Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
san4ez

Варган(хомус)

Рекомендуемые сообщения

siberiaredfox-а че думаешь не проканает?ты правильно понял типо капы,но не сплошняковой а чисто под места саприкосновения.севодня сгонял на верник,там на втором ярусе че только нет.хотел филейник времен ссср взять под язык.бывают таки ну прям п***ец-сагнуть нех когда,если только на изоме лопнуть могут.обламался-ваще чето пусто было,изза пагоды наверно все на дачи ломанулись.не буду севодня соседей обламывать.порядок наведу а завтра ледзапилин устрою пока все на работе

ну че са шрифтом -с хера он синий пля :smile:

Изменено пользователем ГерГенерал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утром встал позавтракал,мощно дунул-натащил на кухню болгарку точильник,застелил все газетой.полес за куском шх15 иии бааац,с чевото взял в руки 3мм кусок 40х13.отбитый из прута,на шлифки прогнатый и стабилизированный кусок под клинок.смотрю на него и ясно вижу клинок ап**динительной формы.маркиром нарисовал- если присмотретесь(НА НИЖНЕЙ ФОТКЕ) то там можно увидеть каким он будет.спуски за 2 часа свел-это мой рекорд.только закончил са спусками -звонит мелкая пойдем гулять.пошли в парк через гаражи-там канистрочку отработанного масла нашел.в парке после выходных мангалов как говна и углей с дровами.кусок фанеры для раздува тоже попался ах**нный.вабшем до ораньжевого нагрел и в масло.отпускать не стал ибо зто только загатовка и клинок будет узким.с тыльной стороны спилить не мало надо.напряжение по любе на этом сниметься.вобжем за один день на 70 процентов клинок зап**дярил-эт мой рекорд :sm: .завтра полюбэ в чистую допюию и хвостовик..всёёё можно будет браться за гарду с ручкой :lol2:post-2880-0-91424400-1442866991_thumb.jpg

post-2880-0-41449100-1442867037_thumb.jpg

Изменено пользователем ГерГенерал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для первого знакомства с варганом он ИмхО не подходит

 

Он вообще ни для какого знакомства не подходит. У варгана Поткина два будущего:

1) Две недели, максимум месяц баловства и в дальний ящик.

2) Пару месяцев проб с усидчивостью и новый инструмент.

 

Заказал сегодня себе сегодня Комус Павла Поткина утяжелённый с футляром цена 750р + доставка, думаю поучится пойдет, а потом подарю может кому или детям отдам. Потом закажу себе Черное пламя звук очень понравился у него ну или там чего другого закажу, а может и сделаю сам по примеру ГерГенерала.

 

Эх не успел ты поболтать с камрадами. ))))))))) Есть просто весьма неплохой варган.

Это уже настоящий инструмент всего за 1200.

Вот что нужно на первое время. А Поткина это, как шуруповерт за 800 рублей. Вроде свою функцию выполняет, но уж как-то сильно по китайски. ))))))))))) Очень большие зазоры... Короче, вот даже выдержка от продавца с которой полностью согласен:

 

 

"Большой зазор между язычком и деками позволяет грубо держать раму, но часто приводит к развитию неэффективного хвата, когда много усилий тратится впустую, а "настоящие" варганы держать становится сложно. Кроме того, хотя громкость комуса довольно велика (для такой конструкции), при игре приходится прилагать больше усилий, а отчетливо различимых обертонов и вовсе немного; на более серьезных инструментах управлять звуком, изменять его значительно легче - и обучение, и музицирование идет быстрее и приятнее. "

 

Следует выделить от сюда три нереально важных аспектов:

1) Большой зазор между язычком и деками позволяет грубо держать раму из-за этого "настоящие" варганы держать становится сложно.

2) отчетливо различимых обертонов и вовсе немного

3) Обучение и музицирование на этом инструменте идет менее приятно.

 

От себя я не могу сказать точно про первый и третий пункт, но про обертона... Это понятие музыкальное, я от этого далек, и поэтому называю это иначе - многоголосостью. Варган Поткина уж сильно скуден и надоедлив. Быстро пропадает желание им заниматься из-за его ограниченности. Что черевато тем, что в принципе это всё забросишь на корню.

 

Так вот орган о котором я говорю: стандартный татарский кубыз

 

591-1.jpg

 

Зацени зазоры

 

591-3.jpg

 

Вот тут можно на форуме так же про него почитать.

Во втором посте можно здесь послухать. Полный отрыв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черепушка вибрировать будет с непривычки :sm:

ну ладно будем вибрировать значит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В определённой технике игры не через зубы, а через губы достигаю эффекта звучания похожего на звух шаманского бубна-барабана. Попробуйте: разинуть рот максимально, но так, чтобы губы образовывали маленькое отверстие. То есть зубы/челюсть сильно открыть, но губы сомкнуть максимально до маленького отверстия. Туда прикладываем к губам варган и дёргаем язычок варгана. Получается звук как удар по бубну... Бом-бум... Короткий и барабанный... По крайней мере для исполняющего звучит именно так и ощущения тоже как от бубно-барабанного звука.

 

Я вообще практикую игру на губах, то есть прикладываю варган к зубам через губы, но не сильно, чтобы кровотоки в губах не нарушать. Таким образом можно играть очень долго, хотя не такой чистый и яркий звук как при игре на "зубах". На зубах можно исполнять некоторые элементы композиции, украшать общее выступление.

 

Вообще варган и бубен из одного огорода овощи, я так думаю.

 

Ещё я считаю, что дыхание очень важно при игре на варгане. Иногда можно задуматься, и забыть дышать, а иногда начинаешь сильно дышать аж до головокружения... Якуты (народы Саха) ещё используют голосовые связки для выдачи дополнительных звуков. У них язык ещё позволяет мутить так, что при игре на варгане они ещё сказки расказывают. Хотя лично не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он вообще ни для какого знакомства не подходит. У варгана Поткина два будущего:

1) Две недели, максимум месяц баловства и в дальний ящик.

2) Пару месяцев проб с усидчивостью и новый инструмент.

Эх не успел ты поболтать с камрадами. ))))))))) Есть просто весьма неплохой варган.

Это уже настоящий инструмент всего за 1200.

Вот что нужно на первое время. А Поткина это, как шуруповерт за 800 рублей. Вроде свою функцию выполняет, но уж как-то сильно по китайски. ))))))))))) Очень большие зазоры... Короче, вот даже выдержка от продавца с которой полностью согласен:

Следует выделить от сюда три нереально важных аспектов:

1) Большой зазор между язычком и деками позволяет грубо держать раму из-за этого "настоящие" варганы держать становится сложно.

2) отчетливо различимых обертонов и вовсе немного

3) Обучение и музицирование на этом инструменте идет менее приятно.

 

От себя я не могу сказать точно про первый и третий пункт, но про обертона... Это понятие музыкальное, я от этого далек, и поэтому называю это иначе - многоголосостью. Варган Поткина уж сильно скуден и надоедлив. Быстро пропадает желание им заниматься из-за его ограниченности. Что черевато тем, что в принципе это всё забросишь на корню.

 

Так вот орган о котором я говорю: стандартный татарский кубыз

Зацени зазоры

 

Вот тут можно на форуме так же про него почитать.

Во втором посте можно здесь послухать. Полный отрыв

в общем отказался от Поткина, заказал этот)) буду от татарского вибрировать, правда время оттянулось еще и так не терпится уже как ребенок перед ДР, скорее бы уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Якутске жил три года ни разу варган не видел и не слышал( как то не попадались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем отказался от Поткина, заказал этот)) буду от татарского вибрировать, правда время оттянулось еще и так не терпится уже как ребенок перед ДР, скорее бы уже.

 

Красава! Это ты хорошо провернул. Заказал огонь просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

всем привет, тоже хочу себе заказать варган (хомус). Так вот опыта нет, нужен варган для практик, подскажите друзья какой лучше взять? Читал на одном форуме, что лучше для практик брать мастера Христофорова, но денег стоит 10-ку, пока рано такой. Обратил внимание на варган Павла Поткина, а точнее "Шаманский набор" от Поткина вроде как для новичков в самый раз, ну и цена подойдет. Думаю разбирающиеся в вопросе люди есть, прошу совета. За ранее Благодарю!

варганы братьев Поткиных бюджетные ,но в принципе хороший варган :cool3: .У меня такой был и у двоих моих друзей.

 

Красава! Это ты хорошо провернул. Заказал огонь просто.

Привет)Зигулка.Ты так и не разобрался что там за лось выходил к вам?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх это личное. Ходили камлать после этого уже с "проводниками"... Я даже не знаю, что об этом обо всё сказать. Пока что у меня только эмоции. Это просто капец. Я вообще теперь считаю, что "ходить в путешествие" без бубна просто бессмысленно. Столько личных откровений и сопоставлений, что не передать словами. Кстати и не особо хочется этим делиться. Более того, присутствует ощущение, что ими делиться просто нельзя. Я одно могу сказать - это капец ребята. Теперь, когда я беру в руки бубен складывается ощущение, что у меня в руках моя печень или сердце, мозг, да любой другой орган, не суть, смысл в том, что это не деревяшка с кожей. Или я совсем пи...данулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Эх это личное. Ходили камлать после этого уже с "проводниками"... Я даже не знаю, что об этом обо всё сказать. Пока что у меня только эмоции. Это просто капец. Я вообще теперь считаю, что "ходить в путешествие" без бубна просто бессмысленно. Столько личных откровений и сопоставлений, что не передать словами. Кстати и не особо хочется этим делиться. Более того, присутствует ощущение, что ими делиться просто нельзя. Я одно могу сказать - это капец ребята. Теперь, когда я беру в руки бубен складывается ощущение, что у меня в руках моя печень или сердце, мозг, да любой другой орган, не суть, смысл в том, что это не деревяшка с кожей. Или я совсем пи...данулся.

))нет, ты не пи....я,все в порядке.Говорить об этом и не нужно.Однако теперь твоя самооценка все время будет тебе напоминать кем ты был и кем ты теперь становишься)))).Скажи бубну спасибо).Будет много вопросов и мало ответов)),будут крайности что бы удержать мир ,который остался в тебе,что бы почувствовать себя живым(прежним).

Вот -так))))))Лось тот, твой тотем по все видимости,т.ч. присмотрись к нему)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, что? Какое продолжение с Варганами? Заценил качество татарца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, что? Какое продолжение с Варганами? Заценил качество татарца?

да варган пришел

post-42640-0-21680400-1444502446_thumb.jpg

учусь играть, прочитал полторы книги, ну и видеокурс поглядел, мне нравится) делаю чехол деревянный, сейчас рисунок подбираю. А второй варган должен знакомый один забрать, увидел у меня говорит о всю жизнь о таком мечтал) я ему на забирай на почте лежит)

Изменено пользователем Andryuhayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это именно он!

Смотри вебинары мелодичной игры на варгане Ирины Богатыревой. Хорошо учит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это именно он!

Смотри вебинары мелодичной игры на варгане Ирины Богатыревой. Хорошо учит

ок щас обязательно посмотрю.

 

Пришел второй, т.е. правильнее первый варган от Поткина.

post-42640-0-16619900-1446104478_thumb.jpg

post-42640-0-84661900-1446104508_thumb.jpg

Ну в общем приходил друг один и увидел у меня варган и говорит всю жизнь мечтал, я ему говорю у меня на почте есть еще один забирай, ну он и забрал)). Я первый поиграл, действительно очень низкий, но мне даже понравилось, такой бассовый. Другану говорю учись потом ты будешь бассами а я соло) сделаем дуэт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, какой ты себе оставил? Поткина что ли?

нет татарский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно правильно. Татарский бомба. Выкладывай свой музон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну скину че нить, записать надо, пока горло першит капец от упражнений по Богатыревой) на недельке скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну конечно не студийная запись поэтому качество не очень да и учусь)

сюда WAV нельзя как оказалось, хотя может я не понял как загрузить, как загрузить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припаиваешь к варгану два провода, предварительно оторвав от них два наушника, а, штырёк с другого конца, не отрываешь, вставляется штырёк в компьютер, и херачишь на варгане онлайн ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!