Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Arcturus

Вентиляция. Вопросы - ответы

Рекомендуемые сообщения

полюбому нужна вентиляция. представь ты в комнате метр на метр и всю ночь пердел. как оно хорошо дышится вот и малышкам тоже хочется подышать свежачком . а есле подвал влажный то и плесень гдето прячится. удачи

 

 

нету там плесени там все офигенно скоро фоты выложу! обклеил все пенофолом. поставил днат 100ват а он блин запускается но после разогрева его это через две минуты он горит ярко а потом тухнет и через минуту опять он включается сам и история повторяется шо это модет быть? стоит изу 100ват и дросел 250 ват ! может причина в дроселе?

 

а с вентиляцие я уже все проделал стоит вентиль в гофре ) все норм тока что с днатом делать.?

Изменено пользователем kowrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дроссель поменяй на стоваттный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох писец а вы неподскажете в каких системах стоят дакие дроселя? а тоя вмоем городе о таком вообще некто нечо незнает есле купил этот дросель.. сказали что типа нефига дросель невлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13

если дроссель не лвияет , поставь себе ват на 600-1000 дроссель ... х*ли раз не влияет , надежности добавит ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял парни спасибо! завтар пойду искать дросель на 100 ват. найду запусщю и отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне так лучше лампу и изу поменять на 250 ------чем больше солнце тем больше шишули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!

Хочется построить наименее шумный и наиболее хорошо вентилируемый бокс.

Вопрос палевности и порчи мебели стоит критично... т.е. трубы, торчащие из тумбочки , лишние провода и т.п. не канает, ну и свет в ночи само собой -тоже!

Вот набросал 3 схемы..

 

Во всех схемах роль световых ловушек выполняют двойное дно и угольный фильтр (насыплю уголь в прикрепленную "U"- образом на термоклеевой пистолет москитную сетку)

 

Первая схема больше нравится самому..

Тут фишка в разделении потоков охлаждающих лампу и растение, активном вдуве с помощью двух 120 кулеров. Разделение осуществляется с двойная задняя стенка. Выдуву помогают 2 например 100 кулера...

2-я и 3- я схемы - вроде бы классические, различаются лишь расположением выдувающих кулеров...

 

1post-47858-1291543739_thumb.jpg

 

2post-47858-1291543749_thumb.jpg

 

3post-47858-1291543756_thumb.jpg

 

Подскажите, какую взять за основу...руки вроде откуда надо растут. Сложностей в постройке не боюсь.

Изменено пользователем xixixi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me

ткните меня в сообщение где описывается изготовление угольного фильтра одним из форумчан, если у кого есть в закладках. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me

огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая вентиляция будет предпочтительна в бокс ~80, 80, 200 (рядом с боксом окно с форточкой) и лампой 400W, хватит ли пассивного вдува и протянутой от лампы гофры с канальником(какой мощности?) в форточку или нужно заморочить Cool Master, как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13
или нужно заморочить Cool Master, как считаете?

 

заморочить полюбому придется , его или култюб , второе рекомендовал бы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заморочить полюбому придется , его или култюб , второе рекомендовал бы ...

 

А какие аргументы в его пользу? По-моему на нем слишком маленькая отражающая площадь да и отзывов много недобрых слышал... Если не трудно, кто может объяснить как вообще делают стандартную вентиляцию? 1 отверстие для того чтобы воздух попадал в бокс (может быть пассивное), а второе чтобы воздух из него выносился, это выходит, что нужно покупать 2 канальника: 1 на CoolMaster, а второй на выдув, да и еще: как будет оптимально регулироваться высота в лампе с Cool Master'oм - гофрой в боксе?

Изменено пользователем Xyligan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гофра-то гибкая, светильник на подвесах...Так и регулируется. Есть две схемы вентиляции, одноконтурная и двух. В одном случае забор воздуха через кулмастер(туб), во втором из шкафа и продув внешнего воздуха через кулмастер(туб)...Ну а стандартно, это отверстие для входа внизу и отверстие на потолке с подключенным канальником.

Мне кулмастер больше импонирует. У култуба плюс - размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем Привет!

Хочется построить наименее шумный и наиболее хорошо вентилируемый бокс.

Вопрос палевности и порчи мебели стоит критично... т.е. трубы, торчащие из тумбочки , лишние провода и т.п. не канает, ну и свет в ночи само собой -тоже!

Вот набросал 3 схемы..

 

Во всех схемах роль световых ловушек выполняют двойное дно и угольный фильтр (насыплю уголь в прикрепленную "U"- образом на термоклеевой пистолет москитную сетку)

 

Первая схема больше нравится самому..

Тут фишка в разделении потоков охлаждающих лампу и растение, активном вдуве с помощью двух 120 кулеров. Разделение осуществляется с двойная задняя стенка. Выдуву помогают 2 например 100 кулера...

2-я и 3- я схемы - вроде бы классические, различаются лишь расположением выдувающих кулеров...

 

1post-47858-1291543739_thumb.jpg

 

2post-47858-1291543749_thumb.jpg

 

3post-47858-1291543756_thumb.jpg

 

Подскажите, какую взять за основу...руки вроде откуда надо растут. Сложностей в постройке не боюсь.

может кулеры на выдув расположить после угля? или добавить и туда 4 :mellow:

тоже строю новый компактбокс, тоже тормознулся на вентиляции,думаю пока post-38398-1298467342.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гофра-то гибкая, светильник на подвесах...Так и регулируется. Есть две схемы вентиляции, одноконтурная и двух. В одном случае забор воздуха через кулмастер(туб), во втором из шкафа и продув внешнего воздуха через кулмастер(туб)...Ну а стандартно, это отверстие для входа внизу и отверстие на потолке с подключенным канальником.

Мне кулмастер больше импонирует. У култуба плюс - размеры.

 

Спасибо, но в первом варианте ведь в боксе не меняется воздух вообще получается, хотя можно и не очень мощный канальник использовать, а во втором через отверстие (которое с торца расположено?) проходит весь воздух из бокса, значит нужен мощный канальник, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Воздух в любом случае циркулирует. Вдув же есть. В первом случае он входит через отверстие(входное) и вытягивается через кулмастер. Во втором, через отверстие входное и на выдув через канальник, а второй контур(с лампой) работает обособленно(то же канальник), протягивая через себя воздух и охлаждая лампу(вход у него отдельный). По-этому и называется двухконтурная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Воздух в любом случае циркулирует. Вдув же есть. В первом случае он входит через отверстие(входное) и вытягивается через кулмастер. Во втором, через отверстие входное и на выдув через канальник, а второй контур(с лампой) работает обособленно(то же канальник), протягивая через себя воздух и охлаждая лампу(вход у него отдельный). По-этому и называется двухконтурная система.

 

Спасибо, все понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, да тут целая наука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Воздух в любом случае циркулирует. Вдув же есть. В первом случае он входит через отверстие(входное) и вытягивается через кулмастер. Во втором, через отверстие входное и на выдув через канальник, а второй контур(с лампой) работает обособленно(то же канальник), протягивая через себя воздух и охлаждая лампу(вход у него отдельный). По-этому и называется двухконтурная система.

 

Если бокс 80х60х200 250 кубов хватит в первом случае с 400W?

Изменено пользователем Xyligan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит. Но можно попробовать и в обычном варианте, с простым отражателем(без кулразных). Вдув пассивный, выдув - 250 кубов.

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me
Хватит. Но можно попробовать и в обычном варианте, с простым отражателем(без кулразных). Вдув пассивный, выдув - 250 кубов.

для двухконтурной в вентилируемом светильнике и 100-150 хватит. у меня долгое время работало в одноконтурной 200кубов на 600Ватт лампе в култубе - воздухопоток даже избыточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13
для двухконтурной в вентилируемом светильнике и 100-150 хватит. у меня долгое время работало в одноконтурной 200кубов на 600Ватт лампе в култубе - воздухопоток даже избыточен.

 

мне кажеться , это зависит от конкретных условий ... вот в моём случае 100-150 и даже 200 было бы недостаточно ... на лампу 350 , на бокс можно конечно поменьше , но у меня тоже 350 ... запас в жопу не абёт , как гритсо ... :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me

согласен, что запас - хорошо, но есть еще такая штука, как "необходимо и достаточно". избыточно тоже не всегда хорошо, но если есть лишнее место и не стесняет уровень шума, то почему бы и нет? и естественно, к разным условиям разные требования. то, что посоветовал 80rod, для сабжевых условий - точно с запасом, потому как человек делает двухконтурную систему, а для продува 400ватт дната, да без нагрузки вентиля угольным фильтром 150кубов хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хватит. Но можно попробовать и в обычном варианте, с простым отражателем(без кулразных). Вдув пассивный, выдув - 250 кубов.

 

Спасибо, буду пробовать, просто пока не все в сборе, поэтому прикидываю на бумаге.

 

согласен, что запас - хорошо, но есть еще такая штука, как "необходимо и достаточно". избыточно тоже не всегда хорошо, но если есть лишнее место и не стесняет уровень шума, то почему бы и нет? и естественно, к разным условиям разные требования. то, что посоветовал 80rod, для сабжевых условий - точно с запасом, потому как человек делает двухконтурную систему, а для продува 400ватт дната, да без нагрузки вентиля угольным фильтром 150кубов хватит за глаза.

 

Спасибо за помощь, но я думал делать без кулвсяких с отражателем на выдув 250 кубов, а если не прокатит то куплю CoolMaster и сделаю одноконтурную систему, шум стесняет, думаю брать SILENT 250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13
Спасибо за помощь, но я думал делать без кулвсяких с отражателем на выдув 250 кубов, а если не прокатит то куплю CoolMaster и сделаю одноконтурную систему, шум стесняет, думаю брать SILENT 250.

 

Ну я тебе скажу , что будет , если будет днат 400 , молчу о 600 , 250 кубов на фильтре и один контур , а если ещё и без активного охлаждения лампы ... и вся эта лабуда в комнате жилой ( тёплой ) будет стоять ... дааа !!! там будет тепло и сухо )))))))))))))))))

на отьебись гров не прокатывает (((( почти все пробовали ... многим не панравилось )))) купи сразу кулмастер ... фильтр не забудь .

Изменено пользователем Sever13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бокс 150в45ш55г. Днат 400. Стены белые. Купил вент 185 куб. 125мм. Что с притоком воздуха? Как кулеры на обдув лучше закрепить? Подкиньте каких советов, пожалуйста. Что еще потребуется если без култуба? отражатель ещё не мутил. Есть вариант с алюминиевым листом. Какие мнения, можно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приток пассивный, дыру сделаешь, через нее и задувать будет. Кулеры хоть вдоль стен на держатели какие-нибудь закрепишь. Отражатель обязательно, аллюминевый лист пойдет. Выгнешь в виде жопы в разрезе и в путь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день,бро!у меня вопрос опять про вентиляцию ))); есть шкаф затянутый пенофолом Ш-105 Г-87 В-170 ДнаТ-400+2(4) 65Вт и 2-е по 105Вт 6400к ЭСЛ (вега, досветка ),есть два ВЕНТСа по 125-16w,185м\h ,планирую один вент повесить на выдув сгофрой к фонарю без стекла (от любого застекления,култубы и пр отказался из за урезания светового спектра), другой вент на выдув из бокса ,вдув пассивный с фильтром (фильтр в виде мешка из синтепона как пылесборник у пылесоса) оч пыльная но комнатуха:)))ещё планирую рефлектор и сам фонарь охлаждать дополнительно 3-мя кп кулерами ..Помогите советом!,хватит ли такой вентиляции или надо что то более мощное,или проще и дешевле докупить ещё 1-2 вента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!