Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Dr.Chronic

Желтеют концы листьев

Рекомендуемые сообщения

Ну даже не знаю как сказать...ну короче...

на растениях желтеют кончики нижних(более старых) листьев...желтизна распространяется очень медленно

но это меня беспокоит...рост нормальный...даже очень...минимум 1,5 см в день...

ращу в земле,кислотность нормальная,возраст-20 дней,от момента прорастания.

Днат 250

Один раз подкормил половинной дозой "Сада чудес"Сенполия...и микроэлементами.

Жду конструктивный предложения...в чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак!Нету у тебя никаких проблем!

Это природно,что нижние листики опадают!Особенно с такими темпами роста как у тебя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не...растения еще слишком молодые для листье-пада.

Тут наверно другая проблема...ведь желтизна только на концах листьев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на одном что-то наподобие (ситуация практически как у тебя, только днат 400 :) ), ОГ по этому поводу гласит:

 

Tips of leaves are yellow, brown, or dead. Plant otherwise looks healthy & green. Stems may be soft >> Over-fertilization (especially N), over-watering, damaged roots, or insufficient soil aeration (use more sand or perlite. Occasionally due to not enough N, P, or K. b

Концы листьев желтеют (коричневеют, отмирают). В остальном растение выглядит здоровым и зелёным. >> передоз (особенно азот), перелив, повреждение корней, недостаточная аэрация почвы (добавить песок, перлит, вермик)

 

скорее всего земля херовенькая, имхо. Я вот тоже никак не соберусь нормальную смесь забодяжить, а покупные земли щас стали просто оцтойные, то что там на пачке написано про состав - полная х@&ня, внутри мусор всякий обычно. Эх, какая TERRA VITA лет шесть назад была... сказка...

А в последней, что пробовал покупать, какая-то чёрная пыль :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну даже не знаю что сказать...

2Русланд...спасибо за ссылку...хотя и не особо помогло...но всеже;)

2Бонг...таже ситуация...

 

Корневая система у меня очень хорошо развита...до момента пересадки корни занимали одноразовый стаканчик(2 недели)...пересадка была кажется в последних числах декабря...

На передоз это что-то тоже не очень похоже...в передозе учавствуют более темные цвета,типа коричневого да и листья горят...

У меня же просто конец листа немного желтеет,и эта желтизна практически не расползается по всему листу.

У Чпона читал инфу...так там получается что это недодоз...ХЗ...подкормил половинной дозой "Сада чудес"Сенполия 25\0,5\1 плюс микро.

С аэрацией тоже все нормально...земля неплохая...2 упаковки обычного грунта,я его уже не раз юзал и всегда нормально, и упаковка "Сада чудес"-лимон и роза.На дне горшка-керамзит,в землю замешан вермикулит-2 литра.

Так что я даже не знаю,может ПШ...у меня у водопроводной воды ПШ-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[изображение отсутствует][изображение отсутствует]

 

Вот здесь можно посмотреть на желтизну и само растение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дозой "Сада чудес"Сенполия 25\0,5\1 плюс микро.

водопроводной воды ПШ-8.

Посидел подумал посмотрел разные фотки, перечитал твою месагу и нашел таки две проблемы. Из чего делаю несколько выводов (надеюсь правильных)

 

Если учесть, что для веги оптимальная формула соотношений NPK считается как 3-1-2, то в твоем случае есть явный деффицит К.

Причем если учесть, что ты не подкисляешь свою воду для полива (оптимально для земли pH 6.5), видимо слабо-щелочная реакция затрудняет доступ и даже к этим малым концентрациям.

В общем можно наверно подкислить водичку и ввести сульфат К, надеюсь поможет.

 

Хотя не так уж и плохи твои ростки, да и горшки достаточно большие, наврятли при таких размерах куст уже успел истощить всю землю. Может рано бить тревогу.

 

Всетаки в гидре все проще, все симптомы сразу и наглядно. Слил растворчик, замешал новый и куст пришел в себя. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всетаки в гидре все проще, все симптомы сразу и наглядно. Слил растворчик, замешал новый и куст пришел в себя. :-)

Согласен! В земле тяжелее ростить, требуется ежедневное ухаживание и не сразу поймешь чего надо растениям. Вообще-то мне в магазине цветы про "Сад чудес" говорили, что этот грунт лучше не брать. В прошлый заход

у меня с этой землёй проблемы были, пришлось подкармливать уже на 3й неделе. Мне посоветовали взять "грунт воздушный" , который я забадяжил 50/50 с грунтом для "пальм" уже на этот заход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!