Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

День добрый, нужна помощь!

Растение остановилось в развитии!

Привет.

Что за система и как меняешь расствор?

авто или фотик? сколько в цвете? :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, нужна помощь!

 

DWC

Gorilla Auto FastBuds

4 неделя веги

удобы GHE (лью по таблице на жескую воду)

pH 5.8

ppm 560

влажность 50%

температура 26-29 цельсия

температура раствора 22-24 цельсия

 До слива ppm 750-850, pH ближе к 6.0 .

Вчера добавил 70% таблицы(что бы начали привыкать)pH 5.8 в рамках суток поднимается до 6.1-6.2 ppm 560

 

Привет.

ГХЕ дозы по максу ставит,корми по ППМ.Для твоей рано такие значения.Три бутылки льешь? Стимы используешь? Вода какая? Кальций доблвляешь?Если нет,то нужно.

Часто такие траблы с ГХЕ.И ППМ в норме ,и на нехват элемента похоже.

Кальций за перемещение элементов в ответе,что то недоставляеться в норме.Только если так. :hi2:  :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

ГХЕ дозы по максу ставит,корми по ППМ.Для твоей рано такие значения.Три бутылки льешь? Стимы используешь? Вода какая? Кальций доблвляешь?Если нет,то нужно.

Часто такие траблы с ГХЕ.И ППМ в норме ,и на нехват элемента похоже.

Кальций за перемещение элементов в ответе,что то недоставляеться в норме.Только если так. :hi2: :JC_spliff:

 

Три бутылки+рутс+блум.

вода обратный осмос.

кальций не добавляю.

кальций отдельно имеешь ввиду? Или из серии кальций магнезиум?

 

Извиняюсь, микро на мягкую воду.

Изменено пользователем nightaddict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три бутылки+рутс+блум.

вода обратный осмос.

кальций не добавляю.

кальций отдельно имеешь ввиду? Или из серии кальций магнезиум?

 

Извиняюсь, микро на мягкую воду.

Привет.

Для осмоса и мягкой воды-кальций обязателен.Можно кальций чистый или кальций из Буйских,0.3 на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гниёт что то в самом горшке  видимо , скидывал уже тебе https://dzagi.club/f.....ost&p=2410142 посмотри как парень боролся с гнилью больше у меня нет соображений  по этому поводу,  органика какая то присутствует или раньше присутствовала , может вода такая  ,или температура раствора повышенная , бактерии  с таблеток мгновенно работать врятли будут, время  нужно , но промывать корни вместе с горшком марганцовкой необходимо , что бы убить заразу сначала.

 

 

 

Седой,благодарю! Все вообще супер стало.

И тому кто гетероауксин засоветовал тоже блага! Корни огонь после него!!!

Изменено пользователем Оракул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братцы,вечер добрый.

возникли две проблемы,выручайте

 

1)сорт Super lemon haze,система из 3 растих. ППМ 400-стабилен,либо немного вниз,пш немного вверх поднимается.

вода-осмос,фильтрую воду из скважины,фильтрует в 0 ппм. Удобрения long flowering Powder feeding. Воду делал их же кальцием до 40ппм,изначально,росли отлично,нехватов по кальцию не было,избытка тоже.

кальций раньше пробовал сыпать и по рекомендациям-передоз,и в два раза меньше,ситуация та же,решил добовлять 30-40 ппм.

решил сменить раствор,сделал воду с 0ппм до 50 ппм кальцием..неделю назад полезли траблы,остановилось развитие,макухи стали очень маленькими,дальше полезли пятна на листьях,похожие на ожоги.

четыре дня назад сменил раствор,добавив 20-25 кальция,ситуация только ухудшается,пятна лезут,макушки светлозелёные,рост остановлен( грешу на передоз кальцием,так как была похожая ситуация,но с кранухой,но тут же другое дело-осмос,его ж вообще без кальция нельзя юзать,а я и так минимум даю,воду делаю плюс минус как водопроводную.

думаю,поставить просто на осмос с базой,без кальция,посмотреть как будет,если что,добавить потом в вёдра совсем немного.

post-108103-0-59175600-1586207274_thumb.jpgpost-108103-0-70844900-1586207291_thumb.jpgpost-108103-0-84667100-1586207310_thumb.jpgpost-108103-0-37023900-1586207320_thumb.jpgpost-108103-0-18377000-1586207343_thumb.jpgpost-108103-0-96548700-1586207351_thumb.jpgpost-108103-0-83569400-1586207358_thumb.jpgpost-108103-0-80339000-1586207370_thumb.jpg

 

вот фото старой проблемы с передозом кальция несколько лет назад,если честно,очень похоже

post-108103-0-79787500-1586207503_thumb.jpg

 

2)проблема номер два. Вторая система на 7 растих,сорт кукис куш от барни,удобрения Powder feeding Hybrid,ппм 500,немного идёт вниз

вода осмос,доводил кальцием до 50ппм,полезли траблы на одном,потом сменил раствор и снизил до 25ппм

все растения чувствуют себя отлично,кроме одного,он тоже неделю назад остановился в росте,макухи мелкие..что такое не пойму( тоже грешу на кальций.

post-108103-0-98266100-1586207699_thumb.jpgpost-108103-0-92735700-1586207718_thumb.jpg

post-108103-0-42346900-1586207784_thumb.jpg

 

лампы высоко,это не ожог

выручайте братцы,зае*ался я с этим кальцием от фидингов,одна беда от него..

что делать хз,убирать разве что кальций из питания пока что,но есть растихи,которые чувствуют себя отлично. перевёл на цвет 5 дней назад,некоторые начали прибавлять в росте,проблемные-нет( времени на раздумья не очень много,растихи на глазах чахнут..

post-108103-0-92908100-1586207742_thumb.jpg

Изменено пользователем naborznakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кальцием постоянная засада , не угадаешь .

Что мешает не фильтровать воду  из скважины,  фидинги  изначально задуманны для жёсткой крановой воды .

Кальций сам по себе  не дружит почти со всеми элементами кроме азота , раз обжёгшись отказался от него вообще , отрава на мой взгляд , посмотри в  таблице , что он вытворяет !! Если и давать ,когда  его дефицит проявляется , то только по листу , раз или два , беря во внимание результат его применения

 

post-122632-0-30910900-1586246818_thumb.png

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-122632-0-69775400-1586247762.gif

 

братцы,вечер добрый.

возникли две проблемы,выручайте

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кальцием постоянная засада , не угадаешь .

Что мешает не фильтровать воду  из скважины,  фидинги  изначально задуманны для жёсткой крановой воды .

Кальций сам по себе  не дружит почти со всеми элементами кроме азота , раз обжёгшись отказался от него вообще , отрава на мой взгляд , посмотри в  таблице , что он вытворяет !! Если и давать ,когда  его дефицит проявляется , то только по листу , раз или два , беря во внимание результат его применения

 

post-122632-0-30910900-1586246818_thumb.png

да уж,уже не раз с этим кальцием какая-то беда. уберу пока его вообще от проблемных растих,оставив осмос и базу.

у меня просто вода из скважины,проходит фильтр грубой очистки,обычный обезжелезивающий фильтр аквафор,обычный фильтр аквафор с самой простой мембраной - и вода на выходе попахивает,а ппм=430. На сколько я знаю,там перебор по железу конкретный. Вот и решил поставить осмос,раньше брал воду с колонки 40ппм,растил без кальция,или Ca 10ппм,но на цвете убрал,росло шикарно всё.

а если осмос разбавлять такой водой по "золотому рецепту" ну например до 70ппм-100ппм-150ппм ?я просто побаиваюсь ей,она попахивает и железа там явно избыток,тк желтый налёт остаётся нефиговый на белых поверхностях

я просто подумал изначально,что вода-осмос,то кальций хоть в минимальном количестве,да нужен, этот хелат-очень мощная штука как по мне. репорты с этим кальцием я смотрел у людей,которые вносили его до 100-150-200 ппм, видно,что там задержка в росте,мелкие маккухи,многда светлозелёные,что в некоторых случаях приводило к гибели или очень мелким растениям по меркам гидры.

вот и не знаю что делать..какие-то растихи хорошо себя чувствуют,какие-то прям погибают..в голове не укладывается,ведь я давал такие мизерные дозы кальция..видимо растения его очень мощно накапливают,а потом как-то нуждаются в нём меньше..хз

на олк почитал,оч много людей мешают осмос с кранухой\водой из скважины до 100-150 ппм,но результат мне так и не понятен

Изменено пользователем naborznakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж,уже не раз с этим кальцием какая-то беда. уберу пока его вообще от проблемных растих,оставив осмос и базу.

у меня просто вода из скважины,проходит фильтр грубой очистки,обычный обезжелезивающий фильтр аквафор,обычный фильтр аквафор с самой простой мембраной - и вода на выходе попахивает,а ппм=430. На сколько я знаю,там перебор по железу конкретный. Вот и решил поставить осмос,раньше брал воду с колонки 40ппм,растил без кальция,или Ca 10ппм,но на цвете убрал,росло шикарно всё.

а если осмос разбавлять такой водой по "золотому рецепту" ну например до 70ппм-100ппм-150ппм ?я просто побаиваюсь ей,она попахивает и железа там явно избыток,тк налёт остаётся нефиговый на белых поверхностях

я просто подумал изначально,что вода-осмос,то кальций хоть в минимальном количестве,да нужен, этот хелат-очень мощная штука как по мне. репорты с этим кальцием я смотрел у людей,которые вносили его до 100-150-200 ппм, видно,что там задержка в росте,мелкие маккухи,многда светлозелёные,что в некоторых случаях приводило к гибели или очень мелким растениям по меркам гидры.

вот и не знаю что делать..какие-то растихи хорошо себя чувствуют,какие-то прям погибают..в голове не укладывается,ведь я давал такие мизерные дозы кальция..видимо растения его очень мощно накапливают,а потом как-то нуждаются в нём меньше..хз

на олк почитал,оч много людей мешают осмос с кранухой\водой из скважины до 100-150 ппм,но результат мне так и не понятен

А что сейчас не берёшь в той колонке , где брал раньше ?

Мешать осмос  с кранухой , это не олковская затея  , так советует Тексье

post-122632-0-67059100-1586267351_thumb.png

Но вода  с запахом это как бы  не айс конечно .

Может к осмосу кальций добавлять по минимуму от 0 до 10 ррм ?

Так то был репорт года четыре назад чувак  растил на фидинге с  осмосом , помню спорили по этому поводу  , вроде росло х.з !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сейчас не берёшь в той колонке , где брал раньше ?

Мешать осмос  с кранухой , это не олковская затея  , так советует Тексье

post-122632-0-67059100-1586267351_thumb.png

Но вода  с запахом это как бы  не айс конечно .

Может к осмосу кальций добавлять по минимуму от 0 до 10 ррм ?

Так то был репорт года четыре назад чувак  растил на фидинге с  осмосом , помню спорили по этому поводу  , вроде росло х.з !

 

увы далеко и много воды носить(никак

да,видимо надо очень мало его вносить..я просто проводил анологию и хотел сделать плюс минус такую же воду из колонки в 40-50 ппм,но только кальцием..первое время всё шло хорошо,вносил 20-30 ппм,потом сделал 50-60 ппм и стало всё плохо сразу,снизил до 20 ппм,ситуация не изменилась..ппц всё как-то странно и нелогично.

попробую убрать кальций от проблемных растих,оставлю осмос и базу. пусть растения съедают весь излишне накопленный кальций, а если начнётся дефицит,добавлю в баки по 10 ппм. Иначе как ни путём эксперемента это не узнать, жаль что рекомендации производителей очень далеки от истины и приходится самому тыкаться непонятно как=(

в сл раз на паре растих попробую смешать осмос с водой из скважины, сначала до 70ппм,а повышать буду по мере надобности 70-100-150ппм

 

кстате,забыл сказать,на осмосе отдельно есть ещё питьевой минерализатор,который делает воду в 30-40ппм,но так как изначально на осмосе и небольшом количестве кальция росло всё чётко,я не стал использовать минерализованную воду. Может стоит её?минерализатор обычный "гейзер" идёт в комплекте с осмосом.

Изменено пользователем naborznakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы далеко и много воды носить(никак

да,видимо надо очень мало его вносить..я просто проводил анологию и хотел сделать плюс минус такую же воду из колонки в 40-50 ппм,но только кальцием..первое время всё шло хорошо,вносил 20-30 ппм,потом сделал 50-60 ппм и стало всё плохо сразу,снизил до 20 ппм,ситуация не изменилась..ппц всё как-то странно и нелогично.

попробую убрать кальций от проблемных растих,оставлю осмос и базу. пусть растения съедают весь излишне накопленный кальций, а если начнётся дефицит,добавлю в баки по 10 ппм. Иначе как ни путём эксперемента это не узнать, жаль что рекомендации производителей очень далеки от истины и приходится самому тыкаться непонятно как=(

в сл раз на паре растих попробую смешать осмос с водой из скважины, сначала до 70ппм,а повышать буду по мере надобности 70-100-150ппм

 

кстате,забыл сказать,на осмосе отдельно есть ещё питьевой минерализатор,который делает воду в 30-40ппм,но так как изначально на осмосе и небольшом количестве кальция росло всё чётко,я не стал использовать минерализованную воду. Может стоит её?минерализатор обычный "гейзер" идёт в комплекте с осмосом.

Может и стоит , минерализуют солями кальция и магния  такие минерализаторы , так что вполне возможно это выход !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и стоит , минерализуют солями кальция и магния  такие минерализаторы , так что вполне возможно это выход !

как лучше сделать?1)дать базу и осмос,посмотреть как начнёт приходить в себя,прибавлять в росте,а потом если что сменить на воду из минерализатора,или досыпать 10 ппм кальция..2)или дать базу и воду из минерализатора сразу?

Изменено пользователем naborznakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как лучше сделать?1)дать базу и осмос,посмотреть как начнёт приходить в себя,прибавлять в росте,а потом если что сменить на воду из минерализатора,или досыпать 10 ппм кальция..2)или дать базу и воду из минерализатора сразу?

Я за второй вариант .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за второй вариант .

понял,благодарю=)буду разбираться потихонечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за второй вариант .

блин,минерализатор не насыщает осмос через поток,на поток бежит осмос даже через минерализатор.

по ходу вода минерализуется только когда из бака осмоса бежит через минерализатор..не знаю почему так

придётся осмос лить с базой,а там уже по ситуации смотреть.

может в дальнейшем всё же имеет смысл осмос разбавлять скважиной до 40-70 ппм..не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброй ночи. два дня назад сменил раствор,убрал кальций,оставил осмос+база long flowering,концентрацию снизил до 300ппм.

ппм вниз..

проблема остаётся. тут мне в голову закралась мысль,а может это передоз фосфором? у кого был,гляньте фотки. Я понимаю,что long flowering-это рекомендуемое удобрение для сатив,с периодом цветения от 10 недель и выше,super lemon haze минимум цветёт 10-11 недель,так что удобры подходят..но разница по фосфору например с Hybrid почти в два раза..

что странно,есть мелкая растиха на лонг флаверинг,чувствует себя нормально,ни пятнышка..оч странно

думаю подождать ещё дня три,если проблема будет прогрессировать,сменить раствор на осмос,дать постоять дня три,а потом добавить удобры,но уже Hybrid.

как думаете?

post-108103-0-17808100-1586640997_thumb.jpgpost-108103-0-09562800-1586640994_thumb.jpgpost-108103-0-18905900-1586640998_thumb.jpgpost-108103-0-58632100-1586640995_thumb.jpgpost-108103-0-89432500-1586640994_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброй ночи. два дня назад сменил раствор,убрал кальций,оставил осмос+база long flowering,концентрацию снизил до 300ппм.

ппм вниз..

проблема остаётся. тут мне в голову закралась мысль,а может это передоз фосфором? у кого был,гляньте фотки. Я понимаю,что long flowering-это рекомендуемое удобрение для сатив,с периодом цветения от 10 недель и выше,super lemon haze минимум цветёт 10-11 недель,так что удобры подходят..но разница по фосфору например с Hybrid почти в два раза..

что странно,есть мелкая растиха на лонг флаверинг,чувствует себя нормально,ни пятнышка..оч странно

думаю подождать ещё дня три,если проблема будет прогрессировать,сменить раствор на осмос,дать постоять дня три,а потом добавить удобры,но уже Hybrid.

как думаете?

Если ррм вниз увеличивать надо концентрацию по идее , а с корнями у неё всё впорядке ?

Светом не можешь жечь?

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ррм вниз увеличивать надо концентрацию по идее , а с корнями у неё всё впорядке ?

Светом не можешь жечь?

ну у меня норм ели 420 ппм,я просто решил пока оклемаются,потихоньку повышать концентрацию до этих цифр

свет минимум в 30 см,а то и больше..оч странно,мелкая растиха на фотке в таких же условиях,но не в системе,а чувствует себя отлично.

как думаешь,может это из-за фосфора быть? его в два раза больше всё же,чем в гибриде.

корни в идеальном состоянии(

когда слушаю производителей,постоянно в беду попадаю какую-то

если состояние не улучшится,может на осмосе подержать,а потом на гибрид их перевести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у меня норм ели 420 ппм,я просто решил пока оклемаются,потихоньку повышать концентрацию до этих цифр

свет минимум в 30 см,а то и больше..оч странно,мелкая растиха на фотке в таких же условиях,но не в системе,а чувствует себя отлично.

как думаешь,может это из-за фосфора быть? его в два раза больше всё же,чем в гибриде.

корни в идеальном состоянии(

когда слушаю производителей,постоянно в беду попадаю какую-то

если состояние не улучшится,может на осмосе подержать,а потом на гибрид их перевести?

Фосфор блочит кальций и железо в первую очередь  и микру , цинк помоему и ещё что то незначительное  , не помню , врятли это из - за фосфора  ,но бытует мнение , если не знаешь что делать промой растение , но держать на осмосе долго тоже не выход, часов шесть может если только максимум , думаю вымоет за такой срок что лишнее накопилось , но если цветёт растение , фосфор уменьшать тоже не стоит  , хотя если автомат , то они все гибриды по определению , гибрид по идее им больше подходит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фосфор блочит кальций и железо в первую очередь  и микру , цинк помоему и ещё что то незначительное  , не помню , врятли это из - за фосфора  ,но бытует мнение , если не знаешь что делать промой растение , но держать на осмосе долго тоже не выход, часов шесть может если только максимум , думаю вымоет за такой срок что лишнее накопилось , но если цветёт растение , фосфор уменьшать тоже не стоит  , хотя если автомат , то они все гибриды по определению , гибрид по идее им больше подходит !

не,фотик супер лемон хэйз.

я изначально вегу начинал первые две недели на гибриде,потом послушал рекомендации производителя и сменил на long flowering, через неделю полторы начались траблы. Я думал много кальция,уменььшил его,пролблема прогрессировала, теперь просто убрал. сегодня третий день,я пока ещё не понял становится ли лучше,максимум ещё дня 4-5 понаблюдаю,если проблема останется,поставлю на осмос неандолго,а потом добавлю другую базу Hybrid. Вариантов у меня больше нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

как думаете?

сульфиком по листу дай,сильно смахивает на запущенный деффицит магния..................................................................

 

post-73112-0-17376600-1586701541_thumb.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сульфиком по листу дай,сильно смахивает на запущенный деффицит магния..................................................................

Читай гроупедию агроном , ты слаб в определении симптомов , вообще считай никакой , магний вещество мобильное ! Поэтому .....Симптомы: Жилки и края нижних и старых листьев начнут приобретать светло-зелёный или желтый оттенок–классика недостатка магния.... https://dzagi.club/a...deficit-magniya

Жёлтый оттенок это хлороз , здесь полный некроз идёт - краевой ожог , умник !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сульфиком по листу дай,сильно смахивает на запущенный деффицит магния..................................................................

 

post-73112-0-17376600-1586701541_thumb.jpg

Читай гроупедию агроном , ты слаб в определении симптомов  , вообще считай никакой , магний вещество мобильное !                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Поэтому   .....Симптомы: Жилки и края нижних и старых листьев начнут приобретать светло-зелёный или желтый оттенок–классика недостатка магния....  https://dzagi.club/a...deficit-magniya

Жёлтый оттенок это хлороз , здесь полный некроз идёт - краевой ожог , умник !

 

на этих кустецких на магний не грешу,а вот есть один,где хз что вообще,завтра фотки скину.

в powder feeding hybrid и long flowering вроде в достатке магния..никогда особо не страдали сильно. исправте,если ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этих кустецких на магний не грешу,а вот есть один,где хз что вообще,завтра фотки скину.

в powder feeding hybrid и long flowering вроде в достатке магния..никогда особо не страдали сильно. исправте,если ошибаюсь

Есть магний в фидингах ты прав! Я так тоже парился когда связался с кальциумом , сто раз пожалел , но у тебя  осмос ,тоже как бы без него нельзя , может просто меньше надо было  сыпать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть магний в фидингах ты прав! Я так тоже парился когда связался с кальциумом , сто раз пожалел , но у тебя  осмос ,тоже как бы без него нельзя , может просто меньше надо было  сыпать ?

да вот сыплю и так минимум,с 0 делал до 30-40ппм. каким-то мало,каким-то много..хз как так

скажи,а сколько разводить кальциума от фидингов,чтоб по листу дать? я помню,ты где-то писал,но найти так и не смог(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот сыплю и так минимум,с 0 делал до 30-40ппм. каким-то мало,каким-то много..хз как так

скажи,а сколько разводить кальциума от фидингов,чтоб по листу дать? я помню,ты где-то писал,но найти так и не смог(

В личке ответил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго дня всем. Подскажите, на свою голову решил вырастить гидру на органике, взял BIO SEVIA Grow и bloom и начал))) Пять лет ращу на гидре без особых проблем, но тут незнакомая территориия оказалась :hz: апофеозом которой стало то, что у меня закончился BF (микробы))) можно ли чем то заменить их при добавке новых удобрений и нового компота, пока по почте идёт BF... Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго дня всем. Подскажите, на свою голову решил вырастить гидру на органике, взял BIO SEVIA Grow и bloom и начал))) Пять лет ращу на гидре без особых проблем, но тут незнакомая территориия оказалась :hz: апофеозом которой стало то, что у меня закончился BF (микробы))) можно ли чем то заменить их при добавке новых удобрений и нового компота, пока по почте идёт BF... Благодарю

Я на биосевии применял триходерму - набор штаммов грибов https://agrodom.com/...GBoCNkYQAvD_BwE, поищи препараты на основе триходермы - Триходермин вериде ,или Трихоцин , обычно пишут что это биофунгициды для защиты корней от патогенов , но это не совсем так - Триходерма применяется в основном для разложения органики на доступные для растения ионы , у неё нет функции защиты растения от патогенов , но поскольку патогенные грибы это тоже органика , в ряде случаев в лабораторных условиях описан гиперпаразитизм – триходерма непосредственно пожирает гифы патогенного гриба , но в отличие от ризобактерий они не вызывают появление устойчивости у самого растения – не настраивают растение на защиту от патогенов.

Они подавляют патогенные грибы в основном отнимая у них пищу, а также выделяя антибиотики , нет пищи триходерма гибнет , много пищи она тоже гибнет становясь в свою очередь возбудителем патогенов .

Почитай в инструкции как запустить жизнедеятельность препарата и лей в бак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на биосевии применял триходерму  -  набор штаммов грибов https://agrodom.com/...GBoCNkYQAvD_BwE, поищи препараты  на основе триходермы  - Триходермин вериде ,или Трихоцин , обычно пишут что это биофунгициды для защиты корней от патогенов , но это не совсем так - Триходерма применяется в основном для разложения органики  на доступные для растения  ионы , у неё нет функции защиты растения от патогенов , но поскольку патогенные грибы это тоже органика , в ряде случаев в лабораторных условиях описан гиперпаразитизм – триходерма непосредственно пожирает гифы патогенного гриба , но  в отличие от ризобактерий они не вызывают появление устойчивости у самого растения – не настраивают растение на защиту от патогенов.

Они подавляют патогенные грибы в основном отнимая у них пищу, а также выделяя антибиотики , нет пищи  триходерма  гибнет , много пищи  она тоже  гибнет становясь в свою очередь возбудителем патогенов .

Почитай в инструкции как запустить жизнедеятельность препарата и лей в бак

Благодарю Бро! Мир дому твоему! Уж объяснил так объяснил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!