Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья , наступает сезон отпусков и многие задумываются, куда поехать отдыхать. Турция с Египтом уже всем порядком надоели , а другие страны по причине кризиса не каждый сможет посетить . В прошлом году я получил статус невыездного и в августе, недолго думая решил с женой махнуть дикарями в Абхазию. Какая - никакая , а всё же заграница, хоть и не требуется виза и загранпаспорт .

Итак, поездка к примеру от Адлера до Пицунды на маршрутном такси "Газель" стоит 500р с человека, при этом проводники от такси иногда организуют проход таможни без очереди, как в моём случае. Обычно это занимает как мне сказали более 2-х часов (неудобство :( ).На Абхазской таможне сдерут за страховку 50р за день . Если не нужна - можно наврать, что на пару дней и отделаться 100-й , мы так и сделали :) По дороге, посоветовавшись с супругой, для пущей экзотики решили остановиться в каком-нибудь захолустье. Дальше, тот же таксист согласился "по дешевке" за 500р довести нас до посёлка Рыбозавод ( 10 км довезут за "сколько дашь" ) .

В принципе экзотика начинается сразу на границе. В Абхазии сервиса не существует по определению и если довезли до таможни и перевели нас через границу оперативно, то ждать на другой стороне нашего такси нам пришлось около часа :( Новый молодой водила пообещал всё исправить и довести нас в обещанное время. Я никогда так не дристал в машине , как в этот раз ( знал бы я, что это будет постоянно при поездках с местными лихачами, то может бы вернулся в Адлер ) Летят, как сумасшедшие по краю пропасти 100 км/ч , при этом поворачиваются к пассажирам и говорят-говорят-говорят .....

Домашние животные считают дорогу своей и водилы с этим согласны :)

 

Комнату в посёлке нашли за 250р в сутки с человека (можно за 150р. если не торопиться) Из удобств были 2 кровати с бельём , стол, 2 тумбочки, вентилятор. Две кухни , душ, два холодильника, туалет были общие на 5 семей, снимавших жильё .

Вот такой домик, ракурс из мандаринового сада

 

А это вид с другой стороны, здание с белой крышей - гостиница "Белый дом", цена 350-500р

И банан растёт под окном .

 

До моря - рукой подать

 

И два пса в охране :)

 

Первое утро в Абхазии ( 03.08.08 - 7.30 ) было ненастным

 

Супруга моя слегка приуныла, но то , что она увидела когда совсем рассвело и выглянуло солнце привело её к истерике, еле успокоил, вобщем объяснил ей , что это и есть экзотика :lol:

Смотрите сами, далее фотки с короткими кометами :

Разрушенные в войне с Грузией здания , ветхие домишки и стрящиеся гостинницы (говорят Лужков строит)

 

 

 

Решил немного отдохнуть и продолжить, думаю, что за ночь репорт не осилю, но за сегодня ещё фоток 20 выложу, может больше, подождите :) .....

Вот уже какая-то херня начинается, две фотки вниз слетели , а отредактировать никак.

Пляж животные тоже считают своим

 

Изменено пользователем Frans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахуенная тема. В том году ездил туда впервые, море в пицунде очень приятное, с песчаным пляжем. много заброшеных садов с инжиром грушами виноградами. Попробовал местного алкоголя и мацанки - понравилось. главное природа там ахуенная и суеты нет как в краснодаре.... краснодар еще тот свинюшник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча разных насекомых

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, rush, ты прав очень много заброшенных садов с разными фруктами, даже киви растёт

С ежевикой рядом - моя жена :)

 

 

 

 

 

Прямо у дома росли кактусы, только цветут они всего один день

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растительность вообще впечатляет

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ля, сейчас пишу, а на улице ураган, ветер такой сильный, что деревья наверно начнут ломаться, если у вас та же хрень - то мы рядом, растихи в ауте не пострадали бы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять животные , думаю шашлыком угощают из такого мяса :)

Коммунальная служба практически не работает,сваливают мусор на территории заброшенного рыбзавода или в соседний огород, где никто не живёт. Хорошо хоть не пахнет - воздух сухой и горячий

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь, про море

Такого чистого Чёрного моря я ещё не видел. Во время шторма конечно мутнеет, но после быстро вся муть оседает

Из волны там моя рука торчит :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы рядом... :ph34r: :)

 

Кстати за этой горой..

 

 post-25933-1244061920_thumb.jpg

 

можно пройти вот на такое расстояние от пицунды

 

post-2385-1244064211_thumb.jpg

 

пролесть через теемную пещеру

 

post-2385-1244064222_thumb.jpg

 

и выдеш на такой лагерь 

 

post-2385-1244064229_thumb.jpg post-2385-1244064234_thumb.jpg post-2385-1244064239_thumb.jpg

 

там хорошие люди и вобще збс  :)

Изменено пользователем rush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продукты на рынке : фрукты, овощи , вино , чача очень дешевые, не буду уточнять цену(не помню и врать не буду), но дёшево.. В магазине купил 2кг мяса, замариновал и мы с женой периодически ходили на шашлык прямо на берег моря, вряд ли такое возможно на дорогом курорте.

 

Алкоголь можно дегустировать так, что после и от прилавка не отойдёшь, наливают много, чача 50 градусов, у хозяйки можно взять 70-и градусную.

 

На запах шашлыков сбегаются бездомные собаки, которые за кусок мяса стерпят всё. Бегают целые своры, устраивают свои разборки , но к отдыхающим дружелюбны. Жена всё равно боялась, и обходила стороной,( в жёлтеньком там убегает :lol: ), а я с камерой влезал в самый центр стаи и не кусали.

 

 

мы рядом... :ph34r: :)

три атаки за 5 минут выдержал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки удивительные, лазают по деревьям и охотятся на птиц :haha:

 

 

Всё, пойду спать, следующая порция - завтра вечером :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, проснулся, покурил и решил продолжить :)

Как и на любом курорте везде много стендов с приглашениями на экскурсии. Обязательно их посещайте.

Меня никогда не покидало ощущение, что я попал в прошлое, эти деревянные ларьки так напоминают Россию начала 90-х

Время там как будь то остановилось.

 

Можно взять в прокат велосипед за 50р в час или скутер за 500р. Мы с женой объездили на велосипедах все окрестности.

 

В крайнем случае можно купить для прогулок машину :lol:

 

Автопарк там полностью убитый, техосмотр скорее всего даже не проходят.Можно запросто увидеть ночью машину с одной фарой и без габаритов. Но местных лихачей это не смущает.Если на Российских курортах водители перед туристами тормозят и уступают дорогу даже на красный свет, то здесь наоборот притапливают газ - любят погорцевать, в крови это у них. Ездят бухие (20р с утра заплатил и целый день рули, не трогают), даже их гаишники (сам наблюдал) нисколько не смущаясь прилюдно пьют в летнем кафе пиво. Так что нужно быть поосторожней на дорогах.

Изменено пользователем Frans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первые дни самостоятельно осматривали Пицунду. Городишко маленький, но есть , что посмотреть.

Красивый парк, старинный Пицундский храм IV в.н.э. рядом с развалинами крепости II в.н.э. на которых до сих пор ведутся раскопки и где мне разрешили сфотографировать остатки какого-то древнего чела. В храме великолепный действующий органный зал.Молодые голоса распеваются перед субботними выступлениями (800р). На репетициях можно послушать классику бесплатно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно остановиться отдыхать здесь(1100р в сутки, 3-х разовое питание), рядом со знаменитой Пицундской реликтовой сосновой рощей.

Таких сосен нигде в мире больше нет, запах стоит - обалдеть.

 

Белкам очень нравится отдыхать в этой роще :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь снова поближе к месту, где мы остановились.

Рабзавод. Старая водонапорная башня, на которую я по пьяни залез, а потом боялся слезть и вид части посёлка с неё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока коровы отдыхают в тени можно позагорать на пляже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и туалет :)

 

Бляяя, везде эти коровы, по**ать спокойно не дадут :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор ты что на черных на родине не насмотрелся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как там насшет купить ганжу? у нас в чебурхинджи во время службы было полно поставшиков (брали у маноны) да и сейчяс думаю снобжают воинов :) . прикольно посмотрел фото понастольгировал ,спасибо бро :hi2: . не ленишся.

Дудку по моему и по мнению большинства других форумчан которые писали про Абхазию сейчас там достать сложновато. Я весь отпуск, сначала осторожно, а потом и в открытую пытался достать ганжу - ни хера не получилось. Дальше понимающих или наоборот непонимающих улыбок при контакте с местными не было. Да и жена, которая почти всегда была со мной постоянно меня одёргивала. Самостоятельные поиски дички или плантарей тоже не принесли успеха. Скорее всего неудачное место поиска, посёлок маленький, как деревня, а во время экскурсий сложно найти нужного человека. В городе думаю может быть и получилось бы. В этом году если поеду, возьму с собой, таможня там чисто формальная, проверка документов без шмона, даже в рожу не смотрят.

 

Автор ты что на черных на родине не насмотрелся ?

Да я не на чёрных смотреть поехал, природа там охрененная. И абхазы не очень чёрные, скорее белые грузины и веры нашей, мне этот народ понравился. Я ещё не весь отчёт сделал, наверно треть всего, сёдня вечером ещё выложу и про народ расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экскурсии в среднем стоят 800-1200р. , всё зависит от протяжённости и насышенности маршрута. Кстати забыл сказать, своей валюты у республики нет, юзают наши рубли.

Никогда в жизни не был в пещерах и первую серьезную экскурсию решили начать со знаменитого Нового Афона. В программу входило посещение пещер, Новоафонского монастыря , плотины на гидроэлектростанции и винного завода с обязательной :) дегустацией.

Автобусы начинают собирать туристов на экскурсию часов в 6 -7 утра, в зависимости от удалённости до пункта назначения.

Сначала везут к пещерам, там уже туева хуча народу ждёт своей очереди и убивает время дегустируя вино на базарчике.Очень понравились местные хачипури - по сути лепёшка с сыром, многослойная. Сыра до чёрта, с горячего течёт сок ручьём, можно перепачкаться. Можно взять и с мясом.

Вот жёнушка уплетает :lol:

 

Когда подходит очередь заходить в пещеру с вас попросят 30р на разрешение фото и видеосъёмки . Не стоит платить, к вам никто там не подойдёт и не спросит этого документа. Тем не менее, кто не знает покупают, я тоже купил, а х*ли - стадо в очередь отдавать бабло и я туда :lol: . В пещере есть подобие метро, узкоколейка с маленькими вагончиками на 20-30 человек. Минут 10 - и вы у цели . Прохладно, не помню сколько, где-то 10 градусов , но полтора часа выдержать можно в шортах и майке .

Бл**ь, что я ощутил оказавшись там не описать словами.... Полумрак, жутковатый мужской хор чего-то национального из динамиков, усиленный природной акустикой, потолок , пол и стены этого каменного мешка теряющиеся в темноте, прохладный сырой воздух, эхо ...

Вшторивает , как иногда с хорошей сативы - лёгкий животный ужас и неописуемый восторг от величия природы, вот что я ощутил. Да и не только я , жена первое время испуганно жалась ко мне. Короче слов нет, смотрите сами

 

 

 

 

 

За полтора часа - полтора километра, 6 залов, экскурсовод. Если задержались, свет вырубается и приходится ломиться за группой в полумраке по скользким ступенькам... жутковато .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее Новоафонский монастырь. Устал рассказывать, давайте просто посмотрим, если что - спрашивайте.

 

 

 

 

 

Тип, который на Христа похож в таком положении всё время находился, пока я бродил вокруг монастыря ( мы всё второго пришествия ждём, а оно вон где произошло)

Опять какая-то херня с фотками, всё вниз спрыгивают.

Изменено пользователем Frans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее искуственный водопад на первой в Абхазии ГЭС , немного местного колорита и дегустация на винном заводе :)

Я думаю, что ни кому не открою глаза, сказав, что кавказцы любят женщин. А одиноких русских ещё больше :)

Стоило мне с камерой забраться на водопад и оставить жену одну, как к ней сразу же прилип горец :lol: Хочу сказать, что наглых приставаний, улюлюкиваний и тому подобного за всё время отпуска не происходило. Местные ухажоры туристов уважают и очень тактичны. Кстати мент, который справа стоит после с серьезным видом предупредил меня , что оставлять симпотных дам одних опасно - могут увести . Сразу вспомнилась"Кавказская пленница" :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Frans считаю твой репорт искусством, переношу в важные. :hi2:

хоть тут компания достойная точно, но репорту пора в компанию небожителей :kolp:

 

п.с.

признавайся, у тебя туристическое агенство? :jjj:

если нет, то срочно сделай, дзагам скидки, плиз. :D

Изменено пользователем Lampa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Lampa за приятный отзыв :hi2:

К сожалению турагентства своего нет, увы и ах :(

А путешествовать люблю. Кстати я ещё и половины репорта наверно не выложил.

Сегодня продолжу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепно Бро! :thum:

Храмы меня вскрыли, а вот там в Пицунде, в росписи купала, там филины что ли такие темные, по кругу четыре?

 

Филины в шаманизме верхние тотемные животные.... есть о чем подумать, они там еще водятся, как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашло меня:

 

Сообщение:

Приглашаем Вас на Этнофестиваль "Полуденная роса" 4,5,6 сентября в Абхазии.

 

Пальмы, солнце, море, фрукты…

Утро. День. Ночь. Море. Музыка. Друзья. Радость. Эмоции через край. Свет в твоих глазах. Его лучи пронизывают тебя насквозь!

 

Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц:

музыкантов, торговцев этноодеждой и украшениями, атрибутикой( для Вас питание и проживание со своей палаткой (или мы вам выделяем кемпинговые палатки (осталось 15 штук, бронируйте)- бесплатно

• Бесплатное проживание музыкантам (если бронируете палатку) и питание предоставляется на 3 число вечер,4,5,6, 7 утро.. Если же Вы приезжаете раньше,или остаетесь на подольше, то Вам скидка 50% на проживание и питание.

• Музыкантам со своими палатками, вне зависимости от количества дней на территории Бунгала, проживание бесплатно

 

Ну и конечно же приглашаем туристов в потаенное место на берегу Черного моря в самом сердце Абхазии – легендарная АГУДЗЕРА, обиталище литературных, театральных, художественных талантов бывшего СССР. Сегодня - заповедный край мира и что-то новое, неизведанное, что тебе предстоит открыть.О красотах этой земли известно уже немало: чистейшее море, Гагра, Пицунда, озеро Рица, Ново-Афонский монастырь и пещеры, горы, сады, полные фруктов, мимоза, мандарины, вино, песни, зажигательные танцы, долгие застолья.

Но этим все не исчерпывается !Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать..

 

Инфо для музыкантов

Дорога музыкантам НЕ оплачивается, в этом году. Предоставляем БЕСПЛАТНОЕ питание и проживание.

От музыкантов просим(желательно на почту adelaida691[nospam]rambler.ru):

-Описание группы (история и состав)

- Несколько демок

- Город

- Техрайдер

- Стиль

• просьба писать количество человек в группе

o и бронируете ли вы себе кемпинговую палатку, или едите со своими

 

Цены на проживание

- со своей палаткой( без питания)- 100р в день с палатки( если вы приезжаете минимум за 4 дня до фестиваля, на Вас это условие не распространяется, т.е. бесплатно)

- аренда палатки (без питания) на 4 человека на 3 дня -5850р (на одного человека выходит 1460р)

- аренда бунгала (без питания) на 4 человека на 3 дня -6600р (на одного человека выходит 1550р)

на 2 человека на 3 дня -4800р ( на одного человека выходит 2400р)

 

Питание (обойдется примерно в 400р в день)- овощи, фрукты, свежевыжатые соки, шашлыки, гарниры итд…

Связь почта adelaida691[nospam]rambler.ru аська 389481581 тф 89099221059

.

http://vkontakte.ru/club9913367

http://sn-volchitsa.livejournal.com/30693.html

http://folkcenter.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы рядом... :ph34r: :)

 

Кстати за этой горой..

 

 post-25933-1244061920_thumb.jpg

 

можно пройти вот на такое расстояние от пицунды

 

post-2385-1244064211_thumb.jpg

 

пролесть через теемную пещеру

 

post-2385-1244064222_thumb.jpg

 

и выдеш на такой лагерь 

 

post-2385-1244064229_thumb.jpg post-2385-1244064234_thumb.jpg post-2385-1244064239_thumb.jpg

 

там хорошие люди и вобще збс  :)

 

 

Да, в третьем ущелье у Роланда просто мини-рай! :cool2: а ещё это одно из немногих мест, где можно жить в палатке. Просто на пляже в Пицунде менты задрачивают, сцуко. Не хотят, чтоб бесплатно народ тусовался. Пугают грабителями и прогоняют "для вашей же безопасности". А менты там специфические... Этакие джигиты с автоматами! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот нашло меня:

 

Сообщение:

Приглашаем Вас на Этнофестиваль "Полуденная роса" 4,5,6 сентября в Абхазии.

 

Пальмы, солнце, море, фрукты…

Утро. День. Ночь. Море. Музыка. Друзья. Радость. Эмоции через край. Свет в твоих глазах. Его лучи пронизывают тебя насквозь!

 

Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц:

музыкантов, торговцев этноодеждой и украшениями, атрибутикой( для Вас питание и проживание со своей палаткой (или мы вам выделяем кемпинговые палатки (осталось 15 штук, бронируйте)- бесплатно

• Бесплатное проживание музыкантам (если бронируете палатку) и питание предоставляется на 3 число вечер,4,5,6, 7 утро.. Если же Вы приезжаете раньше,или остаетесь на подольше, то Вам скидка 50% на проживание и питание.

• Музыкантам со своими палатками, вне зависимости от количества дней на территории Бунгала, проживание бесплатно

 

Ну и конечно же приглашаем туристов в потаенное место на берегу Черного моря в самом сердце Абхазии – легендарная АГУДЗЕРА, обиталище литературных, театральных, художественных талантов бывшего СССР. Сегодня - заповедный край мира и что-то новое, неизведанное, что тебе предстоит открыть.О красотах этой земли известно уже немало: чистейшее море, Гагра, Пицунда, озеро Рица, Ново-Афонский монастырь и пещеры, горы, сады, полные фруктов, мимоза, мандарины, вино, песни, зажигательные танцы, долгие застолья.

Но этим все не исчерпывается !Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать..

 

Инфо для музыкантов

Дорога музыкантам НЕ оплачивается, в этом году. Предоставляем БЕСПЛАТНОЕ питание и проживание.

От музыкантов просим(желательно на почту adelaida691[nospam]rambler.ru):

-Описание группы (история и состав)

- Несколько демок

- Город

- Техрайдер

- Стиль

• просьба писать количество человек в группе

o и бронируете ли вы себе кемпинговую палатку, или едите со своими

 

Цены на проживание

- со своей палаткой( без питания)- 100р в день с палатки( если вы приезжаете минимум за 4 дня до фестиваля, на Вас это условие не распространяется, т.е. бесплатно)

- аренда палатки (без питания) на 4 человека на 3 дня -5850р (на одного человека выходит 1460р)

- аренда бунгала (без питания) на 4 человека на 3 дня -6600р (на одного человека выходит 1550р)

на 2 человека на 3 дня -4800р ( на одного человека выходит 2400р)

 

Питание (обойдется примерно в 400р в день)- овощи, фрукты, свежевыжатые соки, шашлыки, гарниры итд…

Связь почта adelaida691[nospam]rambler.ru аська 389481581 тф 89099221059

.

http://vkontakte.ru/club9913367

http://sn-volchitsa.livejournal.com/30693.html

http://folkcenter.ru/

Классно конечно Лампа :hi2:

Со своим бошиловом ещё вдобавок поехать... :lol:

Это ты всё организовываешь ?респект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не я организовываю, прислали письмом орги -

Связь почта adelaida691[nospam]rambler.ru аська 389481581 тф 89099221059

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил туда. К сожалению, не на долго. В то время боялся войны в ю. осетии или абхазии, которую ждал в предверии 2014г., потому провел там с семьей всего один день.

Очень понравилась новоафонская пещера (или просто афонская?) и медовуха (под траву, реальное счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!