Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Ребят, читал статью, написано менять раствор на стадии предцвета, и будут другие концентрации, а почему другие то? Выращиваю на feeding gibrid, показала пол девочка, и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем! если на ночь выключают свет, а у меня гидропоника, растиха же без света не протянет 8 часов? огермится может? и надо ли ей свет какой-нить с фонариков включать, что бы на пасмурную погоду смахнуть или как? подскажите плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, alexr89 сказал:

привет всем! если на ночь выключают свет, а у меня гидропоника, растиха же без света не протянет 8 часов? огермится может? и надо ли ей свет какой-нить с фонариков включать, что бы на пасмурную погоду смахнуть или как? подскажите плиз...

а зачем ночью марье свет?

 

В 16/05/2023 в 04:34, wolf5432 сказал:

Ребят, читал статью, написано менять раствор на стадии предцвета, и будут другие концентрации, а почему другие то? Выращиваю на feeding gibrid, показала пол девочка, и что делать?

эт если у тебя другая линейка удобрений. На фидингах эту стадию пропускают и переходят сразу к цветению)))) Держи 4 г на 10 л концентрацию и всё.

 

В 10/04/2023 в 00:37, jerry90 сказал:

Почему есть на цвете стала меньше чем на веге?

всё дело в длине светопериода, на веге дольше свет светит и потребление растворов больше чем на цветении.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
12 часов назад, alexr89 сказал:

если на ночь выключают свет, а у меня гидропоника, растиха же без света не протянет 8 часов?

на земле легко переносит такие нюансы,а гидра смотрч какая главное чтоб корни не засохли и не задохнулись.....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, windows сказал:

главное чтоб корни не засохли

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по Пеностеклу в Переодическом затоплении. 
Если бак затапливается почти на 80% то из-за того что стекло легче чем вода, начинается движение вверх и вниз. 
Вопрос, повлияет ли это каким либо образом на развитие или пофигу ? Я как понимаю с керамзитом аналогичная ситуация происходит. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Возник такой вопрос ,при аэрации воды кислород  выбивает углекислый газ из воды и ph растет, но почему при повторном понижении ph этой же воды он падает в 2 раза?

И как стабилизировать пш компота при выращивании на гидре, если кампот постоянно аэрируется? Вопрос для меня имеет практическое значение, так как хочу попробовать вырастить на гидре. Господа Гроуверы, которые выращивают на гидре, опытные ювелиры, разъясните этот вопрос.

Изменено пользователем arsso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, arsso сказал:

Доброго времени суток! Возник такой вопрос ,при аэрации воды кислорд  выбивает углекислый газ из воды и ph растет, но почему при повторном понижении пш этой же воды он падает в 2 раза?

И как стабилизировать пш компота при выращивании на гидре, если кампот постоянно аэрируется? Вопрос для меня имеет практическое значение, так как хочу попробовать вырастить на гидре. Господа Гроуверы, которые выращивают на гидре, опытные ювелиры, разъясните этот вопрос.

этот момент зависит от применяемых удобрений, я на фидингах гидру делал, особо за этот момент не переживал, заливал раствор, добавлял воду, каждые две недели смена раствора целиком и т.д. на флоре ищешь золотую середину, согласен...

 

В 09/06/2023 в 04:25, Willl сказал:

Вопрос по Пеностеклу в Переодическом затоплении. 
Если бак затапливается почти на 80% то из-за того что стекло легче чем вода, начинается движение вверх и вниз. 
Вопрос, повлияет ли это каким либо образом на развитие или пофигу ? Я как понимаю с керамзитом аналогичная ситуация происходит. 
 

главное, чтобы раствор был бы сбалансированным.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три раза исправлял текст и все равно осталось вырабатывает вместо выбивает и какие-то опытные ювелиры вместо поделитесь опытомъъъ)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, arsso сказал:

Доброго времени суток! Возник такой вопрос ,при аэрации воды кислород  выбивает углекислый газ из воды и ph растет, но почему при повторном понижении ph этой же воды он падает в 2 раза?

И как стабилизировать пш компота при выращивании на гидре, если кампот постоянно аэрируется? Вопрос для меня имеет практическое значение, так как хочу попробовать вырастить на гидре. Господа Гроуверы, которые выращивают на гидре, опытные ювелиры, разъясните этот вопрос.

Можешь попробовать ph perfect от симлекс, зеленая бутылка такая. Типа чисто буферы, держит 5.7-6.2 раствор. На тестах мне понравилась. Но цикл на них не проводил, готовлюсь. Но расход приличный и стоят дороже пш дауна)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20230628_234051.thumb.jpg.ed18c7c3114b214c51480a5c73233d6d.jpg

 

Всем привет! Неделю назад перевел на цвет, пропорции по таблице ГХЕ. Думаю передержал немного их на 280-320 ППМ. Сейчас начал постепенно повышать, до 400-450. Листья начали желтеть, коготь повился, но думаю что не азотный. Листья светлые. Растут на РДВЦ, отслеживать потребление каждого куста не представляется возможным, ППМ падает на 10-20 единиц в сутки, там еще плюс около 10 ведер по 20л без растений с раствором, т.е. буфер. Несколько растений больше остальных раза в 3-4 по объему получились, они скорее всего нормально на себя берут, но остальные тоже немаленькие чтобы мало есть. В день общее потребление около 40л воды. Темп раствора 21-22, аэрация очень хорошая. Днем 26 градусов, ночью 21. Появилось это после перевода на цвет и смены раствора на предцвет.

Главный вопрос: это перекорм или недокорм?) Большие растения растут сейчас примерно на 5-7 см в сутки. Маленькие по скромнее.

 

 

20230628_234040.thumb.jpg.a453f3e3be054ba3f025a4c104d5036e.jpg20230628_233937.thumb.jpg.51d3e4c4462813becf086f52dd81091c.jpg20230628_233726.thumb.jpg.f58c6f1e1a38c9d102ebbc8ab3468caf.jpg20230628_233708.thumb.jpg.66e0cd670ee521116b1517f04fee25e8.jpg20230628_233645.thumb.jpg.e7bbfd40334986ad4d1e2bd01ef4ce71.jpg20230628_233604.thumb.jpg.ab5cfceaef8d3d6c43c8cdb01c5692e9.jpg20230629_223951.thumb.jpg.808844fbbfe5ffabcc5ce8d8dbad72c7.jpg20230629_223939.thumb.jpg.74eb2b299d9763b721f5f55d4c00fed1.jpg20230628_234106.thumb.jpg.58b62953b7803981ee70c474680d862a.jpg20230628_234059.thumb.jpg.3b854c2fbc43f828a03b73526f36feb6.jpg

Изменено пользователем Майнерномеродин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13/06/2023 в 12:39, arsso сказал:

Доброго времени суток! Возник такой вопрос ,при аэрации воды кислород  выбивает углекислый газ из воды и ph растет, но почему при повторном понижении ph этой же воды он падает в 2 раза?

И как стабилизировать пш компота при выращивании на гидре, если кампот постоянно аэрируется? Вопрос для меня имеет практическое значение, так как хочу попробовать вырастить на гидре. Господа Гроуверы, которые выращивают на гидре, опытные ювелиры, разъясните этот вопрос.

Рн - водородный показатель ,кислород тут не причём там процесс другой происходит ,   если падает Рн аж в 2 раза значит много кислоты льёшь , плюс компрессор закачивает не только кислород ,но и атмосферный углекислый газ обратно , близлежащие заводы, промзоны , автодорога под окнами это одно , домик в деревне это пальто другое , в плане состава воздуха , лей не кубами ,лей каплями кислоту и мониторь изменения , Вода видимо мягкая у тебя- буферности ноль, поэтому корректируй Рн не воды , а раствора после растворения в нём удобрений ! Скачки пиаша могут присутствовать и в дальнейшем, особенно на цвете ,но там с каждым случаем нужно будет разбираться отдельно, для этого нужно будет знать изменения ррм и уровня раствора ,   помимо изменения самого Рн, в зависимости от изменений этих цифр и можно будет делать какие  то выводы . Дерзай ,всё не так страшно как многие думают , удачи!

Изменено пользователем шиллер
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, С.Хотабыч сказал:

это только от пиаш а не от ппм.

Но при передозе же примерно такие симптомы? И при недокорме.

А что с ПШ? Первые дни после перехода бывало опускался до 5.5 пару раз. Я поднимал комплексно до 6.2-6.4 применяя Ph UP от ГХЕ, Минерал Мэджик, а так же крануху с ПШ 7.5++.

И еще вопрос: какой аналог Ph UP можно купить где то в свободном доступе? Там какой то порошок, калиевая какая то хрень или что то в этом роде. Как это называется и где можно купить? Может в магазинах удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Майнерномеродин сказал:

Но при передозе же примерно такие симптомы? И при недокорме.

А что с ПШ? Первые дни после перехода бывало опускался до 5.5 пару раз. Я поднимал комплексно до 6.2-6.4 применяя Ph UP от ГХЕ, Минерал Мэджик, а так же крануху с ПШ 7.5++.

И еще вопрос: какой аналог Ph UP можно купить где то в свободном доступе? Там какой то порошок, калиевая какая то хрень или что то в этом роде. Как это называется и где можно купить? Может в магазинах удобрений.

при передозе другие симптомы, но опять же на разных удобрах они разные, к тому же я написал к тому, что ты ничего не описал про этот параметра именно он и важен на мой взгляд в гидре., патаму как параметры должны быть примерно в таких рамках, примерно, земля 7, кокос 6 гидра 5, а вот твои рассужения об этом наводят на мысл что что-то не то именно с этим параметром, а не с минералонасыщенностью, хотя они и связанны друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Майнерномеродин сказал:

И еще вопрос: какой аналог Ph UP можно купить где то в свободном доступе?

тут почитай про повышайки понижайки и их аналоги :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться?Похоже на мелкий гранулированный чай-только очень мелкий и растворяется в воде в зелёную субстанцию.Возможно какая-то пыльца?Что теперь будет с растихами и урожаем?Будут семечки?Повлияет-ли это на качество шишек?Если это пыльца-теперь ждать семечки?И что делать с соседнем растением если оно тоже в такой штуке?К сведению-это разбросано также на полу в боксе и с каждым днём этой фигни больше.

image-19-08-23-03-57-1.jpeg

image-19-08-23-03-59.jpeg

image-19-08-23-03-57.jpeg

Изменено пользователем Shishyni
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
50 минут назад, Shishyni сказал:

Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться?Похоже на мелкий гранулированный чай-только очень мелкий и растворяется в воде в зелёную субстанцию.

фекалии насекомых -жрут твой кустик.....................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая то саранча залётная погрызла кустик чтоле...:glasses: так глянуть нужно кто грызёт и огрызки вниз бросает..

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
12 минут назад, С.Хотабыч сказал:

кто грызёт и огрызки вниз бросает..

или наладить производство "мелкого зелёного чая")))))))))))))))))................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему органические удобрения прямо в боксе производят, а он недоволен!)))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем не равнодушным за мнение и подсказки.Если кто знает на сколько это вредно для растения и что ждать такими темпами?Подскажите пожалуйста.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shishyni сказал:

Спасибо всем не равнодушным за мнение и подсказки.Если кто знает на сколько это вредно для растения и что ждать такими темпами?Подскажите пожалуйста.

Да конечно вредно. А ждать ничего не надо! Надо обрабатывать фитовермом, иначе сожрут твой куст)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала нужно выяснить кто там ваще бардачит и фотку выставить в студию!

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Спасибо всем!С фоткой постараюсь.Самое главное найти.Как-бы я смотрел.Никого не увидел.Буду докарываться ещё.

Изменено пользователем Shishyni
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
29 минут назад, Shishyni сказал:

на сколько это вредно для растения и что ждать такими темпами?

а если бы тебя ели как бы ты себя чувствовал ???это стрес и как следствие меньший урожай..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, windows сказал:

а если бы тебя ели как бы ты себя чувствовал ???это стрес и как следствие меньший урожай..........................................................

Убедительно...Более чем))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, BADMAN сказал:

Да конечно вредно. А ждать ничего не надо! Надо обрабатывать фитовермом, иначе сожрут твой куст)

Подскажите пожалуйста-это средство можно прям на шишки опрыскать?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Shishyni сказал:

Подскажите пожалуйста-это средство можно прям на шишки опрыскать?

Нет бро,в этот период на шишки ничего нельзя прыскать.Возьми в одну руку лист картона и прикрой им шишку,и пшикай на лист.

Но на мой взгляд это полная жопа,держи ещё максимум месяц и харвь,вряд ли много уже наростёт...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Нет бро,в этот период на шишки ничего нельзя прыскать.Возьми в одну руку лист картона и прикрой им шишку,и пшикай на лист.

Но на мой взгляд это полная жопа,держи ещё максимум месяц и харвь,вряд ли много уже наростёт...

Да уж...На счёт совета по опрыскиванию-спасибо,понял.

Изменено пользователем Shishyni
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!