Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Arcturus

Вентиляция. Вопросы - ответы

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, kirill01 сказал:

Устройство фильтра, элементарное. Уголь он и в африке уголь.

Ну если для тебя все просто, то сделай сам фильтр себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/05/2022 в 02:27, kirill01 сказал:

Доброго, может кто помочь расчитать объем данного фильтра в м3/ч, какой вент для него брать. На алишке нашел китаец небельмеса.

S6fe2926dfb4f48868381a6f01e6a5d07Z.jpg

Салют✌️ могу посоветовать magic air. Но очень важный вактор это количество растений. Почему то это нигде не пишут или я хреново искал, хотя наврятли. Конкретный пример: 10 растений, фильтр 500м3, вент сп 500, работает на 1 скорости, не помню точно, около 300м3, то есть имеется хороший запас фильтр-вент. В итоге запах на цветении очень чувствуется. Кстати пользовался озоногенератор ом и хочу сказать, что он помогает отчасти👍

А по фильтр, скорее всего не больше 150м3 а то и меньше

Изменено пользователем Ficys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/05/2022 в 21:27, kirill01 сказал:

Доброго, может кто помочь расчитать объем данного фильтра в м3/ч, какой вент для него брать. На алишке нашел китаец небельмеса.

По мои расчетам для нормальной очистки через фильтр должно проходить 80-90 кубов.
Значит вент максимум на 100-120 кубов

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Ficys сказал:

Салют✌️ могу посоветовать magic air. Но очень важный вактор это количество растений. Почему то это нигде не пишут или я хреново искал, хотя наврятли. Конкретный пример: 10 растений, фильтр 500м3, вент сп 500, работает на 1 скорости, не помню точно, около 300м3, то есть имеется хороший запас фильтр-вент. В итоге запах на цветении очень чувствуется. Кстати пользовался озоногенератор ом и хочу сказать, что он помогает отчасти👍

Тебе с твоим канальником нужен фильтр по больше от 800м2. Маджики фильтра не плохие и многим нравятся. А вентиляция и фильтра подбираются не по количеству растений, а от площади. Запах у тебя ещё будет когда придет харвест. А с озоном акуратнее, можно получить отравление если переборщить

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, хелп, не могу сообразить. Имеем бокс 60х80х180 канальник garden 2 скоростной 145 и 187 м3, фильтр 350 м3. СИСТЕМА : фильтр, гофра,  кул мастер, гофра вентилятор. Сорт Ниагара автик начал прямо таки вонять на начале 3 недели от каски.  До этого было всё тоже самое только фильтр стоял 250 м3 запах появлялся на цвете ближе к харву, но сорт тоже был другой дос-ви-дос от семяныча. Выбирал сорт по критерию мало запаха . В чем может быть проблема? Вентилятор сначала работал на первой скорости пару дней назад включил 2 , запах как был так и есть на всю квартиру!!! Бокс сделан из шкафа ЛДСП 15мм всё швы проклеены герметиком

Между дверей есть зазор, может пару мм, неужели из за этого так фонит, не могу никак сделать полную герметизацию, покупал и уплотнители разные и набивал с обратной стороны полоску из фанеры,  всё равно есть щель сверху пару мм и между дверей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но эта щель была и в предыдущих гровах, но чтобы так фонило.... Таким макаром на цвете пол района будет чуять 😀😀😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если новый фильтр - проверь его, потряси. Лучше - разбери и собери заново.

И вопрос к подключению. Фильтр-вентилятор-выдув или как-то иначе?

Изменено пользователем Максим3
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Максим3 сказал:

Если новый фильтр - проверь его, потряси. Лучше - разбери и собери заново.

И вопрос к подключению. Фильтр-вентилятор-выдув или как-то иначе?

Фильтр новый, уголь есть, тут тряси не тряси 😁😁😁 фильтр лампа вентилятор выдув

Обычный air magic, пустая болванка и внутри уголь там нечему ломаться и нечего проверять 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто о оооочень не хотелось бы делать двойную вентиляцию, отдельно на вывод воздуха с лампы и отдельно на фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, wolf5432 сказал:

Ребят, хелп, не могу сообразить. Имеем бокс 60х80х180 канальник garden 2 скоростной 145 и 187 м3, фильтр 350 м3. СИСТЕМА : фильтр, гофра,  кул мастер, гофра вентилятор.

Скинь ссылки на размер фильтра. 
Нужна его длина, толщина угля, внутренний диаметр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doomnik сказал:

Скинь ссылки на размер фильтра. 
Нужна его длина, толщина угля, внутренний диаметр. 

Блин я тупанул, стоял фильтр 160м3 , сейчас стоит 250м3 , домой пришёл увидел вспомнил, размеры

етр фланца (мм) - 100

  • длина фланца (мм) - 40
  • диаметр фильтра (мм) - 180
  • длина фильтра с фланцем (мм) - 340
  • объем угля (литров) - 4,6
  • вес фильтра (кг) - 3,5
  • сопротивление воздушному потоку примерно 5-30% (в зависимости от типа вентилятора).
  • температура эксплуатации - -30 до +60 градусов °C.
  • влажность фильтруемого воздуха - до 80%
  • срок активности угля - 2 года с момента производства фильтра. (Дата изготовления указана на торце фильтра.)
  • активность фильтра зависит от соблюдения условий эксплуатации и концентрации загрязняющих веществ, ориентировочно 6-12 месяцев.

Блин толщину стенки с углем не померю, никак не снять уже цикл идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, wolf5432 сказал:

Толщина угольной прослойки 37 мм

Ну в принципе ты сам ответил на вопрос.
В первом случае фильтр был мал, во втором... ну тоже не особо. 
В идеале фильтр нужен по объему в два раза больше чем вент. Если вент в максимуме на 187 кубов, то фильтр нужен на ~400 кубов. 
В идеале брать на 500 кубов))

Когда ты поставил на вторую скорость, ты уменьшил время контакта воздуха с углем, воздух не успевал очищаться поэтому шмонило сильнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Doomnik сказал:

Ну в принципе ты сам ответил на вопрос.
В первом случае фильтр был мал, во втором... ну тоже не особо. 
В идеале фильтр нужен по объему в два раза больше чем вент. Если вент в максимуме на 187 кубов, то фильтр нужен на ~400 кубов. 
В идеале брать на 500 кубов))

Когда ты поставил на вторую скорость, ты уменьшил время контакта воздуха с углем, воздух не успевал очищаться поэтому шмонило сильнее. 

Так о том и речь что с этим же вентом но с фильтром на 160м3 запах меньше был, плюс у меня много потерь так как вентиляция длинная, два угла 90 градусов, кул мастер, от вентилятора процентов 40 можно отнять получим примерно 100м3 КПД, вот и фильтр на 250 м3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, wolf5432 сказал:

Так о том и речь что с этим же вентом но с фильтром на 160м3 запах меньше был, плюс у меня много потерь так как вентиляция длинная, два угла 90 градусов, кул мастер, от вентилятора процентов 40 можно отнять получим примерно 100м3 КПД, вот и фильтр на 250 м3

ну ты писАл что на первой скорости вентилятора запаха было меньше, чем на второй.
Это логично, на первой скорости поток через фильтр меньше, воздух контачит с углем дольше поэтому очищается лучше. 
ну углы по 90 не так много потерь дают. 
Я не смог найти в поисковые вентилятор garden 2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Doomnik сказал:

ну ты писАл что на первой скорости вентилятора запаха было меньше, чем на второй.
Это логично, на первой скорости поток через фильтр меньше, воздух контачит с углем дольше поэтому очищается лучше. 
ну углы по 90 не так много потерь дают. 
Я не смог найти в поисковые вентилятор garden 2 

https://yandex.ru/turbo/dzagigrow.ru/s/product/kanalnyy_ventilyator_tt_fan_ttmax_100/?product_id=10676

 

Я писал что с фильтром 160м3 запах был меньше чем сейчас, похрену на скорость на обоих воняет топор вешай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/05/2022 в 13:40, cats сказал:

Тебе с твоим канальником нужен фильтр по больше от 800м2. Маджики фильтра не плохие и многим нравятся. А вентиляция и фильтра подбираются не по количеству растений, а от площади. Запах у тебя ещё будет когда придет харвест. А с озоном акуратнее, можно получить отравление если переборщить

Вентилятор подбирается по объёму помещения для бытовых целей, для наших же 2 цели: 1 обновление воздуха и 2 на мой взгляд главная цель это регулировка температуры в боксе. Если неправ поправьте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче полез наверх сейчас, канальник гонит воздух прям воняет, то есть фильтр вообще не работает, доставал смотрел уголь есть, в чем проблема не пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, wolf5432 сказал:

Короче полез наверх сейчас, канальник гонит воздух прям воняет, то есть фильтр вообще не работает, доставал смотрел уголь есть, в чем проблема не пойму

Так тебе уже сказали, не правильный расчет вентиляции у тебя и бывает когда фильтр вешают на веге, а там бывает многие стараются влажность сделать по больше, уголь её набирает и потом могут быть проблемы с фильтрацией. В инструкции к фильтрам же пишут что влажность не должна быть выше 65% вроде бы, иначе будут траблы

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, cats сказал:

Так тебе уже сказали, не правильный расчет вентиляции у тебя и бывает когда фильтр вешают на веге, а там бывает многие стараются влажность сделать по больше, уголь её набирает и потом могут быть проблемы с фильтрацией. В инструкции к фильтрам же пишут что влажность не должна быть выше 65% вроде бы, иначе будут траблы

Про расчёт я понял, говорю же неделю назад стоял фильтр на 160 метров и запаха не было вообще, появлялся только на цвете в конце, я если расчёт сейчас неправильный, то Бл**ь неделю назад он был ещё хуже но запаха не было я вот к чему говорю, правильный расчёт не правильный по факту скорее всего уголь хреновый просто вот и всё, уже 3 раза написал что с вентилятором 190 м3 и фильтром 160м3 всё было отлично, уголь свой срок отслужил я вместо того чтобы его заменить купил новый фильтр побольше (именно для того чтобы погрех в расчётах стал меньше) а по факту стало хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, wolf5432 сказал:

по факту скорее всего уголь хреновый просто вот и всё

Ну скорее всего да.
У тебя вентилятор по сути обычный Вентс ТТ 100.
https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-tt-100/

Скорее всего магазин дзаги просто попросил китайского поставщика изменить цвет чтобы не так похоже было и придумал свое название. 
 
По расчетом с твоим фильтром на 250 кубов время контакта воздуха с углем на второй скорости 0,073 с, а на первой 0,089 с. 
Это конечно не идеальные 0,1 секунда, но вполне неплохо. Фильтр работать должен хорошо. Я учел два колена по 90 градусов, кстати.
 

Так что скорее всего уголь. 

2022-05-22_20-38-02.png

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22/05/2022 в 11:25, wolf5432 сказал:

Про расчёт я понял, говорю же неделю назад стоял фильтр на 160 метров и запаха не было вообще, появлялся только на цвете в конце, я если расчёт сейчас неправильный, то Бл**ь неделю назад он был ещё хуже но запаха не было я вот к чему говорю, правильный расчёт не правильный по факту скорее всего уголь хреновый просто вот и всё, уже 3 раза написал что с вентилятором 190 м3 и фильтром 160м3 всё было отлично, уголь свой срок отслужил я вместо того чтобы его заменить купил новый фильтр побольше (именно для того чтобы погрех в расчётах стал меньше) а по факту стало хуже

Возможно на веге не так много чего надо было фильтровать, да и ресурс фильтра думаю своё отработал. А вентиляция работает постоянно?  Просто да бывают более "ароматные" сорта тут как повезёт. Поэтому вентиляцию делают с запасом, и чтобы в боксе было отрицательное давление т.е вытяжка должна работать очень хорошо особенно с фильтром. Ну может и с углём не повезло, но на 160 м2 на твой бокс мало фильтра кмк. И если у тебя есть запах при той вентиляции что ты рассказал значит надо найти проблему, может каналы вент где то пропускают или всё таки канальника мало.... 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, как раскидал)) спасибо) а из за зазора может тянуть? Я уже всю голову сломал может и правда сорт такой, Ниагара, написано слабо пахнущий, потому и взял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, cats сказал:

Возможно на веге не так много чего надо было фильтровать, да и ресурс фильтра думаю своё отработал. А вентиляция работает постоянно?  Просто да бывают более "ароматные" сорта тут как повезёт. Поэтому вентиляцию делают с запасом, и чтобы в боксе было отрицательное давление т.е вытяжка должна работать очень хорошо особенно с фильтром. Ну может и с углём не повезло, но на 160 м2 на твой бокс мало фильтра кмк. И если у тебя есть запах при той вентиляции что ты рассказал значит надо найти проблему, может каналы вент где то пропускают или всё таки канальника мало.... 

Смотри, у меня 23 день цикла, фильтр нулевый, вообще не ставили, распаковал сам 23 дня назад, вентиляция работает постоянно, но опять же я уже не раз спрашивал, возможно слишком длинная цепь? У меня стоит фильтр потом 1,5 метра гофры,потом кул мастер,  затем ещё 1,5 метра гофры и потом канальник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Doomnik сказал:

Ну скорее всего да.
У тебя вентилятор по сути обычный Вентс ТТ 100.
https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-tt-100/

Скорее всего магазин дзаги просто попросил китайского поставщика изменить цвет чтобы не так похоже было и придумал свое название. 
 
По расчетом с твоим фильтром на 250 кубов время контакта воздуха с углем на второй скорости 0,073 с, а на первой 0,089 с. 
Это конечно не идеальные 0,1 секунда, но вполне неплохо. Фильтр работать должен хорошо. Я учел два колена по 90 градусов, кстати.
 

Так что скорее всего уголь. 

2022-05-22_20-38-02.png

А если поставить в гофру канальник еше один ближе к фильтру будет толк? У меня есть Солер Палау 100м3 если я его поставлю в гофру после фильтра перед лампой? Затем лампа, гофра и основной канальник, не работает это так? 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, wolf5432 сказал:

А если поставить в гофру канальник еше один ближе к фильтру будет толк? У меня есть Солер Палау 100м3 если я его поставлю в гофру после фильтра перед лампой? Затем лампа, гофра и основной канальник, не работает это так? 😁

а какой смысл? увеличение воздушного потока через фильтр не приведет к уменьшению запаха. 
Твой вариант поможет если у тебя вент вообще не качает и воздух просто прет через вентиляционное окно наружу (те не очищается фильтром).

Поднеси ниточку к окну ,через которое воздух затягивается внутрь, и по ее отклонению определи тянет ли внутрь воздух или нет (при работающем вентиляторе). Если хоть чуть-чуть тянет, то второй вентилятор точно не поможет. 

Но в любом случае попробуй свою идею. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Doomnik сказал:

а какой смысл? увеличение воздушного потока через фильтр не приведет к уменьшению запаха. 
Твой вариант поможет если у тебя вент вообще не качает и воздух просто прет через вентиляционное окно наружу (те не очищается фильтром).

Поднеси ниточку к окну ,через которое воздух затягивается внутрь, и по ее отклонению определи тянет ли внутрь воздух или нет (при работающем вентиляторе). Если хоть чуть-чуть тянет, то второй вентилятор точно не поможет. 

Но в любом случае попробуй свою идею. 

Эх.. Пробывал я,  только не нитку а зажигалкой водил по всем зазорам ну и к окну подносил, пламя тянется к боксу, тяга есть, варианта два остаётся, попробую купить новый уголь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/05/2022 в 16:43, wolf5432 сказал:

Ребят, хелп, не могу сообразить. Имеем бокс 60х80х180 канальник garden 2 скоростной 145 и 187 м3, фильтр 350 м3. СИСТЕМА : фильтр, гофра,  кул мастер, гофра вентилятор. Сорт Ниагара автик начал прямо таки вонять на начале 3 недели от каски.  До этого было всё тоже самое только фильтр стоял 250 м3 запах появлялся на цвете ближе к харву, но сорт тоже был другой дос-ви-дос от семяныча. Выбирал сорт по критерию мало запаха . В чем может быть проблема? Вентилятор сначала работал на первой скорости пару дней назад включил 2 , запах как был так и есть на всю квартиру!!! Бокс сделан из шкафа ЛДСП 15мм всё швы проклеены герметиком

Между дверей есть зазор, может пару мм, неужели из за этого так фонит, не могу никак сделать полную герметизацию, покупал и уплотнители разные и набивал с обратной стороны полоску из фанеры,  всё равно есть щель сверху пару мм и между дверей

У меня была такая проблема, конструкция фильтр, гофра 1 метр, вент, установил по типу шумобокса, то есть полный осмотр трудно доступен. На цвете, ближе к харву начался запах, тут я сикнул малех, осмотрел как мог, ничего не дало результата, даже на форуме писал, в общем решил вскрыть конструкцию, итог гофра бл***кая порвалась и воздух шёл мимо фильтра. После этого с гофрой у меня короткий разговор

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ficys сказал:

У меня была такая проблема, конструкция фильтр, гофра 1 метр, вент, установил по типу шумобокса, то есть полный осмотр трудно доступен. На цвете, ближе к харву начался запах, тут я сикнул малех, осмотрел как мог, ничего не дало результата, даже на форуме писал, в общем решил вскрыть конструкцию, итог гофра бл***кая порвалась и воздух шёл мимо фильтра. После этого с гофрой у меня короткий разговор

Вечером осмотрю гофру, у меня есть маленькая дырочке в гофре но уже после вентилятора, то есть у меня фильтр гофра лампа гофра вентилятор и от вентилятора идёт гофра 20 см до отверстия в шкафу вот в ней дырочка 1 см, и то не дырочка а порез, ну там тяги уже нет там на выдув уже так что она не причём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмотрел, гофры все целы, отсоединял от фильтра тяга есть но не прям вау, если поднесли руку к выходу прям ветер, а на всасывании раза в 4 меньше, может в этом быть проблема? Если учесть сопротивление фильтра то там ничего почти не останется, может много култюб теряет, там же не герметично всё, стекло лежит надвух направлящих, не сказать что там прям щели, но сдаётся мне что зазорчики есть,  может как то загерметизировать его полностью? Если гофры целы а на конце цепи в 4 раза тяга падает это нормально? Или где то свистит сильно?

Цепь метра два,  я думал давно герметиком промазать култюб но тогда стекло никак не помыть а бывает заденешь головой или ещё чем и приходится его мыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!