Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Не Брит

Постановка на учет в наркологический диспансер

Рекомендуемые сообщения

ВОПРОС О НАРКОЛОГИЧЕСКОМ УЧЕТЕ

 

Действительно, после проведенного в государственной клинике лечения, вы столкнетесь с проблемой постановки ребенка на наркологический учет. Если Вы самостоятельно не обговорите этот вопрос в государственной клинике, в которую Вы обращаетесь, то Вашего ребенка поставят на наркологический учет автоматически.

 

При наркологическом учете человек в некотором объеме поражается в своих гражданских правах. Он обязан через определенный интервал времени являться на прием к врачу-наркологу диспансера. Он не имеет права выполнять работу, связанную с материальной ответственностью. Он не может заниматься деятельностью, связанной с пребыванием на высоте, с точными движениями, в частности, он не может водить машину и т. д.

 

Зато подросток, состоящий на наркологическом учете, не призывается на службу в армию.

 

В случае если Ваш ребенок прекратил употребление наркотиков, он состоит на учете в диспансере три года. Если же перестать употреблять наркотики ему не удалось, то учет будет продолжаться столько времени, сколько ему потребуется для принятия окончательного решения, плюс три года ремиссии.

 

Наркологический учет нужно использовать как один из неприятных, но полезных инструментов в руках, как врача, так и родителей.

 

В Москве больных, поступающих в больницу первый раз в жизни, разрешено не ставить на учет вообще. Родители пациентов должны понимать, что во всех государственных больницах и наркологических диспансерах есть кабинеты анонимного лечения, и при лечении в этих кабинетах не только не стоит вопрос о наркологическом учете, но никто не спрашивает даже фамилию пациента.

 

В наркологических отделениях государственных больниц вопрос о постановке на учет решает, в конечном итоге, заведующий отделением, который в любой момент может обратиться в клинико-экспертную комиссию больницы, которая, имея на то основания, принимает решение о непостановке больного на учет в наркологическом диспансере.

 

Так что в государственной клинике вопрос с учетом можно решить в общих интересах родителей и врача. Только не надо забывать, что лечение больного наркоманией часто превращается в лечение всей семьи, и семья должна быть в постоянном контакте с лечащим врачом.

 

Если социальные связи подростка сохранны — он учится в ВУЗе, имеет постоянное место работы, дружеские связи в ненаркотической среде, то постановку его на учет мы считаем нецелесообразной.

 

Если он лечится в первый или, максимум, во второй раз, то в зависимости от мнения родителей, при его нормальном отношении к проводимому лечению, мы также не ставим его на учет.

 

Если молодой человек смог сделать полугодовой и более перерыв в приеме наркотиков, а после рецидива самостоятельно обратился за помощью, то мы опять же пойдем ему навстречу и можем не ставить его на учет в диспансере.

 

В случае если Ваш ребенок соглашается лечиться только под Вашим давлением, и Вы понимаете, что это лечение по принуждению, если его стаж приема наркотиков более двух лет, если Вы и врач понимаете, что он потерял способность критически относиться к себе и своим поступкам, то в этих случаях учет в наркологическом диспансере, при возможности Вашего постоянного контакта с участковым врачом, является не Вашим врагом, а Вашим другом.

 

Если Ваш сын состоит на наркологическом учете, то Вам будет с кем посоветоваться в случае возникновения каких-либо ЧП. Вам будет проще госпитализировать ребенка в больницу в случае необходимости. Вам выгодно, чтобы Ваш ребенок в таких ситуациях не водил машину: это крайне опасно, и смерть в автомобильных авариях — одна из часто встречающихся причин гибели бывших наркоманов.

 

источник

 

Вопрос до конца не изучен. Надо еще выяснить основания для постановки, принудительное лечение и вообще все правовые нормы по данному вопросу. В общем, продолжение следует...

 

Чтобы быть предельно точным, надо определлиться с терминологией.

Если человека задержали в алкогольном или наркотическом опьянении и доставили в диспансер, его появление фиксируется в медицинском журнале. Подобная "постановка на учет" означает, что такой-то такой-то товарищ, тогда-то тогда-то употреблял то-то, то-то, до таково-то состояния. Такая "постановка" ничего за собой не влечет, т.к. человек не признан больным, однако его отметка будет иметь значение, если вдруг по инициативе ментов придет запрос в отношении этого лица.

Другое дело, если постановка на учет подразумевает лечение. Вот тогда это может повлечь различные ограничения (лишение прав вождения, освобождение от армии и др).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС О НАРКОЛОГИЧЕСКОМ УЧЕТЕ

 

Действительно, после проведенного в государственной клинике лечения, вы столкнетесь с проблемой постановки ребенка на наркологический учет. Если Вы самостоятельно не обговорите этот вопрос в государственной клинике, в которую Вы обращаетесь, то Вашего ребенка поставят на наркологический учет автоматически.

 

При наркологическом учете человек в некотором объеме поражается в своих гражданских правах. Он обязан через определенный интервал времени являться на прием к врачу-наркологу диспансера. Он не имеет права выполнять работу, связанную с материальной ответственностью. Он не может заниматься деятельностью, связанной с пребыванием на высоте, с точными движениями, в частности, он не может водить машину и т. д.

 

Зато подросток, состоящий на наркологическом учете, не призывается на службу в армию.

 

В случае если Ваш ребенок прекратил употребление наркотиков, он состоит на учете в диспансере три года. Если же перестать употреблять наркотики ему не удалось, то учет будет продолжаться столько времени, сколько ему потребуется для принятия окончательного решения, плюс три года ремиссии.

 

Наркологический учет нужно использовать как один из неприятных, но полезных инструментов в руках, как врача, так и родителей.

 

В Москве больных, поступающих в больницу первый раз в жизни, разрешено не ставить на учет вообще. Родители пациентов должны понимать, что во всех государственных больницах и наркологических диспансерах есть кабинеты анонимного лечения, и при лечении в этих кабинетах не только не стоит вопрос о наркологическом учете, но никто не спрашивает даже фамилию пациента.

 

В наркологических отделениях государственных больниц вопрос о постановке на учет решает, в конечном итоге, заведующий отделением, который в любой момент может обратиться в клинико-экспертную комиссию больницы, которая, имея на то основания, принимает решение о непостановке больного на учет в наркологическом диспансере.

 

Так что в государственной клинике вопрос с учетом можно решить в общих интересах родителей и врача. Только не надо забывать, что лечение больного наркоманией часто превращается в лечение всей семьи, и семья должна быть в постоянном контакте с лечащим врачом.

 

Если социальные связи подростка сохранны — он учится в ВУЗе, имеет постоянное место работы, дружеские связи в ненаркотической среде, то постановку его на учет мы считаем нецелесообразной.

 

Если он лечится в первый или, максимум, во второй раз, то в зависимости от мнения родителей, при его нормальном отношении к проводимому лечению, мы также не ставим его на учет.

 

Если молодой человек смог сделать полугодовой и более перерыв в приеме наркотиков, а после рецидива самостоятельно обратился за помощью, то мы опять же пойдем ему навстречу и можем не ставить его на учет в диспансере.

 

В случае если Ваш ребенок соглашается лечиться только под Вашим давлением, и Вы понимаете, что это лечение по принуждению, если его стаж приема наркотиков более двух лет, если Вы и врач понимаете, что он потерял способность критически относиться к себе и своим поступкам, то в этих случаях учет в наркологическом диспансере, при возможности Вашего постоянного контакта с участковым врачом, является не Вашим врагом, а Вашим другом.

 

Если Ваш сын состоит на наркологическом учете, то Вам будет с кем посоветоваться в случае возникновения каких-либо ЧП. Вам будет проще госпитализировать ребенка в больницу в случае необходимости. Вам выгодно, чтобы Ваш ребенок в таких ситуациях не водил машину: это крайне опасно, и смерть в автомобильных авариях — одна из часто встречающихся причин гибели бывших наркоманов.

 

*источник*

 

Вопрос до конца не изучен. Надо еще выяснить основания для постановки, принудительное лечение и вообще все правовые нормы по данному вопросу. В общем, продолжение следует...

 

 

такой вопрос: меня задержала милиция и нашла бутылку с дыркой и я признался в том, что употребил гашиш, но на учёте не стаю приводов не было и тд и тп. Могут ли менты поставить меня на наркологический учёт?если да, то есть возможно в дальнейшем избавиться от этого клейма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вопрос: меня задержала милиция и нашла бутылку с дыркой и я признался в том, что употребил гашиш, но на учёте не стаю приводов не было и тд и тп. Могут ли менты поставить меня на наркологический учёт?если да, то есть возможно в дальнейшем избавиться от этого клейма?

 

Как я понял, тебя взяли после того как ты пыхнул, :kos:

 

А менты не смогут докопаться до бутылки. Будут анализы. Так что это не менты, просто либо у тебя есть канабиол в крови, либо у тебя его нет. А как я понял из написанного выше, тебя просто отметят, о том, что ты был в медецинском учереждении и у тебя было обнаруженно вещество в крови.

 

 

Только я вот не понял что дальше? Автоматом на учёт или по инициативе ментов? Или всё же можно этого избежать? Записали и отпустили...

НеБрит твои каменты на этот счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, тебя взяли после того как ты пыхнул, :kos:

 

А менты не смогут докопаться до бутылки. Будут анализы. Так что это не менты, просто либо у тебя есть канабиол в крови, либо у тебя его нет. А как я понял из написанного выше, тебя просто отметят, о том, что ты был в медецинском учереждении и у тебя было обнаруженно вещество в крови.

Только я вот не понял что дальше? Автоматом на учёт или по инициативе ментов? Или всё же можно этого избежать? Записали и отпустили...

НеБрит твои каменты на этот счёт?

Принудительно заставить лечится могут только родители или суд. Менты лечится заставить не могут, нет у них таких полномочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принудительно заставить лечится могут только родители или суд. Менты лечится заставить не могут, нет у них таких полномочий.

Тогда что получается?если тебя взяли и проверка показала положительный результат. Ничего более не происходит?

Вообще речь идёт только о несовершеннелетих?

Что если меня так взяли, и записали в журнале? Меня отпустят с миром?

А если устраиваешся в солидную фирму и там есть СБ? что будет если они начнут узнавать? До них эта запись в журнале дойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про постановку на собственном примере.

Проверил меня наркоконтроль, тест положительный.

Через месяц пригласили для повторного тестирования (до этого я находился в так называемой сигнальной группе, что не влекло никаких юридических последствий). Тест, сука, опять положительный. Попадаю в список "Употребление наркотиков с вредными последствиями". Если в течении года тесты идут положительные, попадаю в список больных наркоманией.

И тогда по п***е идут водительские права, разрешение на оружие, работа и тд.

Совет - если попали в поле зрения нарколога - бросайте употреблять что бы там ни было, не рискуйте своим будущим. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

А если я совершеннолетний, и отказываюсь от эспертизы? Заставить-то они меня не смогут! Соответственно никаких учетов, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я совершеннолетний, и отказываюсь от эспертизы? Заставить-то они меня не смогут! Соответственно никаких учетов, и т.д.

 

 

Вчера читал, может что-нибудь прояснит:

==================================================================

 

вопрос №981

 

Спрашивает Михаил:

Здравствуйте. Я задавал вопрос на одном правовом форуме (http://www.intellect-law.ru/Proverka-studentov), но там не ответили. Ситуация такова. У нас в университете (Казанский Государственный Технический Университет им.А.Н.Туполева) проводят проверки студентов на употребление наркотических средств (Видимо по велению ФСКН от нашего Президента РТ). Проблема в том, что сейчас в деканате говорят студентам о том, что те, кто не пройдут проверку, не будут допущены к сессии. Я считаю, что мои права нарушены. Сам я лично против наркотиков, но такие процедуры, на мой взгляд незаконные и для меня лично унизительные, проходить не хочу. Просьба помочь юридически: хотелось бы знать, насколько правомерны такие действия администрации и куда обращаться в случае недопуска к сессии.

Заранее благодарен.

 

Спрашивает Андрей:

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться студенту. Нам в деканате сказали проходить проверки на наркотики, и, если кто-то не будет проходить, того не допустят до сессии. Как быть в данной ситуации?

 

Отвечает завпунктом:

Здравствуйте. Убежден: независимо от того, употребляет, употреблял человек наркотики или никогда их не видел, его гражданский долг – отказаться от «тестирования». Это антиконституционное и противозаконное (к тому же бессмысленное) действие, которое тихой сапой протаскивает ФСКН, и это необходимо бойкотировать.

Тестирование студентов на наркотики – это проверка того, с покорностью ли принимают они беззастенчивое вторжение государства в их личную жизнь, обучены ли они тому, что власть попирает их физическую неприкосновенность, презумпцию невиновности, презумпцию добросовестности, защищенные Конституцией гарантии прав личности. Завтра нас попросят «добровольно» выворачивать карманы при выходе из супермаркета - не украли ли чего (это тоже «профилактика преступности»), затем - снять занавески на окнах и разместить камеры видеонаблюдения в спальнях.

Прямое или косвенное принуждение к тестированию ( а «добровольное» освидетельствование – прикрытая словом «добровольное» та же обязательность) противоречит основополагающим положениям Конституции России: статье 21, охраняющей достоинство личности и запрещающей обращение, унижающее человеческое достоинство, статье 22, гарантирующей личную (т.е., в том числе физическую) неприкосновенность, статье 23, защищающей неприкосновенность частной жизни, статье 24, не допускающей сбор информации о частной жизни человека без его согласия, статье 41, согласно которой обращение за медицинской помощью право, а не обязанность.

Конституция РФ не содержит обязанности граждан заботиться о своем здоровье (см. сохраняющее правовое значение Заключение Комитета конституционного надзора СССР от 25 октября 1990 года № 8). Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в статье 34 определяют закрытый перечень допустимых оснований медицинского вмешательства без согласия граждан: «Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.»

Получение высшего образования не является поводом для недобровольного медицинского освидетельствования. Следует отметить, что потребление наркотиков не относится к общественно опасным деяниям (статья 14 УК РФ), т.к. квалифицируется по статье 6.9 КоАП, т.е. является административным правонарушением – противоправным виновным действием (статья 2.1 КоАП).

Вопреки утверждениям отдельных представителей ФСКН обязательное тестирование не может быть закреплено в уставе вуза (а если такое там записано, то не имеет юридической силы), как нельзя включать и в устав публичную порку или принудительное обрезание всех студентов. Устав не может противоречить Конституции РФ и федеральному законодательству.

Невозможно проведение обязательного (или полуобязательного) тестирования на основании закона или иного нормативного акта регионального уровня. Регулирование прав и свобод человека находится в исключительном ведении федерального законодателя. Законы и другие правовые акты субъектов РФ не должны противоречить Конституции РФ, а принимаемые по предмету ведения Российской Федерации должны соответствовать федеральному законодательству (статьи 71, 76 Конституции РФ).

Недопустимость общего (группового) освидетельствования учащихся подтверждена и Верховным Судом РФ, рассматривавшим жалобу губернатора Пермского края на решение Пермского краевого суда от 21 февраля 2007 года. Пермский суд, на основании заявления краевого прокурора, признал недействующими положения Указа губернатора Пермского края от 2 марта 2006 года № 27 «О неотложных мерах по профилактике потребления психоактивных веществ на территории Пермского края», предусматривавшие, в частности, «диагностические исследования» на наркотики в ходе предварительных медосмотров учащихся старших классов школ и профессиональных училищ. Пермский краевой суд признал это и ряд других позиций указа не соответствующими федеральному законодательству. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2007 года решение краевого суда признано законным и обоснованным, жалоба губернатора отклонена. В Определении Верховный Суд, в частности, указал:

«В силу ст. 44 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" освидетельствование проводится при наличии достаточных оснований полагать, что лицо больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество.

Признаки возможного употребления наркотических и иных психотропных веществ могут быть выявлены даже при визуальном медицинском осмотре, в отличие от большинства других заболеваний.

Таким образом, обязательное диагностирование наличия наркотических веществ в организме тех лиц, в отношении которых полностью отсутствуют основания полагать, что они употребляют такие вещества, нельзя рассматривать как меры профилактики наркомании, возложение на таких граждан обязанности по прохождению диагностического исследования не отвечает целям и задачам законодательства, направленного на предотвращение наркомании».

Таким образом, действия деканата, заявляющего о недопуске к сессии студентов, не прошедших освидетельствование на наркотики, грубо нарушают российское законодательство. Рекомендую обжаловать действия администрации вуза в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (127994, Москва, ул. Садово-Сухаревская, д. 16), либо в ее территориальный орган, а также прокурору субъекта Федерации. В случае бездействия или недостаточной оперативности названных должностных лиц необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к администрации учебного заведения.

19.05.2008.

================================================================

 

правда как это работает, не понимаю. :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Я слышал, что в Казанском университете за отказ от прохождения теста отчислили студента, но через суд он восстановился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B) ВОТ НАРЫЛ В ИНЕТЕ:

Спрашивает Марина:

Доброе время суток! В 14 лет без моего согласия (но с согласия родителей) и под давлением завуча школы отвели в наркодиспансер, тк я наврала и сказала, что попробовала героин. Естественно, все анализы оказались отрицательными, тк наркотики я не употребляла и не употребляю. Врач сказал, что на учёт не ставит, но какое-то время надо понаблюдаться.

1, 5 года я ходила и сдавала анализы, беседовала с психологами и тд.

Потом звонки прекратились, и я подумала, что это дело закончилось.

Через 5 лет мне понадобилась справка на работу, мне в наркодиспансере сказали, что я состою на учёте, а глав врач сказала, что нужно снова ходить и сдавать анализы, беседовать и тд ещё год. У меня был срок 4 месяца беременности, справку они не дали , и я не устроилась на работу.

Вопрос:

1) законна ли такая постановка на учёт , если не было прецедента принятия наркотика.

2) возможно ли в судебном порядке немедленное снятие с учёта и выплата денежной компенсации за неполученную прибыль.

3) какими законами и нпа руководствовались врачи в этом случае?

 

Отвечает завпунктом:

Уважаемая Марина, в Вашем случае беззаконие на беззаконии. Но бороться с ним непросто.

По 1 и 3 вопросам:

Постановка граждан без их согласия на учет в наркологическом диспансере не соответствует законодательству независимо от того , принимали Вы когда-либо наркотики или нет.

Основным актом, на котором держится вся конструкция наркологического учета, является совместный приказ МВД и МЗ СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией". Данный документ применяться не может по двум причинам. Во-первых, он не соответствует законодательству. Во-вторых, он отменен:

приказом МВД России от 30 июня 2003 года № 492 "О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР" приказ от 20 мая 1988 года был признан недействующим на территории РФ. Но руководство российской наркологии, по всей видимости, предпочитает полагать, что совместный приказ утратил силу для органов внутренних дел, но не для системы здравоохранения, т.к. якобы остается действующим нормативным правовым актом Минздрава.

Это не так, т.к. совместный приказ не мог вступить в силу, если был бы подписан только одной стороной. Равно отмена его одной из сторон прекращает его действие. Приказом 1988 года регулируются, в основном, вопросы двойного подчинения, прежде всего - взаимодействия органов внутренних дел и органов здравоохранения, что делает одностороннее действие этого акта невозможным.

Предусматривая учет граждан без их согласия, приказ от 20 мая 1988 года (даже если предположить, что он продолжает действовать) не соответствует статьям 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в которых указано, что медицинское наблюдение (разновидностью которого является учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента: "Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ" (статья 33).

Под установленные статьей 34 Основ исключения из правила добровольного информированного согласия, т.е. под закрытый перечень случаев допустимости медицинского вмешательства без согласия пациента, употребление наркотиков и заболевание наркоманией не подпадают.

Необходимость учета наркозависимых оговаривается в статье 56 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", где указывается, что "порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции". Такой подзаконный акт, регламентирующий учет больных наркоманией, по настоящее время не принят. Хотя названная норма не действует, важно подчеркнуть, что закон, в отличие от Инструкции 1988 года, предусматривает исключительно учет больных наркоманией, а не всех лиц, допускающих или однажды допустивших употребление наркотиков.

По вопросу 2.

Что делать?

Думаю, самым правильным делом было бы оспаривание Инструкции 1988 года в Верховном Суде РФ. Если Вы, Марина, или кто-либо из посетителей нашего пункта, будучи жертвой наркоучета, решился бы для своего и общего блага рубить это дерево под корень, мы бы привлекли к процессу лучших юристов и сделали всё (всё, что можно), как говорится, " без Вас" (в том числе, по доверенности). Необходимо лишь, чтобы нормативным актом были нарушены права лица, обращающегося с жалобой. Таково требование статьи 251 ГПК.

Не буду углубляться в мотивировку судебного оспаривания. Размещать на сайте образец заявления в данном случае считаю неправильным, т.к., согласно ГПК, однажды проверенный судом и признанный законным нормативный акт не может проверяться повторно по тем же основаниям .

Если считать Инструкцию 1988 года подлежащей применению (а наркодиспансеры так и считают), то постановка на учет должна вестись в порядке, предусмотренном этим документом и другими уточняющими его ведомственными нормативами.

Инструкция устанавливает, что основанием для постановки на учет "является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающее диагноз "наркомания", "токсикомания" или установление факта потребления" наркотиков " без назначения врача с целью одурманивания". В то же время "отсутствие наркотических (одурманивающих) веществ в организме на момент освидетельствования при наличии других достаточно обоснованных сведений не может служить основанием для непостановки на учет" ( на этом основании Вас на учет и поставили).

В зависимости от имеющихся у Вас доказательств того , что Вы не злоупотребляли наркотиками, может иметь смысл получить в наркодиспансере выписку из истории болезни (не исключено, что она фальсифицирована, и это можно будет доказать в суде). Вы вправе в письменном виде обратиться на имя главного врача с заявлением о предоставлении Вам выписки с информацией о диагнозе и об основаниях постановки на учет. При этом следует сослаться на статью 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, согласно которой предоставление такой информации по запросу пациента является обязанностью администрации медучреждения.

Отказ в предоставлении информации Вы можете обжаловать в суд.

Опять-таки исходя из совокупности доказательств, можно решать, обращаться ли в суд с иском к НД о снятии с учета и возмещении ущерба, как материального, так и морального. Доказывая неправомерность действий диспансера, уместно использовать доводы, изложенные в ответе на вопрос Андрея №1356, которые в данном случае совпадают с Вашей ситуацией, т.е. руководствоваться Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704.

Согласно Инструкции, утвержденной этим Приказом, лечащий врач-нарколог должен был определить график (частоту) посещений НД.

Если бы Вы скрывались или уклонялись от явки по приглашениям, диспансер должен был обратиться к милицию на предмет установления Вашего местонахождения. Согласно Инструкции, "когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерною учета. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке."

Коль скоро наркодиспансер не исполнил своих обязанностей, в том числе не известил Вас о постановке на учет (нахождении на учете), не обеспечил доведение до Вашего сведения установленного врачом графика посещений, ограничение Ваших прав со стороны НД (т.е. признание Вас состоящей на учете) не основано на законе и нарушило Ваши права.

28.10.2008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В 1995 году я однократно прошла лечение в наркологическом диспансере по поводу злоупотребления алкоголем...Прошло 13 лет я получила приглашение в диспансер к участковому врачу на прием. Все 13 лет меня ни кто не искал , мало того я не знала что состою на учете в наркологическом диспансере. Потому как в 1996 году мне была выдана справка что я не состою на учете. Теперь же выяснилось что все 13 лет я состояла на учете. После однократного лечения я больше не употребляю алкоголь все 13 лет. Участковый врач к которому я явилась выяснить обстоятельства своего учета , на приеме угрожал мне что я не получу загран паспорт (который у меня имеется) , что если позвонит служба безопасности с моей работы, то он им выдаст все сведения...и т д Вообщем разговаривал в унизительной форме и с угрозами и шантажом...На мои слова что у меня стойкая ремиссия уже 13 лет не прореагировал ни как. Предложил 3 года ходить к нему на прием что бы снять меня с учета. Я ведь могу потерять работу и то чего я строила в своей жизни все эти 13 лет

 

1. Имеет ли право диспансер держать на учете 13 лет , если с их стороны не было даже никаких попыток меня найти?

2. Правомерны действия диспансера ? Если в моей карте за 13 лет только выписка из клиники, где я была всего один раз и один мой визит после получения повестки

3. Могу ли я требовать снять меня с учета незамедлительно или лучше обратиться в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!