Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Иван Иванычъ

купил балон с СО2

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. :)

Недавно купил балон с пищевой углекислотой (если кому то не понятно, обычный чёрный длинный пивной...) Пищевая углекислота отличается от непищевой тем, что она получается путём естественного брожения, а не горения или синтетически. Затащили с корешом в бокс (кстати 100 кг. заправленный 30-ю литрами). Открываю раз в сутки, обильно наполняя бокс запахом кваса.

 

Вопрос простой: всё ли правильно?

 

Ответы типа "читай форум" не интересуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи ещё про вентиляцию в боксе.

СО2 интересная тема, обещают ощутимый прирост шишечной массы.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, тема сложная...

тут надо еще девайс типа для измерения концентрации этого самого СО2

просто раз-он выдувается вентиляцией, потому как запускать его надо днем когда лампы работают, а если они работают то и вентиляция нужна, а если нужна то и выдувается.

можно временно, на 20 минут, отключать вентиляцию, но делать это надо несколько раз (запускать газ) не иеньше пяти, как я знаю.

короче гимор и результат непонятен.

проще купить сухой лед, он дешевле, и толку больше, балона на долго не хватит, и зправлять надо, таскать и т.д.

вот акое моё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может использовать для выделения CO2 простую реакцию горения ( например спирта )

С2Н5ОН + ЗО2 = 2СО2 + ЗН2О

медленно сжигать через спиртовку или керосинку . Вот и будет парниковый эффект .

Или использовать свечки ( ктонить знает какая там реакция горения ? Тоже поидее должен CO2 выделяться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может использовать для выделения CO2 простую реакцию горения ( например спирта )

С2Н5ОН + ЗО2 = 2СО2 + ЗН2О

медленно сжигать через спиртовку или керосинку . Вот и будет парниковый эффект .

Или использовать свечки ( ктонить знает какая там реакция горения ? Тоже поидее должен CO2 выделяться )

еще не хватало открытогоогня в боксе.

а со2 надо подавать пямо на лист, или бокс заполнять?

если бокс заполнять то действительно до листа может и не дойти, выдует вентеляцией.

а свет необходим для усвоения со2.

:smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медленно сжигать через спиртовку или керосинку . Вот и будет парниковый эффект .

Или использовать свечки ( ктонить знает какая там реакция горения ? Тоже поидее должен CO2 выделяться )

 

Тут все гроверы думают, как бы от ДНАТА чего не вспыхнуло, а ты вообще предлагаешь поставить "живой" огонь в бокс...omg!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Благодарен, почитал, многое стало понятней.

 

Расскажи ещё про вентиляцию в боксе.

СО2 интересная тема, обещают ощутимый прирост шишечной массы.

 

Здорово, корефан! :hi2: Дело в том, что бокс мой закрытый (подвал), вытяжки и прочие щели закупорены, температура в норме. Наведываться получается ежедневно за час до выключения (в данный момент они на цветении). Вот в этот момент я открываю балон душевно на 1-2 минуты, не выключая вентилятор, обильно насыщая бокс СО2. Закрываю дверь, выхожу, всё. Пока не могу понять, нравится ли это растениям, но зелень на стенах и пр. стала проявлятся мощнее и быстрее, а это тоже показатель.

 

А где ты такой балончик достал???

 

Его легко можно купить в любой заправочной (СО2) канторе города.

 

Может использовать для выделения CO2 простую реакцию горения ( например спирта )

С2Н5ОН + ЗО2 = 2СО2 + ЗН2О

медленно сжигать через спиртовку или керосинку . Вот и будет парниковый эффект .

Или использовать свечки ( ктонить знает какая там реакция горения ? Тоже поидее должен CO2 выделяться )

 

Думаю, от свечи, спиртовки и пр. будет выделяться слишком мало, что бы при обдуве бытовым вентилятором что то кудато вообще доходило. А что делать со светом от этих элементов, както огораживать от растений или приходить зажигать и тушить?

 

 

И всё же, кто знает о различиях влияния пищевой (получаемой брожением) и непищевой (горение тоже учитывается, сухой лёд, СО2 для сварки и пр.) углекислоты? Или ИМ пофигу какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этот момент я открываю балон душевно на 1-2 минуты, не выключая вентилятор, обильно насыщая бокс СО2. Закрываю дверь, выхожу, всё. Пока не могу понять, нравится ли это растениям, но зелень на стенах и пр. стала проявлятся мощнее и быстрее, а это тоже показатель.

если ты читал канапедию, то тебе должно было стать понятно, что твоя процедура пустая трата времени и газа.

Для получения видимого эффекта необходимо выключать вентиляцию минимум на 20 минут, наполнять бокс газом. потом (через 20 минут) опять включаешь вентиляцию. свет должен светить при этом, а то смысла не будет, и делать все эти движения необходимо не раз в день, а как минимум пару-тройку

успехов

зы для измерения концентрации СО2 в воздухе есть спешиальный прибор

 

без этого прибора трудно понять что там наконцентрировалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В не ссыте в трусы

 

Плотность CO2 в виде газа при нормальном давлении = 0,00197 г/см3

Для достижения нужной концентрации CO2 (по каннапедии , которая всегда канает)

нужно 1,5 литра газа , или 1500 см3 , или 0,00197 г*1500 = 3 гр .

 

(расчет будет по массовым долям молекул )

С2Н5ОН + ЗО2 = 2СО2 + ЗН2О

 

12*2+6+16 2*(12+2*16)

=46 =88

 

, т.есть имея на входе 1,5 гр спирта - на выходе имеем 3 гр CO2 , и нужную концентрацию в расчете на 1 куб метр .

При Размерах комнаты , например 3*3*3 ( 27 м3 ) - нужно сжечь 40 гр спирта

 

Если мучает паранойя - заливаешь утром в керасинку 40 гр спирта - и на маленький огонь , а саму керасинку ставишь в железное ведро , а это ведро - в ведро побольше - и тд ( все зависит от степени паранои ) . От здаровых баллонов CO2 в , которых газ под большим давлением - гораздо больше паранои имхо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик конечно про чёрный балон, но я вот думаю, может не так плохи обогреватели с открытой спиралью (тем кто в них нуждается(балконы, гаражи)). Конечно полностью удовлетворить потребность растения в углекислом газе они врядли смогут, но всёже...

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

Иваныч :hi2: гдето проскакивало что СО2 имеет смысл использовать при 500W на М2 и более. я юзал лимонку и бражку, магния просили как дурак махорки. но вроде ускорялись(начало веги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Топик конечно про чёрный балон, но я вот думаю, может не так плохи обогреватели с открытой спиралью (тем кто в них нуждается(балконы, гаражи)). Конечно полностью удовлетворить потребность растения в углекислом газе они врядли смогут, но всёже...

Труп, к тебе вопрос каким образом обогреватели с открытой спиралью могут удовлетворить потребность растения в углекислом газе !!!

Обогреватели работая в помешении будут только жечь кислород и повышать температуру!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будут только жечь кислород

:re16:ну да, кислород будет сгорать и превращаться в СО2 :rolleyes:

или я не прав? :unsure:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:re16:ну да, кислород будет сгорать и превращаться в СО2

:haha:

прям ядерный синтез :haha:

я думал ты про газовый нагреватель говорил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

лампады рулят. ОМ МАНИ БАДМЭ ХУМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю есть резон и с духовной точки зрения :angel:

кадилку с иконкой приспособить и не забывать чтить отца, сына и святаго духа! АМИНЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:re16:ну да, кислород будет сгорать и превращаться в СО2 :rolleyes:

или я не прав? :unsure:

 

:trup:

Мы все Днат замучились охлаждать, а ты предлагаешь ещё и печку в бокс поставить... :)

Будет жарковато. :) Но тема интересная про углекислый газ. И на Дзаговском диске об этом говорится.

Интересно что получится в итоге? Вызовет ли такая модернизация значительное увеличение количества шишек? А то баллоны по 100кг туда-сюда таскать тоже не очень весело. :( Всё равно автору удачи в эксперименте! Ведь мы ничего не узнаем, если не попробуем. :hi2:

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В не ссыте в трусы

 

Плотность CO2 в виде газа при нормальном давлении = 0,00197 г/см3

Для достижения нужной концентрации CO2 (по каннапедии , которая всегда канает)

нужно 1,5 литра газа , или 1500 см3 , или 0,00197 г*1500 = 3 гр .

 

(расчет будет по массовым долям молекул )

С2Н5ОН + ЗО2 = 2СО2 + ЗН2О

 

12*2+6+16 2*(12+2*16)

=46 =88

 

, т.есть имея на входе 1,5 гр спирта - на выходе имеем 3 гр CO2 , и нужную концентрацию в расчете на 1 куб метр .

При Размерах комнаты , например 3*3*3 ( 27 м3 ) - нужно сжечь 40 гр спирта

 

Если мучает паранойя - заливаешь утром в керасинку 40 гр спирта - и на маленький огонь , а саму керасинку ставишь в железное ведро , а это ведро - в ведро побольше - и тд ( все зависит от степени паранои ) . От здаровых баллонов CO2 в , которых газ под большим давлением - гораздо больше паранои имхо .

 

И всё это тоже похоже на параною :wub:

 

Топик конечно про чёрный балон, но я вот думаю, может не так плохи обогреватели с открытой спиралью (тем кто в них нуждается(балконы, гаражи)). Конечно полностью удовлетворить потребность растения в углекислом газе они врядли смогут, но всёже.

 

ну да, кислород будет сгорать и превращаться в СО2

или я не прав?

 

Прав, так и должно происходить при горении, только сколько его будет выделяться? И опять же нагревательные приберы достаточно энергоёмки. Одна киловатная спираль вместо двух днатов 400, например. Не жалко?

 

Иваныч гдето проскакивало что СО2 имеет смысл использовать при 500W на М2 и более. я юзал лимонку и бражку, магния просили как дурак махорки. но вроде ускорялись(начало веги)

 

Спасибо братело :hi2: У меня чуть поменьше, 400 на метр. А что за лимонка?

 

И ещё раз повторяюсь:

 

И всё же, кто знает о различиях влияния пищевой (получаемой брожением) и непищевой (горение тоже учитывается, сухой лёд, СО2 для сварки и пр.) углекислоты? Или ИМ пофигу какая?

 

Всем пока, спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

лимонная кислота и сода. прямо в ведре бодяжил и воды туда доливал. можно дозировать, я думал... пара пятилитровых бутылей, и пара капельниц. ну сверху вода по чуть чуть капает на сухую смесь, и по другому шлангу напрямую к растишке. тебе то не надо, у тебя баллон. имей ввиду СО" вниз стремится, он тяжелее воздуха. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лимонная кислота и сода. прямо в ведре бодяжил и воды туда доливал. можно дозировать, я думал... пара пятилитровых бутылей, и пара капельниц. ну сверху вода по чуть чуть капает на сухую смесь, и по другому шлангу напрямую к растишке. тебе то не надо, у тебя баллон. имей ввиду СО" вниз стремится, он тяжелее воздуха. :hi2:

 

Спасибо друг! Метод интересный. Попробую обязательно в другом месте. Насчёт того что СО тяжелее воздуха знаю. Но тогда если бокс в подвале, не означает ли это что он должен быть переполнен СО2? Наверное если и тяжелее, то на децл, не более. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может использовать для выделения CO2 простую реакцию горения ( например спирта )

С2Н5ОН + ЗО2 = 2СО2 + ЗН2О

медленно сжигать через спиртовку или керосинку . Вот и будет парниковый эффект .

Или использовать свечки ( ктонить знает какая там реакция горения ? Тоже поидее должен CO2 выделяться )

 

Это все ерунда, проще будет выдыхать воздух из легких в гроубокс через шланг, и то пользы больше будет. И не забывай, что при горении выделяется угарный газ.

 

Дело в том, что бокс мой закрытый (подвал), вытяжки и прочие щели закупорены, температура в норме. Наведываться получается ежедневно за час до выключения (в данный момент они на цветении). Вот в этот момент я открываю балон душевно на 1-2 минуты, не выключая вентилятор, обильно насыщая бокс СО2. Закрываю дверь, выхожу, всё. Пока не могу понять, нравится ли это растениям, но зелень на стенах и пр. стала проявлятся мощнее и быстрее, а это тоже показатель.

 

Скорее всего это самый наилучший вариант !!! Конечно можно насыщать и на протяжении всего дня, пока включен свет, небольшими открытиями баллона 1 раз в час/ 2-3 минуты. Но при этом тебе нужно сидеть возле гроубокса . А лучше установить редуктор и оставлять баллон открытым, при небольшом давлении на 4-5 часов в день.

 

И всё же, кто знает о различиях влияния пищевой (получаемой брожением) и непищевой (горение тоже учитывается, сухой лёд, СО2 для сварки и пр.) углекислоты? Или ИМ пофигу какая?

 

Разницы в твоем случае никакой. Знаю что промышленные различаются частотой.

( чист на 97%, 99% ).

 

ну да, кислород будет сгорать и превращаться в СО2

или я не прав?

 

Прав, прочитав много литературы по этой теме, использование обогревателей считаю ерундой, т.к выделяется небольшое кол-во СО2 , горячего пара, и сильно повышается Т.

Если только гроубокс находится в холодном месте (гараж, подвал…) можно использовать для обогрева помещения.

 

лимонная кислота и сода. прямо в ведре бодяжил и воды туда доливал. можно дозировать, я думал... пара пятилитровых бутылей, и пара капельниц. ну сверху вода по чуть чуть капает на сухую смесь, и по другому шлангу напрямую к растишке. тебе то не надо, у тебя баллон. имей ввиду СО" вниз стремится, он тяжелее воздуха.

 

Про этот метод читал в каком-то репорте, метод интересен, сколько же нужно лимонной кислоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все ерунда, проще будет выдыхать воздух из легких в гроубокс через шланг, и то пользы больше будет. И не забывай, что при горении выделяется угарный газ.

 

:wall:

угарный газ СO , а H2O - вода , есличе .

Пох короче . Имеющий глаза - увидит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

ужас нах! какие я только сказки продавщицам не рассказывал :blink: , покупая 50 -100 пакетов лимонки. но не так уж и много надо было, подвал, канальника нет, вентилятор воздух по подвалу гоняет. не было возможности заменить воздух, так я его обогощал :thum: . думаю, на следующий цикл, на базу в город съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
угарный газ СO , а H2O - вода , есличе

Че ты хочешь этим сказать.

 

ужас нах! какие я только сказки продавщицам не рассказывал :blink: , покупая 50 -100 пакетов лимонки. но не так уж и много надо было, подвал, канальника нет, вентилятор воздух по подвалу гоняет. не было возможности заменить воздух, так я его обогощал :thum: . думаю, на следующий цикл, на базу в город съездить.

Надо было расказать всю правду, для чего тебе лимонная кислота !!! После твоего расказа они точно тебя за ......... приняли бы :blink: :huh: . И еще бы долго смеялись бы над тобой. :sm:

А прикинь после твоего расказа продавец тебе : Да че ты какую хню используешь, а я то балон с углекислым газом купила, вот у меня то шишки .................. B) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!