Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiGrow

EC/TDS/pH/водоподготовка

Рекомендуемые сообщения

Там геморрой с TDS еще в том, что разные страны по разному его толкуют. У америкосов 1 EC = 500 ppm У европы 1 EC = 640 ppm У других производителей 1EC= 700 ppm

 

А EC единая европейская система. Из за этого и канаебля.

 

Отсюда и берутся коэффициенты. Для Америкосов чтоб перевести из EC в TDS надо умножать EC на коэффициент Для америкосов на 0.5, для европы на 0.64 для австралии на 0.7

 

 

Чтобы обратно перевести из TDS в EC надо значения TDS умножать на: Для америкосов на 2 , для европы на 1.55, для австралии на 1.4

 

 

Как определить какой тестер у вас не составит труда. Наливаем 1л воды(четко), измеряете PPM воды, далее наливаем туда удобру, как пишет производитель. Смотрите какое значение EC получается при добавлении удобры(указанное производителем). Снова измеряем PPM. Далее вычитаем из получившегося исходный PPM воды. Далее делите показание EC на свои показания TDS и получите коэффициент, У вас дожно получиться одно из 3х этих значений либо 2 либо 1.55 либо 1.4. Далее умножаем показания TDS на коэффициент пересчета. В итоге получается EC.

 

Когда вы высчитали коэффициент своего прибора, далее всегда будете умножать показания прибора на данный коэффициент и получать значения EC. Вот и все.

 

все!!! калибровки снимаем с продажи!
Нах**? разобраться не проще? Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что мол умножай на 1,4 показания ппм,если у тебя тдс-3(0,5NaCl)

 

 

Если 0.5 то на 2, если 0.7 то на 1.4 если 0.64 то 1.55 Это для получения значений EC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

а раствор калибровочный у меня дзаговский...норм работает...норм калибрует..

 

Мет ты пишешь быстрее чем я стираю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Draven бро скажи пожалуйста вот для такого тдс метраpost-35329-1286458595_thumb.jpg у дзага брал,я не могу просто подставить значения ппм в таблицу которая есть у Bushruta в репорте и вычеслить ЕС или тоже надо умножать делить :blink: ещё вчера думал я разобрался,а уже сегодня снова засомневался :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

да надо и умножать и делить....у тя такой же как и у меня...и у бушрута такой же..ты когда ппм увидишь умнож сначала на 1,4,а потом раздели на 700....и получишь свое ес....тока накой оно надо если и так видно по ппм попал ты в значения или нет...

 

я без умножения на 1,4 стока удобр вылил это ппц...патамушто постоянно куда то девалось 400-500ппм....и не совпадало с ппм из калькулятора....

 

тока смори шоб откалиброванный был...у Бушрута он врет в два раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я думал шоб ЕС получить надо к примеру 1000ппм разделить на 700 так как у меня 0,7.....и типа получится ЕС....тока терь я сначала умножаю ппм на 1,4.....а потом делю на 700....

 

Не надо делить, надо только умножать ppm на коэффициент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

у меня калькулятор грит шо нужно 1500ппм....а у меня кажет 1100....если 1100х1,4=1540ппм все четко

Изменено пользователем DrAven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты суть не понял, если у тебя тестер с коэффициентом 0.7(Австралийский так называемый) то умножаешь на 1.4 и получаешь EC. Больше ничего делать не нужно. Здесь простые пропорции.

 

700ppm на твоем тестере равно 1EC (1000)

 

Соответственно 1400ppm это 2EC (2000)

 

А если у тебя 1586ppm то тут простое сложение не канает, для этого считают коэффициент. Умножаешь 1586 * 1.4 = 2.2 EC

 

 

1,4 я получаю 1500....но это же не ес....это же ппм...

 

Ну епта 1.5 EC :lol:

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

скока ес в воде 70 ппм?

0,1....а почему?потому что делим на 0,7...

 

я окончательно запуталсо :kos:

 

Мет,смори:при дозах которые выдает калькулятор или написано на бутылке....ппм не соответствует тому что должно быть...оно тупо меньше....

если я лью как написано то выходит вместо 1500ппм всего 1100....я делю это на 1,4 и получаю 1,5ес.....это не соответствует тому что должно быть на месяце цвета,а должно быть не меньше 1,8....

Изменено пользователем DrAven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что ты высчитываешь PPM а не EC. А я показал данные о том как переводить из TDS в EC и обратно.

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если 0.5 то на 2, если 0.7 то на 1.4 если 0.64 то 1.55 Это для получения значений EC

у нас TDS-3. у него конверсия 0.5 значит нужно на 2 умножать получается? а не на 1.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо плясать от производителя, на сайте ихнем есть в EC калькулятор?

 

 

Короче я нашел, они измеряют прибором с коэффициентом

 

1 EC = 640 ppm По европейскому стандарту.

 

Тобишь прийдется переводить сначало в EC, а потом подгонять под свои тестеры.

 

 

Итак коэффициент следующий: Данные из калькулятора GHE PPM надо умножать на 1.56, Получаем EC, а потом из EC переводим в PPM своего прибора умножая на коэффициент своего прибора.

 

Значит 1500 ppm по их прибору равно 2.3EC

 

Затем переводим обратно, 2300*0.5 = 1150

 

Вот в чем геморрой DrAven Поэтому у тебя 1100 и получается.

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведем итоги, а то юзеры ахуеют.

 

Забиваем раствор в калькуляторе GHE, берем там значение PPM

 

Затем умножаем выбранное значение на 1.5, получаем значение EC

 

Затем переводим из EC в PPM своего прибора.

 

Для этого умножаем EC на коэффициент своего прибора 0.5 или 0.7

 

Получаем показания PPM которые будут у вас на приборе при замесе раствора.

 

Усё! Победа таварищи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мет пишет

Если 0.5 то на 2, если 0.7 то на 1.4 если 0.64 то 1.55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мет пишет

Если 0.5 то на 2, если 0.7 то на 1.4 если 0.64 то 1.55

БУш я тебе давно её показывал и говорил что у тебя 0,5 и ппм 1500 это много, касарь потолок )) даже глядя на эти данные :

 

 

0,5ppm

Indica's

Seedlings and clones 200-300ppm 5.3-5.5 ph

early vegg 300-450ppm 5.3-5.6 ph

middle vegg 450-600ppm 5.4-5.6 ph

late vegg 600-750ppm 5.5-5.7 ph

early flower 750-900ppm 5.5-5.7 ph

middle flower 750-900ppm 5.5-5.8 ph

late flower 700-850ppm 5.5-5.7 ph

ripening 200-350ppm 5.4-5.6 ph

 

sativa's

seedlings and clones 150-250ppm 5.3-5.5 ph

early vegg 200-350ppm 5.3-5.6 ph

middle vegg350-500ppm 5.4-5.6 ph

late vegg 500-650ppm 5.5-5.7 ph

early flower 700-800ppm 5.5-5.7 ph

middle flower 800-900ppm 5.5-5.8 ph

late flower 600-750ppm 5.5-5.7 ph

ripening 200-300ppm 5.4-5.6 ph

 

надеюсь теперь все разобрались ) короче выше касаря мне кажиться это жесть особенно для Осмоса )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему не работает так? по смыслу все верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

я тоже думал шо умножить на 1,4 потом поделить на 700 работает...по цифрам подходит

 

БУш я тебе давно её показывал и говорил что у тебя 0,5 и ппм 1500 это много, касарь потолок )) даже глядя на эти данные :

 

 

0,5ppm

Indica's

Seedlings and clones 200-300ppm 5.3-5.5 ph

early vegg 300-450ppm 5.3-5.6 ph

middle vegg 450-600ppm 5.4-5.6 ph

late vegg 600-750ppm 5.5-5.7 ph

early flower 750-900ppm 5.5-5.7 ph

middle flower 750-900ppm 5.5-5.8 ph

late flower 700-850ppm 5.5-5.7 ph

ripening 200-350ppm 5.4-5.6 ph

 

sativa's

seedlings and clones 150-250ppm 5.3-5.5 ph

early vegg 200-350ppm 5.3-5.6 ph

middle vegg350-500ppm 5.4-5.6 ph

late vegg 500-650ppm 5.5-5.7 ph

early flower 700-800ppm 5.5-5.7 ph

middle flower 800-900ppm 5.5-5.8 ph

late flower 600-750ppm 5.5-5.7 ph

ripening 200-300ppm 5.4-5.6 ph

 

надеюсь теперь все разобрались ) короче выше касаря мне кажиться это жесть особенно для Осмоса )))

исходя их этого у меня елка уже сдохнуть должна так как тдс показывает 1300ппм

 

она норм цветет и пахнет

 

а сативу предидущую вообще на 1800-1900 ппм держал месяц...не умерло нифига и на листьях ниче небыло

 

странно блин все это...иметь прибор для измерения и не уметь им пользоваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно таблица отвечает на все вопросы. У нас первый столбик

post-7752-1286467837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Хочу спросить у знающих,вот PH метр написано для воды можно ли им измерять кислотность почвы?post-49089-1302764694_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерить можно.

Замачиваете почву в воде на несколько часов и измеряете ph смеси земли с водой, сравниваете с исходным ph воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните плиз, до сих пор, от прочитанного выше, полезной инфы так и не получила. Вот мой TDS метр и калибр. раствор. Как и на что умножать надо, а проще какая цифра должна высвечиваться, когда на тесте 000 трех значное число.

post-30419-1315845071_thumb.jpg

post-30419-1315845176_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для калибровки: опустите электрод в калибр. раствор и отрегулируйте тдс-метр отверткой

На дисплее отображается результат в ppm, умножать ничего не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясните плиз, до сих пор, от прочитанного выше, полезной инфы так и не получила. Вот мой TDS метр и калибр. раствор. Как и на что умножать надо, а проще какая цифра должна высвечиваться, когда на тесте 000 трех значное число.

 

Дзаги ответь пожалуйста.

Какой коэффициент пересчета(0.5 или 0.7) у данного прибора?

Чтоб таких вопросов не возникало, надо НА СТРАНИЦЕ ПРОДАВАЕМОГО ВАМИ ПРИБОРА УКАЗЫВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДАННЫЕ.

А то продаете, так лишь бы продать, на клиента пофиг!

А он потом бедный мучается, по 10 раз вас спрашивая, а вы толком ничего сказать не можете!

Ваша фраза:

Для калибровки: опустите электрод в калибр. раствор и отрегулируйте тдс-метр отверткой

На дисплее отображается результат в ppm, умножать ничего не нужно

 

ДУМАЮ СО МНОЙ СОГЛАСЯТСЯ МНОГИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В EC/TDS-метре Subota SB-50 установлен стандартный коэффициент 0,5.

Любители измерять концентрацию в ppm, могут установить коэффициент в пределах от 0,45 до 1. (В режиме установки выбрать conv 0.45-1.0)

Напомню для новичков, по американским стандартам коэффицент 0.5, европейский — 0.64, австралийский — 0.7

Если вы используете схему кормления в ppm, учтите что 1 ЕС у американцев равняется 500 ppm, в Европе 1 ЕС = 640 ppm, в Австралии 1 ЕС = 700 ppm

 

То есть раствор с ЕС=2,0 (раствор с удельной электропроводностью 2 миллисименс (2000 микросименс) на сантиметр - пересчитается в 1000 ppm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда ли, что для хранения TDS SUBOTA, надо засунуть кусок губки в колпачек, пропитанную калибровочным раствором? В инструкции про это не сказано ни слова, однако диллеры Дзаги так сказали..То же самое и с РН метром...Надо или нет так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда ли, что для хранения TDS SUBOTA, надо засунуть кусок губки в колпачек, пропитанную калибровочным раствором? В инструкции про это не сказано ни слова, однако диллеры Дзаги так сказали..То же самое и с РН метром...Надо или нет так делать?

TDS просто промывай в дистилярованной воде и просто надевай колпачек. А вот с Рн все правильно сказали нужно паролон на дно колпачка класть и кубик раствора KCI вливать, у него очень чувствительные электроды, особо не пароной у меня и с паролоном было и сохло и в растворе было все одинаково. Хотя элементарные рекомендации лучше соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда ли, что для хранения TDS SUBOTA, надо засунуть кусок губки в колпачек, пропитанную калибровочным раствором? В инструкции про это не сказано ни слова, однако диллеры Дзаги так сказали..То же самое и с РН метром...Надо или нет так делать?

 

калибровку лучше почаще проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда ли, что для хранения TDS SUBOTA, надо засунуть кусок губки в колпачек, пропитанную калибровочным раствором? В инструкции про это не сказано ни слова, однако диллеры Дзаги так сказали..То же самое и с РН метром...Надо или нет так делать?

Существуют растворы для хранения электродов, нейтральные растворы pH7

Достаточно добавить несколько капель данного раствора в колпачек и хранить в таком виде.

За неимением специальных растворов, просто ополосните электрод водой и храните его в защитном колпачке.

 

TDS просто промывай в дистилярованной воде и просто надевай колпачек. А вот с Рн все правильно сказали нужно паролон на дно колпачка класть и кубик раствора KCI вливать, у него очень чувствительные электроды, особо не пароной у меня и с паролоном было и сохло и в растворе было все одинаково. Хотя элементарные рекомендации лучше соблюдать.

В инструкции по использованию тдс метра субота сказано не делать этого.

Не используйте дистиллированную воду для хранения электрода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!