Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
npyt

Q-A: Подскажите по микрогрову

СуперМодерДзаги

 Все вопросы по выращиванию в малом пространстве задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Тренировки:

Строй-репорты гроубоксов для микрогрова:

Вентиляция и устранение запаха:

Показательные гроурепорты:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,комрад npyt :hi2: ....Подскажи пожалуйста, куллеры,установленные один за одним,и дующие в одну сторону,будут ли создавать бОльшее усилие продува?....И еще,..для нормального баланса между бесшумностью и обьемом перекачиваемого воздуха,куллеры с какими характеристиками порекомендуешь(интересует количество оборотов в применяемых тобой кулерах) ?...

 

зы: подготавливаю девайсы для постройки мини-стэллса на 150-ваттный днат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект за советы. Давай попробуем их обсудить. Насчет дната - у меня просто нет желания заморачиваться на его охлаждение. Кроме того вот ссылка, где сравнивают днат и led http://m.youtube.com...h?v=H1bKnkHUrJ8 и невилика разница то у них в световом потоке. Вот насчет эсл хотелось бы подробнее... я предполагаю сделать несколько уголков и сначала ставить горшок близко к лампам, потом по мере роста двигать его, эсл при таком раскладе вообще не нужны? Может в таком случае взять led большей мощности? Насчет фильтра сам еще подробно не узнавал. Как поставлю опыт - отпишусь. Клемник прикольный посоветовал, его и возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,комрад npyt :hi2: ....Подскажи пожалуйста, куллеры,установленные один за одним,и дующие в одну сторону,будут ли создавать бОльшее усилие продува?.

Если и будут то не значительно. Гораздо эффективней ставить их рядом, увеличивая площадь выдува. Была тут тема комрад четырьмя 120 400W Днат остужал.

 

...И еще,..для нормального баланса между бесшумностью и обьемом перекачиваемого воздуха,куллеры с какими характеристиками порекомендуешь(интересует количество оборотов в применяемых тобой кулерах) ?...
Я юзаю Enermax magma. Лучше 120, не влезает тогда 80
Насчет дната - у меня просто нет желания заморачиваться на его охлаждение.
Во первых сотка почти и не греется. Двумя толковыми кулерами или одной самой мелкой тдшки должно хватить. Во вторых ты думаешь лед панель не греется?

В третих, не говори потом, что не предупреждал.

вот ссылка, где сравнивают днат и led
Одно дело на приборах это протестить(хотя показатели почти одинаковые) другое на растишках. Знаю многих гроверов, которые разочаровались в Лед панелях. На веге просто прелесть, а вот на цвете, толку от них мало.

Днат это один сильный источник света. Лед панель это куча маленьких диодиков. Пробивная способность такого прибора гораздо ниже. Тоесть если Днат пробьет 10см листвы, то Лед врядли осилит 5 см.

я предполагаю сделать несколько уголков и сначала ставить горшок близко к лампам, потом по мере роста двигать его, эсл при таком раскладе вообще не нужны?
Если их будешь держать почти в притык от растишки (5см) то толк будет.
Может в таком случае взять led большей мощности?
Если у тебя два варианта:
  1. ЭСЛ+мелкий Лед
     
  2. Лед покрупнее

То выбирай второй вариант.

Если ты уже решился на Лед, то мой тебе совет купи на ибее Лед матрицу, возможно не одну.

Это другой вид леда. Вот к примеру.

Вообще все эти лед светильники на одно двух трёхватовых диодах -дерьмо. Пережиток прошлого, безпонтовая ступень эволюции светотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кулерам понял,.Спасибо за разъяснение.

У "Магмы" рабочие обороты--1500...приблизительно такие и буду использовать...

 

Еще вопрос: Для боксика под 150-й ДНаТ прикинул такие размеры растительной камеры: площадь 35(г)х50(ш) , высота 80..V-скрог......оптимальна ли площадь для этой лампы,или может подкорректировать ширину?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос: Для боксика под 150-й ДНаТ прикинул такие размеры растительной камеры: площадь 35(г)х50(ш) , высота 80..V-скрог......оптимальна ли площадь для этой лампы,или может подкорректировать ширину?..
Хороший вопрос. Я немало думал на тему горизонтальных скрогов. Всёже я бы тебе посоветовал сделать U-scrog, потому что как не крути, а растение в конце цветения оставляет вокруг лампы круг пустоты, а не квадрат.

150 хорошая лампа, Надеюсь у тебя ДНАЗ?

По размерам, если не завязан на них и м ожешь делать такие какие захочешь, и не минималист как я то делать с напуском, чуть больше. Изделие и так по габаритам не большое, лишние 5 см всегда будут в + чем в -

Удачной постройки :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Я немало думал на тему горизонтальных скрогов. Всёже я бы тебе посоветовал сделать U-scrog, потому что как не крути, а растение в конце цветения оставляет вокруг лампы круг пустоты, а не квадрат.

150 хорошая лампа, Надеюсь у тебя ДНАЗ?

По размерам, если не завязан на них и м ожешь делать такие какие захочешь, и не минималист как я то делать с напуском, чуть больше. Изделие и так по габаритам не большое, лишние 5 см всегда будут в + чем в -

Удачной постройки :hi2:

.....Да, буду делать U-скрог,т.к.более эффективное использование света...Лампа ДНаТ,но,думаю,охладить бокс смогу--имея 4шт.120-ых куллеров с самодельной регулеровкой оборотов с запасом по вольтажу до 24 вольт...работают почти бесшумно(на каких-то "гидроподшипниках")+ дома кондиционер.........осталось поразмыслить,каким образом буду осуществлять обдув растих в U-скроге,когда он заростет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......осталось поразмыслить,каким образом буду осуществлять обдув растих в U-скроге,когда он заростет

Днат тоже хорошо, греется меньше, поставишь небольшой отражатель сверху... обдув надо монтировать на двери. Хотябы один большой по центру оси лампы на некотором удалении от двери. Думаю ещё одинс гидроподшипником 120 справиться. Ставь наверное в крышу батарею кулеров 2х2, вдув снизу пассивный. Световые ловушки не забудь.В общем думай :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько растений можно выращивать в боксе 40х30х80? И сколько можно вырастить если сделать 60х50х120(или150)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько растений можно выращивать в боксе 40х30х80? И сколько можно вырастить если сделать 60х50х120(или150)?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал минимум для одного растения нужно 30х30. Значит 60х60 можно 4 сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплена ЭСЛ на 105 Вт 6500K, здоровенная, зараза, вот сейчас думаю, может погорячился и стоило купить 2 ЭСЛ на 30 Вт 2700К и 2 ЭСЛ на 30 Вт 6400К и их поставить в ряд, и места было бы больше и температура как 2700К так и 6400К, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот мой проект. Главный вопрос: буду ли я выдерживать темп. в 26 градусов?

Или все таки лучше днат 150 плюс досвет ЭСЛ? Кстати размеры бокса жесткие ( тумбочка )

 

Да и вообще, критика и советы приветствуются.

post-64011-0-28595000-1372799638_thumb.jpg

Изменено пользователем Laysik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот мой проект. Главный вопрос: буду ли я выдерживать темп. в 26 градусов?

Или все таки лучше днат 150 плюс досвет ЭСЛ? Кстати размеры бокса жесткие ( тумбочка )

 

Да и вообще, критика и советы приветствуются.

 

Для таких проектов репорт обязателен. :wink2: :hello:

 

днат 250 будет очень хорошо греть .... лучше продумай хорошую отражающее покрытие. Конечно 150 легче в управлении с температурой. Но слабее светит ... пробуй ... может и 250 вытянеш без перегревов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких проектов репорт обязателен. :wink2: :hello:

 

днат 250 будет очень хорошо греть .... лучше продумай хорошую отражающее покрытие. Конечно 150 легче в управлении с температурой. Но слабее светит ... пробуй ... может и 250 вытянеш без перегревов.

Хорошее отражающее покрытие... Белая матовая краска я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или краска или спец покрытие отражающей плёнкой ... выбор за тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет. У меня несколько вопросов, прошу ответить опытных гроверов. У меня гроубокс 40х60х140. Растений пока нет, хочу подготовить хороший бокс пока семена приедут. В бокс воткнул днат 400вт в отдельном отсеке сверху над боксом. Стекло между алюминиевым рефлектором и боксом обычное ставил , оконное. Толщиной 4 и 5 мм. оба стекла копаются при нагреве. Как это можно предотвратить?(или по любому надо термостойкое купить?). Из рефлектора горячий

 

воздух не выкачивается , просто сделал отверстие в нем. И в тех помещении где лампа и провода лежат , просто не сделал крышу. В основном боксе где будут растения сделал два отверстия в задней стенке вверху , в один воткнул вытяжку второе пассивное. Внизу тоже 2 отверстия одно с вентилем 120 диаметр ,второе тоже пассивное. Температура в боксе с включеной лампой поднимается до 47 градусов . Как вы посоветуете мне уменьшить температуру? Сколько должно быть днем и ночью? Еще вопрос- лампа 400 ват закреплена на потолке и светит в основной бокс через отверстие такого же диаметра как и отражатель. Если ставить горшок с растением на пол это будет слишком далеко от лампы? Расстояние от лампы до верхнего края горшка 1 метр.Еще вопрос в догонку . Можно ли использовать одну лампу днат на весь цикл и веги и цветения? И для каких Растений? Может быть только для автоцветуших или для регуляров тоже пойдет? Или ни как не подойдет и нужно еще мгл купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да можно на одной лампе гровить!

Схемку накидай, чтобы нагляднее, тебе с вентиляцией придумать нужно что-нибудь. Потому как температуру нужно в районе 25-26-27-28С держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото выложить не могу с телефона. А так вырезал еще одно отверстие на выдув и два на вдув . Температура спала до 35-37 днем. Кстати температура в боксе с выключеными лампой и вентелями 28 градусов. Мне по ходу холодильник нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кондиционер в помещение где стоит бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото выложить не могу с телефона. А так вырезал еще одно отверстие на выдув и два на вдув . Температура спала до 35-37 днем. Кстати температура в боксе с выключеными лампой и вентелями 28 градусов. Мне по ходу холодильник нужен.фото выложить не могу с телефона. А так вырезал еще одно отверстие на выдув и два на вдув . Температура спала до 35-37 днем. Кстати температура в боксе с выключеными лампой и вентелями 28 градусов. Мне по ходу холодильник нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас поставил еще одну стеклянную перегородку и температура упала до 32 градуса. (стекло из двери ваз2106 ), как раз подошло по ширине бокса , а по длине маленькое. Осталась щель в 10 см. Стекло поставил на искосок спереди вплотную к потолку, сзади опустил до нижнего края выдува вентилятора(он как раз в задней стенке). Горячий воздух уходит сразу над стеклом. Еще и воздух из бокса вытягивает из этой 10-ти сантиметровой щели между стеклом и задней стенкой бокса. Еще пенофол уберу завтра и Покрашу стены в белый цвет. Еще должно на пару градусов ниже стать. Один вентилятор нужно на надув купить. Это еще 1 - 2 градуса меньше. Так должно прийти в норму. Кондер ставить нет возможности. На окно сделаю козырек с улицы, либо деревянные жалюзи для тени. Должно убить градусов 5 из комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас поставил еще одну стеклянную перегородку и температура упала до 32 градуса. (стекло из двери ваз2106 ), как раз подошло по ширине бокса , а по длине маленькое. Осталась щель в 10 см. Стекло поставил на искосок спереди вплотную к потолку, сзади опустил до нижнего края выдува вентилятора(он как раз в задней стенке). Горячий воздух уходит сразу над стеклом. Еще и воздух из бокса вытягивает из этой 10-ти сантиметровой щели между стеклом и задней стенкой бокса. Еще пенофол уберу завтра и Покрашу стены в белый цвет. Еще должно на пару градусов ниже стать. Один вентилятор нужно на надув купить. Это еще 1 - 2 градуса меньше. Так должно прийти в норму. Кондер ставить нет возможности. На окно сделаю козырек с улицы, либо деревянные жалюзи для тени. Должно убить градусов 5 из комнаты. жаль фото ставить не могу, хороший гроурепорт сделал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль фото ставить не получается, хороший гроурепорт сделал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

борюсь с температурой и проигрываю. Сижу курю, Думаю,думаю. И вспоминаю про старый холодильник. А никто не пробовал сделать для бокса охладитель из холодильника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

борюсь с температурой и проигрываю. Сижу курю, Думаю,думаю. И вспоминаю про старый холодильник. А никто не пробовал сделать для бокса охладитель из холодильника?

не пробывал (?) чтобы ночью в боксе светила лампа, а днём ночь была бы, возможно ещё пару градусов преодолел бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотабыч родной, я бы с удовольствием. Только ночью спать не возможно с таким шумом . Я слышал как то водой охлаждают плафон. Не могу найти как это сделать. Ты не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотабыч родной, я бы с удовольствием. Только ночью спать не возможно с таким шумом . Я слышал как то водой охлаждают плафон. Не могу найти как это сделать. Ты не в курсе?

Попробуй почитать у Алекса в подписи:

Култуб с водяным охлаждением, ДНАТ 400

авось и что дельное замутишь? удачи, бро! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в основном боксе где будут растения сделал два отверстия в задней стенке вверху , в один воткнул вытяжку второе пассивное. Внизу тоже 2 отверстия одно с вентилем 120 диаметр ,второе тоже пассивное.

 

... если верху два отвертия, одно с вентилем, др. пассивное, как я понял,- не получается ли так, что вытяжка выдувает воздух, который по большей части попадает в бокс из соседнего "пассивного" отверстия (и внизу соответственно так-же)??? Имеет смысл внизу оставить просто отверстия, а вентили воткнуть вверху и чтобы расстояние между "внизу" и "вверху" было как можно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колонка

 

Высота 27 Ширина 15

Внимание Вопрос

- реально вырастить lowryder ( 1 или 2) в этом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!