Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Мутант

Бутановое масло (оно же мед, бутановый мед и др.)

Рекомендуемые сообщения

Что такое бутановый мед?

Для тех кто не в курсе: Это вытяжка тгк из конопли (листья, шишки) тгк. Тгк как говорят в нем содержитися примерно 70-90% в зависимости наверно от степени высыхания. В зависимости от сорта и того какие части используются бутановый мед может быть текучим как свежая смола и вообще твердым как янтарь (из шишек получается более твердый мед). С листиков получается пожиже. Вобщем на вид это все как эпоксидка. Разные ее степени застывания. От свежеразведенной до застывшей. Очень удобно хранится и используется. Можно складывать в маленькую коробочку или пузырек.

Выглядит это вот так.

[изображение отсутствует]

 

Описание процесса

Через траву пропускается бутан вымывая тгк. Бутан выпаривается и остается только вымытый продукт.

 

Девайс (экстрактор)

Трубка с краником на конце и фильтром. И с другого конца - дырочка для заливки газа. Удобно просверлить сверлом на 2 мм. Выглядит все это примерно так.

65f9e8e1961273576c1d7ad9ea392bc2.jpg 937652f136ac7282c8d3bfc366ac1d73.jpg fa0d9023a708d5b0764cee31f0cd419a.jpg

 

Дополнительные материалы

0aec211b096cdcc9f5cdf2afd58a50ae.jpg

1. Нам понадобится рукавица или полотенце. Газ при выходе из балона будет охлаждаться. Нельзя держать голыми руками! Примерзнете!

2. Кастрюлька или тарелка. Или что угодно. Но берите такую чтобы потом с нее удобно было соскабливать лезвием готовый продукт.

3. Газ.

 

Процесс

ВНИМАНИЕ!!! НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТО В КВАРТИРЕ!!! ГАЗ СТЕЛЕТСЯ ПО ПОЛУ И НЕБОЛЬШАЯ ИСКОРКА В ПРОВОДКЕ И БУДЕТ ПОЖАР. ДЕЛАЙТЕ В ЛЕСУ ИЛИ НА БАЛКОНЕ!!!

В экстрактор насыпается трава (или бошки). Закручиваются клапан и краник. Экстрактор берется в руку рукой В РУКАВИЦЕ. И сверху заливаем газ. Газ стекает в кастрюльку. Летом ничего не надо. Достаточно просто дождаться когда выкипит газ. Зимой газ замерзает и не испаряется. Идем на кухню, находим подходящую кастрюльку большего размера чтобы сделать водяную баню. Кипятить с газом нельзя! Просто ставите газ в кипяток и он сам через какое то время выкипает. То что остается от выпаривания - и есть готовый продукт. Можно после выпаривания поставить на батарею чтобы выпарилось получше. Можно собрать лезвием в баночку или затереть на табак.

Мед готов.

Всем пис! :hi2:

Изменено пользователем Мутант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вопросы:

1. трубку батвой битком набивать или нет?

2. газ в трубке проточный будет или его задерживать (свехру клапан от зажигалки, снизу краник), заправив как зажигалку, поболтать, а потом слить в миску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и докучи.. каков выход готового продукта в отношении ботва/мёд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вопросы:

1. трубку батвой битком набивать или нет?

2. газ в трубке проточный будет или его задерживать (свехру клапан от зажигалки, снизу краник), заправив как зажигалку, поболтать, а потом слить в миску?

Пшик писал что, ботву предварительно в порошок перетереть в кофемолке,,да и вообще в его системе перед сливом газа в тарелку, какоето время настаивалось,,а не протоком шло(и в фильме по с сылке, тоже самое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бошки обязательно сушить? можно зелёную засовывать7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сырым продуктом этот фокус не выйдет - вода в сырых бошках/листьях замерзнет и будет у тебя бутановое эскимо :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вопросы:

1. трубку батвой битком набивать или нет?

2. газ в трубке проточный будет или его задерживать (свехру клапан от зажигалки, снизу краник), заправив как зажигалку, поболтать, а потом слить в миску?

 

Вообще я набиваю битком. И считаю что так лучше. Но есть противники. Я не хочу с кем то бороться в выяснении того как же реально лучше. Для меня лучше плотно - потому что так больше влезает.

 

Второй вопрос кто то уже проверял - на олк есть тема но мне влом искать. В принципе наверно так и надо. Этот девайс мне дали поюзать. А сделать себе я хочу че нить поинтереснее. Вот и думаю. Так что думай сюда. Будем вместе думать. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сделать себе я хочу че нить поинтереснее.

 

Кудауш интереснее , если тока объемом больше...

Чем проще тем надежнее...

Я вообще пользуюсь обычной банкой стеклянной, и жестяной тарелкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кудауш интереснее , если тока объемом больше...

Чем проще тем надежнее...

Я вообще пользуюсь обычной банкой стеклянной, и жестяной тарелкой....

Фишка в том что газ пролетает слишком быстро и после там еще много чего остается. А надо добиться того чтобы растворился весь тгк получше. Вот для этого краник и клапан нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в том что газ пролетает слишком быстро и после там еще много чего остается. А надо добиться того чтобы растворился весь тгк получше. Вот для этого краник и клапан нужно.

Экстрактором выступает банка стекляная после помешивание в ней газа со стафом одевается платок, и выливается в железную тарелку для последующего выпаривания...

на скорую руку вполне подойдет вышеописаные материалы, которые мне кажется найдутся в любом обжитом месте....

Радует компактность девайса который ты привел ... :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЫЫ :) да вы тут всю ночь изобретали.. :haha:

 

Экстрактором выступает банка стекляная после помешивание в ней газа со стафом одевается платок, и выливается в железную тарелку для последующего выпаривания...

на скорую руку вполне подойдет вышеописаные материалы, которые мне кажется найдутся в любом обжитом месте....

если только на скорую.. неплохо даже.. :hi2:

 

Цитата(Мутант [at] 14.1.2008, 5:08)

 

Фишка в том что газ пролетает слишком быстро и после там еще много чего остается. А надо добиться того чтобы растворился весь тгк получше. Вот для этого краник и клапан нужно.

краник от чего на твоём девайсе? :brows:

 

лично я на надёжный вариант.. имхо имея качественный девайс, не часто придётся делать мед в "гостях" :haha:

 

расклад как хочу сделать я :rolleyes: :

заказать тыкарям на завод, чтоб сделали из нержавейки трубку гдето на 50 мм в диаметре.. мелкой резьбой нарезали на 1 см закручивающуюся пробку(можно стальную или латунь) у которой по центру отверстие под вкручивающийся клапан от зажигалки (чтобы менять их еси наебнуцца :) ) на другой стороне такаяже пробка, тока за место клапана приварить краник, например от самовара :blink: (предлагайте варианты! :smoke: !).. такой девайс для лучшего отбивания центров из батвы можно даже пагревать в воде, ведь всем надеюсь известно что при нагревании реакции усиливаются.. :brows:

Изменено пользователем ШТЫРИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос кто то уже проверял - на олк есть тема но мне влом искать. В принципе наверно так и надо. Этот девайс мне дали поюзать. А сделать себе я хочу че нить поинтереснее. Вот и думаю. Так что думай сюда. Будем вместе думать. :smoke:

А как насчет девайса Зигульки? http://www.dzagi.club/forum/index.php?showtopic=17307&hl=

post-8367-1200291164_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой газ замерзает и не испаряется. Идем на кухню, находим подходящую кастрюльку большего размера чтобы сделать водяную баню. Кипятить с газом нельзя! Просто ставите газ в кипяток и он сам через какое то время выкипает. То что остается от выпаривания - и есть готовый продукт. Можно после выпаривания поставить на батарею чтобы выпарилось получше.

вот так делать нельзя

 

 

 

возьмите кастрюлю кипятка и вынесите на улицу или открытый балкон (я всё делаю на хорошо продуваемом незастеклённом балконе), и уже там выпаривайте газ.

 

один раз покурил во время выпаривания на балконе (оно себе там на кипятке выпаривается, есть время подумать).

пришла мысль в голову - а ведь можно феном сдуть!

достал переноску, подключил фен, вышел на балкон.

направил фен на тарелку.

палец на кнопке вкл.

не шевелится, как закостенел.

только тут до меня допёрло что щас может случится.

вернулся в комнату, закрыл балкон, включил фен, с включёным феном вернулся на балкон и с растояния порядка метра осушил мёд.

 

Любая искра может привести к катастрофе. Будьте предельно внимательны! Ни каких вентиляторов, светильников, включений-выключений, статического и сетевого электричества!!!

 

Ботву чем меньше перемолите, тем лучше. Набивать надо как можно плотнее: смачиваемость бутана, будьте уверены, достанет листву в любом месте. Но если в конце экстрактора будут пустоты, бутан будет испарятся уже от туда, а смола оседать в неплотно набитой трухе (зимой, возможно, ситуация будет получше).

 

По поводу замачивания ботвы или быстрого прогона. Очевидно, что чем дольше контакт травы с бутаном, тем лучше растворится ТГК. А если ещё и умудрится как следует помешать!!! Но, говорят, при этом из травы вытягивается БУТОР, а по простому смола, в которой содержание ТГК не много, и которая просто напросто оседает в лёгких курильщика.

 

Я делал вытяжку из лапухов лоурайдера (не вкуривали ни капли) и дикоростущей подмосковной шалы (косяк в рыло и немного краснели глаза). С приблизительно полутора-двух стаканов и двух балонов бутана получилось 3-4 грамма чёрной смолы. Не смотря на то, что не замачивал, и, возможно, выгнал не весь ТГК, остался доволен результатом: из такого говна получить конфету! Приход очень напоминал молочище - ровный и долгий. Курили всей братвой три месяца.

 

Рекомендуется употреблять с паяльника или в большой компании через кальян.

 

С новым годом и, особенно, рождеством!

 

:smoke:

Изменено пользователем Пшык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните танкисту нафига в батле вторая херовина торчит.. :blink: рядом с подведенным газом.. :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните танкисту нафига в батле вторая херовина торчит.. :blink: рядом с подведенным газом.. :brows:

 

Я тоже на БТРе, и мне тоже интересно. Я уже спрашивал у Зигульки, но он не объяснил, а лишь прикрепил рисунок с "батлером" и написал "смотри".

Зигулька! Объясни нам со Штыриным наконец, а то мозг взорвется! :brows:

battler.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предложение, как сделать экстрактор без токаря дяди Васи.

Все части можно купить на металлорынке, работы на полчаса.

 

tn_gallery_10424_1_20491.png

схема экстрактора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушай, просто до гениальности, МОЛОДЕЦ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предложение, как сделать экстрактор без токаря дяди Васи.

Все части можно купить на металлорынке, работы на полчаса.

 

tn_gallery_10424_1_20491.png

схема экстрактора

хорошая схема, только на прогонку мин ваты и крана запаситесь ещё одним балоном газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же самое подумал.

сама идея отличная, без базара, но возникают несколько вопросов:

- куда по вашему мнению должен деваться воздух, который находится в девайсе вместе с травой ДО начала заливки газа? ведь когда вы наливаете в банку воду, она вытесняет воздух, то есть закон Архимеда наоборот:-). а тут система гирметична;

- откуда такая уверенность, что в минвате нет чего то вкусного, что растворится газом? типо смолы или пластификатора какого- нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так делать нельзя

:smoke:

 

Да я ж тоже самое и сказал. Идем на кухню - это всмысле за кастрюлей.

И с кастрюлей кипятка идем на балкон. Там и ставим миску в кастрюлю.

Не на кухне естественно! Это самоубийство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы!!! а ктонить юзал вот такой газ..post-17798-1201256364_thumb.jpg на нем не написано какой там газ.. но не вонючий.. никакого другово нету... :( производство г.Сумы Украина... срочна нада.. ато магаз скоро закроецца..

Изменено пользователем ШТЫРИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно... можете не отвечать.. я уже фсопли... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c металичемкой трубой почти все понятно, но я в шлемофоне :s3:

 

1. как долго все это замачивать ?

 

2. зачем вообще нужна минвата в девайсе камрада RaZoR ?

 

3. зачем нужна вторая трубка в девайсе Зигульки ?

 

4. Пшык, будь любезен, объясни как это все потом из банки достать и отделить исходный продукт от итогового ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Леруа Мерлен продается все необходимое

вот

post-2825-1209648881_thumb.jpg

1 гайка крепить фильтр 2 кран 3 труба 4 заглушка с дыркой (оторвал с витрины дабы не сверлить)

остался по идее клапан. но вот по поводу воздуха действительно вопрос, буду пробовать (зажыгалка ведь тоже герметичная поэтому там газ сжыжается под давлением так и тут. или может оставить вентиль чуть преоткрытым а как покапает закрыть чтоб настоялос? пока не нашол нужный газ. как чево отпишуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фсем :hi2:

 

тоже хачу такоен запытать :thum: ....но вот сейчас тепло на улице и когда я буду газ из экстрактора выливать на тарелку - он же до тарелки не долетит - испарится? так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так, но выкипит очень быстро.

можешь заранее охладить девайс, сырье и газ в морозилке, тогда подольше газ будет жидким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.... а вотменя интересует вопрос по поводу материала экстрактора, где то читал, толи на этом форуме, толи на Олк, что он должен быть выполнен строго из меди, либо из стекла, или это все не так?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.... а вотменя интересует вопрос по поводу материала экстрактора, где то читал, толи на этом форуме, толи на Олк, что он должен быть выполнен строго из меди, либо из стекла, или это все не так?)

другие материалы могут быть частично растворимы в бутане либо вступать в хим реакцию... впрочем иногда немножечко химии не повредит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутан может растворить какой-нибудь низкоплотный пластик (полистирол, например), и то не каждый, например тефлон, полиэтилен, полипропилен (водо-каналья трубы) ему не отдадутся. :ph34r: Тем более металл. А если он еще и хромированный/никелированный - тогда ваще никак! :thum:

 

PS: Делая бутановый мёд, лучше иметь под рукой огнетушитель, имхо!

Изменено пользователем RaZoR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как писал Пшык,строгопожарнобезопасно должно быть.Делали перед поддувалом печки,если говорить ос скорости улетучивания,его придостаточно без принудительного нагревания.ВНИМАНИЕ ОПАСНО ДЛЯ МОЗГА,что то не колятся те которые из сортовой бутанули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!