Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Делай как удобней, а чего ты с ним изображаешь?... море зелени?, растение у тебя в стаканчике растет?, или что там такое? :D

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven
:hi2: Взято >> ТУТ

Пример:

1) свежий раствор - 10 литров

2) растение выпило - 3 литра

 

измеряем рН, ррм корректируем и добавляем эти недоставющие 3 литра (обычно это вода т.к. ррм уверенно растет) и корректируем ррм добавляя маленькие порции удобрений в соответсвующих пропорциях либо исключительно доминирующий компонент Гро на веге, Блум на цветении. Вариантно.

 

3) растение опять выпило 3 литра. Добавляем недастоющие в соответствии с вышесказанным. В сумме получается что мы долили уже 6 (3л+3л=6л) литров.

4) растение выпило на этот раз 4 литра smile.gif (это я для ровного счета). Добавляем их. В сумме получаетя что долили мы 10(3л+3л+4л=10л) лиров, то есть тот же объем который был вначале.

 

На этом месте рекомендуется полная смена раствора.

 

Конечно же возможны отклонения в этой схеме - она не линейна и не требует неукоснительного исполнения. Рекомендовано так, но часто на практике, раствор меняют лишь при переходе на новые дозировки... Если уметь грамотно корректировать рН и ТДС - это вполне реально, ИМХО.

спасиба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Attractor

всем привет!

 

ищу ответа на два вопроса:

 

1. какой поддерживать диапазон температуры воды (раствора)? имеет ли это большое значение?

2. ph растет каждый день до 7.8 и вода за два дня стала мутной с запахом (как я понимаю это взаимосвязано т.к. ph вышел за пределы 6-7,5 - вещества выпадают в осадок) - что может быть виной? ведра черные (свет в ведра не проходит), керазит закислен, использую аэратор, награватель воды (поддерживает 21 С), в воду добавлен только ph down и ph up. нужно ли эту воду теперь менять и промывать систему? Больше всего подозреваю в росте ph аэратор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Примерно 21 и надо.

2.Да нужно. Вода зацвела. На это есть причина, Либо свет, либо органика попадает в неё. Либо она сама по себе херовая.

Непойму зачем там Пшап... Делай 5,5-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Attractor
2.Да нужно. Вода зацвела. На это есть причина, Либо свет, либо органика попадает в неё. Либо она сама по себе херовая.

Непойму зачем там Пшап... Делай 5,5-6

 

Пшдавн влил т.к. перекислил слегка. Вода из колодца и фильтрованная. А точно зацвела: она не позеленела, а посерела, осадок на дне и на стенках тоже серый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пшдавн влил т.к. перекислил слегка. Вода из колодца и фильтрованная. А точно зацвела: она не позеленела, а посерела, осадок на дне и на стенках тоже серый?
Похоже нет. Просто выпал осадок. Советую тебе отстаивать воду перед тем как заливать в систему. Есть некоторое мнение, что раз вода из колодца, значит она чистая. Это не так. В ней куча примесей. У меня на даче, к примеру, вода более минерализованна чем из под крана. Если есть кондуктомер - замерь. В этом плане дождевая вода гораздо лучше колодезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Attractor
Похоже нет. Просто выпал осадок. Советую тебе отстаивать воду перед тем как заливать в систему. Есть некоторое мнение, что раз вода из колодца, значит она чистая. Это не так. В ней куча примесей. У меня на даче, к примеру, вода более минерализованна чем из под крана. Если есть кондуктомер - замерь. В этом плане дождевая вода гораздо лучше колодезной.

 

Тогда я пока воду менять не буду. В воду добавлю 5% H2O2 5 мл на 1 литр - на первых порах для ростка это не страшно?

Дней через пять нужно будет раствор заливать первый вот тогда и промою систему 35 % H2O2 - все таки чувствую, что есть косяк за мной в плане стерильности.

 

А так еще у меня есть подозрение на камень аэратора: может его тоже нужно закислить как и керамзит... Я его вчера переложил в отдельный резервуар проверить как он реагирует на ph - за 15 минут изменение с 6.6 на 6.8... Сегодня еще гляну. Может осадок всетаки из-за ph в 7.8?

 

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекись не помешает, если она 3-5% а не 35

А может и Пш. Или добавление ПШ регуляторов повлияло. Но он полюбомы из воды.

Насчёт аэрокамня тоже может быть, но маловероятно.

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Attractor

разобрался!

Проштудировав интернет на тему свойств щелочной воды нашел свои признаки (белый осадок и муть с запахом).

Причина также установлена - камень аэратора. За 12 часов находясь в отдельной от системы емкости ph изменился с 6.6 на 7.5. В системе ph вырос незначительно. Вывод: камень аэратора закислять как и керамзит.

Вот только думаю менять теперь эту воду или фиг с ней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только думаю менять теперь эту воду или фиг с ней...
:) А в чём проблема? Воду жалко? Ты в пустыне чтоль живёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ращу в Water Farm, на дне системы осадок известковый, прям хрен соскребешь, вода из под крана, её ПШ понижен до 5.5, отстаиваю 2-е суток, а все равно осадок остается, не критично ли это? И ПШ сволочъ скачет до 7-7.5, кермазит промывал и кипятил...

Water Farm сделан с капельным поливом, а на дне контейнеров лежат аэраторы на них компрессоры качают по 600л/ч, бурлит кароче.

Изменено пользователем moLoD41k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу тут вообще никто не бывает...ответа не дождешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ращу в Water Farm, на дне системы осадок известковый, прям хрен соскребешь, вода из под крана, её ПШ понижен до 5.5, отстаиваю 2-е суток, а все равно осадок остается, не критично ли это? И ПШ сволочъ скачет до 7-7.5, кермазит промывал и кипятил...

Water Farm сделан с капельным поливом, а на дне контейнеров лежат аэраторы на них компрессоры качают по 600л/ч, бурлит кароче.

Помощь в пути! ;)

1) Известковый осадок (налёт) - следствие высокой жесткости воды - наличия в ней повышенного содержания солей (карбонатов) Ca и Mg. С ним можно бороться множеством средств: от фанты-калгона до того же понизителя pH или электролита, но это скорее косметическая операция и погоды тебе он особо не делает (т.к. практически уже неактивен).

2) Отстаивание воды не решает проблем, связанных с её жесткостью! В основном это делается для избавления от газообразного хлора, растворенного в бытовой водопроводной воде и прочих подобных газообразных гадостей. Рекомендую отстаивать водицу даже более продолжительный срок (5-7 дней) в открытом сосуде с большой площадью испарения (таз, ведро). Понижать pH непосредственно перед приготовлением раствора и заливом его в гидробак.

3) После пролечки керамзита (он-то тебе и гадит!) рекомендую провести контроль: пусть система поработает пару дней вхолостую в условиях, максимально приближенных к реальным - это, конечно, время, но я думаю, оно того стоит...

4) На веге (особливо в начале пути) рекомендую проверять уровень pH денно и нощно - фактически каждый день, после, как показывает мой скромный опыт, он несколько стабилизируется и требует меньшего внимания...

5) Когда всё бурлит - это круто! ;) Кажись, 600 л/ч - даже с избытком - у меня 100 л/ч (правда, реальные 100 л/ч! ;)) нормально прокачивают AquaFarm...

Удачи тебе! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток господа! Подскажите пожалуйста, как из грунта пересадить в гидропон? Как отчистить корни от земли?

если растишка маленькая, то просто аккуратно отмываешь корни, хотя это пипец какой стресс для растихи. я делал так - основную землю отмываю просто в ведре, потом из опрыскивателя промываю струёй остатки. до чистого нет смысла отмывать, лучше потом добавить Байкал ЭМ1 в раствор для нейтрализации всякой возможной патогенной органики. лучше сразу в окосе или в минвате проращивай, чтоб потом не геморроится.

После того как я прорастил семку, сунул её в минватку и воткнул в субстракт, -сколько наливать раствора? Под самый верх ёмкости, чтобы ватка была постоянно мокрой, или меньше.

Подскажите пожалуйста. :rolleyes:

наливай на 5-7 см ниже горшочка, потом расстояние можно увеличить. перелить в мивате легче легкого, так что особо не усердствуй.

 

всем привет!

 

ищу ответа на два вопроса:

 

1. какой поддерживать диапазон температуры воды (раствора)? имеет ли это большое значение?

2. ph растет каждый день до 7.8 и вода за два дня стала мутной с запахом (как я понимаю это взаимосвязано т.к. ph вышел за пределы 6-7,5 - вещества выпадают в осадок) - что может быть виной? ведра черные (свет в ведра не проходит), керазит закислен, использую аэратор, награватель воды (поддерживает 21 С), в воду добавлен только ph down и ph up. нужно ли эту воду теперь менять и промывать систему? Больше всего подозреваю в росте ph аэратор...

 

1) 15-25 градусей по цельсию. ниже - трудно всасывается вода корнями, выше - размножается патогенная микрофлора.

2) при высоком рН размножаются бактерии, типа слизи такой. вода из колодца очень биологически насыщенна, а попав в п**датые условия ДВЦ они размножаются взрывообразно.

юзай перекись водорода, 15 мл 3% Н2О2 на 10 л ратвора или лучше концентрат (не препарат!!!) Байкал ЭМ1 в концентрации 1:1000

 

Ращу в Water Farm, на дне системы осадок известковый, прям хрен соскребешь, вода из под крана, её ПШ понижен до 5.5, отстаиваю 2-е суток, а все равно осадок остается, не критично ли это? И ПШ сволочъ скачет до 7-7.5, кермазит промывал и кипятил...

Water Farm сделан с капельным поливом, а на дне контейнеров лежат аэраторы на них компрессоры качают по 600л/ч, бурлит кароче.

 

отстаивание это все х**ня, камрад. хлорамин (хлор+аммиак) без аэрации при нормальной температуре разлагается за неделю. юзай кондиционер для воды или отстаивай с барботажем пару суток как минимум.

 

на счет аэрации - растениям одинаково, что 10 л/ч, что 100 л/ч. аэрировать раствор надо для того, чтобы не развивались анаэробные метановые бактерии, а не чтоб корни х**чило воздухом :)

 

всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья! Все стало ясно, кондиционер для воды который используется для смягчения воды в стиральной машине? но там же химии пипец, не навредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... кондиционер для воды который используется для смягчения воды в стиральной машине? но там же химии пипец, не навредит?

Просто убил такими вопросами! :haha:

Ага, но только бери лучше Lenor для чувствительной и детской кожи - он нежнее! :)

А если серьёзно, то погугли эту тему сам - гарантирую, узнаешь много нового! B)

 

З.Ы. Какой сорт употребляешь!? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Середина цветения, DWC, внезапно закончился Flora Bloom, заказал конечно, но не знаю успеют ли вовремя привезти, может чем можно его заменить временно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто убил такими вопросами! :haha:

Ага, но только бери лучше Lenor для чувствительной и детской кожи - он нежнее! :)

А если серьёзно, то погугли эту тему сам - гарантирую, узнаешь много нового! B)

 

З.Ы. Какой сорт употребляешь!? ;)

Начал гуглить... Да вроде не курю пока :huh:

15 апреля лопнули орехи,17 апреля появились листья похожие на дутку , до сих пор корни в раствор не опустились :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не чего у меня в кубике неделю рос пока корни пустил .главное живой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не чего у меня в кубике неделю рос пока корни пустил .главное живой

Корни в растворе, все идет по плану :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а кто - нибудь пробовал ph пищевой содой повышать? Не навредит она растишке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, а кто - нибудь пробовал ph пищевой содой повышать? Не навредит она растишке?

Отвечу сам себе: Повышать Ph раствора пищевой содой НЕЛЬЗЯ. Она блокирует получение растением всяческих вкусняшек (аля калий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй Ночи Уважаемые Форумчане!!! Первый раз в жизни строю Гроубокс. Нужны ваши советы!!! Немного информации: За основу взят неприметный домашний шкаф размерами ширина 55см. глубина 55см. высота 160см. Обклеен самоклеющимся пенофолом по одной причине с работы на халяву достался. Теперь собираюсь в этот шкаф установить следующее: 1 Гидропоника Система AeroFarm - Вопрос для новичка она не сложная!? 2 Освещение ЖСП с ЭПРА + провод Новый отражатель! Лучшее светораспределение! Светильник ЖСП-64 с ЭПРА (Электронный Пуско-Регулирующий Аппарат) для ламп типа ДНаТ/ДНаЗ. Компактно, практично, просто. Не требует ИЗУ. Какую выбрать мощность для размеров моего бокса 400Вт или 600Вт И если Я выберу 600 и будет перегрев то смогу ли Я использовать лампу на 400!? И по лампам какие лучше Philips Agro (ДНаТ) или Philips Green Power (ДНаТ) или Sylvania Grolux (ДНаТ) и Я читал что некоторые ещё и ЭСЛ ставят - это обязательно!? Конечно очень важный вопрос охлождение Моего бокса самое главное как Я понял вытягивать горячий воздух от лампы и вдувать нормальной температуры в бокс соответственно какой мощности охлаждение под вышеперечисленные параметры подберать!? Для управления боксом достаточно будет - Механический таймер x 2 и Электронный таймер x 1 !? Семена выбрал Dutch Passion - feminized - White Widow fem (DP) и Brainstorm ® fem (DP) Денежный бюджет небольшой но экономить тоже не хочется! Буду рад выслушать все комментарии и пожелания по вышесказанному! ;-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй Ночи Уважаемые Форумчане!!! Первый раз в жизни строю Гроубокс. Нужны ваши советы!!! Немного информации: За основу взят неприметный домашний шкаф размерами ширина 55см. глубина 55см. высота 160см. Обклеен самоклеющимся пенофолом по одной причине с работы на халяву достался. Теперь собираюсь в этот шкаф установить следующее: 1 Гидропоника Система AeroFarm - Вопрос для новичка она не сложная!? 2 Освещение ЖСП с ЭПРА + провод Новый отражатель! Лучшее светораспределение! Светильник ЖСП-64 с ЭПРА (Электронный Пуско-Регулирующий Аппарат) для ламп типа ДНаТ/ДНаЗ. Компактно, практично, просто. Не требует ИЗУ. Какую выбрать мощность для размеров моего бокса 400Вт или 600Вт И если Я выберу 600 и будет перегрев то смогу ли Я использовать лампу на 400!? И по лампам какие лучше Philips Agro (ДНаТ) или Philips Green Power (ДНаТ) или Sylvania Grolux (ДНаТ) и Я читал что некоторые ещё и ЭСЛ ставят - это обязательно!? Конечно очень важный вопрос охлождение Моего бокса самое главное как Я понял вытягивать горячий воздух от лампы и вдувать нормальной температуры в бокс соответственно какой мощности охлаждение под вышеперечисленные параметры подберать!? Для управления боксом достаточно будет - Механический таймер x 2 и Электронный таймер x 1 !? Семена выбрал Dutch Passion - feminized - White Widow fem (DP) и Brainstorm ® fem (DP) Денежный бюджет небольшой но экономить тоже не хочется! Буду рад выслушать все комментарии и пожелания по вышесказанному! ;-) :-)

Братух, вообще тебе в тему "Строим гроубокс", но всё равно немного отвечу. 400 ватт тебе за глаза хватит поверь. Агро, гринпоуэр или гроулюкс не имеет значения - все они специально предназначены для выращивания растений без естественного освещения. Система аерофарм хорошая и думаю разберёшься, ничего сложного. На счёт вентиляции. Под 400-ку летом нужен S&P TD 250\100 - забей название в гугле и найдёшь где подешевле. Култюб летом тоже незаменим, тут уж кто на что горазд, можно купить, можно сделать. Таймер купи лучше механический суточный (недельный не точный) - он не сбивается от скачков напряжения, как электронный. Возьми 2 штуки, будет запасной, если что.

Прочитай побольше про замачивание, перед тем как начать и вообще читай как можно больше, только тогда сможешь вырастить вкусные убивающие шишки. Удачи.

 

Вдова, что ты заказал хороша, будешь сильно удивлён. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил семечки, куда лучше тыкать что б проросли в минват пробки или в почву???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня начинаеся цикл с гидрой, семка уже показалась из кубика мин ваты, сейчс кипячу керамзит, вопрос сколько хватит кипятить его? 2 часа хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более чем, закислить незабудь(2-3пш) потом промой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть прокипятил, потом понижаем РН до 2-3? а зачем это? :rolleyes:

А из крана промыть водой можно? или надо готовить воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АААААААААА , удочки уже вымахали, пора уже в системку закидывать, подскажите план действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть прокипятил, потом понижаем РН до 2-3? а зачем это? :rolleyes:

А из крана промыть водой можно? или надо готовить воду?

я делал так- промыл, потом еще раз хорошо промыл, в бочке водичку закислил, примерно до ph4, сутки постояло, еще раз промыл, опять в бочку (пластиковую), на сутки примерно, промыл, закинул в систему (DPH), неделю гонял просто на воде (ph6) пару раз меняя воду... но кубики я тоже отмачивал просто в воде ( с ph7).

 

заколе**лся редактировать :haha:

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!