Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
эмигрант эфиопии

Проращивание в мин вате не для новичков

Рекомендуемые сообщения

    Хочу выразить протест в связи с многочисленными загубленными семками(в общем уже штук 30) .При попытки прорастить в минеральной вате.

 

    Хоть уже не первый раз губил семки этим способом, каждый раз я подходил к проращиванию с надеждой что этот раз успех будет с 90% вероятностью. Но этого непроизашло. Последняя попытка прорастить в большых кубах агрос - очередная загубленая семка. Множество разных способов прорастить в минвате. Я пробывал болшинство. Даже кассеты специальные для прорашивание в минераловатных пробках которые плавают на поверхности раствора, покупал.  Все без успеха. Что не так? 

 

Постараюсь привести мной замеченые недостатки в проращивание в минвате, если они ложные прошу опротестовать. Пострадавшых от этого способа прошу дополнить. 

 

1. Слишком высокий шанс перелива.

 

2. При просмотре семя на предмет прорастание. Пиходится ломать вату. После семя уже не так плотно себя там чуствует. 

 

3. После разрыва ваты для просмотра семя на предмет произрастания и обноружыв что оно проросло, можно сломать корешок когда зажымаеш минвату на место.  

 

4. После появления, корешок может сильно затормозить и в конце концов так и неоклематся. Из-за невозможности проникнуть сквозь сильно влажную вату или исходя из №2 .

 

5. Исходя из №2. Резкое изменение в микроклимате у корешка, стресс, в плоть до смерти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А эту тему видел?

Невидел. Ты про это я так понял.

 

Достоинства минеральной ваты

 

- негорючесть-это качество, которое выгодно отличает минераловатные плиты от полистиролов и полиуретана.

- значительное уменьшение теплопотерь (до 50%25) при незначительной толщине (20 мм) теплоизоляционного слоя;

- относительно невысокая цена;

- экологически чистые. Базальтовые породы , применяемые при производстве, обеспечивают отличную экологичность и долговечность."

 

 

Теплопотери не велики. Исходя из этого пункт номер 5 отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SidnoKarb

У меня случай был ...ломал корешок..и всё равно куст вырос....(мужик правда..... :) )..Проращиваю в системе только кубики эти ...баночку маленькую выливаю воды из системы прям на месте и баночку эту сверху и всё ок ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам так ранше делал. Первые 10 кустов вроде неплохая всхожесть.  Чем далше, тем хуже, стали всходить. :smoke: Один раз засадил 10 семок в кубики, все полил накрыл, и только 2 взошли. Было такое не один раз. С минватой всегда было гдето 30% всхожесть. А по санчезу 90%.  Вот я тут и тему развёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сей час как раз первый опыт проращивания в минеральной вате. Проблемы несомненно были такие как перелив (2 семки загубленны). Но в целом 9 из 10 взошли точнее пока только три дали всходы остальные пока только корешок показали. Из-за неопытности и нетерпения тоже порвал вату, пришлось сажать в землю. Но ведь по инструкции ничего ломать не нужна семка должна прорости и дать всходы из минеральной ваты а потом уже её в гидру или землю.... :unsure:

Изменено пользователем Taumler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SidnoKarb
Сам так ранше делал. Первые 10 кустов вроде неплохая всхожесть.  Чем далше, тем хуже, стали всходить. :smoke: Один раз засадил 10 семок в кубики, все полил накрыл, и только 2 взошли. Было такое не один раз. С минватой всегда было гдето 30% всхожесть. А по санчезу 90%.  Вот я тут и тему развёл.

Вроде их ещё в воде вымачивать сутки рекомендуют ,чтоб PH выровнять ..hz..не проверял ..но думаю буду проверять теперь.. :hi2:

Изменено пользователем SidnoKarb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ведь по инструкции ничего ломать не нужна семка должна прорости и дать всходы из минеральной ваты а потом уже её в гидру или землю.... :unsure:

Да, ломать ненадо. Но обрати внимание,даже к тем семкам к которым непрекасался. Далше этапа проклюнувшего семя - рост останавливается. Прорастают, и в шоке там кореш тупит, далше не растёт. Это меня болше всего озадачивает. А по методу санчеза если оставить на пару дней. Там уже кореш крупный, развёрнутый, сильный. Такой и коцнуть можно, ему пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так париться, берете семку и проращиваете по методу Санчеса, затем в пробке из мин.ваты делаете сквозную дыру с помощью стержня от ручки (или другой х....й но не толстой в диаметре), и туда вставляете семку вниз корешком, саму пробку в кудик из мин.ваты и из пульверизатора опрыскиваем сам кубик в целях не перелить его, у меня всегда прорастает на 100%! Через сутки, двое вылазит росточек.

Примерно это выглядит так:post-18491-1233323623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем так париться, берете семку и проращиваете по методу Санчеса, затем в пробке из мин.ваты делаете сквозную дыру с помощью стержня от ручки (или другой х....й но не толстой в диаметре), и туда вставляете семку вниз корешком, саму пробку в кудик из мин.ваты и из пульверизатора опрыскиваем сам кубик в целях не перелить его, у меня всегда прорастает на 100%! Через сутки, двое вылазит росточек.

Я примерно так же проращивал. Только поливал кубик из чашки, без фанатизма. Правда, я одну семечку всего прорастил. ;) Еще один плюс - эту маленькую пробку можно разломать, а семечку в нее завернуть. Потом этот рулон отлично входит в дырку кубика. И, если очень хочется, можно извлечь-развернуть-посмотреть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо за бред! Семок 20 проращивал в мин вате и только 1 не проросла, потому что 3 года валялась в багажнике машины!

Я не знаю метода санчеса, я делаю так:

1 опускаю пробку минваты в кружку с водой, секунд на 20

2 выжимаю пробку, но не полностью, так чтоб влага осталась, но не капала!

3 ломаю пробку вдоль пополам

4 кладу туда семку, закрываю,

5 беру пластиковый пакетик ziplock, несколько раз выдыхаю туда, кладу внутрь пробку с семкой и закр,

6 пакетик кладу в темное сухое место на 2-3 дня

7 через 2-3 дня открываю, если корешок достиг 8мм-10мм, я его перемещаю с середины ваты наверх, так чтоб корешок

был в вате и лез вниз, а семка чуть-чуть выглядывала! (всё это лучше делать пинцетом)

8 вымачиваю таким же образом сам кубик, выжимаю чуть-чуть, засовываю в сетчатый горшок, вставляю в него аккуратно вату с семкой, всё это в DWC и под лампу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему обязательно заморачивать минвату?

 

это модно?

или для гидры с подтоплением? другого не предусмотрено?

 

я вот за немиение гербовой бумаги иногда пишу и печатаю на переходной :)

это я к тому, что если есть вата, марля(бинт) и торф - выходят весьма неплохие таблэтки :re14:

 

а почему обязательно заморачивать минвату?

 

это модно?

или для гидры с подтоплением? другого не предусмотрено?

 

я вот за немиение гербовой бумаги иногда пишу и печатаю на переходной :)

это я к тому, что если есть вата, марля(бинт) и торф - выходят весьма неплохие таблэтки :re14:

 

а ваще - все гениальное настолько просто sandertoxa :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SidnoKarb

Гоню гоню.гоню.......

Изменено пользователем SidnoKarb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: всем

 

Я всегда проращивал в мин вате, но непросто:

 

1 на сутки положить вату в воду с рн=6

2 разрезал вату на кубики 4/4 см

3 я брал 2 коробки пластиковых от мороженого, в 1 делал снизу дырки.

4 в нижнюю наливал воды с рн=6 и подключал компрессор, сверху в верхнюю коробку клал кубики, садил семки и накрывал крышкой.

5 после произрастания брал кубик и в землю.

6 После поливал, чтоб на поддон стекло, потом только из пшикалки, когда они гнуться немного начинали(если начинали)

7 на 10м дне лил корневином 1г/л

 

Получилась типа автоматическая хрень для проращивания.

 

Тут где-то Ежик постил фотку с такой хренью.

 

Плюс в том, что можно забить на 3-4 дня и семки прорастут сами, ибо поливать ничего не надо, засушить и перелить не реально. Из 20 только 1 не проросла и не раскрылась, до этого 100% всхожесть.

Теперь буду проращивать только так.

 

А так классический мин кубик держит влагу около 6 часов, при комнатной температуре. Но за ним надо следить все же.

 

После того как я замутил эту штуку процесс проращивания стал легким и продуктивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минвата-шляпа,имхо :)

метод санчеза рулит,просто и надёжно :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проращиваю в ватных дисках, всё замечательно и быстро проращивается..

При перетаскивании в минвату (аккуратно делаю спицей или стержнем насквозь отверстие, пинцетом переношу) могут начаться проблемы,

корень ещё в диске обвивается вокруг семечка, расправить его, очевидно, нельзя, можно повредить... Выкинул две покупных семечки (GHS и DP), и, похоже, скоро выкину ещё одну GHS :unsure: - в грунте гораздо стабильнее прорастают...

 

В следующем цикле буду менять систему и постараюсь обойтись без минваты, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!