Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Alexxx

Култуб с водяным охлаждением, ДНАТ 400

Рекомендуемые сообщения

Кулеры включены и гоняют воздух внутри бокса через радиатор. Температура в боксе за 5 часов не поднялась выше 22 градусов! Значит, есть возможность регулировки климата! Регулировать буду включением/выключением кулеров, которые гоняют воздух через радиатор, тем самым охлаждая его.

Что эффективнее, безотносительно герметичности - охлаждать приточный с комнаты воздух или циркулирующий внутри бокса?

Хотя при активной вентиляции получается при всех вариантах - попытка охладить комнату, где находится бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически какой объем воды вскипятит ДНАТ400 ?

или по другому задам вопрос какое количество воды в колбе должно быть без циркуляции чтоб вода не закипела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Теоретически какой объем воды вскипятит ДНАТ400 ?

или по другому задам вопрос какое количество воды в колбе должно быть без циркуляции чтоб вода не закипела?

Без циркуляции воды - закипит палюбому, и довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько воды? если 10 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

А как у тебя в колбу 10 литров влезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю вертикально расположить Днат внутри большой колбы по высоте будет около 800 мм диаметр колбы 200мм

 

тепло вверхподниматся будет теплообмен в воде медленный может не успеет закипеть?

 

или какуюнибудь жидкость посоветуй с высокой температурой кипения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Ну ты прикалист. :lol2: Успеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты прикалист. :lol2: Успеет.

В каком объёме не успеет?

 

есть на 20 литров

 

как можно посчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Вадик, не обосрись тока от натуги. :lol2:

В каком объёме не успеет?

есть на 20 литров

как можно посчитать?

Посчитать как хз, остается пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема хорошая с водяным охлаждением давно думаю главное для меня это шум вот еслиб без помпы обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

аквариумные погружные помпы бесшумные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

литров 50 не закипит?

 

если аквариум встроить а днище в бокс?

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб вода не зацвела 100% перекисью водорода разбавить надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчёт "сухой воды" NOVEC 1230.. Цену, правда, не знаю.

И что если организовать систему по принципу автомобильного кондиционера или модернизировать комнатный..

Можно ли сделать герметичную циркуляцию воздуха/жидкости/газа, через кондёр, так, чтобы пыль и прочее не попадало в култуб?

Тут есть над чем подумать и организация вполне реальна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если систему заполнить спиртом , и зделать герметичной, с расширительным бачком, с паровоздушным клапаном???

По типу автомобильной

Изменено пользователем sheff123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нифига ты мастер... :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если систему заполнить спиртом , и зделать герметичной, с расширительным бачком, с паровоздушным клапаном???

По типу автомобильной

Не покатит. Надо будет здоровенный радиатор, или какую-нть мощную систему охлаждения, иначе закипит быстро...

У мну по такому принципу охладитель в сэмо-аппарате сделан: бак 30л, помпа аквариумная в охладитель качает и в бак обратно......через 2 литра вода в баке становится теплая и надо обновлять...

Не, не покатит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не покатит. Надо будет здоровенный радиатор, или какую-нть мощную систему охлаждения, иначе закипит быстро...

У мну по такому принципу охладитель в сэмо-аппарате сделан: бак 30л, помпа аквариумная в охладитель качает и в бак обратно......через 2 литра вода в баке становится теплая и надо обновлять...

Не, не покатит...

ну в аппарате нужна прохладная вода, а тут если 50 будет держать , то и нормально :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верхушка култубостроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще идея хорошая, меня даже заинтересовала.

Но я сделал опыты и всё-таки считаю, что не в ИК-излучении дело, которое по предположению должна гасить вода.

ДНаТ лампа сильна в красном спектре, при такой мощности лампы именно излучение в красном спектре нагревает бокс.

Если водяное охлаждение приводит к тому, что нагрева нет, скорее всего вода, по моему предположению, отсекает дохрена красного спектра, или просто напросто гасит его интенсивность, что в конечном счете приводит к уменьшению нагрева.

 

Как итог - ПАДАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ лампы. Тут реально проще купить лампу на 150 Ватт, чем огород городить и просто тупо "душить" лампу на 400 Ватт.

 

Мой опыт: https://dzagi.club/fo...52973&hl= ик %2

 

PS Я ни в коем случае не гоню бочку на автора темы, мне очень понравилась идея и реализация. Именно благодаря этой теме я провел свой опыт.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще идея хорошая, меня даже заинтересовала.

Но я сделал опыты и всё-таки считаю, что не в ИК-излучении дело, которое по предположению должна гасить вода.

ДНаТ лампа сильна в красном спектре, при такой мощности лампы именно излучение в красном спектре нагревает бокс.

Если водяное охлаждение приводит к тому, что нагрева нет, скорее всего вода, по моему предположению, отсекает дохрена красного спектра, или просто напросто гасит его интенсивность, что в конечном счете приводит к уменьшению нагрева.

 

Как итог - ПАДАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ лампы. Тут реально проще купить лампу на 150 Ватт, чем огород городить и просто тупо "душить" лампу на 400 Ватт.

 

Мой опыт: https://dzagi.club/fo...52973&hl= ик %2

 

PS Я ни в коем случае не гоню бочку на автора темы, мне очень понравилась идея и реализация. Именно благодаря этой теме я провел свой опыт.

 

долбaeб.

 

тепловое излучение инфракрасное, учи физику 7 класс.

Изменено пользователем Clonex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

долбaeб.

 

тепловое излучение инфракрасное, учи физику 7 класс.

спасибо за культурное общение :)

в физике седьмого класса самолет, который разгоняется по беговой дорожке, тоже не взлетит, однако жизнь более сложная штука.

зайди хотя бы в мою тему для приличия да почитай. мне больше нечего тебе сказать, если человек не хочет вникнуть, не хочет выйти за рамки седьмого класса - что тут сделать?

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продам днат 250, дросель 250, таймер, патрон под лампу, изу, да знаю не втему если что в лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот тоже интересна эта тема только сразу задумался как вода на света пропускаемость воздействует! и их спектра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот тоже интересна эта тема только сразу задумался как вода на света пропускаемость воздействует! и их спектра

Ну начнем с элементарного: если бы это реально работало, такие девайсы уже бы давно были в широкой продаже. Ну давайте признаемся честно, бОльшая часть давно изобретена. Заменила бы эта система култубы уже давно! Хотя и култубы не работают. На Горшкове водным охлаждением не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы !

Алекс чёрт , делал уже такое , хрень полная!

Молчит сучёнышь , умным быть хочет в оконцовке!

Облажалась тема эта с водяным охлаждением!

Не ломайте голову,гавно это , доказано уже!

Не мной правда , но гон полный!

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще приобрести воздушные охладители и подавать воздух в култуб..холодный если уж так надо, вода имхо хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил освежить тему своим постом. майнеры пользуются иммерсионкой. если кто отважится хотелось бы комент и решит проблему с тем, куда девать тепло...

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, stemreq сказал:

решил освежить тему своим постом. майнеры пользуются иммерсионкой. если кто отважится хотелось бы комент и решит проблему с тем, куда девать тепло...

В этой теме изначально два косяка.
1. Слой воды поглощает часть света.
2. Для ДНаТа нормально быть нагретым. Не зря ДНаТ после включения минут 10 только разогревается прибавляя яркости.   
 

Для меня эти два пункта перечеркивают всю концепцию водяного охлаждения. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!