Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
support

Лунный календарь

Рекомендуемые сообщения

ну а чё ты сразу то не сказал?! :)

 

МИР :smoke:

.

Сразу и сказал, как тема всплыла. Я в каждой теме про Лунный календарь говорю то же самое.

Даже на ОЛКе пытался - не слушают. Очень глубоко сидит в людях этот староверческий консерватизм. :)

 

МИР! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
типа можно не заморачиваться и пох на луну?

Я и раньше никогда не пользовался Лунным календарем (когда еще не знал про его бесполезность).

А теперь, когда я абсолютно в этом убежден, тем более не буду пользоваться.

Разве мало случаев, когда семена не прорастали, хоть и были посажены в "правильный" день?

И наоборот - разве мало проросших семян, посаженых в "неправильный" день?

По-моему таких случаев уж слишком дофига, чтобы говорить о какой-то зависимости от Лунного календаря.

Физически Луна постоянно оказывает гравитационное воздействие на Землю - приливы и отливы происходят ежедневно,

и повторяются каждые 24 часа, из года в год, и от Лунного календаря никак не зависят.

Отраженный свет от луны? Его процент слишком мал, да к тому же облачность может закрыть Луну полностью.

Поэтому и этот фактор влиять никак не может.

 

Я вполне допускаю, что фазы освещенности Луны могут влиять на жизнь биологических организмов (менструальные циклы у женщин),

но это скорее гинетически унаследованые от предков качества, которые могли развиться, когда люди были еще совсем дикими,

и по ночам не было никакого освещения, кроме Луны. Вполне возможно, что в полнолуния у самцов вставал член, или легче было

найти в темноте самку, или наоборот - в новолуния была кромешная тьма, и самки меньше сопротивлялись - в любом случае,

фазы Луны для растений не имеют никакого значения.

Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько людей-столько и мнений....правда я и так не особо на него поглядываю...только когда че-то очень важное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Сразу и сказал, как тема всплыла. Я в каждой теме про Лунный календарь говорю то же самое.

Даже на ОЛКе пытался - не слушают. Очень глубоко сидит в людях этот староверческий консерватизм. :)

 

МИР! :)

Бро, я вот тоже пока влияния не заметил, в ауте ещё можно понять, ведь на полнолуние пипец ка светло ночью..

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько людей-столько и мнений...

да, но только моё мнение (на самом деле оно не моё, а ученых) основано на законах физики,

а вот мнение приверженцев Лунного календаря базируется только на "влияет, и всё тут".

Я готов выслушать их ответ на вопрос - если фазы Луны влияют (хоть на что-нибудь),

то КАК? КАКИМ образом?

Принцип влияния фаз Луны пожалуйста в студию! :)

 

МИР! (на всей Луне) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, но только моё мнение (на самом деле оно не моё, а ученых) основано на законах физики,

а вот мнение приверженцев Лунного календаря базируется только на "влияет, и всё тут".

Я готов выслушать их ответ на вопрос - если фазы Луны влияют (хоть на что-нибудь),

то КАК? КАКИМ образом?

Принцип влияния фаз Луны пожалуйста в студию! :)

 

МИР! (на всей Луне) :lol:

я не спорю.мне пох.я за мир. и на луне тоже ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День...или... Вечер!

 

Не парюсь на эту тему совсем.Пришло время посадил..,пришло время собрал!

Все приходит с опытом!Ну а если руки кривые то и на календарь можно смазаться..типо не в тот день посадил.

Поддерживаю Арма,не влияет на рост Луна ,в любой из своих фаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МИР! (на всей Луне) :lol:

КУУУ!!! :lol:

 

МИР :smoke: БРО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится теория, о том что Луна влияет на земное притяжение, а Земля с разной силой притягивает к себе воду :aqua:

таким образом корневая система качает жидкость в стебель, листья с разной назгрузкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нравится теория, о том что Луна влияет на земное притяжение, а Земля с разной силой притягивает к себе воду :aqua:

таким образом корневая система качает жидкость в стебель, листья с разной назгрузкой

Да, но при этом Земля совершает полный оборот за 24 часа, а значит и (гравитационное) влияние Луны изменяется с цикличностью в 24 часа.

Но от фазы освещенности поверхности Луны (которая изменяется с цикличностью в 29,5 дней) гравитационное влияние никак не зависит.

Тогда уж надо пользоваться не Лунным календарем, а астрономическими/Лунными часами, чтобы точно знать, в который час Луна будет

над растением (то есть в зените).

Другое дело констеляция из 3-х объектов Земля-Луна-Солнце. В этом случае да, гравитационный баланс меняется с периодичностью именно в 29,5 дней (суток). Но только гравитационное изменение настолько мало, что его не способен зафиксировать даже самый точный прибор. Не говоря уже о "притяжении воды с разной силой".

На самом деле Луна влияет только на психику человека (и некоторых развитых животных) - недаром женские календари в основном совпадают с Лунным. Грубо говоря - Луна ВПЕЧАТЛЯЕТ! И это неудивительно т.к. это ближайший к нам внеземной объект, который можно без труда наблюдать невооруженным глазом (в отличие от Солнца, хоть Солнце и имеет одинаковый с Луной видимый размер).

 

Смена фаз Луны является одним из самых легконаблюдаемых небесных явлений. Не удивительно, что множество народов на ранней стадии своего развития пользовались лунным календарём. Однако, в период становления оседлого образа жизни лунный календарь переставал удовлетворять потребности населения, так как земледельческие работы привязаны к смене сезонов, то есть движению Солнца. Поэтому лунные календари, за редким исключением, неизбежно заменялись лунно-солнечными или солнечными календарями. (Википедия)
Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, но при этом Земля совершает полный оборот за 24 часа, а значит и (гравитационное) влияние Луны изменяется с цикличностью в 24 часа.

Но от фазы освещенности поверхности Луны (которая изменяется с цикличностью в 29,5 дней) гравитационное влияние никак не зависит.

Тогда уж надо пользоваться не Лунным календарем, а астрономическими/Лунными часами, чтобы точно знать, в который час Луна будет

над растением (то есть в зените).

Другое дело констеляция из 3-х объектов Земля-Луна-Солнце. В этом случае да, гравитационный баланс меняется с периодичностью именно в 29,5 дней (суток). Но только гравитационное изменение настолько мало, что его не способен зафиксировать даже самый точный прибор. Не говоря уже о "притяжении воды с разной силой".

На самом деле Луна влияет только на психику человека (и некоторых развитых животных) - недаром женские календари в основном совпадают с Лунным. Грубо говоря - Луна ВПЕЧАТЛЯЕТ! И это неудивительно т.к. это ближайший к нам внеземной объект, который можно без труда наблюдать невооруженным глазом (в отличие от Солнца, хоть Солнце и имеет одинаковый с Луной видимый размер).

suvorov 01.02.2012

.......ведь мы все так или иначе зависим от Энергий Вселенной))) Это наверное можно сравнить с "формулой 1" где каждая мелочь учитывается и в итоге вылавливают сотые, а то и тысячные)))) все же в этом, что-то есть... ИМХО...

влияние Луны

 

 

 

Влияет ли Луна на растения? Так много "лунных" календарей! но может "все врут календари"? Но если Луна влияет, то насколько сильно? На какие фазы роста растений? На какие растения? - Эти вопросы исследовал на практике /кандидат сельскохозяйственных наук/ Михаил Николаевич Бородачев.

 

насколько сильно влияние Луны?

 

По оценке М. Бородачева влияние фаз луны на развитие растений составляет в среднем около 5% от влияния текущего изменения погоды: освещенности (безоблачно или пасмурно), влажности (сухо или прошел дождь), текущего изменения температуры, ветра и т.п.; Влияния знаков Зодиака в опытах М. Бородачева обнаружено не было. Поэтому, влиянием Луны можно смело пренебречь и не морочить себе голову. А можно учитывать, если вы опытный садовод и обеспечили растениям все прочие необходимые условия для их хорошего роста.

 

как Луна влияет на растения?

 

По словам М. Бородачева при растущей Луне больше питательных веществ идет на развитие вершков - надземной части растений. При убывающей Луне - наоборот, идет отток питательных веществ из листьев в корни и ускоренное их развитие. Своеобразные "качели" - каждые 2 недели идет то ускоренное развитие листьев, то корней.

 

на какие растения Луна влияет больше?

 

М. Бородачев отмечает, что растения, содержащие больший процент воды больше подвержены влиянию Луны. Это в первую очередь травянистые растения. Древесные культуры значительно меньше подвержены влиянию Луны. А из травянистых растений в первую очередь можно назвать овощи. Причем на овощи содержащие больший процент воды влияние Луны может доходить по оценке М. Бородачева до 10-15% от влияния текущих погодных изменений.

 

влияет ли Луна на семена и как определить срок посева?

 

М. Бородачев отмечает, что Луна влияет только на проросшие, на влажные семена - на сухие и непроросшие семена Луна не влияет. Поэтому следует учитывать срок прорастания семян: быстро прорастающие семена попадут под ту фаз Луны, под которой вы их посеяли, а вот медленно прорастающие, например, петрушка или морковь - могут прорасти уже под противоположной фазой луны, относительно дня их посева.

 

как влияет Луна на разные овощи?

 

По мнению М. Бородачева, быстро прорастающие семена корнеплодов, например, редис лучше сеять при убывающей Луне, тогда быстро сформируется сочный корнеплод. Если же посеять редис при растущей луне, то большее число растений будет склонно к стрелкованию. Листовые овощи, например, салат - лучше сеять при растущей Луне. В то же время кочанный салат, по этой логике, лучше сеять при убывающей луне, чтобы лучше завился кочанчик.

 

http://old.sunnygarden.ru/moon.html

Изменено пользователем suvorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По словам М. Бородачева при растущей Луне больше питательных веществ идет на развитие вершков - надземной части растений. При убывающей Луне - наоборот, идет отток питательных веществ из листьев в корни и ускоренное их развитие. Своеобразные "качели" - каждые 2 недели идет то ускоренное развитие листьев, то корней.

Бл**ь, опять всё с начала! Ну какие 2 недели, Суворов? Пойми сам, и при встрече передай М. Бородачеву, что "качели" происходят не каждые 2 недели, а повторяются каждые сутки. Неужели ни ты, ни М. Бородачев, не в курсе, что Земля вращается? Пусть этот чудак Бородачев понаблюдает за приливами-отливами (которые по его теории должны происходить каждые 2 недели :lol: )!

 

Суворов, спешл фор ю еще раз:

 

...так как земледельческие работы привязаны к смене сезонов, то есть движению Солнца. Поэтому лунные календари, за редким исключением, неизбежно заменялись лунно-солнечными или солнечными календарями. (Википедия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бл**ь, опять всё с начала! Ну какие 2 недели, Суворов? Пойми сам, и при встрече передай М. Бородачеву, что "качели" происходят не каждые 2 недели, а повторяются каждые сутки. Неужели ни ты, ни М. Бородачев, не в курсе, что Земля вращается? Пусть этот чудак Бородачев понаблюдает за приливами-отливами (которые по его теории должны происходить каждые 2 недели )!

Суть в том, что орбита Луны эллиптическая. Именно эта гравитационная разница в зависимости от положения на орбите и оказывает влияние.

Хотя я сам тоже скептически отношусь к влиянию Луны в индоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суть в том, что орбита Луны эллиптическая. Именно эта гравитационная разница в зависимости от положения на орбите и оказывает влияние.

Хотя я сам тоже скептически отношусь к влиянию Луны в индоре

 

на приливы и отливы хорошо влияет ... а вот на растишки ... все это "экспериментально" и не всегда работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё на Всё влияет Всё взаимосвязано.

 

Весь вопрос в какой степени.

Если чел при посадке, прочитал мантру и пожелал своему растению счастливой жизни, все остальные влияния потеряют своё значение :)

 

По поводу календаря согласен с уважаемым Джанклом.

 

В ауте есть смысл обращать внимание на лунный календарь а лучше на астрологический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суть в том, что орбита Луны эллиптическая. Именно эта гравитационная разница в зависимости от положения на орбите и оказывает влияние.

 

В таком случае перигеи и апогеи должны совпадать хотя бы приблизительно с фазами Луны,

однако этого не происходит - вот календарь на 2012 (взято тут):

 

Явление Момент (UT) Расст.Земля-Луна

 

Апогей: 2 янв 20:21 (404578.1 км)

Перигей: 17 янв 21:18 (369886.7 км)

Апогей: 30 янв 17:43 (404323.4 км)

Перигей: 11 фев 18:35 (367926.0 км)

Апогей: 27 фев 14:02 (404865.1 км)

Перигей: 10 мар 9:58 (362398.4 км)

Апогей: 26 мар 6:02 (405779.6 км)

Перигей: 7 апр 16:59 (358310.6 км)

Апогей: 22 апр 13:48 (406421.1 км)

Перигей:* 6 мая 3:33 (356954.0 км)

Апогей:* 19 мая 16:15 (406446.6 км)

Перигей: 3 июн 13:15 (358482.1 км)

Апогей: 16 июн 1:23 (405785.8 км)

Перигей: 1 июл 18:04 (362360.3 км)

Апогей: 13 июл 16:46 (404782.2 км)

Перигей: 29 июл 8:31 (367314.5 км)

Апогей: 10 авг 10:53 (404126.9 км)

Перигей: 23 авг 19:25 (369729.0 км)

Апогей: 7 сен 6:02 (404295.9 км)

Перигей: 19 сен 2:48 (365752.5 км)

Апогей: 5 окт 0:44 (405162.1 км)

Перигей: 17 окт 1:02 (360671.4 км)

Апогей: 1 ноя 15:31 (406052.0 км)

Перигей: 14 ноя 10:24 (357358.5 км)

Апогей: 28 ноя 19:38 (406361.2 км)

Перигей: 12 дек 23:14 (357072.6 км)

Апогей: 25 дек 21:18 (406097.5 км)

 

Фаза освещенности никак не зависит от эллиптичности орбиты Луны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таком случае перигеи и апогеи должны совпадать хотя бы приблизительно с фазами Луны

...

Фаза освещенности никак не зависит от эллиптичности орбиты Луны.

 

Я про освещенность луны и не говорил. Я указал, что двухнедельный период может оказывать влияние на землю. Ты не согласен, что изменение Луны как-то влияет на Землю?

И если согласен, то почему бы это влияние как-то не упорядочить в календаре?

 

Теперь давай взглянем когда наступают ближайшие новолуние и полнолуние:

https://olkpeace.org/moonc.html

 

21го апреля и 6го мая соответственно

 

По твоей табличке:

Апогей: 22 апр 13:48 (406421.1 км)

Перигей:* 6 мая 3:33 (356954.0 км)

 

Поразительно! Неужели не видишь совпадения с фазами луны? :)

 

Фаза освещенности никак не зависит от эллиптичности орбиты Луны.

Тут я с тобой соглсаен. От эллиптичности зависит влияние луны на землю в апогее и перигее. Чем вытянутее орбита, тем растояние в крайних точках до земли сильнее отличается, а значит от этого зависят колебания и влияние луны.

Изменено пользователем JAHncle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь давай взглянем когда наступают ближайшие новолуние и полнолуние:

https://olkpeace.org/moonc.html

 

21го апреля и 6го мая соответственно

 

По твоей табличке:

Апогей: 22 апр 13:48 (406421.1 км)

Перигей:* 6 мая 3:33 (356954.0 км)

 

Поразительно! Неужели не видишь совпадения с фазами луны? :)

Конечно не вижу - за весь год ты выискал всего одно совпадение. А как насчет остальных месяцев? :)

Ладно, не грузись, кто хочет - пусть верит, если от этого еще и руки выпрямляются. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тут я лажанулся, не стал смотреть дальше зависимость.

Возникает это из-за вращения земли вокруг солнца по эллиптической орбите тоже )

 

Ну и я не гружусь и не верю, я принимаю участие в обсуждении. По остальному есть, что возразить?

 

Продолжая размышления:

Перигеи и апогеи завязаны не на фазы луны, а на знаки зодиака. Поэтому в лунных календарях есть понятие восходящей и нисходящей луны.

Возвращаясь к календарю на олк (впрочем не важно, так много где делают) выводится не только лунный день, но и положение в знаке зодиака.

Для каждого дня и для каждого зодиака свои рекомендации, из них складывается общая рекомендация на день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По остальному есть, что возразить?

Ну конечно же нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте наберём силов на Солнечный календарь... Ну когда настроение может будет. :) Други.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суть в том, что орбита Луны эллиптическая.

у Луны ровная круглая орбита (и у некоторых естественных спутниках в солнечной системе тоже, что поражает некоторых астрономов), и вращается она скорее около центра масс земля+луна.

не, ну то что луна влияет на воду это факт, а то что практически фсё с добавлением воды и не может не подчиняться гравитационным волнам тоже факт.

так что луна влияет, и создаёт определённые биоциклы.

ох уж сколько разных тварей земных любят потрахаться в полнолуние. почему?

ааа , просто они в свете луны увидели другдруга!

а ветер дует потому что мы вентеляторами деревья качаем!

Изменено пользователем udaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ссылке:

 

Полнолуние оказалось для лягушек "праздником секса"

Биологи установили, что некоторые амфибии (включая лягушек, жаб и, возможно, тритонов) по всему миру предпочитают совокупляться именно в полнолуние.

В рамках исследования ученые сравнивали данные наблюдений за амфибиями в нескольких регионах. Во-первых, у ученых имелись данные 10-летних наблюдений лягушек в окрестных прудах Оксфорда. Во-вторых, у них была информация о наблюдениях различных видов земноводных в Уэльсе. В-третьих, авторы работы в прошлом сами выполнили несколько наблюдений за амфибиями в центральной Италии.

Сравнив данные, ученые пришли к выводу, что, например, лягушки Rana temporaria и жабы Bufo bufo пребывают на традиционные места размножения преимущественно в полнолуние. Похожий эффект обнаружился и у тритонов, однако те, помимо полнолуния, собираются большими компаниями для размножения и в новолуние. Кроме этого, анализ данных по жабам Bufo melanostictus, обитающим на индонезийском острове Ява, позволил установить, что репродуктивный цикл самок этого вида устроен таким образом, что в полнолуние они наиболее готовы к зачатию, сообщает "Лента.ру".

В настоящее время ученые не могут объяснить механизм подобной "синхронизации". Биологи отмечают, что, вероятно, подобные регулярные собрания максимизируют шансы самок на оплодотворение. В настоящее время исследователи надеются создать статистическую модель, которая описывала бы данный феномен с большой степенью достоверности. Ученые отмечают, что знание деталей репродуктивного цикла амфибий является важным для сохранения этих живых существ.

В настоящее время по всему миру среди земноводных наблюдается эпидемия грибка Batrachochytrium dendrobatidis. Вызываемое эти грибком заболевание уже поставило на грань вымирания более 200 видов этих живых существ по всему миру.

 

Это про гадов. :) "ж. гад рода лягушек; бородавчаты, вонючи, соки острые. "

Кстати, надо Константину Чайкину насчёт солнечного календаря напомнить. Нечего ерундой заниматься. Парень он способный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по ссылке:

 

Полнолуние оказалось для лягушек "праздником секса"

Биологи установили, что некоторые амфибии (включая лягушек, жаб и, возможно, тритонов) по всему миру предпочитают совокупляться именно в полнолуние.

В рамках исследования ученые сравнивали данные наблюдений за амфибиями в нескольких регионах. Во-первых, у ученых имелись данные 10-летних наблюдений лягушек в окрестных прудах Оксфорда. Во-вторых, у них была информация о наблюдениях различных видов земноводных в Уэльсе. В-третьих, авторы работы в прошлом сами выполнили несколько наблюдений за амфибиями в центральной Италии.

Сравнив данные, ученые пришли к выводу, что, например, лягушки Rana temporaria и жабы Bufo bufo пребывают на традиционные места размножения преимущественно в полнолуние. Похожий эффект обнаружился и у тритонов, однако те, помимо полнолуния, собираются большими компаниями для размножения и в новолуние. Кроме этого, анализ данных по жабам Bufo melanostictus, обитающим на индонезийском острове Ява, позволил установить, что репродуктивный цикл самок этого вида устроен таким образом, что в полнолуние они наиболее готовы к зачатию, сообщает "Лента.ру".

В настоящее время ученые не могут объяснить механизм подобной "синхронизации". Биологи отмечают, что, вероятно, подобные регулярные собрания максимизируют шансы самок на оплодотворение. В настоящее время исследователи надеются создать статистическую модель, которая описывала бы данный феномен с большой степенью достоверности. Ученые отмечают, что знание деталей репродуктивного цикла амфибий является важным для сохранения этих живых существ.

В настоящее время по всему миру среди земноводных наблюдается эпидемия грибка Batrachochytrium dendrobatidis. Вызываемое эти грибком заболевание уже поставило на грань вымирания более 200 видов этих живых существ по всему миру.

 

Это про гадов. :) "ж. гад рода лягушек; бородавчаты, вонючи, соки острые. "

Кстати, надо Константину Чайкину насчёт солнечного календаря напомнить. Нечего ерундой заниматься. Парень он способный...

 

 

..."а кому-то опять не хватает свободы" - группа Адаптация

скажем пожалуй жабам и другим хард драгс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лунный календарь Dzagi 2012г. скачать 6,5 МБ

Собрана вся информация по луне. Сохраняйте.

Превью 300 кБ

gallery_49337_1211_86306.jpg

Лунный календарь на ОЛК

Предложения по доработке календаря?

 

Что за чушь...я вообще не верю в гороскопы и это работает...а кто верит у тех тоже работает...так что выбирайте сами жить в рамках или без ограничений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

луна это не гороскоп ... верь не верь ... это работает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то olkpeace.org не работает. Закрыли чтоли =(((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароче даже если влияет луна то на какито крополя, заморачиваца смысла нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то olkpeace.org не работает. Закрыли чтоли =(((...

да, уже несколько дней их нет... луну хоть и видно, но хотелось бы более четко руководствоваться по уходу;)

Что происходит?? Начинают давить "новыми заветами" по интернет ресурсам? ха! :ninja:

Что ждет дзаги?! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

Что-то olkpeace.org не работает. Закрыли чтоли =(((...

ЧЕРЕЗ ТОР НОРМАЛЬНО ХОДИТ https://olkpeace.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!