Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
MALDER

Гидропоника: приливы-отливы, пролечка керамзита

Рекомендуемые сообщения

1)Ребята подскажите как правельно промыть керамзит,я знаю что в кислой воде?(какой должен быть для этого показатель Ph и сам способ промывания_)???

 

2)Как много раствора нужно наливать в нижнию емкость горшка Aqua/Water Farm???

 

3)и можно ли оставлять его постоянно включенным т.е без циклов подсушивания керамзита???(я где то читал что можно поставить таймер на помпу) обязательно ли это??

 

зараниее спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1)Ребята подскажите как правельно промыть керамзит,я знаю что в кислой воде?(какой должен быть для этого показатель Ph и сам способ промывания_)???

 

Или покупаешь уже пропаренный в садовом магазине или кипяти его...

Изменено пользователем Rastafar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще у садоводов взять))).

Остальное - конечно.... Прилив-отлив... Еще все зависит от самой системы, насколько я понимаю гидру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и так взял в магазине садоводства оби но даже этот керамзит нужно промывать оказывается в кислой воде с ph гдето ниже 4)))только что узнал

 

а вот сколько воды наливать в мой Aqua/Water Farm?? там написано 12 литров но при таком обьеме воды она затекает в верхний резервуар как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел обработанный керам в садовых. Весь надо обрабатывать перед циклом.

Я вымачивал в обратноосмотической воде с ppM 10 и ph~6. Утром заливал, вечером сливал проверяя ррМ и ph. Как перестаёт меняться - керам готов. Ктото в суперфосфате варит, ктото в кислоте вымачивает, ктото в духовке прожаривает. Способов много. Пошарь по форуму - этот вопрос раскрыт.

Ватерфарма не было, подсказать не могу. Поройся в Гидропонике, по моему там есть интересующая тебя информация.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вот такой способ.

Подготовка керамзита

 

Подготовка керамзита

 

Специальная обработка керамзита не обязательная часть его использования для гидропоники. Тем не менее, большинство людей рекомендуют перед началом использования керамзита проделать ряд несложных операций по его подготовке, так как часто, если не сказать, что постоянно, возникает проблема с изменением pH раствора, т.е. как правило, он растет из-за некачественного керамзита и того, что он нейтрален, его pH 7,0. Нам же требуется pH примерно 5,5-6,0. В связи с этим настоятельно рекомендуют предварительно его подготовить, дабы избежать гибели растений, на первых днях их жизни.

 

Как? Ответ на этот вопрос описан ниже.

 

Материалы и оборудование:

 

  • Керамзит
  • Электролит ( серная кислота )
  • Мерный стаканчик или шприц на 10 ml
  • Тазик подходящего размера( раза в 2 больше объема керамзита ) или ванная

Ход работы:

 

1. Промывка:

 

Насыпаете керамзит в вашу емкость и заливаете водой, хорошо перемешиваете и сливаете воду. И так до тех пор, пока вода после перемешивания не перестанет становиться мутной. Наливаете воду и руками перекладываете керамзит, например в дуршлаг, если его у вас не много или во что-нибудь другое имеющие небольшие отверстия. Это необходимо для того, что бы избавиться от мелкой крошки. Для промывки керамзита дома, я обычно использую сетчатый лоток и душ с хорошим напором горячей воды.

 

2. Обжарка ( обеззараживание ):

 

Пункт не обязательный, но если никуда не торопитесь, то лучше проделать.

 

Высыпаем промытый субстрат на противень и ставим его в духовку на 200 градусов (если можно больше, то это еще лучше). Оставляем его там минут на 30. Наша задача - высушить и выжечь всю органику. Через 30 минут достаем и ставим его подальше от людей, что бы никого не обжечь и ждем, когда он остынет.

 

3. Проверка p Н:

 

Вода в кране около 9-8, p Н воды в тазу после полоскания в нём керамзита примерно 10-9. Значит щелочит!

 

4. Нейтрализация:

 

Итак, заливаем воду, к примеру, в таз, добавляем туда электролита, столько, что бы pH воды получился примерно 2-3. Отправляем туда весь наш керамзит. Оставляем его в тазу часов на 12, желательно его помешивать, хотя бы раз в 3-4 часа.

 

Спустя 12 часов замеряем pH воды из таза. Если pH поднялся до 5-6, то заливаем новую подкисленную воду с pH 2-3. В крайнем случае, можно использовать старую воду, но предварительно ее закислив. Оставляем еще часов на 12. Затем проверяем еще раз pH , если он поднялся незначительно, то керамзит готов. Промываем его водой и сушим.

 

ВЫВОДЫ:

За 24 часа p Н поднимается с 2 до 6 и останавливается. Значит вполне достаточно хорошо промытый керамзит выдержать 24 часа в растворе с p Н 2.

Естественно, сроки могут отличаться в зависимости от качества керамзита.

 

Совет

Керамзит содержит много углекислого кальция (именно из-за него и происходит повышение pH ), который вступает в реакцию с растворимыми фосфатами питательных растворов и образует не растворимый двух- и трехзамещенный кальцийфосфат. Данный процесс продолжается до тех пор, пока нерастворимые фосфаты не образуют оболочку на поверхности каждой частицы субстрата (в дальнейшем химическое связывание фосфатов не происходит, и растения используют весь фосфор питательного вещества).

 

 

............................af127de249b04d82a47a6e3c82ad6093.gif

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть вот такой способ.

осталось добавить: "спижено с каннапедии ОЛК"

Изменено пользователем zizo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
осталось добавить: "спижено с каннапедии ОЛК"

Какая разница спизженно или нет, главное что такой способ есть и кто-то им пользуется. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня для промывки керамзита, есть специальное ведро, пластиковое, с насверленными отверстиями в днище, 6 мм :) , дуршлаг :lol: , большой такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, я вот подготовил керамзит:

Промыл

Залил водой Ph 2.0, на следующий день слил воду Пш показало 2.3 снизил Пш до 2.0 залил еще 1 день, проверил показало 2.1, сейчас опять сделал пш 2.0, завтра проверю, получается если пш останется 2.0 то всё керамзит готов??

Вопрос еще один, не будет ли он снижать пш компота?..

объём керамзита 35л для Аквафарма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил керамзит от Plagron, думал его не надо пролечивать. Как же я ошибался :haha2:

Теперь ежедневная война с ph :pifpaf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!