Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Пшык

Шумоизоляция канальных вентиляторов

Рекомендуемые сообщения

Открываю тему, касающуюся вибро и шумо изоляции канальных вентиляторов и другого шумящего оборудования гроу-бокса. Прошу модератов закрепить в важных, а всех остальных не флудить и говорить только по делу.

 

Итак, начнём!

 

Перво-наперво следует разделить шум вентилятора на механический и аэродинамический. Кроме того, при работе вентилятора возникает так называемый структурный шум, вызваный вибрацией контактирующих с вентилятором поверхностей и деталей.

 

В окружающее вентилятор пространство излучается механический шум, шум привода и аэродинамический шум, проникающий через стенки кожуха.

 

В воздуховоды, присоединяемые к всасывающему и выходному патрубкам вентилятора, поступает в основном аэродинамический шум. В нашем деле - это то что выдувается в комнату. При достаточно высоком качестве изготовления вентилятора (хвалёный TD Soler&Palau) механический шум, проникающий в воздуховоды, обычно не играет заметной роли. Однако всё чаще возникает необходимость в максимально бесшумных стелс-боксах. Тогда снижение этого шума успешно осуществляется посредством разнообразных глушителей [1, 2].

 

Для снижения структурного шума необходимо виброизолировать вентилятор от всех крепёжных элементов - опоры и рукава. Прежде всего необходимо виброизолировать опору вентилятора. Существуют всего три способа - виброизоляция пружинами, виброизоляция резиной и плавоющие полы. Но не думаю что кому-то в практике понадобится промышленный вентилятор и полы до поры оставим в покое.

 

 

Пока далеко от темы не ушли покажу вам красивую картинку: классификация конструктивных схем виброизоляции.

 

Для виброизоляции инженерного агрегата необходимо его установить на виброизоляторы и изолировать подходящие к нему коммуникации. Применяют однозвенную (рис.2 б, г, д, е), двухзвенную (рис.2 в, ж, з), а иногда и трехзвенную схему виброизоляции.

 

Между агрегатом и виброизоляторами часто располагают массивную плиту (обычно железобетонную) или жесткую опорную раму (рис.2 г, д, з).

 

Поддерживающую конструкцию, на которую опирается виброизолированная инженерная машина, для краткости называют фундаментом. Это может быть плита перекрытия, железобетонный блок, балки и т.д.

 

gallery_8066_239_6282.jpg

 

а – машина жестко прикреплена к фундаменту; б – машина установлена на виброизоляторах; в — двухзвенная схема с применением виброизоляторов; г – машина установлена на плите массой m на виброизоляторах; д – то же, что и г, дополнительно установлены эластичные прокладки; е – машина жестко прикреплена к плавающему полу на упругом основании; ж – машина установлена на виброизоляторах и полу на упругом основании; з – то же, что и ж, дополнительно установлена плита т;

1 - машина;

2 - фундамент;

3, 4 - виброизоляторы;

5 - фундаментная плита;

6 - промежуточный блок;

7 - эластичные прокладки;

8 - плавающий пол на упругом основании;

9 - слой упругого материала.

 

Виброизолирующие элементы могут быть представлены:

а) в виде отдельных опор:

− пружинные виброизоляторы, основным рабочим элементом которых являются одна или несколько стальных винтовых пружин;

− упругие прокладки, нередко имеющие сложную форму;

б) в виде слоя упругого материала, укладываемого между машиной и фундаментом;

в) в виде плавающего пола на упругом основании. Пол на упругом основании представляет собой железобетонную стяжку, устроенную на упругом основании поверх несущей плиты перекрытия здания. Обычно применяется в двухзвенной схеме с другими виброизоляторами (рис. 2, ж).

 

И после иллюстрации ещё один очень умный, но важный абзац:

 

Эффективность виброизоляторов связана с частотой собственных колебаний вентиляторной установки (вентилятора с фундаментной плитой, на которой он установлен) – fо. Эта частота определяется суммой динамических жесткостей виброизоляторов и суммой масс вентилятора и плиты. На частотах ниже fо колебания фундамента (перекрытия в здании) не снижаются (DV = 0), а на частотах близких к fо наступает резонанс – резкое их усиление. Только на частотах, значительно превышающих частоту собственных колебаний, виброизоляторы снижают колебания фундамента. Поэтому их подбирают (рассчитывают) так, чтобы резонансная частота лежала ниже диапазона частот, в котором необходимо снижение данных колебаний; что выполняется при условии достаточно низкой жесткости виброизоляторов.

 

То есть для нас это означает, что для полного устранения звука просто прилепить вентилятор на резину и стену или потолок бокса мало - кроме того необходимо предусмотреть виброгасящую плиту, мать её. Да и ещё с приличной массой - чем больше тем лучше (или беритесь расчитывать по учебникам). Иначе весь бокс будет ходить ходуном и резанировать, усилвая вибрацию вентилятора!

 

Необходимую защиту от шума вентилятора, излучаемого им в окружающее пространство (в бокс или комнату), обеспечивают ограждающие конструкции а по простому - кожухи. Кожухи могут различаться (изменяться) в зависимости от места расположения вентиляционных камер в здании (у нас - боксе), от типа здания (у нас - бокса), назначения смежных с ними помещений и др. Выбор оптимальныхкожухов с точки зрения акустики и материальных затрат осуществляется на основе предварительного расчета требуемой изоляции воздушного шума [4].

 

По простому есть два варианта - облепить вентилятор самим звукоизолирующим материалом или построить вокург него звукоизолирующий кожух, изнутри обклеенный этим материалом.

Какой бы вариант вы не выбрали, помните, что желательно использовать современные материалы не поддерживающие горение!

 

Теперь несколько практических советов по выбору конструкции виброизоляции.

 

При виброизоляции машин с рабочими частотами менее 18...20 Гц следует применять пружинные виброизоляторы. При больших рабочих частотах можно использовать как пружинные виброизоляторы, так и упругие прокладки из эластомерного материала Sylomer®. Пружинные виброизоляторы, обладая меньшей частотой fo, обеспечивают большую виброизоляцию на низких частотах, чем другие виды виброизоляторов из эластичных материалов. Однако последние на средних и высоких частотах более эффективны, поскольку волновые резонансные явления, ухудшающие виброизоляцию, в них наступают на более высоких частотах, чем в пружинах и, кроме того, менее выражены из-за существенно больших внутренних потерь энергии.

 

Из-за указанных явлений виброизоляция пружинами на средних и высоких частотах падает и весьма невелика. Некоторое увеличение ее достигается при установке резиновых прокладок между пружинами и фундаментом. На больших частотах дополнительная виброизоляция растет с частотой и становится тем выше, чем больше коэффициент потерь, толщина и коэффициент формы прокладки. Поэтому их следует изготовлять из перфорированной, а не сплошной резины, как это обычно делают.

 

Вопреки распространенному мнению, тонкие резиновые прокладки не устраняют основного недостатка пружинных виброизоляторов - низкую виброизоляцию на средних и высоких частотах.

 

Виброизоляторы располагают так, чтобы их центр жесткости находился на одной вертикали с центром масс виброизолированной установки; при этом виброизоляторы должны иметь одинаковую осадку.

 

 

 

 

Литература

1. Гусев В. П. Средства снижения воздушного и структурного шума систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения. Материалы научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке». – М., 2006.

2. Гусев В. П., Лешко М. Ю. Пластинчатые глушители шума вентиляционных установок. Акустические и аэродинамические характеристики // АВОК. – 2006. – № 8.

3. Гусев В. П. Акустический расчет как основа для проектирования малошумной системы вентиляции (кондиционирования) // АВОК. – 2004. – № 6.

4. Снижение шума в зданиях и жилых районах / Под ред. Г. Л. Осипова, Е. Я. Юдина. – М. : Стройиздат, 1987.

 

Ну и ссылки

 

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3542

http://www.acoustic.ua/recommendations/177

Изменено пользователем Пшык
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же про шум издаваемый напором воздуха?

ну просто нет слов. читай ещё раз с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда снижение этого шума успешно осуществляется посредством разнообразных глушителей [1, 2].вот мне бы это надо только где это (1,2) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литература

1. Гусев В. П. Средства снижения воздушного и структурного шума систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения. Материалы научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке». – М., 2006.

2. Гусев В. П., Лешко М. Ю. Пластинчатые глушители шума вентиляционных установок. Акустические и аэродинамические характеристики // АВОК. – 2006. – № 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за труд 5 баллов!

bullwar, камрад, подсказка: это название книжек. неинтересных ботанских книжек без прикольных телок. совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем плиты собсно искать, наши дома сплошняком из бетона сделаны. Я вообще считаю что задняя сторона у бокса вообще должна отсутствовать, и крепиться на бетон очень удобно. Сам такой бокс проектирую, бывший бокс так же был шкафом примыкающим непосредственно к бетонной стене, она еще и тепло лишнее забирает из бокса. Очень хорошая шумоизоляция это Минеральная вата, и промышленностью выпускаются спец матрасы, которые до 70д\б глушат при толщине 2-3 см. Тобишь лепится вентиль на стену и закрывается коробом внутри которого изоляционный материал. Так же гофры есть шумопоглащающие. Так же для воздуховодов хорошо подходят сантехнические трубы 100 сечения, закрепленные кронштейнами к несущим стенам в квартире ( сами кронштейны имеют малую площадь соприкосновения с несущей конструкцией что снижает вибрацию, к тому же захват у кронштейна выполнен из металла с прорезиненой основой что плотно фиксирует трубу и препятствует распространению вибрации). Вообще гипсокартоном если в короба такие штуки забабахать, обмотав все трубы той же минватой, вы получите очень хорошую звукоизоляцию. Сейчас у меня дом на кап ремонте, как трубы у меня все поменяют, начну строить бокс. Обязательно выложу фотки процесса и отчет о звукоизоляции.

За темку поклон, но если кто физику в школе не прогуливал, поймет без труда. Я хоть и в школе не был, но на стройке все вижу. Кстати я гипсокартон монтирую, звукоизоляции там всякие, фигурки и прочее, если кому нужно будет, могу подсказать.

 

Всем мира и понимания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Тобишь лепится вентиль на стену и закрывается коробом внутри которого изоляционный материал. Так же гофры есть шумопоглащающие...

Зачем надевать короб на вентиль? Сам вентиль издаёт мало шума. Шумит входящий и выходящий из бокса воздух. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шумит все, начиная от двигателя, заканчивая входами и выходами. И воздух идущий по трубам тоже шумит. И ничего тут смешного нет :)

 

Если мы говорим о шумоизоляции то учитывается все, или я что то не правильно говорю? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну только удачи могу пожелать, потому что если вдруг не так улитку к стене прилепишь (без виброподушек) весь дом будет под твой канальник засыпать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идеальным мне думается решение с подвешиванием канальника на веревке.

и будет его мотать по боксу. Уж лучше какие нибудь подушки резиновые придумать, на пример от глушителя ВАЗ 2101-07 ромбик мальца доработать и пойдёть :)

Изменено пользователем ezik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пшык. Столько таких херовин висит в квартирах в виде кондиционерных сплит систем. И все спят спокойно. К тому же их движки очень хорошо регулируются через диммер поскольку 3х фазные. Вообщем время покажет, спорить можно бесконечно ведь. Да и никчему.

 

Кстати о веревке, подвешивается это все дело на шпильках анкерных, вибрировать стены не будут от этого) Может это ты подразумеваешь под подушками. Получается так, что площадь подвеса как веревка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и будет его мотать по боксу. Уж лучше какие нибудь подушки резиновые придумать, на пример от глушителя ВАЗ 2101-07 ромбик мальца доработать и пойдёть :)

там все ровно :thum: болтается тока в штанишках :wink2:

они все отбалансированы, поэтому крепиш к угловому кронштейну к примеру, можешь на пару кронштейнов, чтоб растянуть по осе, ну короче ты понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вибрация от компрессора сплит системы глушится в корпусе, который уже крепится анкерными болтами к стене дома. И там стоит помпа, а не улитка. Не сравнивай жопу с пальцем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем тебе видней, чем тому кто их устанавливает. Сплит система это не только то что висит снаружи на стенке, это кондиционеры. Сплит системы идут по потолкам в квартирах, офисах. Под потолком и стоят турбины с моторами. Ты как раз путаешь кондей и сплит систему в целом. Вот и думай где жопа а где палец. :)

 

И кстати причем тут компрессор? Если мы о турбинах речь ведем. Понятно что компрессор в уличном блоке стоит. Компрессор гонит фреон непосредственно к системе кондиционирования. К той штуке которая висит на стенке в квартире. Это простой кондиционер. А сплит система это здоровенные блоки, зашитые в потолках.

 

На самом деле ты перескочил успешно с системы вентиляции на систему кондиционирования, хотя они и связаны но немного отличаются.

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! Интересная и важная тема. С вибрацией и шумом канальника я справился вот такpost-24974-1224419469_thumb.jpg Проблему шума ва выходе попробую установкой фильтра который будет действовать по принципу автомобильного глушителя. Как сделаю и если будут результаты фыложу фото.

Изменено пользователем dedok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

А нука все шат ап:)пришел папа:)я занимаюсь монтажем вентиляции и кондиционирования 5,5лет.Вообще больше всего я конечно люблю висеть на высоте:)Вы думаете что технология установи везде одинаковая забудьте про это....Это так же как и с цветами везде свои условия и не надо книги заумные про это читать.Какая нахрен помпа:)ты еще причеши ему про 12ти ходовой клапан...что он залипает.....что зимой кондей юзать нельзя....не грузитесь эта тема не стоит таких напрягов,если вы купите осевой вентелятор,тот что выше у чела и он будет стоить 150баксов то это средний вентель.У меня тыриный осевик компании Розенберг стоит он 250-300 гринов.не шумит ващееееееее!Я не имею ввиду, что надо покупать или тырить все дорогое.Просто если вы будете пытаться на вытяжке поставить очень мощный вентель то в канале начнет гудеть ,для этого надо еще будет глушитель ставить и перед и после вентеля тогда шум останется только от самого аппарата.если вы обклеете пенофолом шум снизиться но не на столько.лучший вариант это обшивка коробом внутри которого будет стекловата или мин вата ....Короче не гоните за шум лучше переживайте за запах:)как я.

 

эта хрень называется ОСЕВОЙ ВЕНТеЛЯТОР!канальные вентеляторы не круглые ,а прямоугольные они как расплющенная улитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по теме шумоглушения то что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идеальным мне думается решение с подвешиванием канальника на веревке.

и будет его мотать по боксу. Уж лучше какие нибудь подушки резиновые придумать, на пример от глушителя ВАЗ 2101-07 ромбик мальца доработать и пойдёть :)

[/quote

 

Я подвесил кулир на скрепки теперь что бы убедица что он работает приходица ухо к боксу прикладывать а до этого жужал дай боже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нука все шат ап:)пришел папа:)я занимаюсь монтажем вентиляции и кондиционирования 5,5лет.Вообще больше всего я конечно люблю висеть на высоте:)Вы думаете что технология установи везде одинаковая забудьте про это....Это так же как и с цветами везде свои условия и не надо книги заумные про это читать.Какая нахрен помпа:)ты еще причеши ему про 12ти ходовой клапан...что он залипает.....что зимой кондей юзать нельзя....не грузитесь эта тема не стоит таких напрягов,если вы купите осевой вентелятор,тот что выше у чела и он будет стоить 150баксов то это средний вентель.У меня тыриный осевик компании Розенберг стоит он 250-300 гринов.не шумит ващееееееее!Я не имею ввиду, что надо покупать или тырить все дорогое.Просто если вы будете пытаться на вытяжке поставить очень мощный вентель то в канале начнет гудеть ,для этого надо еще будет глушитель ставить и перед и после вентеля тогда шум останется только от самого аппарата.если вы обклеете пенофолом шум снизиться но не на столько.лучший вариант это обшивка коробом внутри которого будет стекловата или мин вата ....Короче не гоните за шум лучше переживайте за запах:)как я.

 

эта хрень называется ОСЕВОЙ ВЕНТеЛЯТОР!канальные вентеляторы не круглые ,а прямоугольные они как расплющенная улитка.

"Папа", ты не в теме. :P

Во-первых, ты не различаешь классификацию вентиляторов по типу установки(канальные, накладные и т.д.) и по типу работы(осевые, радиальные). Это все равно, что сравнивать горячее с жестким. На этом, собственно, стоит прекратить слушать такого "специалиста".

 

Во-вторых, ты не понимаешь, что основной шум в наших боксах идет от трения воздуха о воздуховод, крыльчатку вентиля и т.п. И НИКАКОЙ самый дорогой вентиль не сможет избавить от этого(тут требуется иной подход). Качественный вентиль может только избавить вас от шума подшипников.

 

В-третьих, ты не различаешь звукоизоляционные и звукопоглащающие материалы. За совет использовать в качестве звукоизоляции акустического шума - пенофол, тебя стоит выгнать с работы. :P

Изменено пользователем kepaso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.climatico.ru/show_good.php?idtov=18401&grid=7

есть глушители

 

Я подвесил кулир на скрепки теперь что бы убедица что он работает приходица ухо к боксу прикладывать а до этого жужал дай боже .

 

на какие скрепки и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот щас выбор канальников огромный. какой фирмы на ваш взгляд самый малошумный изначально? про хохлятские не надо, качество хорошее, но ревут как в жопу раненые. на них точно нужны всякие шумоподавляющие конструкции приделывать. у меня стоит тошиба 2 штуки, шумят на пару значительно меньше, чем один вентос или домовент, днем практичкески не слышно, а вот ночью шуршание все равно идет не хило, но тут больше аэродинамические шумы.

Изменено пользователем санта-клаус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой фирмы на ваш взгляд самый малошумный изначально?

Soler&Palau (ТД-шки) - очень неплохие показатели, особенно на пониженных оборотах (там есть дополнительный контакт для этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Папа", ты не в теме. :P

Во-первых, ты не различаешь классификацию вентиляторов по типу установки(канальные, накладные и т.д.) и по типу работы(осевые, радиальные). Это все равно, что сравнивать горячее с жестким. На этом, собственно, стоит прекратить слушать такого "специалиста".

 

Во-вторых, ты не понимаешь, что основной шум в наших боксах идет от трения воздуха о воздуховод, крыльчатку вентиля и т.п. И НИКАКОЙ самый дорогой вентиль не сможет избавить от этого(тут требуется иной подход). Качественный вентиль может только избавить вас от шума подшипников.

 

В-третьих, ты не различаешь звукоизоляционные и звукопоглащающие материалы. За совет использовать в качестве звукоизоляции акустического шума - пенофол, тебя стоит выгнать с работы. :P

Да чувак тут ты загнал. Разборки клеиш. Вентилятор не может от шума избавить? Возьми Болшого диаметра и запусти на небольших оборотах. А шум больше от лопастей идет, значит форма лопастей играет решающее значение. В акустике видно ты не силен.

Я тоже подвешал на веревках и шум пропал. Подвес нужен как можно еластичнее, мягче ведь через жесткое вибрацыя передается значительно. Если звук не проводит-значит изолирует от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа подскажите, собрался сделать шумоизоляцию бокса, решил обклеить снаружи мин.ватой(вычитал в этой теме она подходит) , но наткнулся на материал для шумоизоляции автомобиля htt p://redaleti-studio.ru/uslugi/multimedia/shumka/stp/vibroton/ , кто что может сказать про этот материал? имеет ли смысл взять его? :hi2: :re16:

Изменено пользователем S55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставьте ТД сайлент и не парьте голову.

за вас уже всё придумали не самые худшие европейские инженеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13

кто нить может обьяснить , почему при снижении оборотов вентилятора появляеться гул , не сильный правда , но озадачивает ... вроде регулятор специальный , не дешевый, все дела ... гудит не какой то конкретный вентилятор а любой подключаемый , гул пропадает при приближении к максимальным оборотам ... может это как то лечиться ? Может TD не предназначены для таких регулировок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в резонанс входит...Попробуй рассекатель какой-нить на входе поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!