Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Alexxx

Култуб с водяным охлаждением, ДНАТ 400

Рекомендуемые сообщения

Сансей :kiss3:

Алекс молодец! Новатором быть заманчиво! мастер грова. :bulk:

Это 21ый век бразы. Вот увидите, пройдёт пара пятилеток и жидкостное охлаждение вытеснит воздушное. Подобно тому, как это произошло в автомобилях и компах.... Подобно тому, как ЭПРА вытесняет ЭМПРА...

позволь с тобой не согласится, что классику скоро спишут за ненадобностью. воздушное охлаждение не менее эффективно (зависит от вентиля), нежели жидкостное и в то же время, имеет еще одно дополнительное преимущество, обеспечивает воздухообмен в боксе. что немаловажно заметь. а так наличие дополнительных устройств только усложняет эксплуатацию объекта под грифом совсек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имеет еще одно дополнительное преимущество, обеспечивает воздухообмен в боксе. что немаловажно заметь
А вот и не замечу :har:

Для этого вполне сойдёт кулер. Воздухообмен должен быть, не спорю, но 300кубов в час это какбы перебор.

Знаешь, не встречал ещё траблов связанных с воздухообменом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны просто нет слов...

 

Рад за ваш тандем, как говориться- Респект и Уважуха :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и не замечу :har:

Для этого вполне сойдёт кулер. Воздухообмен должен быть, не спорю, но 300кубов в час это какбы перебор.

Знаешь, не встречал ещё траблов связанных с воздухообменом :)

это когда они РЕАЛЬНО замерзают и покрываются инеем?! ;) конечно и кулером можно охладить култюб и обеспечить воздухообмен (я так делал) но это зависит от размеров бокса и количества елок. для одной-двух вполне сойдет кулер, дальше больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Сегодня наконец-то подвесил култуб и радиатор с кулерами в боксе, провожу испытания...

 

Горит ДНАТ400 и ЭСЛ 4х58 ватт, бокс герметичный, вентиляция отсутствует. Кулеры включены и гоняют воздух внутри бокса через радиатор. Температура в боксе за 5 часов не поднялась выше 22 градусов! Значит, есть возможность регулировки климата! Регулировать буду включением/выключением кулеров, которые гоняют воздух через радиатор, тем самым охлаждая его. Температура охлаждающей жидкости стабильная - 11 градусов.

 

Получилось всё как я задумывал. Я счастлив! :lol:

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как будут себя чувствовать растишки вообще без притока свежего воздуха. :huh: Имхо, того, что засосёт сквозь щели бокса маловато... Хоть какое-то обновление должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Интересно, как будут себя чувствовать растишки вообще без притока свежего воздуха. :huh: Имхо, того, что засосёт сквозь щели бокса маловато... Хоть какое-то обновление должно быть.

Днем им только СО2 нужно, его мы им предоставим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу - нахожусь в лёгком шоке :lol: Вот это ДА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замерял прибором - стекло 4мм (оконное) задерживает 10% света,конечно и тепло сильно.

а вот жидкость(вода) ещё больше(имхо) тормознёт световой поток(в море чем ниже тем темнее и светит солнце).

в буржуйских магазинах такое продаётся,вот только,что не сильно развито(судя по их репортам).

 

думаю есть где то собака зарытая. ИМХО.

 

 

п.с. всегда лучше делать чем болтать. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё интересно, но покажите это работающее в боксе, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
это всё интересно, но покажите это работающее в боксе, пожалуйста.

Блин, да я бы с радостью. Тока мне растить палевно, поэтому не ращу. :(

Могу бесплатно подогнать култуб для испытаний камрадам с форума, единственное условие - с возвратом. :) Заинтересовавшимся - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да клевая лампа мечта любого гровера 

Изменено пользователем Anastasia87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расти все нормально будет, у меня растиха три недели под днатом с водным охлаждением росла)) а потом в колбе трещина пошла и вода закапала((((, сам короче накосячил... В плане потери света не соглашусь, когда ДНАТ через воду светит это пипец!! эффект линзы получается, лампа в 2 раза больше кажется)), самое главное чтоб пузырьков воздуха не было на лампе и колбе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, красавела. :hi2:

Путь от воздушного до водяного охлаждения пройден, теперь на очереди жидкий азот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс, красавела. :hi2:

Путь от воздушного до водяного охлаждения пройден, теперь на очереди жидкий азот?

 

А мне кажется скорее всего LED - через год, полтора светодиодные светильники должны подешеветь прилично, в них нет такого колличества дорогостоящих материалов как например в ЭПРА.

 

Но Алекс, тема конечно приятно поразила, написал все доступно и понятно и для желающих повторить твой опыт сборка не должна составить особого труда. Молодчик! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браза, ты просто злой гений какой то!!! Приятно осознавать что есть на свете кто то реально умнее и при этом ещё уважуха распирает! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот она эта тема

Залей вместо воды тосол будет синий спектр в добавок так как тосол синий B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот она эта тема

Залей вместо воды тосол будет синий спектр в добавок так как тосол синий B)

тоссол и синий и жёлтый и зелёный бывает как и антифриз, но думаю все они мутят световой поток, да дело в общем даже не в охлаждении, с таким то холодильником для пива, не масло не антифриз не нужны, просто дистиллированная вода самое оно. Надо в умную литру углублённо юзаться, какие там варианты на счёт ЧИСТЫХ жидкостей есть, а может и газов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Надо в умную литру углублённо юзаться, какие там варианты на счёт ЧИСТЫХ жидкостей есть, а может и газов

Я подумывал про масло, которое в трансформаторы заливают. Оно прозрачное, и ко всему прочему диэлектрик! Можно ДНАТ в банку техлитровую вместе с патроном и проводами окунать, вот и готов култуб. :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подумывал про масло, которое в трансформаторы заливают. Оно прозрачное, и ко всему прочему диэлектрик! Можно ДНАТ в банку техлитровую вместе с патроном и проводами окунать, вот и готов култуб. :thum:

я на счёт масла уже сталкивался, только не лампу правда охлаждал, в общем если не герметично масло всё равно слегка подгорает и воняет, пишут что безвредное и прочее, но даже у меня бошка болела, а уж как оно на другие бошки повлияет ХЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, каково потребление холодильника в ваттах\\\\час?

масло трансформаторное походу погасит световой поток. Мне так кажется. Если приведете обратные доводы - буду очень рад.

По поводу водорослей: если система герметична - туда добавляется водка, можно на крайняк антибиотика минимально. Если система открытая - дышать антибиотиком и водкой никто не захочет) У меня некоторое время работала система водного охлаждения от аквариума на сто десять литров. Только диаметр култуба водного был 100мм, а не 80. Не было ни помп (естественная циркуляция конвекцией), ни холодильника. Охлаждение производилось тупо испарением( на зеркало воды в аквариуме был направлен кулер). Температура воды в аквасе не превышала 33 град. по цельсия. Минусы, которые я не просчитал в такой системе: 1) чрезмерная влажность в комнате. 2) необходим хитрый фильтр-пылесборник, иначе воды в аквариуме - пыль сплошная через пару недель. Чистка от водорослей трубы колтуба - раз в месяц, безпроблемно. Плюсы: подогрев акваса, влажный воздух из аквариума нагнетался в бокс, подсветка акариумных растений, култуб в пяти сантиметрах от растений. Потом пришлось перестроить бокс, сделал култуб воздушный. Говно пыльное после водника. Я перелопатил массу информации, неделями и ночами по водному ик-фильтру. Система жидкостного охлаждения с водой работает без существенных потерь. От пыли - потери бОльшие, однозначно уверяю. У Алекса - классно все исполнено, но есть по моему мнению минусы:

1) Над култубом будет отражатель. То есть луч пройдет вверх от дната через толщу воды, через стекло, отразится с потерями, пройдет опять частично через стекло, опять через толщу воды, через стекло. Потери такого блуждания можно уменьшить. Вот мои предложения на обсуждение:

фото 1

Верхние стенки - они и есть отражатель. Нижнюю толщину слоя воды увеличить до пяти см. Тогда можно приближать светильник к растишкам на 5-8 см. спокойно, тем самым значительно повышая отдачу люменов. Сверху от дната слой воды - 1-2 см, больше - нафиг не нужно. Помпа гонит холодную воду на стекло. Отток из конструкции сверху над днатом. Стекло вообще - кварц, толщина 2-3мм. К такой системе склоняюсь теоретически. Будет возможность - обязательно исполню, выложу фото и описание.

post-43774-1306488094_thumb.jpg

Изменено пользователем AkwamaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свершилось!!!! Браво тов-ы, маладцы....

мой скепсис развеян начисто)))

 

 

По поводу водорослей: если система герметична - туда добавляется водка, можно на крайняк антибиотика минимально.

ребята, попробуйте серебро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекись водорода отлично защитит от водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
перекись водорода отлично защитит от водорослей.

:thum:

 

интересно, каково потребление холодильника в ваттах\\\\час?

300 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:thum:

 

 

300 ватт

 

Сама отдельно холодильная установка потребляет 300 ватт? Многовато. Потребление неэкономненькое выйдет для большинства, в том числе и для меня.... Я еще не штурмовал тему чиллеров\пром. холодильников, но хотелось бы очень надеятся обойтись меньшей кровью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Сама отдельно холодильная установка потребляет 300 ватт? Многовато. Потребление неэкономненькое выйдет для большинства, в том числе и для меня.... Я еще не штурмовал тему чиллеров\пром. холодильников, но хотелось бы очень надеятся обойтись меньшей кровью...

Если есть возможность, ставь емкость литров 200, тогда не нужен холодильник. Или если счетчика на воду нет - пускай ее из водопровода через култуб тонкой струйкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом думал, про струйку. Но счетчик есть. И бокс далеко от ванной. Но как отмотать счетчик при помощи пылесоса я знаю - это очень просто, а вот шланги тянуть к боксу - не в моем случае, к сожалению) Да и гемор еще предусмотреть внезапное отключение воды. По поводу емкости на 200 литров. Объем даст необходимую теплоинерцию, то есть сразу все не нагреется, потребуется время. А вот какое время - зависит от теплообмена резервуара с окружающей средой. Вот тут можно посмотреть производственные решения. Их несколько, самый кпд-шный - это применяющийся в градирнях вариант охлаждения испарением. Мне он не катит, так как повышенная влажность в помещении - не есть гуд. Тяжело дышать, риск возникновения очагов плесени, грибка. Замой, на стеклах окна - конденсат, откосы окон - влажные от конденсата тоже. Гемор. Да и испарением охлаждение подразумевает открытый резервуар, а это означает, что никаких добавок в воду - иначе дышать этим будешь. Плюс водоросли неизбежны.

Теперь рассмотрим вариант охлаждения резервуара за счет большой площади его стенок. В любом случае, температура жидкости будет в резервуаре выше градусов на пять цельсия, чем температура окружающей среды, ИМХО. Даже ежели использовать радиатор от автопечки. Это неплохо и уже гораздо лучше чем воздушное охлаждение, так как гасится ик излучение водным нашим фильтром неслабо.

А хотелось бы в идеале (мои мысли пока таковы) иметь температуру охлаждающей жидкости - градусов 12 цельсия(эксперементально вычислить более точно), мне кажется, было бы здорово и днат бы можно было опускать максимально, если выдержать верный водный зазор между днатом и кварцевым стеклом култуба или треугольной конструкции, о которой говорил я раньше. Аlехх, как думаешь, емеет ли смысл рассмотреть вариант автомобильного кондиционера? Я слабо представляю, пока как он выглядит в реале, хотя у меня в машине есть слабенький) Причем, если сама система закрытая и температура жидкости прим. 12 град по цельсию - можно теплоизолировать резервуар пенополистеролом, чтобы не было теплообмена с более теплой окружающей средой.

Это все мои соображения только, никому ничего не навязываю и не доказываю. Ежели переубедите или подскажете чего, буду рад, так как уже обжигался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря по теме: была у кого-то тут мысль использовать антифриз\тосол для охлаждения. По светопропускаемости есть информация? А пока я тут разговаривал с одним физиком, который работал с оптикой - говорит, что охлаждали лампы они дистиллированной водой, спиртом, ваще по жести - гелием. С водой - все понятно по вышесказанным постам Алекса и других участников. А вот спирт\тосол - прекрасная возможность вынести контур охлаждения на улицу без опасения промерзания, что в нашем регионе позволит минимум полгода халявно охлаждать систему. Только вот огнеопасненько со спиртягой-то) Ежели уж шарахнет, не дай бог - так кусты покурит весь подъезд. Можно поставить термостат на температуру теплоносителя, и при повышении предельном - автоматичекий пуск уже электрохолодильника. Хотелось бы мнение Алекса услышать по поводу выносного зимнего контура, если ему это интересно обсудить. Спасибо.

Изменено пользователем AkwamaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!