Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Иван Иванычъ

Религия и Вера.


Рекомендуемые сообщения

Кажитцо Осень подступает...

 

А солнца нет. ХГде бабье лето? Уже хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а может лучше это : ..................

 

Не-а. Человека волновала проблема фанатичной религиозности девушки, а все эти цитаты некоторых великих людей способны лишь ещё больше подтолкнуть её к фанатизму, ибо она слишком доверчива. К тому же я привёл 2 цитаты касающиеся чисто религии, а не Бога, третья вообще к религии отношения не имеет, а лишь заставляет думать, а ты, братело, намешал всё в одну кучу, решив, что количество важно. Читаем:

 

М. В. Ломоносова «Создатель дал роду человеческому две книги, В одной показал Свое величие; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению».

 

А как же другие книги? Коран, талмуд и пр.? Здесь видим зависимость автора слов от духа времени и, соответственно, приверженность к одной из религий. Михал Сиргеич здесь не говорит о Едином Боге, а лишь косвенно указывает на истинность Священного (тобиш, христианского) Писания. Хотя это так же его слова:

 

Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти.

Ломоносов М.В.

 

Далее:

 

Кант: «Мы постулируем бытие Бога, как основание нравственного образца действий»

 

И что из этого следует? И я соглашусь, что Библия, в целом, плохому не учит. Вред в другом...

 

далее:

 

Паскаль: «Божество христиан не заключается просто в Боге, только Творце геометрических истин и системы элементов – это принадлежность язычников. Оно не заключается просто в Боге, Который влияет на жизнь и благосостояние людей, чтобы дать счастливое течение лет тем, которые пред Ним преклоняются – это удел иудеев. Но Бог Авраама и Иакова, Бог христиан есть Бог любви и утешения.

 

То же, что и с Ломоносовым -пропаганда одной (своей) Веры, и обезличка других...

 

далее:

 

Альберт Эйнштейн .....

 

Энштейн действительно филосовствовал на эти темы, и некоторые достаточно размывчатые его высказывания кому то (понятно кому) выгодно выставлять в таком свете, что Энштейн был глубоко религиозен. Вот тоже его слова:

 

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."

Эйнштейн А. (Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

 

и это:

 

Я с большим интеpесом пpочитал Вашего Эпикуpа. Во всяком случае имеется большой смысл в том, что моpаль не должна основываться на веpе, иначе говоpя, на суевеpии...

Эйнштейн А. (Письмо М.Соловину от 9 апp. 1947 г., Эйнштейновский сбоpник 1967 г., стp. 18. - М., Наука.)

 

далее:

 

Блез Паскаль «Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему – люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его – эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его – это люди разумные, но еще несчастны».

 

На это тоже можно ответить цитатой:

 

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.

Шоу Б.

 

далее:

 

Иоганн Вольфганг Гете «Я изучал Библию по принятому в протестантском религиозном воспитании обычаю, как говорится – и вдоль и поперек... Библия не возбуждала моего сомнения ни в чем. Я был защищен от всяких глумлений над Библиею, так как видел их нечестность. Изложенные в ней факты, учения, притчи и символы – все произвело на меня глубокое впечатление. Поэтому несправедливые и извращающие смысл нападки на Библию вызывают у меня отвращение... Все эпохи, в которые господствует вера, – блестящи, возвышенны, плодотворны для современников и потомков. Человек никуда не может уйти от Бога. Он может назвать себя атеистом, но не в состоянии отрицать в себе томление по Богу, который не дает покоя его душе... Время сомнений миновало, ныне сомневается кто-либо в Боге так же мало, как в себе».

 

Вот тоже Гёте:

 

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.

Гёте И.

 

далее:

 

Франсуа Вольтер «Нужно быть слепым, чтобы не быть ослепленным этой картиной, нужно быть глупцом, чтобы не признать ее Творца, нужно быть безумцем, чтобы перед Ним не преклоняться... В мнении, что Бог существует, есть свои трудности, но в противоположном мнении наличествуют абсурды».

 

и это Вольтер:

 

Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.

Вольтер

 

Нужно совсем превратиться в скота, чтобы вообразить себе, что булку и вино можно превратить в бога.

Вольтер

 

Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.

Вольтер

 

Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.

Вольтер

 

Про Дарвина и Гинзбурга вообще молчу. Дарвин писал следующее:

 

Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.

Дарвин Ч. Он так же автор теории эволюции, припоминаешь?

 

В словах же Гинсбурга не вижу никакого отношения к Вере в Бога:

 

"Я, например, даже завидую верующим. Я понимаю, что вера нужна слабым людям. Но я тоже по-своему слаб, может быть, но я не могу верить. Мне было бы гораздо легче. Но мне 90-й год, значит, 89, значит, если доживу до 90, будет 90. У меня жена – далеко не молодая женщина. И ей очень плохо, я с удовольствием верил бы в Бога, где-то встретиться там на том свете и так далее. Я не могу. Это противоречит разуму"

 

И что? Слова ярко выраженного атеиста. Подчёркнутое готов повторить, ибо сам считаю, что с Верой жить (и умирать) гораздо легче -но уверовать не имею возможности в силу несостоятельности самой Веры. Помнишь, как в песне у Преснякова: "...лучше ласковой лжи, беспощадная правда"

 

Я, конечно, не в силах разобрать всё, но скажу в двух словах: все эти цитаты скомпонованы таким образом, что бы вразумить слабоверующих, сомневающихся, атеистов и пр., расчитаны на доверчивого читателя, принимающего на веру выдернутые из контекста, либо изрекаемые по молодости, либо в силу др. обстоятельств, -изречения великих людей.

Изменено пользователем Иван Иванычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расчитаны на доверчивого читателя, принимающего на веру выдернутые из контекста

 

“…Попы, не только деревенские, но и городские, крестят младенцев зимою в воде самой холодной, иногда со льдом, указывая на предписание в требнике, чтобы вода была натуральная, без примешения… Когда ж холодная вода со льдом охватит члены, то часто видны бывают признаки падучей болезни, и хотя от купели жив избавится, однако в следующих болезнях, кои всякий младенец после преодолеть должен, а особливо при выходе первых зубов, оная смертоносная болезнь удобнее возобновится… Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодной водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти”

Истино выдернуто из контекста......

Один человек, проезжая мимо моря заметил рыбаков, и подумал что если бы в море не было рыбы её бы ни кто не ловил.... Если кто то не понимает смысла в религии это не означает что остальные заблуждаются. А истиность веры говорит даже в названии - православие. И это признаёт весь мир, хотя и не сознательно.....

 

"Дарвин Ч. Он так же автор теории эволюции, припоминаешь?"

post-5355-1221645993_thumb.jpgpost-5355-1221646063_thumb.jpg

Изменено пользователем 2_паровоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

“…Попы, не только деревенские, но и городские, крестят младенцев зимою в воде самой холодной, иногда со льдом, указывая на предписание в требнике, чтобы вода была натуральная, без примешения… Когда ж холодная вода со льдом охватит члены, то часто видны бывают признаки падучей болезни, и хотя от купели жив избавится, однако в следующих болезнях, кои всякий младенец после преодолеть должен, а особливо при выходе первых зубов, оная смертоносная болезнь удобнее возобновится… Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодной водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти”

Истино выдернуто из контекста......

 

Пожалуй, соглашусь, что это выдернуто из контекста. Уверяю не мной. О религиозности Ломоносова, кстати, не сомневался и не спорил.

 

Один человек, проезжая мимо моря заметил рыбаков, и подумал что если бы в море не было рыбы её бы ни кто не ловил.... Если кто то не понимает смысла в религии это не означает что остальные заблуждаются. А истиность веры говорит даже в названии - православие. И это признаёт весь мир, хотя и не сознательно.....

 

Термин "Православие" имеет языческие корни, кстати. А насчёт "невидения" баек много. Скажи проще: дальтоник не видит красный цвет, а он есть. Но всё это нечто иное, параллели не очень корректны. Я сам крещёный и большую часть своей жизни считал, что Бог есть. Но однажды, заинтересовавшись астрономией, я задумался над этим вопросом. И чем больше было увлечение естесственными науками, тем сильнее я сомневался в истинности религии. Потому, я не просто не понимаю смысла в религии, я перестал его понимать с годами по мере взросления (мне 38) и обогащения знаниями как научными, так и историческими.

 

А что именно признаёт весь мир, не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно не какие корни имеет слово, а что оно означает.... и я в своё время увлекался ведами, ...и правь, и явь пытался понять. Только истина не там. Что бы это понять надо родиться заново, в Духе... надо что бы Бог коснулся сердца, умом его не понять. Как не напрягайся но понять безконечность невозможно (без начала и конца ...), а уж духовные законы и знания мы тем более понять не можем. Лучше войти в дверь, чем довольствоваться замочной скважиной.... " Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,.... "(Ин. Х,9)

Ну а то, что в храме куча грешников, так ведь не здоровые имеют нужду во враче, а больные..... а больны все, праведники на небесах... Это я понял тоже по мере взросления ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А истиность веры говорит даже в названии - православие. И это признаёт весь мир, хотя и не сознательно.....

С чего ты взял, что "это признаёт весь мир"??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего ты взял, что "это признаёт весь мир"??? blink.gif

 

из названия, иначе называли бы как нибудь по другому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, по аналогии можно описать и шизофрению.

Когда чел видит у себя за спиной летающую тумбачку или когда отключает телевизоры, потому что "на него от туда смотрят". И то , что нормальные люди не видят тумбачку или неощущают взгляда из теливизора, даже если он выключен, это значит, что они всего лишь "не имеют слуха". :wink2:

 

0de81592cfb192eb1223760217aa1e4f.jpg

не помню где слышал: "вера которую никто не разделяет, назвается шизофренией"

 

Кажитцо Осень подступает...

ах, эти милые осенние разговоры. :clap:

каждому времени года свойственны свои заморочки :thum: :clap: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из названия, иначе называли бы как нибудь по другому....

весь мир называет эту ветвь христианства ругательным словом - orthodoxy :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из названия, иначе называли бы как нибудь по другому....

 

Не, братко, сдаётся мне, ты не прав в этом. Поверь, что названия религий -ислам, иудаизм, буддизм, католицизм и пр. ласкает слух своим приверженцам не менее, чем православному -православие. И при этом к православию они не испытывают ни малейших симпатий, так же как православные к ним. И так же как православные считают свою веру единственно истинной, а остальные ересью, так же считают и мусульмане, и иудеи, и католики... Опять же язык и переводы. Мы говорим: православие, но не православизм. Однако -буддизм, католицизм, индуизм, иудаизм... Как для для иноверцев звучит в переводе православие, и как своя родная вера, думаю, несколько иначе. Да что далеко ходить, спросите любого адвентиста, баптиста... что для них православие? Плюс вечное отставание на протяжении всей истории России от остального мира, как в экономике и науке, так и в искусстве (искусство зачастую было загнано в церковные рамки) Достаточно посмотреть на современные православные страны -Болгария, Россия, Украина, Сербия, Грузия... Каково положение в этих странах? Причём православные грузины мочат градом православных южноосетин, а грузиняк в свою очередь мочат православные русские. Был бы мотив.

Изменено пользователем Иван Иванычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
весь мир называет эту ветвь христианства ругательным словом - orthodoxy brows.gif

 

ОРТОДОКСИЯ (лат. ortos — правильный, doxa — мнение) — (1) — в теологии: эквивалент православия (не в конфессиональном, но в оценочно-семантическом его смысле); (2) — в философии культуры: феномен канонического воспроизведения в рамках традиции определенной теоретической системы, обретшей аксиологически акцентированный статус "учения", — вне значимых семантических трансформаций ее содержания, однако при неизбежной редукции последнего с течением времени.

 

Ортодоксия, греч., строгое следование какому-либо учению; правоверие

 

Ортодоксия - доктрина, фиксированная авторитетными инстанциями религиозной общины и обязательная для всех ее членов. Противоположностью ортодоксии является ересь.

греч.Orthodoxos - правоверный

Это всё из словарей - что же тут ругательного ?

 

Достаточно посмотреть на современные православные страны -Болгария, Россия, Украина, Сербия, Грузия... Каково положение в этих странах?

 

Просьба не путать страну и Церковь....управляет страной "кесарь"

 

Плюс вечное отставание на протяжении всей истории России от остального мира, как в экономике и науке,

кому нужна наука за гробом, кто видел ангела с ноутбуком?, ...а ведь главное не это. Пока была мораль, было единство духа русские были непобедимы, а сейчас не знаю..... каждый старается урвать для себя и отыметь ближнего - это мораль большинства, а Церковь уже почти 2000 лет говорит одно и тоже, а баптисты и адвентисты откололись от католицизма всего то несколько столетий назад.... И по поводу симпатий - раб не больше господина своего... как гнали Господа и кричали -"распни Его, распни" так и православных гонят.... и у православных есть недостойные называться этим именем, но о музыкантах мы ведь не судим по гармонистам из электрички, а слушаем профессионалов. Так и в вере есть светильники к которым тянутся люди.... Ищите прежде Царствия Божие, а остальное приложится вам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно не какие корни имеет слово, а что оно означает.... и я в своё время увлекался ведами, ...и правь, и явь пытался понять. Только истина не там. Что бы это понять надо родиться заново, в Духе... надо что бы Бог коснулся сердца, умом его не понять. Как не напрягайся но понять безконечность невозможно (без начала и конца ...), а уж духовные законы и знания мы тем более понять не можем. Лучше войти в дверь, чем довольствоваться замочной скважиной.... " Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,.... "(Ин. Х,9)

Ну а то, что в храме куча грешников, так ведь не здоровые имеют нужду во враче, а больные..... а больны все, праведники на небесах... Это я понял тоже по мере взросления ;)

 

Язычество я и сам считаю мифологией, но такой же мифологией считаю и все остальные религии, включая христианство. При этом славянское язычество (родноверие) мне по сути и по духу ближе, чем импортное христианство, привитое моим дальним предкам отнюдь не без "огня и меча". Ни кого сейчас не смущает, что христианство -религия импортная, а Бог еврейский, если не ошибаюсь, к тому же обрезанный. Откуда такая увереннось - что христианство и есть Истина? И вообще, что истина -это Бог? Я много раз слышал, что надо понять сердцем, почувствовать Бога, прийти к Богу и всё такое в этом духе. Но мне вся эта философия не внушает доверия. Если я внушу себе, что почувствовал касание сердца Богом, или Образ прийдёт ко мне во сне, или я услышу соответствующие голоса -как узнать мне, что это не обычное самовнушение или глюки? Если мне кажется, что события со мной происходящие так или иначе связаны с Промыслом Божьим, т.к. в них есть элемент чудесных совпадений -как я могу узнать, что это не стечение обстоятельств? Как я могу поверить Библии, если то, что в ней написано не выдерживает критики здравого смысла? Не существует ни одного доказательство существования Бога. Ни одного доказательства существования души или загробной жизни. Но при этом существует масса научных фактов, косвенно отвергающие Творца. Как я могу поверить, что человек создан по образу и подобию Бога, если не существует ни одного фундаментального отличия организма (тела) человека и других млекопитающих -той же лошади, не говоря уже о высших приматах, с которыми мы схожи не только внешне и внутренне, но и генетически. Так человек и шимпанзе имеют 98% общего генома и это не может быть случайностью, как и многое другое. Если Бога можно чувствовать или не чувствовать, то факт -штука упрямая, его всегда можно подтвердить эксперементально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я много раз слышал, что надо понять сердцем, почувствовать Бога, прийти к Богу и всё такое в этом духе. Но мне вся эта философия не внушает доверия. Если я внушу себе, что почувствовал касание сердца Богом, или Образ прийдёт ко мне во сне, или я услышу соответствующие голоса -как узнать мне, что это не обычное самовнушение или глюки?

Поверь мне - ты узнаешь что это ОН.....

Как я могу поверить Библии, если то, что в ней написано не выдерживает критики здравого смысла? Не существует ни одного доказательство существования Бога.

Не пытайся понять "здравым" смыслом, это сверх нашего понятия, муравей тоже не понимает действий человека...

А если "доказать" Бога то это уже будет не вера, а знание.... "Блажен не видевший и уверовавший...." каждый свободен выбирать что хочет - это главный постулат веры, но потом будет поздно что либо переделать... за гробом нет покаяния. Живём понарошку, а помрём взаправду.... что выберем здесь, то и будет с нами там.....

 

не говоря уже о высших приматах, с которыми мы схожи не только внешне и внутренне, но и генетически. Так человек и шимпанзе имеют 98% общего генома и это не может быть случайностью, как и многое другое.

 

по генотипу нам ближе всего свинья, даже органы пересаживают не от обезьян, а от свинок....post-5355-1221722787_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому нужна наука за гробом, кто видел ангела с ноутбуком?, ...

 

...но о музыкантах мы ведь не судим по гармонистам из электрички, а слушаем профессионалов.

Знакомые поповские примерчики. Большинство из них лишены здравого смысла....

 

Пока была мораль.....

Ошибка в том, что церковь и мораль это не совсем одно и тоже. Я уже писал, что 10-я заповедь гласит: не пожелай раба соседа своего. А вообще, для того, что бы быть человеком порядочным, милосердным, справедливым... -не нужна религия. Нормальному человеку не нужна заповедь "не убий", а убийцу и Вера не остановит. Так же и в остальном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энштейн, человек, который жил вне догм и стереотипов, считал, что вся наша вселенная не создана богом, она и есть бог.

Так что, если бы люди, человеки в целом, воспринимали друг друга не как граждан какой-то страны, а смотрели бы на себя как на жителей планеты земля, солнечной системы и т.д. думаю поменьше было бы зла. Хотя.... человек странное существо :unsure:

" Я ближе чем ваша сонная артерия"-говорится в Коране.Мы сами есть часть Бога,как и часть Вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Православие,если не ошибаюсь всегда переводили как правильно славить.Радикальное крыло христианства,не пожелавшие сбрить бороды.Следует тут отметить и мусульман бородатых,не понимающих,что когда Мухаммед сказал,-Носите бороды,не уподобляйтесь язычникам,это имело место к тому времени,когда иудеи сбрили бороды.В память о тех временах,когда они тоже были бородатыми,как известно они оставляют "пейсы".

Если о геномах,то вопрос к христианам,как они могут употреблять в пищу себе подобных.

Если к вопросу о обезьянах,то дарвинисты перекопали всю планету в поисках переходной формы.Копают,копают,люди,люди,бах обезьяны.В другом месте копают,копают,та же картина.И никто не может обьяснить,откуда появился Хомосапиенс.Из космоса?В полне может быть,и почему черный камень вмонтирован в Каабу.Известно,что это расплавленный песок,но такие температуры можно получит только при ядерном взрыве или старте космического корабля.

ВОПРОСЫ,ВОПРОСЫ,ВОПРОСЫ.

 

 

Тут говорили за науку,так она тоже полагается только на Веру.Вам дали потрогать атом,нейтрино или ДНК выглядит именно так,как его нарисовали Крик с Уотсоном?

 

С годами вопросы только добавляются,добавляются,добавляются,скоро от них начинает трещать черепная коробка,не вмещая накопившиеся вопросы.Мозг лихорадочно начинает искать систему.Поверьте мне,старому человеку,это самое мучительное.Если Всевышний пожелает,он подарит эту систему кому пожелает.

 

Тут по результатам опроса воцерквленных аж шестеро,когда причащались,поститесь, исповедуетесь ли постоянно у батюшки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между прочим, тему с национализмом закрыли. если будете в том же духе калить всё НА ЧЁМ СТОИТ СВЕТ, закроют и эту. и пожму руку, сделавшему это. в ваш по большей части детский сад даже лезть не хочется. хотя уже влез. прошу прощения у самого себя.

 

 

У попа спрашивают,-может ли любой человек принять православную Веру?

-Конечно.

-Тогда почему церковь называется Русской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У попа спрашивают,-может ли любой человек принять православную Веру?

-Конечно.

-Тогда почему церковь называется Русской.

 

а ещё есть Болгарская, Зарубежная, Греческая, Японская и даже Вселенская.... во как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Я ближе чем ваша сонная артерия"-говорится в Коране.Мы сами есть часть Бога,как и часть Вселенной.

Под "Мы" вы, видимо, подразумеваете верующих. Лично я часть природы, дитя эволюции и т.д. А частью Бога я являтся не могу, так же как и частью Кощея Бессмертного, к примеру, по той причине, что не знаю ни одного доказательства существования этих персонажей.

 

Если к вопросу о обезьянах,то дарвинисты перекопали всю планету в поисках переходной формы.Копают,копают,люди,люди,бах обезьяны.В другом месте копают,копают,та же картина.И никто не может обьяснить,откуда появился Хомосапиенс.Из космоса?

Боюсь, что вы не совсем верно информированы насчёт переходной формы. Поищите, например, здесь: http://macroevolution.narod.ru/human.htm найдёте ответы на свои вопросы.

 

Известно,что это расплавленный песок,но такие температуры можно получит только при ядерном взрыве или старте космического корабля.

Почему же? Столкновение с астероидом, например. Или от удара метеорита.

 

Тут говорили за науку,так она тоже полагается только на Веру.Вам дали потрогать атом,нейтрино или ДНК выглядит именно так,как его нарисовали Крик с Уотсоном?

Вера вере -рознь. Поверить в то, что при желании можно проверить и подтвердить эксперементально -это одно. Поверить с чьих то слов (книг) в абстракт -нечто другое. Тем более говорить о возможном несуществовании атомов и фундаментальных частиц на фоне запуска колайдера -не совсем актуально. Кварки -действительно гепотетическая частица. Вычесленная уже давно, но "непотроганная", но и это вопрос времени.

 

С годами вопросы только добавляются,добавляются,добавляются...

Если представить, что чёрный лист бумаги -это не познанное, а наложенные на него монета, компакт диск и тарелка (к примеру) -размер знания, то становится ясно -чем обширнее познание, тем шире область соприкосновения с непознанным. Вы правы в том, что вопросов с каждым открытием будет только больше и больше, и это нормально и даже хорошо. Это значительно лучше, чем завершённая религиозная модель (картина) мира. Хотя сейчас за утверждение, что Земля круглая, уже ни кого не сжигают на костре, а значит религии всё же "эволюционируют" вслед за наукой.

Изменено пользователем Иван Иванычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под "Мы" вы, видимо, подразумеваете верующих. Лично я часть природы, дитя эволюции и т.д. А частью Бога я являтся не могу,

... если взять например глаз.... мог ли он создаться сам по себе ? или его создала бездушная природа ?... или его всё таки создал Тот Кто видит сам ?.... не слишком ли много совпадений для создания жизни без Создателя ? Материя сама по себе мертва и породить жизнь не может....

Ученый умер и попал к Богу... И вот он стоит с ощущением собственной значимости и вещает о том что прогресс не стоит на месте, что наука познаёт всё больше и больше, что скоро люди смогут из пыли создавать жизнь, и нагибается что бы взять горсть её... " - Э-э-э-э.... подожди - говорит Господь. - Используйте свой материал......"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если взять например глаз.... мог ли он создаться сам по себе ? или его создала бездушная природа ?... или его всё таки создал Тот Кто видит сам ?.... не слишком ли много совпадений для создания жизни без Создателя ? Материя сама по себе мертва и породить жизнь не может....

Ученый умер и попал к Богу... И вот он стоит с ощущением собственной значимости и вещает о том что прогресс не стоит на месте, что наука познаёт всё больше и больше, что скоро люди смогут из пыли создавать жизнь, и нагибается что бы взять горсть её... " - Э-э-э-э.... подожди - говорит Господь. - Используйте свой материал......"

 

Во-первых, так и есть, глаз создала "бездушная природа", точнее бездушная эволюция. Ничего удивительно невозможного я для себя лично в этом не вижу. Главное, осмыслить временные промежутки эволюционирования живых существ. Они очень громадны, даже мегагромадны. Жизнь на Земле зародилась 3,5 млрд. лет назад. Иногда из уст "особо продвинутых" богословов звучат фразы типа: "что то ещё ни одна обезьяна в человека не привратилась" или "почему же эволюция сейчас не происходит?". Здесь два варианта, либо умышленно лукавят, либо сами попросту не дальновидны. Стоит сравнить цыфры, например: 150 млн. лет на Земле правили динозавры, вымерли 65 млн. лет назад, человек начал эволюционировать 4-5 млн. лет назад. И другие цыфры: теории эволюции 100 лет, генным иследованиям десятки лет, среднестатистический человек живёт 50-70 лет и т.п. Для того, что бы восприять перемены хотя бы за 1 млн. лет, нужно как минимум прожить 2000 жизней, при этом всё время вести тщательные наблюдения за природой. И это микроскопический отрезок. Вид приспосабливается к суровым условиям окружающей среды, малейшее преимущество индивида внутри вида (скажем, чуть лучше зрение) помогает выжить, добыть пищу и продолжить род (передать гены) с чуть большими шансами нежели у конкурентов. Эти процессы настолько затяжные, что не способны быть предметом нашего прямого изучения. Возвращаясь к глазу хочу заметить, что в океанах немало примитивных существ, имеющих достаточно примитивное зрение. Например, есть такой плоский червь, у которого сверху в районе головы две крохотные точки, к которым подходят по одному одиночному нерву, и эти "глаза" лишь отличают свет от темноты, но и это даёт возможность червю заплывать в укромное место, дабы не быть съеденным хищниками.

 

Во-вторых, очень многие считают, что какой-либо пробел или сложность в области естествознания обязательно является свидетельством существования Бога-Творца. Считаю это логически неправильным выводом.

 

Что же касается баек, притчей и анекдотов -почитаю с удовольствием, но коментировать, пожалуй не стану.

 

:sm:

Изменено пользователем Иван Иванычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

православные охуенные люди

буддисты тоже охуенные

еще индуисты ваще охуенные

я очень доволен что есть охуенные люди

 

баба Катя - православная богомолка соседка

так беспокоилась спрашивала - картошку-выкопали???

ага. говорю. выкопали.

такая радость на лице у нее стала.. :thum:

я ей хрену выкопал - она мне две конфетки "москвичка" одну "аленка" и одну "сливочный пунш" дала.

колокола это мощные неуправляемые варганы заданной вибрации.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот всегда бы стаких сообщений день и рабочая неделя начинались. Бек, привет! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема уже порядком напоминает спор слепых и глухих о верном пути..

А Бек молодчина, душевный пост :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема уже порядком напоминает спор слепых и глухих о верном пути..

На то она и "тема". Нам интересно -мы обсуждаем. Её читать насильно не обязательно. О хуе, жопе и залупе, есть другие темы. А критиковать всегда легко, гораздо тяжелее "зрячим и слышащим" бывает аргументировано высказать свою точку зрения. :hi2:

 

А Бек молодчина, душевный пост

И правда, ДУШЕвный. :haha:

Изменено пользователем Иван Иванычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, так и есть, глаз создала "бездушная природа", точнее бездушная эволюция. Ничего удивительно невозможного я для себя лично в этом не вижу. Главное, осмыслить временные промежутки эволюционирования живых существ. Они очень громадны, даже мегагромадны. Жизнь на Земле зародилась 3,5 млрд. лет назад. Иногда из уст "особо продвинутых" богословов звучат фразы типа: "что то ещё ни одна обезьяна в человека не привратилась" или "почему же эволюция сейчас не происходит?". Здесь два варианта, либо умышленно лукавят, либо сами попросту не дальновидны. Стоит сравнить цыфры, например: 150 млн. лет на Земле правили динозавры, вымерли 65 млн. лет назад, человек начал эволюционировать 4-5 млн. лет назад. И другие цыфры: теории эволюции 100 лет, генным иследованиям десятки лет, среднестатистический человек живёт 50-70 лет и т.п. Для того, что бы восприять перемены хотя бы за 1 млн. лет, нужно как минимум прожить 2000 жизней, при этом всё время вести тщательные наблюдения за природой. И это микроскопический отрезок. Вид приспосабливается к суровым условиям окружающей среды, малейшее преимущество индивида внутри вида (скажем, чуть лучше зрение) помогает выжить, добыть пищу и продолжить род (передать гены) с чуть большими шансами нежели у конкурентов. Эти процессы настолько затяжные, что не способны быть предметом нашего прямого изучения. Возвращаясь к глазу хочу заметить, что в океанах немало примитивных существ, имеющих достаточно примитивное зрение. Например, есть такой плоский червь, у которого сверху в районе головы две крохотные точки, к которым подходят по одному одиночному нерву, и эти "глаза" лишь отличают свет от темноты, но и это даёт возможность червю заплывать в укромное место, дабы не быть съеденным хищниками.

 

 

:sm:

 

В своей книге "Происхождение видов" Чарльз Дарвин писал: "Предположение о том, что глаз со всеми непревзойдёнными приспособлениями для регулирования фокуса на различные расстояния, для приёма света различной силы и для корректировки сферических и хроматических отклонений мог сформироваться в результате эволюции кажется - я это искренне признаю - в высшей степени абсурдным".

Хотя касательно мутаций, т.е. внезапно возникающих стойких изменений наследственных структур, некоторые учёные даже этот вывод ставят под сомнение, на основании научно доказанного факта, что 99,99 % всех мутаций дают отклонения от нормы, уродства и даже летальный исход. А для эволюционных изменений необходима не одна, а множество одновременных безвредных мутаций, чтобы произошло полезное образование хотя бы одного нового органа или системы.

Лауреат Нобелевской премии Альберт Сен-Дьердьи утверждает: "вероятность улучшения жизни в результате случайной мутации равна нулю".

Но естественный отбор, вместе с неприспособленной к изменившимся условиям группой организмов, может только уничтожить какую-либо информацию и не способен создавать новую, так как не ведёт к возникновению новых свойств.

Практически не способны создавать принципиально новую полезную информацию ни рекомбинация генов ни мутации. Так как рекомбинация генов это только лишь перераспределение генетического материала родителей в потомстве, только "перетасовка" существующих генов, которая может привести только к внутривидовым изменениям, к так называемой микроэволюции.

Мутации, по крайней мере естественные, это довольно редкое явление изменений в структуре ДНК, вызываемое повреждением отдельных генов, их потерей, перемещением на другое место. Это "описки" или "опечатки", т.е. ошибки в молекулярном носителе информации, которые не улучшают его качества.

Ученым до сих пор не удалось продемонстрировать на практике как, благодаря мутациям, разрушаются межвидовые перегородки. До настоящего времени не зафиксирована ни одна однозначно полезная мутация. Итак мутации, как и рекомбинация генов и естественный отбор, не создают новых структур, а изменяют существующие.

Вам наверное знакома картинка из учебника "древо жизни" Эрнста Геккеля, в основании которого находится амёба, а на ветвях расположились многоклеточные растения, беспозвоночные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие, обезьяна и на верхушке дерева - человек.

Так вот, это древо - только вводящий в заблуждение рисунок-фантазия. В действительности у этого древа нет ствола, так как нет жизненных форм, которые предшествовали бы ранним формам. Сразу возникают очень сложные формы жизни, например, скелетные организмы кембрийского периода. Нет у дерева и ветвей, так как нет переходных форм жизни. А согласно эволюционной теории должны существовать просто бесчисленные переходные формы от одного, более простого вида, к другому, более сложному.

Для сравнения: в космическом корабле "Викинг", который исследовал Марс, в 1 кубометре его напичканной электроникой объёма выполняется 1 тысяча функций, а в клетке человека - 40 тысяч, в объёме в один миллиард меньшем, при этом клетка сама себя воспроизводит! Совершенно невероятно, чтобы столь сложная, так точно настроенная структура возникла случайно.

Белки состоят из нуклеотидов и примерно из 20 структурных элементов различных видов - биологически активных аминокислот, свёрнутых в цепочки особым образом, в котором аминокислоты располагаются в единственно возможной для данного белка последовательности.

Так вот, вероятность образования одного такого типичного белка в результате случайных процессов (если каким-то образом имеются в достаточном количестве все 20 необходимых биоактивных аминокислот из более, чем 80 их видов) составляет, по расчётам учёных, 10 в минус 325 степени.

Эксперты по теории вероятностей считают, что вероятность события меньше чем 10 в минус 50 степени, является нулевой, некоторые утверждают, что практически нулевой уже является вероятность 10 в минус 40 степени, т.е. на 10 порядков меньше. В любом случае событие, вероятность которого 1 шанс из 10 с 325-ю нулями - совершенно невероятно.

Без особой группы белков - ферментов жизнь существовать не может. А у каждого фермента, состоящего из сложных молекул, есть так называемый "активный центр" - углубление особой формы, которое должно соответствовать так называемому "субстрату" ( например, глюкозе) наподобие ключа в замке.

Это соответствие должно быть абсолютным с точностью до 1 атома! У простейших организмов - бактерий около 200 тысяч характерных белков из них более 2 тысяч составляют ферменты. Так вот, вероятность получить только эти 2 тысячи ферментов (опять же если имеются в достаточном количестве все необходимые аминокислоты) равна 10 в минус 40 тысячной степени, т.е. числу с сорока тысячами нулей, для написания которых необходимо около 20 машинописных страниц. Такого количества атомов нет даже в обозримой Вселенной.

Учёные рассчитали, что вероятность случайного возникновения вируса равна 10 в минус 10-миллионной степени, а клетки - 10 в минус 100 миллиардной степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит однако забывать, что католическая церковь лишь в прошлом веке признала тот факт, что Земля имеет форму шара, и в девяностых годах нашего века высказалось в духе одобрения теории Дарвина. На деле эти утверждения не идут в разрез с достижениями биохимии и исследованиями ДНК.

 

 

 

Резонен вопрос: Как можно рассуждать о пост смертных уровнях, коль скоро нет никого, кто бы оттуда возвращался?

 

Ответ Ламы Годвинды: " На самом деле нет никого из живущих , кто бы не возвращался. То что мы называем рождением это другая сторона смерти как две стороны монеты или как дверь, которую мы называем входом снаружи и выходом изнутри."

 

 

Главное не заигрывайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория эволюции Дарвина,жирная пища для всякой грязи типа фашизма,хуль написано же,что сильные уничтожают слабых.Хотя в школьных учебниках теперь дописывают,что есть другая версия о внеземном начале человеческой жизни.И не надо говорить за все рилигии,папа римский как известно вообще наместник божий.Если наместник,то об этом сообщил бы сам бог,что жэе тогда его выбирают люди еще как помнится тайным голосованием.

 

 

Странно,что случайно создавшаяся клетка,ну никак не хочет создаваться искусственно.Сколько уже переварено бульонов а результат ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИХМО природа лишь инструмент, как программа... в руках божьих, Бог создал не тело, а душу по своему образу и подобию. От кого и как мы произошли не столь важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!