Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Alexxx

Автоматические растворные узлы

Рекомендуемые сообщения

Гость Alexxx

Здравствуйте уважаемые форумчане. Наконец я закончил 4-ю версию установки, и спешу продемонстрировать ее вам.

 

Характеристики узла:

 

Габаритные размеры, см. ШхГхВ- 50х40х50

Кол-во емкостей с реагентами- 6

Кол-во зон распределения раствора- 4

Кол-во дозируемых компонентов- 4

Корректировка ПШ в оба направления

Емкость бака для смешивания раствора- 30 л.

UV-стерилизация раствора- есть

Подогрев раствора- есть

Производительность узла- 110 литров в час. (без нагрева)

Давление подаваемого раствора- 2,5 бар

Ведение статистики за- 150 дней

 

 

Это универсальный растворный узел, может быть применим для контроля раствора в системах капельного полива, аэропоники или ДВЦ. Всего к узлу можно подключить до 4-х установок.

 

При использовании ДВЦ растворный узел ежедневно сливает раствор из емкости с растением, приводит его к надлежащим параметрам, и заливает обратно к растению.

При использовании капельных или аэропонных систем, растворный узел готовит нужное кол-во раствора, и подает его по капельницам. После этого узел выкачивает и анализирует излишки раствора из дренажа. Если в дренаж вытекло много раствора - следующий полив будет менее обильным, и наоборот. Если ЕС дренажа повышенный, в следующий полив раствор будет менее концентрированным, и наоборот. Типа, интеллектуальный полив.smile.png

 

Схема применения узла:

post-6922-1258492509_thumb.jpg

 

Внешний вид узла:

post-6922-1258492556_thumb.jpg

 

Внутренности:

post-6922-1258492617_thumb.jpg

 

UV-лампа. Внутри бака для мешивания раствора она находится в кварцевой колбе:

post-6922-1258492744_thumb.jpg post-6922-1258492775_thumb.jpg

 

Сбоку:

post-6922-1258492821_thumb.jpg

 

Сзади распологаются быстросъемные коннекторы для подключения шлангов, сетевой разъем, разъем для подключения к компу и 2 разъема для подключения модулей расширения и датчиков:

post-6922-1258492967_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызывает уважение!!!

А если не секрет, во сколько обошлась данная модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Пользовательское меню...

 

Меню удобрений. Сдесь мы вбиваем элементы, которые содержащиеся в компонентах удобрений, ПШ и ес входящей воды, и коэффициент растворения 1-го мл. удобения в 1-м литре воды/

Такде сдесь можно посмотреть степень наполненности бутылок с реагентами.

post-6922-1258493173_thumb.jpg

 

Меню параметров растворов: Тут для каждой зоны задаем, сколько мл/л удобрений нужно добавить, ПШ раствора, температуру раствора, время UV-стерилизации.

Также здесь можно увидеть возраст растений, сколько они выпили раствора и съели удобрений.

Еще тут встроен NPK-калькулятор, который высчитывает ЕС раствора и содержание в нем микро и макро элементов:

post-6922-1258493511_thumb.jpg

 

Меню климата. Тут все просто... Задаем дельту температуры, время работы лампы, уровень влажности и СО2.

Также здесь можно посмотреть графики этих параметров за последние 4 часа. До конца это меню пока не доделал...

post-6922-1258493699_thumb.jpg

 

Меню статистики. Тут можно посмотреть все изменения с растворами за последние 150 дней, в виде графиков или таблицы:

post-6922-1258493788_thumb.jpgpost-6922-1258493805_thumb.jpg

 

Растворный узел протестирован, работает как часы! :clap: ПО будет еще до ума доводится, но основное всё написано, осталась мелочевка...

 

 

Вызывает уважение!!!

А если не секрет, во сколько обошлась данная модель?

по запчастям около 130000руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexxx :hi2:

Отлично! Просто отлично!!!

Приятно посмотреть и посмаковать работу мастера, один вопрос: как ведет себя установка при сбоях в подаче электричества?

Еще раз жму руку, установка шедевральна... :wub:

 

:v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Alexxx :hi2:

Отлично! Просто отлично!!!

Приятно посмотреть и посмаковать работу мастера, один вопрос: как ведет себя установка при сбоях в подаче электричества?

Еще раз жму руку, установка шедевральна... :wub:

 

:v:

Рафик-ДЖАн, рад тебя видеть бро! :hi2: Всё предусмотренно! B) Все настройки и статистика хранятся в энергонезависимой памяти. Установка отслеживает отключения электричества, и принимает соответствующие меры. Но лучше подключать ее через ИБП. :)

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИБП нужен по любому, еще, что порадовало глаз, это программа написанная на русском яз. Все ясно и понятно, гроверу остается экспериментировать с компотами и находить самые вкусные рецепты :thum:

Будет лигалайз, я первый в очереди на установку. ;)

 

:v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, по сравнению с первой версией эта - сказка!

Работаем над чем-то подобным, только для с\х.

 

ЗЫ: сколько по мощности установка потребляет?

Изменено пользователем gizmokaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под лежачий камень вода не бежит (с)

 

Это вот о чем Алехххх... ты сделал штуку, возможно крутую штуку .... нужную штуку и полезную... и что ты ждешь ? или вернее что ты хочешь с этой штукой сделать?

 

дак вот это о том, что какая бы штука не была крутая она никому не нужна пока ты как ее изобретатель эту штуку не начнешь определять в меру своей заинтересованности.

 

по русски - заматывать, ну или дарить, ну или че нибудь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по русски - заматывать, ну или дарить, ну или че нибудь!  :)

 

Мне выслыайте на пробу :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexxx, бро, риспект тебе и уважуха! :hi2:

Ты мастер конечно! :) Интерфейс очень порадовал. Очень бы было интересно посмотреть статистику и что происходило с различными параметрами в течении определённого времени, и при различных условиях. Может кто то скажет, что дороговато получилось, но такая автоматизация того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Под лежачий камень вода не бежит (с)

 

Это вот о чем Алехххх... ты сделал штуку, возможно крутую штуку .... нужную штуку и полезную... и что ты ждешь ? или вернее что ты хочешь с этой штукой сделать?

Продам наверно, когда она пройдет испытания и будет полностью налажена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, это я к тому, что любая здравая и светлая Идея облаченная в прекрасные формы , обязательно должна найти своего Принца ... типа так ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это руки! поклон Вам мастер! продолжайте в том же духе ..да не прекратится из сей наисветлейшей головы поток лучезарного света упорядочивающий такие машины ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Дната с водяным охлаждением я уже ни чему не удивляюсь.Alexxx респект.

Вопрос: Флора,регуляторы Ph,а что в 6 бутылке?

Изменено пользователем dolsen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Вопрос: Флора,регуляторы Ph,а что в 6 бутылке?

Ну например, можно туда сульфат магния развести, или рипен налить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Очень бы было интересно посмотреть статистику и что происходило с различными параметрами в течении определённого времени, и при различных условиях.

Всё это будет. Сейчас ищу место, где эту установку протестировать. Тестить буду на легальных растениях.... Я вот думаю, может в дзаги-шопе её поставить?... Ну, если конечно администрация магаза не будет против...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Алекс - ты реально крут :thum:

что в качестве мозгов?

не удивлюсь, если ты туда микрокомп поставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

этож сколько времени ты отдал в общей сложности, чтобы такую красавицу сделать? :o :jjj:

Осталось только еще дырку ethernet`овскую сделать или gprs-модем воткнуть и клиентов раздать интересующимся - будет дистанционное управление и реальный онлайн-репорт :thum: - если заинтересует и сам с этой темой близко не знакомился - могу консультацию дать :smoke:

соединения фум-лентой заделал из экономии времени? С ней проблемы при долговременном использовании водопроводов - разрушается. С учетом того что еще и жидкостная среда активная.

Изменено пользователем Raf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
этож сколько времени ты отдал в общей сложности, чтобы такую красавицу сделать? :o :jjj:

Осталось только еще дырку ethernet`овскую сделать или gprs-модем воткнуть и клиентов раздать интересующимся - будет дистанционное управление и реальный онлайн-репорт :thum: - если заинтересует и сам с этой темой близко не знакомился - могу консультацию дать :smoke:

соединения фум-лентой заделал из экономии времени? С ней проблемы при долговременном использовании водопроводов - разрушается. С учетом того что еще и жидкостная среда активная.

Времени много потратил на поиск нужных компонентов и на написание ПО... Сама сборка занимает не так много времени.

Фум лента разрушается? Может это потому, что давление в трубопроводе высокое? Здесь давления практически нет, надеюсь разрушаться не будет.

что в качестве мозгов?

Програмируемый логический контроллер Овен. http://www.owen.ru/device/70515125

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мега круто ! я бы купил если интересно пиши в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мега крутое изделие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Я поддерживаю мнения людей, что Вас хвалят.

У меня есть желание создать, устройство подобное Вашему, может не такое управляемое…

И я столкнулся с вопросом как Вы определяете количество препаратов которые необходимо добавлять?

У Вас встроен NPK-калькулятор, который высчитывает ЕС раствора и содержание в нем микро и макро элементов . Так как он работает?

Я , думал о том что бы добавлять определенное количества смешанных вместе растворов для достижения начального ЕС раствора. И отдельно кислоту для нужного PH.

Можно более подробно как работает Ваш калькулятор?

И статистика расхода, можно на нее посмотреть?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Добрый вечер.

Я поддерживаю мнения людей, что Вас хвалят.

У меня есть желание создать, устройство подобное Вашему, может не такое управляемое…

И я столкнулся с вопросом как Вы определяете количество препаратов которые необходимо добавлять?

У Вас встроен NPK-калькулятор, который высчитывает ЕС раствора и содержание в нем микро и макро элементов . Так как он работает?

Я , думал о том что бы добавлять определенное количества смешанных вместе растворов для достижения начального ЕС раствора. И отдельно кислоту для нужного PH.

Можно более подробно как работает Ваш калькулятор?

И статистика расхода, можно на нее посмотреть?

:)

 

 

NPK-калькулятор считает общюю минерализацию и содержание элементов, при этом он опирается на информацию в таблице удобрений и кол-во удобрений на литр воды.

Для каждого из удобрений нужно ввести коэффициент, то есть на сколько поднимается ЕС раствора при добавлении 1-го мл. удобрения на литр воды. Для флоры микро это 0,23. Для гро - 0,4. Для блума - 0,2.

Рассмотрим вариант, где из воды с ЕС 0,4 нужно приготовить раствор Микро 1 мл/л, Гро 2 мл/л, Блум 1,5 мл/л. Считаем ЕС раствора - 1*0,23+2*0,4+1,5*0,2=1,33мс. Прибавляем ЕС входящей воды, получаем итоговый ЕС 1,73 мс.

 

Когда установка сливает раствор от растения и добавляет воды до нужного уровня, ЕС понижается. Например, имеем раствор 1,15мс, нужно 1,73мс. Алгоритм расчета количества добавляемых удобрений такой:

1. Вычисляем на сколько нужно поднять минерализацию. 1,73-1,15=0,58 мс.

2. Высчитываем коэффициент, делаем так- 0,58/(0,23*1+0,4*2+0,2*1,5)= 0,436

3. При помощи коэффициента высчитываем, сколько нужно добавить каждого из удобрений:

________Микро - 0,23*1*0,436=0,1 мс._____В миллилитрах - 0,1/0,23=0,43 мл.

________Гро - 0,4*2*0,436=0,35 мс. ________В миллилитрах - 0,35/0,4=0,87 мл.

________Блум - 0,2*1,5*0,436=0,13 мс. _______В миллилитрах - 0,13/0,2=0,65 мл.

Как видно пропорции не изменились.

 

Если ориентироваться на показания датчика ЕС, то льем микро до ЕС 1,15+0,1=1,25 мс.

гро до ЕС 1,25+0,35=1,6 мс.

блум до ЕС 1,6+0,13=1,73 мс., как и было нужно.

Надеюсь, все доступно написал? :)

 

п.с. смешивать вместе растворы нельзя, можно добавлять их в раствор по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчина :wub: потом напиши прогу под какой нить комплекс типа "Текрон" и запускай производство))

 

З.Ы. А для управления и передачи статистики или сигнализации можно попробовать модуль Ke-GSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Еще вопрос.

Из выше написанного я понял, что считаем, растение перерабатывает удобрения в одинаковом процентном соотношении?

И калькулятор необходим для точного высчитывания количества элементов для нового раствора на литр воды?

У Вас указанно что вы добавляете 3 раствора + PH кислотный и +PH щелочной, а 6 той компанент - что это? Или это реактор CO2 ?

Вы так же написали что меряете Ec дренажа, а как он учитывается в калькуляторе?

Как Вы высчитываете соотношение CO2 с влажностью и температурой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за устройство Вы используете для отмеривания удобрений?

В предыдущей установке вы подовали воздух в емкости с удобрением и у вас стояли клапана.

А что в этот раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу смешивания растворов - я решил из вот этого файла, найденного в инете.

И решил плясать от этой схемы.

А со светом я делаю 3 круглых бокса с разным освещением хочу попробовать сэкономить электричество.

Первый ДНЛ для эталона

второй кольцевая энергосберегающая лампа 53Вт и светодиоды RGB полосами с 4х сторон расположенные вертикально и по паре тройке УФ и ИК светодиодов 1Вт, для соблюдения спектра солнечного дня

post-27798-1260116485_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
А что за устройство Вы используете для отмеривания удобрений?

В предыдущей установке вы подовали воздух в емкости с удобрением и у вас стояли клапана.

А что в этот раз?

Перистальтические помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexxx

ОГО! :huh:

"Намальная такая тачила!" (ц) :thum:

Чё, и ты тоже куришь!? :blink: :lol:

А вообще, я восхищена: не перевелись у нас ещё богатыри левши на Руси! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!