Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Marck

Бокс min затрат max эффективности

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь спроэктировать бокс, и должен признаться места для фантазии слишком многовато) постоянно лезут новые идеи.

Последняя из них: В общем лампу Днат250 решил закрепить мертво (рефлектор открытый), поскольку вент за 750р 120мм фирмы Dospel по паспорту 150м3/ч подумал отделить часть бокса где лампа, стеклом, оставив место спереди для забора воздуха. Единственный вопрос лампу видимо лучше разместить боком к венту, а не задом где патрон да бы не грелся???

Гошок будет на подвесной регулируемой по высоте площадке. Вдув пассивный, на выдув вент.

Возможно на вдув поставлю 4 кулера 100мм с компа если потребуется.

Стены хочу окрасить белой акриловой краской.

Рабочая высота отсека 158см, на верхней полке 23,5см для оборудования.

если прикинуть на горшок 40см и 30см на лампу, остается 88см не так уж много учитывая что готовлю его для Jorge's Diamond #1

post-32635-1249722290_thumb.jpg

Изменено пользователем Marck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой рефлектор замутил из оцинковки, хотел купить, но руки из плеч не позволили) задул краской с балончика.

post-32635-1249919163_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампа должна быть подвижна. Обдув макушек желательно... Думай... По всему одной TD'хи было бы достаточно в качестве выдува и вдува.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краска на рефлекторе сгорит по любому это только вопрос времени но и это подойдёт, а я бы тебе посоветовал паролельно искать что нибудь другое. Я к проимеру использую какую то железную хрень с типографии тонкую такую не знаю правда как она называется на ней ещё текст и фотки после печати газеты остаётся вещь рульная я её за 250 р. купил без палева прямо в типографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате, да. Помоему, офсетный лист она называется. Тема что надо. Вроде жести, но тоньше. Гнется пальцами, но после того как рефлектор готов висит жестко. Главное аккуратно согнуть. Лучше всего делать буквой М. Я брал где то на ОЛК чертеж готового рефлектора со всеми размерами. Это сильно упростило работу и за 5 часов работы все готово. У меня получился 40 ширина, 42 дляна. Такой размер стекла буду ставить. В высоту 16 сантиметров.

Изменено пользователем Gentlekiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо бразы за советы прислушаюсь, когда выгорит краска куплю рефлектор без базара, ща просто с финансами туго поэтому занялся очумелыми ручками).

А терь самое интересное сеня собрал часть бокса, а именно установил вент и лампу, вент подсоединил к лампе что бы от одного таймера фурычило, хотя вроде читал тут что вент еще минут 15 должен погонять???

На вент для обдува растишек взял второй таймер.

бокс обклеиваю фальгой сеня половину заклеил, скорее тоже временно потом покрашу краской белой.

Ради експеремента погонял минут 40 так как отверстия снизу не сделал просто приоткрыв чуть чуть дверцу за пол часа темп поднялась до 32 град на ростоянии около 70см от лампы на растоянии чуть больше 1 м была 25 градусов,думаю именно из за двери и отсутствия стекла между лампой и боксом, если вопрос не решу добавлю вент!

А терь самое главное скажите пожалуйста куда его лучше добавить рядом с установленным вентом возле лампы или под стекло в отсек с растихой??? Спрашиваю что бы не делать лишние дыры в шкафу.

На фото все представленно

Темприча при выключенном боксе 20гр

Ключик это фича от случайных любопытных гостей с вопросом а что это там шумит)))

post-32635-1250014728_thumb.jpg

post-32635-1250014735_thumb.jpg

post-32635-1250014743_thumb.jpg

post-32635-1250014750_thumb.jpg

post-32635-1250014767_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо бразы за советы прислушаюсь, когда выгорит краска куплю рефлектор без базара, ща просто с финансами туго поэтому занялся очумелыми ручками).

А терь самое интересное сеня собрал часть бокса, а именно установил вент и лампу, вент подсоединил к лампе что бы от одного таймера фурычило, хотя вроде читал тут что вент еще минут 15 должен погонять???

 

бокс обклеиваю фальгой сеня половину заклеил, скорее тоже временно потом покрашу краской белой.

1. Рефлектор стоит совсем не дорого, сделать его можно за копейки... Не экономь на этом. 15 минут крутится для остужения култуба, чтобы стеклышко не треснуло.

2. Выполняй сразу краску. Фольга - лажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо бразы за советы прислушаюсь, когда выгорит краска куплю рефлектор без базара, ща просто с финансами туго поэтому занялся очумелыми ручками).

А терь самое интересное сеня собрал часть бокса, а именно установил вент и лампу, вент подсоединил к лампе что бы от одного таймера фурычило, хотя вроде читал тут что вент еще минут 15 должен погонять???

 

бокс обклеиваю фальгой сеня половину заклеил, скорее тоже временно потом покрашу краской белой.

1. Рефлектор стоит совсем не дорого, сделать его можно за копейки... Не экономь на этом. 15 минут крутится для остужения култуба, чтобы стеклышко не треснуло.

2. Выполняй сразу краску. Фольга - лажа.

 

Ясно спс, покрашу краской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытаюсь спроэктировать бокс, и должен признаться места для фантазии слишком многовато) постоянно лезут новые идеи.

Последняя из них: В общем лампу Днат250 решил закрепить мертво (рефлектор открытый), поскольку вент за 750р 120мм фирмы Dospel по паспорту 150м3/ч подумал отделить часть бокса где лампа, стеклом, оставив место спереди для забора воздуха. Единственный вопрос лампу видимо лучше разместить боком к венту, а не задом где патрон да бы не грелся???

Гошок будет на подвесной регулируемой по высоте площадке. Вдув пассивный, на выдув вент.

Возможно на вдув поставлю 4 кулера 100мм с компа если потребуется.

Стены хочу окрасить белой акриловой краской.

Рабочая высота отсека 158см, на верхней полке 23,5см для оборудования.

если прикинуть на горшок 40см и 30см на лампу, остается 88см не так уж много учитывая что готовлю его для Jorge's Diamond #1

 

 

 

Dospel не рекомендую, брал таких же 2 как дополнение к основному вдуву через сутки работы крякнул первый отвалился винт и статор из-за этого перекосило,еще через день ушел второй просто перестал работать,я их вернул в магазин мне отдали деньги, взял вентс уже почти месяц крутят все ок!

 

P.S. такого не бывает - мин затрат макс эффективности, как вложишься в свой садик так и получишь от него в итоге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытаюсь спроэктировать бокс, и должен признаться места для фантазии слишком многовато) постоянно лезут новые идеи.

Последняя из них: В общем лампу Днат250 решил закрепить мертво (рефлектор открытый), поскольку вент за 750р 120мм фирмы Dospel по паспорту 150м3/ч подумал отделить часть бокса где лампа, стеклом, оставив место спереди для забора воздуха. Единственный вопрос лампу видимо лучше разместить боком к венту, а не задом где патрон да бы не грелся???

Гошок будет на подвесной регулируемой по высоте площадке. Вдув пассивный, на выдув вент.

Возможно на вдув поставлю 4 кулера 100мм с компа если потребуется.

Стены хочу окрасить белой акриловой краской.

Рабочая высота отсека 158см, на верхней полке 23,5см для оборудования.

если прикинуть на горшок 40см и 30см на лампу, остается 88см не так уж много учитывая что готовлю его для Jorge's Diamond #1

 

 

 

Dospel не рекомендую, брал таких же 2 как дополнение к основному вдуву через сутки работы крякнул первый отвалился винт и статор из-за этого перекосило,еще через день ушел второй просто перестал работать,я их вернул в магазин мне отдали деньги, взял вентс уже почти месяц крутят все ок!

 

P.S. такого не бывает - мин затрат макс эффективности, как вложишься в свой садик так и получишь от него в итоге!

 

 

Вентс это название? можно по подробней какой тип вентилятора, мне для выдува

А все сам нашел спс буду иметь ввиду.

кстати бразы а кто нить знает че нить о электронных датчиках температуры, я бы установил вентс а датчик прикрепил бы на доспел, елси темприча поднялась то датчик включал бы второй вент???

есть у кого нить инфа мож кто замарачивался?

Изменено пользователем Marck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытаюсь спроэктировать бокс, и должен признаться места для фантазии слишком многовато) постоянно лезут новые идеи.

Последняя из них: В общем лампу Днат250 решил закрепить мертво (рефлектор открытый), поскольку вент за 750р 120мм фирмы Dospel по паспорту 150м3/ч подумал отделить часть бокса где лампа, стеклом, оставив место спереди для забора воздуха. Единственный вопрос лампу видимо лучше разместить боком к венту, а не задом где патрон да бы не грелся???

Гошок будет на подвесной регулируемой по высоте площадке. Вдув пассивный, на выдув вент.

Возможно на вдув поставлю 4 кулера 100мм с компа если потребуется.

Стены хочу окрасить белой акриловой краской.

Рабочая высота отсека 158см, на верхней полке 23,5см для оборудования.

если прикинуть на горшок 40см и 30см на лампу, остается 88см не так уж много учитывая что готовлю его для Jorge's Diamond #1

 

 

 

Dospel не рекомендую, брал таких же 2 как дополнение к основному вдуву через сутки работы крякнул первый отвалился винт и статор из-за этого перекосило,еще через день ушел второй просто перестал работать,я их вернул в магазин мне отдали деньги, взял вентс уже почти месяц крутят все ок!

 

P.S. такого не бывает - мин затрат макс эффективности, как вложишься в свой садик так и получишь от него в итоге!

 

 

Вентс это название? можно по подробней какой тип вентилятора, мне для выдува

А все сам нашел спс буду иметь ввиду.

кстати бразы а кто нить знает че нить о электронных датчиках температуры, я бы установил вентс а датчик прикрепил бы на доспел, елси темприча поднялась то датчик включал бы второй вент???

есть у кого нить инфа мож кто замарачивался?

 

 

VENTS-это название в Хохляндии штампуют ценовой диапазон такой же как у Доспеля.

"Датчик" - это термореле называется http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searcht...amp;x=0&y=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да спасибо, на счет вентов понял уже, а вот с датчиком вопрос

как он ваще подсоединяется к венту, судя по картинке просто схема. там есть в инструкции как подсоединяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да спасибо, на счет вентов понял уже, а вот с датчиком вопрос

как он ваще подсоединяется к венту, судя по картинке просто схема. там есть в инструкции как подсоединяется?

 

 

Не знаю,не юзал,обхожусь простыми диммерами,но думаю ничего сложного,мне кажется,что оно работает простым разрывателем цепи,при достижении заданной температуры цепь разрывается или наоборот замыкается,с ним полюбому идет схема подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот тепличка для моей клубники готова)

Температура в 35см от лампы 29С в 50см 25С, это конечно при температуре за окном +14С.

В принципе работает не громче холодильника.

post-32635-1251189851_thumb.jpg

post-32635-1251189879_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ox, опасаюсь я за твоих растишек. А ну как стекло лопнет (я так понимаю это обычное оконное). Уж больно близко оно к лампе.

Некоторые особо осторожные товарищи проклеивают стекло по периметру фольгированным скотчем.

В таком случае даже если стекло треснет, то осколки не посыпятся на головы растишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ox, опасаюсь я за твоих растишек. А ну как стекло лопнет (я так понимаю это обычное оконное). Уж больно близко оно к лампе.

Некоторые особо осторожные товарищи проклеивают стекло по периметру фольгированным скотчем.

В таком случае даже если стекло треснет, то осколки не посыпятся на головы растишек.

 

Да спасибо большое за подсказку как раз об этом подумывал. Только фольгированного скотча нет а бумажный есть, им попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все конечно красиво вот только меня один вопрос мучает. как ты будешь лампу опускать или горшки поднимать будешь постоянно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все конечно красиво вот только меня один вопрос мучает. как ты будешь лампу опускать или горшки поднимать будешь постоянно???

 

Я думаю все не так сложно как кажется при фиксированной лампе, если сделать лампу подвижной то нужно заморачиваться с гофрой для неё нужен канальник много трат, один хер двигать надо, лучше уж горшок опускать раз в пару дней.

Пока что горшок будет на стулке с подставками потом повешу его на цепочки, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marck напротив вентиля на выдув, перед патроном, повесь кулер, чтобы дул на лампу и стекло охлаждал заодно. У меня почти такая же система как твоя, стекло висит не один цикл и не треснуло, только раз в недельку готовься пыль протирать, так как эффективность освещения снижается.

 

А да, и готовь передвижную полку под ведро, с цепями будет геморно, имхо. Да и двигать полку так часто( раз в два дня) не обязательно, советую использовать технику LST( загибание и растягивание) при этом методе свою полку я передвигал 2-3 раза за цикл, при высоте бокса 170 см...Удачи.

Изменено пользователем french

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Marck напротив вентиля на выдув, перед патроном, повесь кулер, чтобы дул на лампу и стекло охлаждал заодно. У меня почти такая же система как твоя, стекло висит не один цикл и не треснуло, только раз в недельку готовься пыль протирать, так как эффективность освещения снижается.

 

А да, и готовь передвижную полку под вёдра...Удачи.

 

Спасибо за совет) :hi2: так и сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А да, и готовь передвижную полку под вёдра

 

 

А что есть смысл растить больше одной растихи в этом боксе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, больше одной не советую.

 

Я так и думал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе не плохо. Думаю через пару удачных циклов задумаешься о поднимаемом светильнике.

Если растишка на цвету упрётся в лампу, то можно будет в полу дырку под горшок сделать и выиграть ещё пяток сантиметров.

Мой первый шкаф был вроде твоего бокса...

Удачи!

 

:ugrum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот тепличка для моей клубники готова)

Температура в 35см от лампы 29С в 50см 25С, это конечно при температуре за окном +14С.

В принципе работает не громче холодильника.

 

Все так ничего только гофра на рынке стоит не так дорого я думаю всегда можно найти пару тройку сотен перезайми у друзей у предков и т.д.,дело в том что ты нагромоздил это все наверху оно все греется в одной точке и воздух больше нагревается в итоге так как все скомкано и снизу из пассива протяжка плохая,нужно чтобы все было герметично все щели проклеены должны быть дверца должна плотно закрываться!

Мой тебе совет убрать стекло а то в натуре как лопнет в самый неподходящий момент,взять гофру у тебя один канальник уже есть вот на него зацепи гофру сделай все чтобы было герметично,а другой конец гофры можно закрепить около Дната по центру и спокойно его опускать до растишки два прочных самореза крючка в потолок бокса и толстая веревка или цепочка позволят опускать и поднимать светильник,тебе полюбому нужен еще один канальник на выдув чтобы он тянул общий воздух из гроукамеры помогая тому что захватывает тепло от дната.

 

Вот посмотри вот тему конкурс был ребята соревновались там достаточно неплохие решения по боксам, возьми что нибудь себе на заметку :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну думаю со временем так и поступлю.

все щели промазаны герметиком, где дверь приклеен уплотнитель по пириметру так что там все плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня бокс показывает хороший результат, температура в отсеке для растихи стабильно 28,5 градусов в течении всего дня(с учетом, что за окном +17гр), в отсеке где стоит ПРА 29 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой рефлектор замутил из оцинковки, хотел купить, но руки из плеч не позволили) задул краской с балончика.

слушай расскажи как и чем ты патрон то к уголку прифигарил?? )) он крепко держится судя по всему! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой рефлектор замутил из оцинковки, хотел купить, но руки из плеч не позволили) задул краской с балончика.

слушай расскажи как и чем ты патрон то к уголку прифигарил?? )) он крепко держится судя по всему! ))

 

Купил 4 шурупа 3мм с гайкой в автомагазине, держиться крепко))) на фото видно немного

Изменено пользователем Marck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он же керамический да? не треснул ? )))

интересно жидким бетоном пойдет то ли )

Изменено пользователем nucer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!