тя клоны пустили корни за одну неделю под эсл?

Нее... Через неделю они еще не пустили (или пустили но их еще небыло видно). Через неделю я их перевел на цветение... Нах ждать?... Они и так корни пустят.., никуда не денутся :)... Там фота недели через две, примерно, после помещения клонов в мин вату.

Поделиться сообщением

аэроклонер аналогичен DWC, на дне бурлящий аэратор, в крышке отверстия под клоны, ещё нужно его светоизолировать но я предпочитаю наблюдать, хотя шланг уже скользкий, вобщем я тока что изготовил его, но говорят штука хорошая

post-18-1153169802_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KillerNOG, молодчага отчень интересно излагаешь, спасибо те :)

Поделиться сообщением

KillerNOG, привет, подскажи, пожалуйста: ау тя присоски к днищу приклеены или сами держатся??? а то у меня точно такие же периодически отлипают,ГАДЫ :rolleyes:

а фильтр ТАКОЙ у Дзаги продается как у тя на фото? (извини, что отнимаю время B) )

тьфу, понял сам уже, что фильтр "местный , Дзаговский" :P

на него нужен отдельный таймер, не "маслать" же ему круглосуточно? звук от его работы громкий? B)

Поделиться сообщением

петреско

KillerNOG, привет, подскажи, пожалуйста: ау тя присоски к днищу приклеены или сами держатся??? А то у меня точно такие же периодически отлипают,ГАДЫ

Да... они будут всегда отлипать если дно не имеет "глянцевой" поверхности... Тут ведра нормальные попались, поэтому - держатся :)

на него нужен отдельный таймер, не "маслать" же ему круглосуточно? звук от его работы громкий?

Подцепи его к таймеру, от которого запитан свет. Шум? Вроде не слышно почти...

Поделиться сообщением

Одна из "малявок" уже укоренилась... Это еще раз доказывает что ничего сложного в процессе клонирования нет. Не надо ни корневинов ни прочих стимуляторов... Не надо читать мантры и бить в бубен. Просто: черенок, пробка, флора... И время... Этим уже около трех недель (больше двух). Пробка на фотке кажется скользкой... это не так. Она просто пропитана раствором... Но очень неприятно выглядит... как в "Чужом"...

post-5-1154505147_thumb.jpg post-5-1154505229_thumb.jpg

А вот исче красафцы... Сломал в разное время... Системы для них нет... Поствил в баночку "клонера" горшочек на сержнях... Сверху прикрыл кусочками пенофлора...

post-5-1154505293_thumb.jpg post-5-1154505306_thumb.jpg

Один из клонов уже пустил корни.., которые проросли в пробку второго клона... Еле растащил

post-5-1154505329_thumb.jpg post-5-1154505345_thumb.jpg

Заселяем BioMagix!

Первое что нужно, это установить фильтр... Не... пи*у... ну вру... Можно и без фильтра. Просто высыпать его в субстрат. Единственным условием является наличие в нем мин. Ваты или кокосового волокна. Подробней в магазе у Дзаги.

Раз мы пошли путем "био фильтра", помещаем кусочек кубика в фильтр.

post-5-1154505915_thumb.jpg post-5-1154505938_thumb.jpg

Черпать жизнь большой ложкой - это загадочная Бамбуча с гееподобными аборигенами... Тьфу... Но у нас не Бамбуча, а Био Мэйджик... Берем с децл (Децл - не Кирлл Толмацкий, а мера объема.., веса и пр... Ну децельный крапаль... - знаете? ). В общем, берем этот порошок и высыпаем его на вату, которую мы предварительно засунули в фильтр. Можно сделать "ход конем": Прежде чем засовывать вату куда попало, сделайте в ней отверстие.., например ручкой, и засыпьте туда Французское бактериологическое оружие... А уже потом в фильтр.

post-5-1154505954_thumb.jpg post-5-1154505970_thumb.jpg

А вобще, про фильтры можно поговорить тут >>>

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, можно ли пустить на клонирование девочку, которая прожила стадию цветения??? :unsure:

Поделиться сообщением

Гипотетическая ситуация. Есть растение с которого уже собран урожай шишек. А я его хрясь :o , и отрезаю черенок и пересаживаю на укоренение. Интересно что с ним потом будет.

Поделиться сообщением

Гипотетическая ситуация. Есть растение с которого уже собран урожай шишек. А я его хрясь :o , и отрезаю черенок и пересаживаю на укоренение. Интересно что с ним потом будет.

Можно ли черенковать цветущее растение

Да, но черенки взятые с цветущего растения будут вынуждены вернуться к вегетативному росту под 24-х часовым освещением. Это вызывает дополнительный стресс, замедляя рост и развитие. Укоренение может занять втрое больше времени, когда черенки срезаются во время цикла цветения. У черенков может не быть достаточно накопленных питательеных веществ и сахаров, что бы выжить. Если вам пришлось сделать это, черенкуйте когда материнское растение только на первой или второй неделе цветения.

Дополнительный комментраий...

Вышеупомянутое «цветущее растение» должно пониматься дословно.

Однако, вышесказанное не должно быть спутано с сексуальной мамашей, которая показала свои предцветы (примордии) во время вегетации, и содержалась в вегетативном состонянии несколько месяцев или лет. Эти старые зрелые примордии говорят, что мамочка клонируется так же хорошо, как и молодая рассада.

взято из Канапедии ОЛК

Поделиться сообщением

:blink:Непонятная у меня фигня с укоренением получается... Купил я Aero Flo 14. 5.01.07 срезал клоны. Специально под лунный календарь подгадал, что бы укоренение было нормальным. Стебли клонов на 1,5 см соскаблил. Воткнул клоны, как полагается в пробки, пробки в керамзит, раствор Flora по таблице. Включил установку. Прошло 13 дней. Клоны стоят бодрячки, выглядят нормально. Вынимаю горшки из раствора - корнями и не пахнет. Достал один клон вместе с пробкой - из неё тоже не видно корней. Я тогда решил аккуратно расковырять пробку, посмотреть, что внутри. Расковырял. Внутри стебель на нем белые наросты(типа плесени) начали формироваться, нет ни одного корешка!

ЧЁ ЗА ФИГНЯ?! ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?!

МОЖЕТ НЕЛЬЗЯ В AERO FLO ПРОРАЩИВАТЬ?

Растения стояли под 4 лампами OSRAM Flora. Свет 24 часа в сутки. Единственно ,я думаю, что косяк может быть в температуре. В помещении работает мощная вентиляция и из за этого температура 23 градуса и постоянное обновление воздуха в комнате ( как бы сквозняк). Может холодно им?

Подскажите, в первые дни какой световой режим у клонов должен быть? И какой свет, а то я уж начал сомневаться :( .

Может въебать Днат, да и дело с концом?

Просьба ответить тем, кто в этом разбирается.

Поделиться сообщением

Растения стояли под OSRAM Flora. Свет 24 часа в сутки. Единственно ,я думаю, что косяк может быть в температуре. В помещении работает мощная вентиляция и из за этого температура 23 градуса и постоянное обновление воздуха в помещении( как бы сквозняк). Может холодно им?

нет с температурой всё нормально, влажность желательно повыше на этом этапе сделать 70-90%

Подскажите, в первые дни какой световой режим у клонов должен быть? И какой свет, а то я уж начал сомневаться :( .

Может въебать Днат, да и дело с концом?

укоренять лучше в режиме 12/12, корни растут именно ночью, то что у тебя свет круглые сутки и привело к медленному прорастанию корней :P

Поделиться сообщением

А как же сквозняк? Разве это нормально?

После прорастания корней на веге надо неделю держать. Значит сейчас, во время прорастания, свет 12/12, потом неделю на веге под Днат 24 часа, а потом перевод на цветение снова 12/12?

Поделиться сообщением

Воткнул пробки в керамзит
Вота где ошибка! :) имхо Вот как энто делат KillerNOG
Поствил в баночку "клонера" горшочек на сержнях... Сверху прикрыл кусочками пенофлора...

Один из клонов уже пустил корни.., которые проросли в пробку второго клона... Еле растащил

Поделиться сообщением

Godsmack – как профессор дал верные советы!

1.При клонировании, световой поток требуется минимальный.

2.Хорошо на подоконник с теневой стороны(по рецепту). Раз, холодно подбери холодную ЭСЛ ку 6700 в первом магазине пара 35W ламп, решат проблему освещения для клонов (Мож даже одной будет достаточно) ?

3.Клон камера, должна быть закрытой но светопроницаемой. + дренаж (дырки) обмен кислородом и всё такое.

От себя предложу вариант: 1. Две упаковки из под (Киви). Не ржать!

post-4-1090598799_thumb.jpgpost-4-1090598838_thumb.jpgpost-45-1098965708_thumb.jpg

Потребуются, МинВата (Агрос) любой из предлагаемых.

В качестве стимулятора корне-образования, предлагаю (Корневин)порошок) дешев, эффективен!

Все операции с клонами, до момента посадки в вату, проводятся под водой!

Дабы не допустить пузырьки воздуха в свежий срез. Сам срез следует делать рассекая завязь. Делать это под водой, хоть наискось по почке, незамедлительно, в заранее подготовленный (Корневин) (Ткнуть обильно). Излишки парашка, смойте окунув в стакан с чистой водой к\т клон, должен быть погружен в отверстие ( типа в вату Агрос )

Корнеобразование происходит в течении 15-25 дней.

Поливать удобрениями непотребно! Чистой водой контролировать влажность! Пересыханий быть не должно. Цикл дневной 18\6 или 16\8

И следует вспомнит сто корни растут в темнее время суток.

post-504-1169247904_thumb.jpg

post-504-1169247966_thumb.jpg

post-504-1169248162_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прошло 13 дней. Клоны стоят бодрячки, выглядят нормально. Вынимаю горшки из раствора - корнями и не пахнет. Достал один клон вместе с пробкой - из неё тоже не видно корней. Я тогда решил аккуратно расковырять пробку, посмотреть, что внутри. Расковырял. Внутри стебель на нем белые наросты(типа плесени) начали формироваться, нет ни одного корешка!

ЧЁ ЗА ФИГНЯ?! ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?!

МОЖЕТ НЕЛЬЗЯ В AERO FLO ПРОРАЩИВАТЬ?

Забей на все... Ты же видишь что им - НОРМАЛЬНО!!! Две недели - не срок. Я по разному эксперементировал... И ни разу небыло срывов... И свет и веньиляция... Подожди - все укоренится.

Укоренять можно - ХОТЬ ГДЕ... В ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ!!! Пои любом световом периоде... Хоть на веге, хоть на цветении... Ты же не прикажешь растению укореняться быстрее чем оно может. А вот что лучше - вопрос спорный.

Поделиться сообщением

Забей на все... Ты же видишь что им - НОРМАЛЬНО!!! Две недели - не срок. Я по разному эксперементировал... И ни разу небыло срывов... И свет и веньиляция... Подожди - все укоренится.

Укоренять можно - ХОТЬ ГДЕ... В ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ!!! Пои любом световом периоде... Хоть на веге, хоть на цветении... Ты же не прикажешь растению укореняться быстрее чем оно может. А вот что лучше - вопрос спорный.

:) Спасибо, успокоил. :) . Подождём.

Поделиться сообщением

Привет всем . Подскажите пожалуйста можно ли клонировать за 3-4 недели до конца цветения ?

Поделиться сообщением

Гость johimbe
Привет всем . Подскажите пожалуйста можно ли клонировать за 3-4 недели до конца цветения ?

можно

Поделиться сообщением

обозначьте методу , конспектирую :haha:

Поделиться сообщением

можно

Спасибо .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...