Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Glum

GUIDE: Быстрая сушка шишек

Рекомендуемые сообщения

Снова СяоЛяо в лужу пёрнул

И, да, в морозилке расширяющаяся вода рвёт клетки

Трихомы оттаивают в неизменном виде

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И именно поэтому про пролечку, после заморозки, можно забыть...

я про сухую забыл..

Только мороженную сушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про сухую забыл..

Только мороженную сушу.

Я читал про твой опыт и предпочтения, специально провёл эксперимент, мне не понравилась шишка , которую сразу заморозил, она менее вкусная, и слабовата, традиционный метод: сушка, пролечка в холодильнике, даёт более интересный эффект.

 

Это моё личное мнение, я никому ничего не навязываю, но можно и теоретически всё объяснить...

Изменено пользователем LaoLung

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал про твой опыт и предпочтения, специально провёл эксперимент, мне не понравилась шишка , которую сразу заморозил, она менее вкусная, и слабовата, традиционный метод: сушка, пролечка в холодильнике, даёт более интересный эффект.

 

Это моё личное мнение, я никому ничего не навязываю, но можно и теоретически всё объяснить...

вводе не пробывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вводе не пробывал?

Пролечивать? Было такое, надо было пораньше снять, удобрений много в шике было, пролечивал в воде, торкало знатно, но вкус не понравился, пресная слишком... Изменено пользователем LaoLung

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моё личное мнение, я никому ничего не навязываю, но можно и теоретически всё объяснить...

я всегда говорил, что это просто дело вкуса..

На вкус и цвет все фломастеры разные

Понимаешь, мне непонятна сама процедура пролечки в холодильнике, которую рекомендуют в гроупедии.

Так-то всроде бы совет неплохой, но мои наблюдения немножко основываются на другом.

Любая ёлка после среза умирает не сразу, наверное этот процесс происходит в ближайшие два-три часа после среза, пробывал дольше, и естественно в морозилку, но там уже трихомы после сушки не темнеют, а остаются такие же полупрозрачные, мутные.

Обычно после среза сразу замораживаю до льдышки, ну а потом сушить как обычно. Ветерок, невысокие температуры, постепенные обдув и трихомы мутнеют в течении ближайших суток.

Любые..Бывает волоски ещё белые, но трихомы тёмные..яж показывал, проде сравнительные фотки..

gallery_7925_855_235536.jpg

эт ямайский сорт, стереофотка.

 

а ниже Химера

post-7925-0-99732100-1522408323_thumb.jpg

 

она же перед сушкой, после среза...помоему(?)

post-7925-0-40833700-1522408440_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда говорил, что это просто дело вкуса..

На вкус и цвет все фломастеры разные

Понимаешь, мне непонятна сама процедура пролечки в холодильнике, которую рекомендуют в гроупедии.

Так-то всроде бы совет неплохой, но мои наблюдения немножко основываются на другом.

Любая ёлка после среза умирает не сразу, наверное этот процесс происходит в ближайшие два-три часа после среза, пробывал дольше, и естественно в морозилку, но там уже трихомы после сушки не темнеют, а остаются такие же полупрозрачные, мутные.

Обычно после среза сразу замораживаю до льдышки, ну а потом сушить как обычно. Ветерок, невысокие температуры, постепенные обдув и трихомы мутнеют в течении ближайших суток.

Любые..Бывает волоски ещё белые, но трихомы тёмные..яж показывал, проде сравнительные фотки..

Если внимательно перечитаешь данную тему в ней всё есть, ТГК не только в трихомах содержится, но и в самом растении. При заморозке рвутся клеточные оболочки, и вся жидкость выходит. Это нарушает естественный процесс декарбоксилирования, таким образом ты теряешь часть ТГК и других канабиноидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например высохшие шишки в морозилке храню. Не знаю, откуда я это взял, наверное ещё с молодости. Помню, что всегда на поля за дичкой на гашиш после морозов ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот:

 

 

керамический нагреватель, сколько грам не знаю

 

 

заспиртованная немезида от ерроров

 

3 года возраста

 

150w

Изменено пользователем Rhinoryder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробывал декарболизовать и такую же шишку-макуху пролечить.

Пока считаю, что по пручести незаметно различия, но у сушенных

вкуса почти нет, как нетральный табак, но трихомы не сыпятся, делать почти ничего не надо.

Лечить не надо и можно на кишку кидать, без всякой обработки, посыпав в соус, в суп и.т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал про твой опыт и предпочтения, специально провёл эксперимент, мне не понравилась шишка , которую сразу заморозил, она менее вкусная, и слабовата, традиционный метод: сушка, пролечка в холодильнике, даёт более интересный эффект.

 

Это моё личное мнение, я никому ничего не навязываю, но можно и теоретически всё объяснить...

Поддерживаю на все 100%!!!

И морозил по всякому. И в духовке на 120 деражала, по методу бро ctm. И просто разные варики в духовке. И на батарее, и на термо ковреке, и над горячим воздухом.

Короче ИМХО класический метод вкуснее всего. И я так-же ни кому ни чего не навязываю:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда говорил, что это просто дело вкуса..

На вкус и цвет все фломастеры разные

Понимаешь, мне непонятна сама процедура пролечки в холодильнике, которую рекомендуют в гроупедии.

Так-то всроде бы совет неплохой, но мои наблюдения немножко основываются на другом.

Любая ёлка после среза умирает не сразу, наверное этот процесс происходит в ближайшие два-три часа после среза, пробывал дольше, и естественно в морозилку, но там уже трихомы после сушки не темнеют, а остаются такие же полупрозрачные, мутные.

Обычно после среза сразу замораживаю до льдышки, ну а потом сушить как обычно. Ветерок, невысокие температуры, постепенные обдув и трихомы мутнеют в течении ближайших суток.

Любые..Бывает волоски ещё белые, но трихомы тёмные..яж показывал, проде сравнительные фотки..

gallery_7925_855_235536.jpg

эт ямайский сорт, стереофотка.

 

а ниже Химера

post-7925-0-99732100-1522408323_thumb.jpg

 

она же перед сушкой, после среза...помоему(?)

post-7925-0-40833700-1522408440_thumb.jpg

просто замораживаешь,а потом сушишь как обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда морожу после среза. Прав Хаттаб на все сто. Не первый год бувкарь курим. И кто говорит, что про пролечку можно забыть, не правда. Всегда лечу. Шиши камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда морожу после среза. Прав Хаттаб на все сто. Не первый год бувкарь курим. И кто говорит, что про пролечку можно забыть, не правда. Всегда лечу. Шиши камень.

Иван-Чай после морозилки хорошо ферментируется (ленивый способ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван-Чай после морозилки хорошо ферментируется (ленивый способ)

Таки да!!! Оччень хороший способ! Но тссс.. Не выдавай  такие лайхаки.)) :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушу, когда целым кустом, когда отдельными ветками и это длится 5-7-8 дней. А для экспресс-сушки, чтоб скорее заценить итог,беру бошек на полкорабля или около того, изрезаю ножницами до мелкого и тонким слоем на листе бумаги оставляю на верхних тумбочках кухни... Около суток в основном в ожидании пребываю, а быстрее сушить нет резона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:kutyashie-101:

Сублимационная сушка, сначала быстрая заморозка, потом небольшой нагрев под вакуумом - результат отличный

:thum:

Всех благ :re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поливал растение 2 дня, которое собирался подрезать на покурить. Срезал ветку с шишкой, отманикрюрил, разрезал на небольшие куски, взял обычный почтовый конверт, засыпал весь сырой стаф туда, приклеил на заднее стекло авто  и катаешься весь день дела делаешь - по такой жаре к вечеру у вас будут отменные высушенные бошки - норм заходит если речь идет об экспрессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на утро покурить надо,тот же конверт под простынь в районе туловища.Высыхает нормалёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последнее растение на 3 дня в морозилку отправил свежесрезанным и отманкюренным до небольших шишек, достал понюхал - пахнет мороженным таким знаете... На лист бумаги а 4 в один слой - и в шкаф на балкон закрыл дверцы - темно, захотел проветрить - помахал дверцей пару раз. И так в сутки несколько раз проветриваешь = через 2-3 суток в зависимости от погоды за окном очень приятно заходят шишки - как надо уже стаф. Все что меньше 5 дней из пролечки+просушки - гавно по вкусу. Выяснил на личном опыте. :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаем-то не по 2 грамма, взял на дегустацию и засушил варварски хоть в духовке часть стаффа, а остальное сушишь по всем канонам, темно, сухо, с вентиляцией, а потом в морозилку. Сам люблю перемолоть стафф до состояния покура и так держать в морозилке, тк цельные шишки очень уж много места занимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспресс метод использую только когда нужно пробу снять с урожая и выяснить готовы шиши или нет. Беру шишку заворачиваю в обрывок газеты и кладу на движок (работающий) в тачке . Пока еду с деляны примерно 1 час шишечка готова, всё есть и температура 90град и обдув. Но это только на пробу, а так классический способ (чердак затем пролечка в холодильнике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль начали делится советами по быстрой сушке Я расскажу свой метод. Сушить начинаю уже обрезанные в процессе роста растения, на которых уже трихомы появились. Отрезаю мешающие другим растениям шишечки и кладу на выдув в технологическую камеру в боксе где располагается всякое оборудование блоки питания блоки управления и т.д. температура там стабильно 25-28 градусов, и буквально на третий день получается такой СТАФФФФФФФФ что ВСТАФляет не шуточно, буквально с одного напаса, отходишь от реальности на пару часов минимум, прет конкретно, зато на своих двоих как стеклышко. Использую для употребления выпариванием так как считаю это самый действенный чистный и терапевтический реально ПРУЩИЙ МЕТОД покура. Всякие сушилки не отвергаю, но пока на этапе эксперемента, ну и опять же время для пролечки не отвергаю. Ну и мой совет по медленной сушке в моём случае 25-28 градусов до 7 дней и минимум дней уже пролечка, ну и чем выше температура тем быстрее сушка но уже дольше сама пролечка. P.S. Ripen вам в помощь ну и чистая водичка, на последних этапах.

Изменено пользователем CanabiZ77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морозить никому не советую, запорол половину куста морозилкой, запах улетучился весь, правда лежало в пакете около 2 недель. Пахнет соломой, пручесть проверить пока не могу, но аромат улетел в трубу(((

Вторую половину атакованую плесенью тоже запорол, искупал (мокнул в ёмкость) в перекиси, потом в воде, и снова заморозил, потом сушка при 45гр и на выходе сушёная ромашка, пахнет убого, на вид темная. Лучше сушить сразу после срезки и маникюра, и будет счастье, не морочтесь с морозилкой. А то будет у вас тоже ромашковый стаф))) 3 месяца коту под хвост но зато-

Опыт получен, и по нему ИМХО! пролечка морозилкой только после сушки! Тогда все окей.

Кристаллы не осыпались и не помутнели, все на месте. но запах теперь мягко говоря убогий, на марью совсем не похоже, даже отдаленно... полынь теперь ))

Изменено пользователем molor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общую копилку опыта свои методы закину, поехали:

Сушить важно небольшой температурой, например: слегка разогретая сковорода, тёплая батарея, дроссель дната, вообщем что-то тёплое(50-80градусов), но НЕ ГОРЯЧЕЕ. Кладём на это ТЁПЛОЕ бумагу(быстрее получится с туалетной/салфетками), толщиной проложеной бумаги можно регулировать температуру, а соответственно время и качество просушки, тут пропорция БЫСТРЕЕ СОХНЕТ - ХУЖЕ КАЧЕСТВО(как впрочем всегда, при любой сушке стафони)) 

Нарезаем бохи, чем быстрее надо высушить, тем мельче режем, тут опять работает пропорция быстрее-хуже.) можно сверху тоже прикрыть бумагой для ускорения процесса, тут на удивление пропорция не работает)

Бумага в итоге впитывает лишнюю влагу из соцветий и смягчает тепло от источника.

Если надо высушить очень быстро(15-20мин) и минимально потерять качество режем на минимальные части, лучше оперировать размером нарезанного, а не наваливать температуру.

Если вы используете вапорайзер, то можно и не сушить, тянуть просто придётся подольше)

Этот метод конечно не сравнится с нормальной высушеным продуктом, но отточен годами нетерпеливых покуров) Всем сушек!

Изменено пользователем seniorpomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морозить никому не советую, запорол половину куста морозилкой, запах улетучился весь, правда лежало в пакете около 2 недель. Пахнет соломой, пручесть проверить пока не могу, но аромат улетел в трубу(((

Вторую половину атакованую плесенью тоже запорол, искупал (мокнул в ёмкость) в перекиси, потом в воде, и снова заморозил, потом сушка при 45гр и на выходе сушёная ромашка, пахнет убого, на вид темная. Лучше сушить сразу после срезки и маникюра, и будет счастье, не морочтесь с морозилкой. А то будет у вас тоже ромашковый стаф))) 3 месяца коту под хвост но зато-

Опыт получен, и по нему ИМХО! пролечка морозилкой только после сушки! Тогда все окей.

Кристаллы не осыпались и не помутнели, все на месте. но запах теперь мягко говоря убогий, на марью совсем не похоже, даже отдаленно... полынь теперь ))

 

если плесень, то морозилка не улучшит ситуации.

Да и перекисью обрабатывать...не айс , дело твоё, конечно, хотя я гляжу ты женщина...ты бы описала все процессы а не выводы, для общего понимания.

Ясное дело, передержала, но морозилка для умелых рук и понимания, что нужно сушить апосля...

 

пс. я не настаиваю на таком способе, а только хотел конкретизировать условия.

 

ппс. после морозилки кристаллы мутнеют и янтореют. Если без морозилки, то кристаллы прозрачные..

тут уже кому чего нужно, т.е. кто к чему стремится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если плесень, то морозилка не улучшит ситуации.

Да и перекисью обрабатывать...не айс , дело твоё, конечно, хотя я гляжу ты женщина...ты бы описала все процессы а не выводы, для общего понимания.

Ясное дело, передержала, но морозилка для умелых рук и понимания, что нужно сушить апосля...

 

пс. я не настаиваю на таком способе, а только хотел конкретизировать условия.

 

ппс. после морозилки кристаллы мутнеют и янтореют. Если без морозилки, то кристаллы прозрачные..

тут уже кому чего нужно, т.е. кто к чему стремится...

 

 

Была дикая паранойя по поводу продолжения роста плесени, потому что сильно момент был упущен с ее обнаружением, и она уже могла спорами заразить рядом ростущие с очагами площади. Не хотелось выхватить вторую волну плесени после срезки, во время сушки. сразу после срезки вырезать плесень и сушить не было возможности, и морозилка о которой кстати вычитано в этой теме была своего рода "таймаут", но как выяснилось такая долгая заморозка- глупый шаг, печально... но опыт самое ценное что из этого извлечено, и странно, шишечка которая лежала в не пакета, просто на полке в морозилке получилась вкусной на запах, а все что было заморожено в пакете (и вторая часть также- пакет но уже + последующая промывка перекисью и водой, чтобы смыть перекись) получилось убогой ромашкой на запах :(

прозрачные и молочные трихомы были в предпочтении, лайт эффект без лютого седатива хотелось

Изменено пользователем molor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!