Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Petro

Опасные хлопоты

Рекомендуемые сообщения

Газета Калужской области "Весть"

Рубрика "Противодействие"

 

"Опасные хлопоты"

Татьяна Мышова

 

Не так уж и давно мы с вами с умилением смотрели бы на подростков, носящихся по магазинам в поисках рассадных горшочков, плодородной почвы, удобрений и семян разных растений, пусть даже и конопли. "Какие заботливые дети, помощники родителям!", - утирали бы сентиментальную слезу продавцы в этих магазинах. И действительно, если детки стремятся научиться работать с посадочным материалом, ухаживать за различными культурами, значит, растет достойная смена поколению садоводов-огородников, а то и будущее отечественной агрономии и селекции!

 

Еще в прошлом веке конопля считалась чисто сельскохозяйственной культурой и выращивалась в промышленных целях для производства масла, бумаги, ткани, шпагата и многого другого. В этом большом и нужном деле колхозам и совхозам по мере сил помогали подростки на пришкольных участках и гордились своими достижениями.

 

Например, в журнале "Огонек" №40 за 3 октября 1948 года в статье "Полвека в сельской школе" читаем: "Сегодня на экскурсии по ботанике Анна Игнатьевна рассказывает детям о работах великого преобразователя природы Ивана Владимировича Мичурина. На своем пришкольном участке, кроме овощей, ребята вырастили коноплю". Иллюстрирует материал фотография седой учительницы в окружении девчонок и мальчишек - на фоне раскидистых, высоких, обильно обсемененных конопляных кустов. Но уже к концу минувшего столетия отношение к данному растению изменилось. Конопля абсолютно перестала ассоциироваться с пенькой и маслом, на первый план вышел термин "наркосодержащее растение".

 

Справедливости ради отметим, что наркотические свойства конопли в мире были известны очень давно и использовались "на полную катушку", например, египтянами. На сайте проект IT-med клиника on-line находим краткую историю европейской и российской "растительной наркомании". Интересно, что одним из первых борцов с марихуаной можно назвать великого француза-завоевателя.

 

В 1798 году Наполеон вторгся в Египет со своими войсками. В составе его армии находилась научная экспедиция, члены которой обратили внимание на поразившее большинство туземного мужского населения странное состояние какого-то "духовного паралича", вызванное, как выяснилось, регулярным употреблением конопли. Наполеон пытался противодействовать употреблению конопли своими воинами, но без особого успеха, и часть участников похода вернулась во Францию с пристрастием к каннабису (конопля - лат. Cannabis). Видимо, эти события послужили началом современной истории применения конопли как наркотика. Другой путь приобщения европейцев к "чудесной траве" - через Индию, колонизированную англичанами в XIX веке.

 

В Париже в 1840-е годы существовал "клуб любителей гашиша", в котором основатель современной психофармакологии Жак-Жозеф Моро провел первые научные исследования воздействия конопли на психику человека. Моро в начале исследований восторженно относился к ее эффектам, но результаты более длительного наблюдения за членами клуба заставили его изменить мнение. В 1845 году он издал книгу, где описал негативные эффекты употребления конопли - апатию, слабоволие, депрессию и параноидные расстройства. Со временем ввиду накопления отрицательного опыта мода на коноплю во Франции пошла на убыль. Европейцы забыли о ней до начала 60-х годов XX века.

 

На территории России очаги потребления конопли существовали, по-видимому, с незапамятных времен - в основном в Средней Азии, где водился тот самый вид растения, из которого делали марихуану. На рубеже 20-30-х годов прошлого столетия вспышка "растительной наркомании" возникла среди беспризорников Поволжья. Русский психиатр А. Камаев на материале их лечения написал книгу "Анашизм", где впервые была высказана мысль о связи между коноплей и заболеванием шизофренией. С помощью жестких мер, направленных на борьбу с беспризорностью как социальным явлением, властям тогда удалось остановить эпидемию наркомании.

 

После Великой Отечественной войны конопля получила определенное распространение среди уголовников и заключенных, но даже среди них количество злоупотребляющих ею до середины 70-х - начала 80-х годов было весьма ограниченным. В доперестроечное советское время курящих "травку" считали неудачниками, "придурками", "странными" людьми. Но крушение идеалов общества, ухудшение экономической и социальной ситуации в стране способствовали в том числе и тому, что с середины 80-х пристрастие к конопле (как и к спиртным напиткам) получило достаточно широкое распространение.

 

Сегодня изготавливают не только гашиш и марихуану, используя лишь южные виды конопли, в пыльце и листьях которых содержатся наиболее активные наркотические вещества. Нынешние "умельцы" нашли способ употреблять почти все разновидности и части этого растения. Поэтому не только в южных регионах страны, но и в ее центральной полосе и даже на Урале и в Сибири сотрудники Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обнаруживает плантации культурных посевов конопли. Некоторые "селекционеры" выращивают ее на приусадебных участках, в теплицах, на балконах, на подоконниках в квартирах - и тоже неизбежно попадают "под опеку" наркополицейских.

 

Вот о таком виде посевной кампании мы и начинали говорить в начале статьи. На подобных "садоводов-любителей"" люди сейчас глядят не с умилением, а скорее с ужасом, восклицая: "Куда мы катимся?" и "Что будет со страной?" Однако не все только всплескивают руками. Некоторые (имеются в виду не силовые структуры, а простые обыватели) пытаются что-то предпринимать - звонят в соответствующие службы, пишут в газеты. Собственно, одно из таких писем в адрес редакции и заставило нас обратиться к теме каннабисной наркомании:

 

"Я работаю продавцом в одном из калужских магазинов для садоводов недавно. Однажды к нам в магазин зашли два паренька и стали покупать питательный грунт для рассады. Вначале они взяли четыре пакета почвы по пять литров, затем торфяные горшочки для рассады. Тоже много - штук сорок. Расплатились, отошли от кассы и стали еще что-то выбирать. Народу в магазине было немного, и я могла свободно наблюдать за ними. Через некоторое время они, посовещавшись, приобрели еще бутылочку подкормки для рассады. Серьезные такие пареньки, сосредоточенные. Я прямо растаяла: наверное, мамке или бабушке помогают… И поделилась своим умилением с другой продавщицей. А у той удивленно поползли кверху брови: "Ты что, не поняла, кто это был? Не обратила внимания, какие они странные? Это же наркоманы - в квартире пытаются выращивать "травку" и грунт и удобрения для этого берут". Я так и села: "А зачем тогда мы продали им все это? Что же ты раньше не сказала?" Она: "А под каким предлогом ты им откажешь? Ведь скажут, что мать просила купить или тетя. Ты новенькая, не привыкла еще, а мы-то многое повидали…"

 

Прошло несколько дней, и заходят к нам два других подростка. С ходу спрашивают: "У вас продаются семена конопли?" Отвечаю, что нет. Пока они крутились возле витрины, я исподтишка рассматривала их: нервные движения, распухшие носы, торчащие кадыки, блестящие глаза на худых бледных лицах. Потом они ушли, а я решила написать в газету, чтобы ситуацию прокомментировали специалисты. Мне кажется, нужно чаще рассказывать подрастающему поколению об ответственности за выращивание наркотических растений и о последствиях увлечения наркотиками.

 

Полина ЧАЙКИНА, г. Калуга".

 

Это письмо мы показали начальнику отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков областного УФСКН Сергею КРАВЧУКУ, который дал исчерпывающую информацию об ответственности за подобное "растениеводство":

 

- Существует Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" определено, что на территории нашей страны запрещается культивирование растений, включенных в этот перечень (опийный мак, кокаиновый куст и др.), а также культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств. Культивирование данных растений разрешается только государственным унитарным предприятиям в пределах государственных квот и может осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии).

 

Культивирование конопли не в промышленных целях запрещено, и выращивание даже одного растения будет являться преступлением. Так, часть 1 статьи 231 УК РФ гласит: "Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей… или лишением свободы до двух лет". Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также неоднократно, в крупном размере (более 20 растений), наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет - это часть 2 статьи 231.

 

Если молодые люди вырастят коноплю и станут распространят ее в среде себе подобных, то степень общественной опасности их деяний увеличивается. Собранный урожай будет являться наркотическим средством "марихуана", и в данном случае предусмотрена ответственность за сбыт наркотических средств (статья 228 прим. УК РФ). Часть 1 этой статьи гласит: "Незаконное производство, сбор или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет". Часть 2: "Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, лицом, достигшим 18-летнего возраста в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок от пяти до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей…" Часть 3: "Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 данной статьи, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до 20 лет со штрафом в размере 1 млн. рублей…"

 

Если человек употребляет наркотики, он, соответственно, где-то их хранит. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность "за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". В крупном размере эти деяния наказываются штрафом до 40 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы сроком до трех лет. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере - лишением свободы на срок от трех до десяти лет либо штрафом.

 

Когда люди предоставляют свою квартиру или гараж либо другое помещение для совместного потребления наркотического средства, это подпадает под действие статьи 232 УК РФ: "Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет".

 

"Растениеводов-любителей" мы выявляем в последние годы довольно часто и разными способами: по сообщениям граждан на телефоны доверия (50-48-00, 50-49-07), при проведении оперативно-профилактической операции "Мак", которая проходит ежегодно с мая по октябрь, из других источников. Поэтому молодых людей, которые в данный момент увлечены "предпосевными хлопотами", хотелось бы предупредить, что это занятие угрожает не только их здоровью, но и свободе, так как рано или поздно привлечет внимание родных, знакомых, соседей, а значит, и правоохранительных органов.

 

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по Калужской области

 

 

 

 

Итог:

1) Не палитесь в магазине (читал и вспоминал свои ошибки). Я помню несколько раз в магазине спрашивал:

-А у Вас есть горшок 15 литров?

-Продавшица: Нет. Но есть поменьше. Вот.

-Спасибо, но этот маленькии! :(

-Продавшица: Да. А что Вы собрались вырашивать? :) Бегонию? Герань? :rolleyes:

- Я что похож на человека который цветочки выращивает??? :blink:

- А зачем Вам тогда горшок такой? скажите, я подскажу. Может для этого растения и не нужен вовсе такой горшок :)

 

 

- Ну если Вы настаиваете!!! - Коноплю :wink2: :sm: :brows: :P :har:

- Продавшица: Коноплю??? :blink:

- Продавшица:thum: Респект! :sm: Ну тогда вот эту удобряшку возьмите! :thum: (что-то типо того :P )

-Продавшица: А вообще у меня обычно семена спрашивают. А Вы где их берете и зачем Вам конопля? :)

- Не твое дело СУКА!!! :ph34r: :angry: :ph34r: Что-то ты больно любопытная :ph34r:. Значит нет горшка????

-Продавшица: :o :huh: :mellow: Нет!!!

- Всего доброго! :sm: :smoke:

 

 

2) Операция "МАК" и прочие...

Так вот эта операция вовсе не фуфло. Все кто садит ботву на своем приусадебном участке могут жестоко за это поплатиться.

Только вот они говорят что проводиться она с мая по октябрь - х**ня! :angry: Никогда она в это время не проводиться. А зачем??? кустов не видно, а искать всходы - это гон. Время этой операции АВГУСТ, обычно в середине. Вот тогда мак в цвету, конопля выше крышы. Палево!!!

Происходит (у нас в Сибири) это обычно по следующему сценарию:

приезжают в садоводческое товарещество несколько таблеток, дисантируется около 10 красноперых и бегом бегом по аллеям. На каждую аллею по мусору. Идут быстрым шагом и смотрят направо, налево. Ага мак :brows:

- Хозяин. Есть кто?

- что случилось??? :huh:

- мак выращиваем, да :brows:

- да ну сынок. этож декоративный :mellow:

- что? какой декоративный. :angry: вон в охрану несколько заяв дачники накатали - Группа лиц, два на васере стояли, а 2 огород пропалывали. А потом с этим же мешком картофельным к соседям в огород.

- не знаю. он у нас всегда растет :(

- сейчас будем составлять протокол и т.д. :sm:

 

- бабулька чуть не на коленях - сынок ну постой, не надо. вырву я его к чертям. :unsure:

- Хорошо мать. Только если я еще раз увижу.... я вот себе заметочку поставлю...

- нет сынок все я теперь буду выдерать его. а мы никогда не думали...

- Все мать... Я тебя предупредил....

- и дальше - Хозяин. Есть кто?

Ждет, не выходит никто заходит на участок и т.д.

 

 

так вот пока мусора кого то отчитывают (за мак декоративный - он дом через дом растет. Кустищи огроменные) вся молодеж, которая просто шароебится по округе, гуляет и видит всю эту х**ню, бежит по домам и орет - бабуля там менты - мак, конопля. На что бабульки обычно отвечают - Тьфу на них :haha: Нашли наркотики. Не там ищут. Спустя пять минут - ладно пойду вырву, а то и впрям все нервы вымотают. Вон у нас какие кустищи. Черт его знает что там за мак.

И вот обычно в такой момент я беру серп и х**чю мак, постоянно подумывая - что бы сейчас было с моими растищками если бы я их на даче посадил? :( А если бы эти мелкие п**дюки не прибежали и не навели кипиш? :blink: Что спалился бы :o :unsure:

Правда последняя такая движуха у легавых была в 2004 году. Вот это точно знаю. Может и в последующие годы была, только я редко на дачу выдвигался. Вроде ничего такого никто не рассказывал. Вот.

Кстати один раз я так грамотно спалился- п**дюки кипиш подняли. мне бабуля накинула - серп бери - и вперед. А вдоль забора мака растет пресс. огромные кусты. его серпом х**к, а он плачет кракодильими слезами. Чтобы палева не было немного земли сверху и топтать его.

Так вот срезал я их и унес на кампостную кучу бросил за туалет. Мусора пришли. огород обошли. собрались уходить а один мусор х**к к этой куче

- это что?

 

- А ты не знаешь?

- что предупредили уже, сейчас вот возьму отметку сделаю и штраф... что раньше не могли чтоли вырвать его?

- а нах**??? :blink: красота то какая. этож цветы :sm: тут подключилась бабуля и давай на х**х этих ментов. орет на них, а они вахуе такие. не могут ничего сказать кроме - да успокойтесь Вы. А бабуля им все высказала - что типо не там вы наркотики и наркоманов ищите. у нас ребята хорошие и т.д.

- мусор ей - да нам пофиг на мак этот декоративный. Просто ради профилактики. Чтобы соблазна не было ( в этом я с тем мусором полностью согласен - сам один раз шел увидел огород а там такие кусты мака больше метра. ствол толстый, куст раскидистый. ТАК Я ПРИШЕЛ ВЕЧЕРОМ И ВЫКОСИЛ ЕГО. ЗАЧЕМ???? :mellow: А х** знает зачем. просто интересно мне было. хотел чтонибудь из него экстрагировать и покурить . НО НЕ БАХНУТЬСЯ. я не еблан. Сами знаете как привлекает все запрещенное :wink2: ) по огородам лазить и варить что попало. А вообще мы другой мак ищем и коноплю.

- тут бабуля опять завелась и давай рассказывать про коноплю, как в войну она выручяла (ну правда ведь), как в дет. доме они пойдут во двор наколотят на клеенку семян и едят как семечки, только шум стоит. Короче в бабушкином детстве конопля несла добро ( ну собственно как и сейчас у нас) помагала выживать в войну и т.д. Суть в том что никому и в голову не могло предти поставить коноплю в один ряд с наркотиками.

- начто мусор бабушке сказал - да, вот время было :) Мусора переглянулись и заулыбались :) Я стоял вот с таким лицом:sm:.

Менты ушли, а я еще пол часа проводил бабушке лекцию на тему:

-Каннабис сатива - индига - рудералис.

Всем спасибо за внимание!!!

Если кого обламало данное творчество, извиняйте :wink2: !!!

Курите потихонечку и не палитесь по пустякам!!! :smoke: :har:

Всем МИР!!! :wink2:

 

ЕБУЧИЕ СМАЙЛЫ :o :wacko: МНОГО их Бл**ь. ЖОПА нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Татьяна Мышова...Полина ЧАЙКИНА, г. Калуга".

"Доброжелатели", *ля :angry:

Я, кстати,земельку стараюсь всё время в разных магазинах покупать. Действительно интересуются продавщицы. Особенно, когда начинаю состав и Ph изучать. Дескать- зачем? Пальму выращивать собираетесь? Вот грунт для пальмы. Розы? Пожалуйста- для роз и т.д. Выручает то, что уже не тинэйджер да супругу беру с собой :) Несколько раз в одном и том же магазинчике покупал грунт с горшками, так там продавец- паренёк, всё время хитро так посматривал на меня. Сдаётся мне- тусуется он на этом ресурсе :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нервные движения, распухшие носы, торчащие кадыки, блестящие глаза на худых бледных лицах.

спалился нах... самое прикольное- это я один был... просто на попусках:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже подумал мое описание, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал гдето по этому поводу. Купил в гипере мешки с землей. удобрения, лампу для проростания, и кучи такой мелочи. Вышло на два мешка. И я задумался на садовода я непохож. А скарей на паренька одетого в кожан. Ну и для маскировки купил пару пакетов молока и пару бутылей пива. И 0 палева. Тачки небыло и я шол окольными путями чтобы невстретиться с друзьями. Просто те кто курит все сразу поймут. А это потенциальные нити в органы.

 

Продавшица: Да. А что Вы собрались вырашивать? smile.gif Бегонию? Герань? rolleyes.gif

- Я что похож на человека который цветочки выращивает??? blink.gif

Ты уж извени но эта фраза характеризует тебя как человека каторому не сам продукт а действие доставляет удовольствие. Ты головой то думаеш когда и что говарить ? Нет продавщице похер но зачем палить тему ? Типо мол нескажу но дам понять. Знаю есть такое чувство похвастаться показать, трудно поначалу держать это в себе. Но это надо пережить. Либо рассказать лиш таму в ком ты точно уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тьфу Бл**ь... :wacko: пока читал эту мышову, сам уже начал верить, что я наркоман, и конопля - наркотик. умеют же мозги людям запудрить :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как старый шифровщик,покупал "Розу" в одном маг. "Лимон" в другом.Шифроваться в любом случае не мешает.В одном прикинулся ландшафтником,типа охренели богачи,типа с огорода что ли нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот вообще наизмене чтолибо покупать (для выращивания) может паранойА! а может действительно проще купитЬ! шыши и у нас продают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уж извени но эта фраза характеризует тебя как человека каторому не сам продукт а действие доставляет удовольствие. Ты головой то думаеш когда и что говарить ? Нет продавщице похер но зачем палить тему ? Типо мол нескажу но дам понять. Знаю есть такое чувство похвастаться показать, трудно поначалу держать это в себе. Но это надо пережить. Либо рассказать лиш таму в ком ты точно уверен.

Всмысле палить тему??? :o какую? то что я ботву вырасчиваю? да мне вот лично не важно что там скажет какая-то продавщица :smoke: её вообще е**т. у нее работа такая. А если она за жизнь мне что-то скажет или про мусоров, у меня только одна фраза на уме - иди на ... :har: А если даже она к мусорам луканется :haha: И что? :P Да ничего! Они ей про операцию мак, вихр, сирена и гудок как расскажут. Она охуеет! это все е*ота. Если меня за руку не поймают - пусть отсасывают.

 

Я имел ввиду не это. Есть много ебланов которые в магазин заходят и спрашивают - А у вас есть семена конопли? :haha: :haha: :haha: Вот это уже палево. Надо быть совсем ебанько чтобы так себя выставить. А вот еще тема - заходишь в магазин семян, а там на стеллаже цветы лежат в пакетиках семки, так вот на пакетике написано - САЛЬВИЯ - и что то еще. там их много разных всяяких. Так вот одлин раз видел уебанов которые прям у прадавца так поинтересовались - А это сальвия та из которой экстракты делают да? ее курить можно? я чуть не упал :haha: :haha: :haha:

 

А горшки земля и прочее это все х**ня. никогда не скрываю зачем я это покупаю. продавцы рекомендуют удобрения, подставки и прочие приблуды. чувствую себя уверено и никто не хихикает мне в спину. А если что не так... так это не у меня не так, а у них. Она продавец консультант я клиент. и если она чего то не может, значит она плохой продавец и ей бы работу пора искать. И к тому же я у нее не спрашиваю КАК ВЫРАСТИТЬ КОНОПЛЮ, я спрашиваю у вас есть горшок такой-то такой. И ОБЫЧНО ВСЕГДА СЛЕДУЕТ ВОПРОС - А вам зачем? ответ - коноплю вырашивать. :P А для особо любопытных ... :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!