Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Иван Иванычъ

Прошу разъяснений.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Вчера кореш напугал, что дескать, не так давно были внесены поправки в УК, и теперь уголовная ответственность наступает с любого размера, даже с косяка.

 

Владеющих инфой прошу разъяснить этот момент или просто дать ссылку на самую свежую инфу о размерах.

 

Заранее премного благодарен.

 

(Модераторам) Прошу прощения, что открыл тему ради одного вопроса. После ответа можно удалить.

 

С уважением Иван Иванычъ.

Изменено пользователем Иван Иванычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

be9dc266df5e73984504e9b68b4d5686.gif

Закон о наркотических средствах и психотропных веществах, который был принят еще несколько лет назад четко регламентирует - "употребление наркотиков в Российской Федерации, за исключением, как по медицинским показателям, запрещено." (статья 40-я), поэтому разрешенной к употреблению средней разовой дозы наркотического вещества в России нет.

 

Но понятие средней разовой дозы есть. Оно было введено 8 декабря 2003 года федеральным законом № 62, где были приняты изменения в Уголовный кодекс, касающиеся статей, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Такая доза является критерием отделения человека, который собирается употреблять наркотик, от того, кто будет его продавать. В первом случае можно вполне ограничиться штрафными санкциями, административным наказанием. Законодательством определено: 10 разовых доз - это крупный размер, 50 - особо крупный размер. За хранение такого количества наркотиков наступает уголовная ответственность.

 

12 мая вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228` и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

 

Теперь сотрудники правоохранительных органов не вправе задерживать наркоманов, имеющих при себе для личных нужд менее 0,1 г героина, 2 г марихуаны, 0,5 г гашиша, 0,15 г кокаина, 0,5 г опия и 0,1 г кетамина.

 

Федеральная служба наркоконтроля РФ направила в правительство свои предложения по коррективам постановления об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, поскольку считает, что нынешние определены без учета реальной практики и медицинских показаний. Это постановление на наш взгляд открывает путь для более свободного и доступного распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

источник h t t p://www.ugnk.mos.ru

Изменено пользователем insert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо бро за инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит призадуматься :ph34r: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
был уверен что 3 гр жопа ,будем минять васовку :mellow: . бро :hi2:
Можно и поменять! Сколько не будет хватать, досыплют! Им не жалко... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Теперь хотелось бы немного разобраться.

 

insert, ты пишешь: "Теперь сотрудники правоохранительных органов не вправе задерживать наркоманов, имеющих при себе для личных нужд менее ... 2 г марихуаны ...

Однако в списке наркотических веществ, отредактированного 2007 годом, из ссылки "Беспалева", указан крупный размер "Каннабис (марихуана) свыше 6 граммов.

 

Нужно ли понимать, что с менее 2-х грамм вообще задерживать не имеют права? (Если да, то как они могут взвесить на улице?) От двух до 6-и (тут важно! до 5-и или до 6-и) грамм задерживать могут, но ответственность наступает только административная. Свыше 6-и (или 5-и) -крупный размер.

 

Так я понимаю? Или есть фиксированная цыфра? Например: крупный свыше 6-и, всё что ниже -административка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редакция 2007 . Вот моя история в 2007 году приняли

 

 

09.05.2007 в ОВД по Железнодорожному району г....... поступил рапорт КУСП № 5150 о задержании

автомашины ВАЗ -111130 -22 гос номер ....... под управлением водителя ...... , в которой в качестве пассажира находился ,...... (Я) .

Проверкой установлено : Водитель и пассажир (Я) были доставлены в УБОП (упраление борьбы с организованной преступностью) при УВД по ...... области , так как пассажир (Я) находился в состоянии похожем на наркоитческое . При досмотре в УБОП при УВД по ....... области у пассажира во внутреенем левом кармане куртки изъят сверток с растительной массой зеленого цвета . Как пояснил гр...... (Я) в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана , которую он сам вырастил летом 2006 г и хранил для собственного употребления .

Согласно справке экспертов №.... от... вещество , изъятое у гр .... является наркотическим средством -марихуана , массой -3,1 грамма .

Факт сбыта в данном случае не усматривается , так как марихуану гр..... ни у кого не покупал .

Из вышеизложенного видно , что в данном случае отсутствует состав преступления , предусмотренного ст 228 УК РФ , так как масса наркотического средства недостаточна для возбуждения уголовного дела , а усматриваются признаки правонарушения , предусмотренного ст 6.8 Коап РФ , поэтому на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК Рф ...... постановил :

1. В возбуждении уголоного дела отказать .

2. привлечь гр.... к административной ответственности по ст 6.8 Коап РФ .

 

P/S Коробок весит 3.4 -4.2 грамма, максимум 5 (больше в него невлезет ) Для возбуждения уг дела на данный момент необходимо 6 грамм, чтобы был крупный размер( . Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76) по марихуане и всему остальному.

А вот из постановления суда :

"При назначении наказания суд наказания суд учитывая , обстоятельства дела дела , личность правонарушителя , ранее за пободное правонарушения к отвественности не привлекался .

На основании изложенного , руководствуясь ст. 6.8 , 29.10 Коап РФ , мировой судья

Постановил :

.............. подвергнуть штрафу в размере 500 рублей .

 

"теперь уголовная ответственность наступает с любого размера, даже с косяка"

 

В 90Х так и было - даже за ватки закрывали .

 

Сегодня смотрел интревью начальника ФСКН . Где он говорил что хочет усиления ответственности за крупный размер (например больше 1 кг героина)- в плоть до пожизненного . А желающим излечиться(я так понял реализующих чтоб на дозу было)

идти на встречу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Редакция 2007 . Вот моя история в 2007 году приняли

 

 

09.05.2007 в ОВД по Железнодорожному району г....... поступил рапорт КУСП № 5150 о задержании

автомашины ВАЗ -111130 -22 гос номер ....... под управлением водителя ...... , в которой в качестве пассажира находился ,...... (Я) .

Проверкой установлено : Водитель и пассажир (Я) были доставлены в УБОП (упраление борьбы с организованной преступностью) при УВД по ...... области , так как пассажир (Я) находился в состоянии похожем на наркоитческое . При досмотре в УБОП при УВД по ....... области у пассажира во внутреенем левом кармане куртки изъят сверток с растительной массой зеленого цвета . Как пояснил гр...... (Я) в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана , которую он сам вырастил летом 2006 г и хранил для собственного употребления .

Согласно справке экспертов №.... от... вещество , изъятое у гр .... является наркотическим средством -марихуана , массой -3,1 грамма .

Факт сбыта в данном случае не усматривается , так как марихуану гр..... ни у кого не покупал .

Из вышеизложенного видно , что в данном случае отсутствует состав преступления , предусмотренного ст 228 УК РФ , так как масса наркотического средства недостаточна для возбуждения уголовного дела , а усматриваются признаки правонарушения , предусмотренного ст 6.8 Коап РФ , поэтому на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК Рф ...... постановил :

1. В возбуждении уголоного дела отказать .

2. привлечь гр.... к административной ответственности по ст 6.8 Коап РФ .

 

P/S Коробок весит 3.4 -4.2 грамма, максимум 5 (больше в него невлезет ) Для возбуждения уг дела на данный момент необходимо 6 грамм, чтобы был крупный размер( . Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76) по марихуане и всему остальному.

А вот из постановления суда :

"При назначении наказания суд наказания суд учитывая , обстоятельства дела дела , личность правонарушителя , ранее за пободное правонарушения к отвественности не привлекался .

На основании изложенного , руководствуясь ст. 6.8 , 29.10 Коап РФ , мировой судья

Постановил :

.............. подвергнуть штрафу в размере 500 рублей .

 

"теперь уголовная ответственность наступает с любого размера, даже с косяка"

 

В 90Х так и было - даже за ватки закрывали .

 

Сегодня смотрел интревью начальника ФСКН . Где он говорил что хочет усиления ответственности за крупный размер (например больше 1 кг героина)- в плоть до пожизненного . А желающим излечиться(я так понял реализующих чтоб на дозу было)

идти на встречу .

о да меня тоже принели с ппакетом........ в протоколе оьяснил угостили не помню кто пьяный цука я!

мне пиши марехуана я неее зеленая херь чай! хлясть по шеее!

утром на суд не довезли штраф за мат 1025р заплотил и домойййй

принел 2й отд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"теперь уголовная ответственность наступает с любого размера, даже с косяка"

я ради этого слуха тему открывал. Откуда такая инфа? Есть ссылка на неё?

 

"теперь уголовная ответственность наступает с любого размера, даже с косяка"

я ради этого слуха тему открывал. Откуда такая инфа? Есть ссылка на неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ради этого слуха тему открывал. Откуда такая инфа? Есть ссылка на неё?

 

Пока вроде изменений не было : трава после 6 , гаш после 2

 

мне пиши марехуана я неее зеленая херь чай!

 

Кстати на вопрос майора ДПС Что это? Я тоже ответил- чай зеленый . На кой хер спрашивать раз и так все понятно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока вроде изменений не было : трава после 6 , гаш после 2

 

ни фигасе!!

так это ж легалайз во плоти!!

 

неужто не нужно стрематься коль с косяком поймают???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужто не нужно стрематься коль с косяком поймают???

Помимо уголовной ответственности есть и административная(меньше 6 гр.)

Могут задержать и привлеч к административной ответственности.

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Изменено пользователем SHTV8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!