Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ega

Гибискус

Рекомендуемые сообщения

На старых листьях постепенно развивается хлороз до светло салатно-желтого цвета между прожилками.

при этом новые боковые ветки растут как без ума и листья нормального цвета.

так должно быть или косяк с раствором? ДВЦ, раствор рН 5-4,5, MGB 7:7:7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально, у меня так старые листья и начинают отмирать, потом высыхают - желтеют и отпадают, вернее я их чаще сам убираю чем они отпадают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть это естественный процесс?

я обратил внимание, что начинают помирать те листья, которые растут около новой боковой веточки. наверное действительно он становится не нужен и куст его отсушивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть это естественный процесс?

я обратил внимание, что начинают помирать те листья, которые растут около новой боковой веточки. наверное действительно он становится не нужен и куст его отсушивает...

 

Скорее всего да, я не видел твоего, но мой так листья и сбрасывает... Можно часто наблюдать, как желтеют листья между прожилок, иногда больше (часто связано с недостатком раствора ) иногда меньше.... Быстро очень все процессы идут ...

 

Сейчас, моя цель - Добиться стабильного цветения!

 

...........ибо цветет он по разному, то выстреливает двумя - тремя, то одни бутоны, потом цветок выдает....

 

Пис :re13: :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня гибискус все лето цвел, правда всего по 1-2 цветка за раз, так как полив был не постоянным, то забуду, то еще что. За все лето отпало всего 2 листа, но они просто побелели и я их сорвал, грешу на большую засуху, которую сам и организовал. В остальном все отлично. Перестал цвести в конце сентября, думаю, что из-за уменьшения количества солнышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решила колекционировать гибискусы....есть красный колокольчик....розовый махровый.....и желтый с розовой серединой.....может кто паделится отводочками? или на обмен

а в гидре листья чаще облетают чем в земле.....т.к. все процессы протекают быстрее....в земле цветок держится 2-3 дня....на гидре 1 день....и думаю ему flora gro надо дозу увеличивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:re13: ЦВЕТЕМ И ПАХНЕМ :re13:

 

14 бутонов, и четыре распустившихся цветка, БАЛДЕЮ на работе :sm:

 

post-3508-1257497753_thumb.jpgpost-3508-1257497770_thumb.jpg

 

Peace :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красота!

поздравляю тебя и куст с наступлением взаимопонимания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цветочки опять от света "отворачиваются"?

Мой каркаде пока не цветет, а несколько готовых бутонов отвалились сами собой. Причина? Х\з

мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бро, половина под листиками прячется, а другая половина под прямым светом. Я загибаю молодые побеги под старые, тем самым образуя шар :) и получается что цветки на новых побегах получаются снизу растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B) Не могу найти инфы по поводу пШ фактора лучшего для Гибискуса... пока делаю вывод, что он любит кислый раствор, где pH < 5.0

Сделал такой вывод из замеров пШ остатков раствора в горшке перед добавлением нового раствора, правда меряю жидким пШ тестом, который не дает точных цифр, но диапазон виден. Цветок бурно цветет именно на остатках раствора с низким pH... У меня нет ЕС метра, возможно ЕС раствора в этом случае очень высок, и тогда это объясняет бурный цвет на остатках богатого минералами раствора.... хм, обязательно замерю в скором будущем, ибо это ответит на очень серьезный вопрос:

 

Гибискус любит кислый раствор и следовательно почву?

 

Процесс продолжается

:v:

 

Замес делаю 1/1/1 G/M/B Flora series на 1 л. воды. Довольно жирные концентрации. Раньше давал 0,4/0,5/0,7 примерно

 

А цветочки опять от света "отворачиваются"?

Мой каркаде пока не цветет, а несколько готовых бутонов отвалились сами собой. Причина? Х\з

мир

 

У меня было такое, бутоны отпадали без видимых причин... Плохо цветку значт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гхм гхм гхм :) радуем папу :re13:

 

post-3508-1258028824_thumb.jpg

 

:v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ega, "старый" партизан В) я "плачу" от восторга!!! Молодец!!! :thum:

Изменено пользователем SeedMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем радоваться :thum:

 

Цветем не переставая, дает по 2 - 3 цветка за раз :)

 

Я был у знакомой женщины садовода, она растит Гибискусы.... дык у них сейчас период покоя зима, солнца не хватает в зимнем саду....

 

 

мой цветет post-3508-1261551762_thumb.jpg

 

:v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гхм гхм гхм :) радуем папу :re13:

А папа балует и радует его. Вкусно кормит, умывает, да и целый день на солнышке, от такого кто хошь зацветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только ливень весенний омоет ланиты тюльпана,

Встав с утра, ты прильни к пиале с этой влагою пьяной.

Ведь такая ж трава, что сегодня твой радует взгляд,

Через век прорастет из тебя в этом мире обмана.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, придя на работу увидел поникший цветок..... поникли листья, лампа горит.... сразу полез в бак, где не обнаружил совсем! раствора, корни были сухие! .... керамзит в ватере спас, там все равно остается влажная среда, и растение не погибло....

Залил новый раствор 0.5/0.5/1.0 G.M.B... жаль вчера не сделал фотки поникшего, сегодня уже все зашибисть :) только листьев ненужных скинул, и бутонов, но все равно оставил для цветов :)

10 литров раствора хватило на 21 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная обрезка....

убирал ветки и веточки растущие внутрь цветка..... оформлял оставшиеся ветки в форму шара :)

 

фото post-3508-1264143693_thumb.jpgpost-3508-1264143706_thumb.jpg

 

 

смотря листья или их уберая постоянно пальцы становились липкие.... решил посмотреть, почему? и обнаружил на внутренней стороне листьев, где черешок заканчивается и начинается лист - вязкие, прозрачные капли... post-3508-1264143851_thumb.jpg

Оказался Сахар натуральный, облизываясь :sm:

 

ну и без грустного никак... на старых листьях обнаружен клещик паутинный, но.... имхо, не вредит он цветку особо...

post-3508-1264143978_thumb.jpg

 

 

Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассматривали тут клещика в микроскоп.....всем магазом.....монстр.....реальный клещ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший цветочек, умудрился прочитать репорт с самого начала, не пожалел, Ега - красавец! Я аж переживал пока он цвести там не хотел никак :))

Мирумир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..., после засухи и жесткой обрезки снова цветем :thum:

 

post-3508-1264660772_thumb.jpg

 

 

:v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава.

Мой пока так и не цветет. абидна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красава.

Мой пока так и не цветет. абидна

Мой тоже не цвел довольно долго...

 

посмотри с начала репорта какие мы производили операции для цветения :)

 

27_01_2010 Произвел обрезку корней. Много корней, обрезал по новой методе.... оставил один самый длинный корень и обрезал все в огруг него... снял массу но оставил длину ))

Сменил раствор, добавил удобрений Flora Г/М/Б 6/7/10мл/10л.

 

01_03_2010 Придя на работу увидел цветок в отличном самочуствии, появились новые бутоны :thum:

 

С первым ДНЕМ ВЕСНЫ :re13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подскажи ты каркаде с них делал? ну всмысле пробовал? не горчит от удобрях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветы заваривал один раз, химией не прет от них, но в бошку бьет реально.... Типа из нутри давит.... наверное надо технологию знать, как и из чего конкретно заваривать....

я вот сахар натуральный на листях обнаружил )) тоже его наверное можно использовать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет ега!

1.5 месяца назад отламил от взрослого растения 2е веточки и в банку на укоренения до сих пор пытаются пустить корни и не как! :(

вижу только много белых точек типо будующие корни! скока мне еще ждать корней и что нужно чтоб они появилися?

есть флора может ее добавить как для рассады или как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пересаживай с субстрат прямо так, сделай сильную влажность в зоне корня... даст Джа пойдет растиха...

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ега приобрела гибискус желтый с розовой серединой немахровый, чисто розовый колокольчик(не путать с красным)....приходи за отводками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пересаживай с субстрат прямо так, сделай сильную влажность в зоне корня... даст Джа пойдет растиха...

 

Удачи

буду пробовать па аберту с флорой ! :)

тока вот один отросток цвести хочет уже бутон большой может его оторвать! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он сам отпадет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!