Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Не Брит

Размеры запрещенных к культивированию растений

Рекомендуемые сообщения

Мне задают много вопросов относительно размеров культивируемых растений, в том числе грибов.

Выношу в отдельную тему Постановление №454 устанавливающее эти размеры.

Это постановление создано специально для применения судами статьи 231 (культивирование)

 

 

Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 г. Москва О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества

Опубликовано 7 сентября 2004 г.

Вступает в силу с момента публикации: 7 сентября 2004 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

 

1. Запретить культивирование на территории Российской Федерации следующих растений, содержащих наркотические вещества: эфедра (растение вида Ephedra L); кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii).

 

2. Утвердить прилагаемые размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

f6fd0f6fd285abd09d686fdc84de5a42.gif

 

Итак, напоминаю: выращивание ЛЮБОГО КОЛИЧЕСТВА наркосодержащих растений влечет уголовную ответственность по части 1 статьи 231:

 

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.)

 

В случае, если растения выращиваются в крупном размере, наступает уголовная ответственность по части 2 ст.231:

 

2. Те же деяния, совершенные:

 

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

 

Таким образом, выращивание от 1 до 20 (не более 19) кустов конопли, влечет ответственность по части 1, от 20 и больше - по части 2.

Выращивание грибов: от 1 до 20 плодовых тел - часть первая, от 20 и больше - часть 2. и так дальше по списку.

Изменено пользователем Не Брит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, стало все понятней. :hi2:

 

 

20 плодовых тел, круто, мицелий не в счет получается. Прям легче на душе. :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салам-калам-пополам, :hi2: Бразы!!!

Блин, сумма штрафа впечатляет! Но за пару лет на свободе можно и поболе заработать! Это я про 1-ю часть!

Ну а за 2-ю и так ясно, за крупняк и групповуху!

А вообще-то, жадность фраера губит!!! :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть статистика по судебным решениям, применимо к части 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть статистика по судебным решениям, применимо к части 1?

Есть наблюдения. По первой части, первому разу, без прима ( то есть без продажи), но правда не гроверы, а пойманые с чем то на кармане, никого из знакомых никогда не закрывали, даже под следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как захотят они :ph34r: так и будет...захотят посадят захотят деньги возьмут...впадлу возиться может и так отпустят но это врятли-считай повезло(такие случаи были-просто брали всё что нравиться и уходили-слава джа не со мной)....тут от случая зависит.....

но размер конечно знать полезно что бы пытаться свои так называемы права отстаивать...которые для мента просто указания как чела на бабки развести а если неполучиться за решотку упрятать.....вот и все права...лутше непойман не вор :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как захотят они :ph34r: так и будет...захотят посадят захотят деньги возьмут...впадлу возиться может и так отпустят но это врятли-считай повезло(такие случаи были-просто брали всё что нравиться и уходили-слава джа не со мной)....тут от случая зависит.....

но размер конечно знать полезно что бы пытаться свои так называемы права отстаивать...которые для мента просто указания как чела на бабки развести а если неполучиться за решотку упрятать.....вот и все права...лутше непойман не вор :wink2:

Мусора не сажают, сажает суд. Как бы не е**л тебе мозги следак и опера рассказывая как они решат в суде твои проблемы веры им нет. Даже со "справкой о рогах" (добровольная помощь следствию) люди заезжают на такие же сроки как подельники.

Так, что, все как суд решит. А судьи, как показывают преценденты, не закрывает по 1 части. И так все тюрьмы нарками забиты, сидящими за сотовые телефоны и проданые чеки. А тут вишь на каждого зека по 4 м кв. надо. Где столько тюрем взять. Так,что не надо параноить.

Да и вообще: Тюрьма не х** - садись не бойся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем салам,я тут на днях одну приколюху услышал,и не от одного чела,что мол не так давно,но были внесены какие-то поправки или изменения в УК по статьям связанных с конопелем :blink: ,и говорят что теперь можно иметь при себе около 6-7гр. :smoke: ганджубаса или на пример пару гр. гашика :angel: ,а сучню мусорскую :brows: можно нах... слать :har: .Никто не знает случаем про эту инфу?буду благодарен за ссылочку,если есть такя :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

Всем салам,я тут на днях одну приколюху услышал,и не от одного чела,что мол не так давно,но были внесены какие-то поправки или изменения в УК по статьям связанных с конопелем :blink: ,и говорят что теперь можно иметь при себе около 6-7гр. :smoke: ганджубаса или на пример пару гр. гашика :angel: ,а сучню мусорскую :brows: можно нах... слать :har: .Никто не знает случаем про эту инфу?буду благодарен за ссылочку,если есть такя :clap:

Дело в том что сучня серая,которая тебя с двушкой возьмет,может задержать тебя на гораздо большее время чем 3 часа. :smoke: Панетые ведь не видят,что 2 грмма меньше чем 6 :brows: подумай над этим!В протоколе сам еще распишешся,а потом цифры нарисуют.И будеш ты искать бабло!По этому лучше скидывать,если не палевно.А еще лучше,вообще с ними не сталкиваться,никогда :thum: :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если живёт вот человек, растит дома, для себя, пару кустиков, но живёт он не один, а с подругой, например, то это уже автоматом под 231ч2 попадает, не так ли???

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

Где столько тюрем взять.

 

а баржами топить, по старинке. Широка страна моя родная.

DrAven здесь где то мелькало, носить траву в таре в которую при всем желании больше чем 5 грамм не войдет. даже если всем отделом запресовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счёт сталкновений ты прав,с этим типом людей никакую кашу не сварешь

:wall:

 

а баржами топить, по старинке. Широка страна моя родная.

DrAven здесь где то мелькало, носить траву в таре в которую при всем желании больше чем 5 грамм не войдет. даже если всем отделом запресовывать.

 

 

 

А вот по поводы пятиграммовой тары - это рельно Мысль тоже :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем салам,я тут на днях одну приколюху услышал,и не от одного чела,что мол не так давно,но были внесены какие-то поправки или изменения в УК по статьям связанных с конопелем :blink: ,и говорят что теперь можно иметь при себе около 6-7гр. :smoke: ганджубаса или на пример пару гр. гашика :angel: ,а сучню мусорскую :brows: можно нах... слать :har: .Никто не знает случаем про эту инфу?буду благодарен за ссылочку,если есть такя :clap:

 

За нах ментам можно и здоровье потерять :ph34r: а вежливо и культурно по обчаца можно менты тоже люди и ганжик курят нетолько в своем кругу :hi2: пацаны есть везде, можно соскочить на КоАП "Гандж не наркотик, на Кубе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если живёт вот человек, растит дома, для себя, пару кустиков, но живёт он не один, а с подругой, например, то это уже автоматом под 231ч2 попадает, не так ли???

спасибо.

Наличие группы лиц по предварительному сговору будет определять расследование. Если подруга способствовала культивированию (поливала, ухаживала, помогала скрывать и т.д.) то будет очевидный сговор, а если она не принимала участие в выращивании и была категорически против этого, то, разумеется, группы лиц не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, вот вопрос про группу лиц с подругой очень кстати. Спасибо за мудрый совет, Не брит и тому, кто его задал! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если живёт вот человек, растит дома, для себя, пару кустиков, но живёт он не один, а с подругой, например, то это уже автоматом под 231ч2 попадает, не так ли???

спасибо.

Наличие группы лиц по предварительному сговору будет определять расследование. Если подруга способствовала культивированию (поливала, ухаживала, помогала скрывать и т.д.) то будет очевидный сговор, а если она не принимала участие в выращивании и была категорически против этого, то, разумеется, группы лиц не будет.

лучше вообще одному растить и чтоб даже подруга не знала!!! прикупил себе гаражик и :smoke: себе наздоровье :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наличие группы лиц по предварительному сговору будет определять расследование. Если подруга способствовала культивированию (поливала, ухаживала, помогала скрывать и т.д.) то будет очевидный сговор, а если она не принимала участие в выращивании и была категорически против этого, то, разумеется, группы лиц не будет.

Если подруга знала, и не сообщила, значит скрывала. Это пособничество преступлению. Совет: договоритесь, что вы не лезете в её телефон за смс-ками (или др. основание), а она не лезет с вопросами "а что у тебя в этом шкафчике?". Эдакое право на личную жизнь. Доказать что она знала, в этом случае, невозможно. А знала она, или нет, это вопрос правды, а не права;)

Изменено пользователем Infantery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, некоторые из вас сильно наивны, видимо не принимали вас ешшо(тьфу-тьфу-тьфу) В мусарне, если это не заказ и не спецразработка, вопрос всегда ставится так: сколько у тебя есть бабла, чтобы мы закрыли на тебя глаза и спокойно скурили/продали(как правило) твою траву/грибы и т.д. Если бабла нет-или будешь барабаном, или впишут в план. Или кто-то знает примеры, когда было по-другому?(риторический вопрос, отвечать не надо). В суде-то же самое. Даже если дело дошло до суда, и есть правильный адвокат(адвокат есть посредник в передаче денег между подозреваемым или его родственниками прокурору или судье) и достаточное количество бабла-никто вас не закроет, дураков нет. Независимо от того, с чем и с какими объемами вас взяли, разговор всегда начинается с бабла, баблом как правило и заканчивается. Действительно, по первой и с малым количеством закрывают редко, чаще доят и портят нервы, пугают до усеру, и т.п. Но менты тоже люди, кушать хочут:( И мало того, они на этом зарабатывают, менты-это профессионалы, которые делают деньги на лохах, не заботящихся о собственной безопасности, не знающих законов, и юридических и фактических, и многие из них достигли в этом весьма заметных успехов. Короче, бдите, Джа, как и грибы, защищает своих только до определенного момента, с укурками и дураками никто не будет связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, некоторые из вас сильно наивны, видимо не принимали вас ешшо(тьфу-тьфу-тьфу) В мусарне, если это не заказ и не спецразработка, вопрос всегда ставится так: сколько у тебя есть бабла, чтобы мы закрыли на тебя глаза и спокойно скурили/продали(как правило) твою траву/грибы и т.д. Если бабла нет-или будешь барабаном, или впишут в план. Или кто-то знает примеры, когда было по-другому?(риторический вопрос, отвечать не надо). В суде-то же самое. Даже если дело дошло до суда, и есть правильный адвокат(адвокат есть посредник в передаче денег между подозреваемым или его родственниками прокурору или судье) и достаточное количество бабла-никто вас не закроет, дураков нет. Независимо от того, с чем и с какими объемами вас взяли, разговор всегда начинается с бабла, баблом как правило и заканчивается. Действительно, по первой и с малым количеством закрывают редко, чаще доят и портят нервы, пугают до усеру, и т.п. Но менты тоже люди, кушать хочут:( И мало того, они на этом зарабатывают, менты-это профессионалы, которые делают деньги на лохах, не заботящихся о собственной безопасности, не знающих законов, и юридических и фактических, и многие из них достигли в этом весьма заметных успехов. Короче, бдите, Джа, как и грибы, защищает своих только до определенного момента, с укурками и дураками никто не будет связываться.

Чушь полная, ты не прав! Знаю такого человека, которому 5 с половиной лет за 2 грамма впаяли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, некоторые из вас сильно наивны, видимо не принимали вас ешшо(тьфу-тьфу-тьфу) В мусарне, если это не заказ и не спецразработка, вопрос всегда ставится так: сколько у тебя есть бабла, чтобы мы закрыли на тебя глаза и спокойно скурили/продали(как правило) твою траву/грибы и т.д. Если бабла нет-или будешь барабаном, или впишут в план. Или кто-то знает примеры, когда было по-другому?(риторический вопрос, отвечать не надо). В суде-то же самое. Даже если дело дошло до суда, и есть правильный адвокат(адвокат есть посредник в передаче денег между подозреваемым или его родственниками прокурору или судье) и достаточное количество бабла-никто вас не закроет, дураков нет. Независимо от того, с чем и с какими объемами вас взяли, разговор всегда начинается с бабла, баблом как правило и заканчивается. Действительно, по первой и с малым количеством закрывают редко, чаще доят и портят нервы, пугают до усеру, и т.п. Но менты тоже люди, кушать хочут:( И мало того, они на этом зарабатывают, менты-это профессионалы, которые делают деньги на лохах, не заботящихся о собственной безопасности, не знающих законов, и юридических и фактических, и многие из них достигли в этом весьма заметных успехов. Короче, бдите, Джа, как и грибы, защищает своих только до определенного момента, с укурками и дураками никто не будет связываться.

Чушь полная, ты не прав! Знаю такого человека, которому 5 с половиной лет за 2 грамма впаяли...

Бывают исключения. Если чел невменяем, задирист и слегка парализован на мозг(как правило). Другой вариант-если не знаешь ценника и не можешь оплатить свои действия, на одном только энтузазизме...да, прокатывает, иногда, но просто нужно быть готовым и вопросов дурацких по приему не задавать. Нужно понимать следующее: менты-это люди, которые на подобных человеках зарабатывают деньги, очередные звания и уважение коллег, кормят себя и свои семьи, и, по большому счету, ловить гроверов им нафиг не нужно, просто профессия такая, а со временем и охотничий азарт появляется. Какими бы козлами они ни были, одного у них не отнимешь-профессионализма в данной отрасли. Если человек курит, ну, не то что б по тяжелой-хотя бы раз в день, на протяжении нескольких лет, количество внимания к внешнему уменьшается пропорционально возрастанию количества паранойи. Понимаю, многие скажут, типа нет, нет, мы в сознании, да еще и просветленном. Знаю, о чем пишу, не по наслышке. Из-за непонимания описанных выше правил пострадал на 6 лет. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь полная, ты не прав! Знаю такого человека, которому 5 с половиной лет за 2 грамма впаяли...

За 2 грамма чего? Плутония?

Интересно, как могли его посадить на 5 лет за 2 грамма шмали, если уголовная ответственность начинается с 6 грамм? Можно, конечно, еще оговорить себя. Сказать, к примеру, что с собой только 2 грамма, а на самом деле я тоннами торгую, но это надо быть совсем больным на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь полная, ты не прав! Знаю такого человека, которому 5 с половиной лет за 2 грамма впаяли...

За 2 грамма чего? Плутония?

Интересно, как могли его посадить на 5 лет за 2 грамма шмали, если уголовная ответственность начинается с 6 грамм? Можно, конечно, еще оговорить себя. Сказать, к примеру, что с собой только 2 грамма, а на самом деле я тоннами торгую, но это надо быть совсем больным на голову.

Не бро, не шмали, а за 2 грамма белого! Поверь мне что чем крупнее город, тем с этим строже! У нас в городе можно и за 0.7 грамма срок получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь полная, ты не прав! Знаю такого человека, которому 5 с половиной лет за 2 грамма впаяли...

За 2 грамма чего? Плутония?

Интересно, как могли его посадить на 5 лет за 2 грамма шмали, если уголовная ответственность начинается с 6 грамм? Можно, конечно, еще оговорить себя. Сказать, к примеру, что с собой только 2 грамма, а на самом деле я тоннами торгую, но это надо быть совсем больным на голову.

Не бро, не шмали, а за 2 грамма белого! Поверь мне что чем крупнее город, тем с этим строже! У нас в городе можно и за 0.7 грамма срок получить...

Это не только у вас в городе, а вообще в России.

Для уголовной ответственности, достаточно 0,5 грамм белого, а если 2,5 - это уже особо крупный размер. Подробно можно посмотреть в этой теме: здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Не Брит, если не в курсе. Неважно, сколько у задержанного было шмали на момент задержания. Важно-какое количество шмали (типа: полиэтиленовый пакет 4,5х6, пакет 7,5х 10,5, коробок от спичек с надписью "п***ец америке", полиэтиленовая сумка размером 30х45, заполненная наполовину, итп.) подписали понятые. Понятно, что если речь не идет о особо купном-типа плантация селекционной марьи в 10 гектар, например-понятые подпишут то, что им ненавязчиво прогонят менты; типа-перед вами пакет с наркотическим веществом, марихуаной(например), его вес-20 грамм. Что, бабка придет с безменом и будет взвешивать??Ясно, что можно по виду раскрошить и на пять, и на пятнадцать, простая бабка с улицы хрен поймет, где сколько. Ну а если понятые "свои"-подпишут что угодно, и если в пакете изначально было на косяк-неужели неясно, откуда еще добавить, до семи, скажем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 т.р. за 0.17 гр плодовых тел грибов, пара суток по отделению и ИВС, процесс суда был похож ни на что - все ржали, как сами грибов похавали, потом все свалили, оставив одного, а потом судья пригласил к себе и прямо спросил сколько я смогу заплатить до понедельника, я почему-то ответил 5(время для раздумья не было, да и так на измене, впервые такое), платёж, разумеется просрочил, но это пох, т.к. на суд тоже не с первого раза явился, а только после звонка судьи мне на сотовый))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 т.р. за 0.17 гр плодовых тел грибов

Как то хреного верится, если я всё правильно понимаю то грибы это есть ничто иное как псилоцибин.

Крупный размер 0.05 гр. ст.228 ч.1 по этой статье штрафы вообще практически не выносят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братья - лигалайз - это тема - что нам их тема - не наша - боремся - в борьбе всегда тяжело :mafia:

Изменено пользователем rastkar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно... народ у нас к траве очень настороженно относится... если найдут у тебя мусора сумку "дички"... понятые подпишутся, что действительно была изъята сумка дички... А уж потом в эту самую сумку "дички" можно подсунуть необходимое количество сортовой марихуаны... и анализ покажет, что в сумке была совсем уж не беспонтовая трава, а отборный сортовой продукт... и все.... срок обеспечен. Штрафом тут не отделаться.....

Мусора ведь не определят "на месте" какой уровень ТГК был в Вашей сумке... а понятые распишуться только за количество продукта, а не за качество :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да суду будет пох сколько ТГК было в твоей траве. Хоть 20%, хоть 0.0002%. Есть вес, есть принадлежность растения к запрещенным, и усе, закон суров, но это закон, епт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит говорить вещей, о которых не знаешь.

в РФ можно выращивать коноплю, внесенную в госреестр. так вот, чтобы её туда внесли, в ней должно быть не больше 0,04% ТГК. тогда она считается промышленной и можешь сажать её хоть стотыщпицот гектар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!