Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Twin

Дао-человек

Рекомендуемые сообщения

Один раз ко мне пришел Будда. Не помню когда это было и под чем я был, помню только что это было жаркой, летней ночью. Всё небо было усыпано звёздами. Я дремал, и вдруг он вошел с балкона окутанный в оранжевую простыню, присел на край кровати и заговорил со мной на чистом итальянском. Он ничего не спрашивал, ничему не учил, он сказал calorosamente. По выражению лица и капелькам пота проступившим на лысине я понял что ему нужно. Я встал и пошел за стаканом воды, но когда вернулся его уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nu a ya yasno vizju v reaktsii na moy post - zashchitu svoey pozitsii - privichki po upotrebleniyu spirtnogo

kak ni stranno, pri periodicheskom upotreblenii spirtnogo takoy yasnosti ne bilo.

upotreblenie vipivki Donom huanom ne opisano Kastanedoy. Prosto starikan ne vipival, i ne govoril, chto ogranichivaet sebia v vipivke. I ne nado priviazivatt ego slova ob ogranichenii - k diskussii ob alkogole.

i ne dumal zashishatsya.

Don Huan ne upotrblyaet, i ya uveren 4to on ne delaet etogo ne iz soobrazheniy pod4erknut' nepovtorimost' sobstvennoi personi. No ved' ne vse obladayut takim ponimaniem kak on, gde ograni4enie a gde namerennoe sohraneniye 4istogo soznaniya. V etom sut' moego kommentariya.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
i ne dumal zashishatsya.

Don Huan ne upotrblyaet, i ya uveren 4to on ne delaet etogo ne iz soobrazheniy pod4erknut' nepovtorimost' sobstvennoi personi. No ved' ne vse obladayut takim ponimaniem kak on, gde ograni4enie a gde namerennoe sohraneniye 4istogo soznaniya. V etom sut' moego kommentariya.

 

ogranichenie - eto kogda ya zagoniayu svoi slova v ramku svetlogo ekrana, v ramku iz plastmassi.

ogranichenie - eto vse proyavlennoe

ogranichenie. nu da, ne pitt alkogoll - eyo uzje ogranichenie togo, chto vihodit is cheloveka pod vozdeystviem C2H5OH

ne pitt c2h5oh - eto eto proyavliattsia, slivattsia s proyavlennim. udaliatsia ot Boga. vidett bollshoe na rasstoyanii.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stranno. ne pit' mozhno po-raznomu. esli est' privi4ka, to rezkiy otkaz ot nee- eto podavlenie, povlekshee za soboi srivi. da, tak i bivaet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чужиземци понимаеш абстаргируются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дзен настолько прост, что и сказать по этому поводу не чего. Однако выдавил из себя два предложения, и сказал.

 

Бом!

 

B)

 

 

!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://lib.aldebaran.ru/author/sudzuki_dai..._dzyenbuddizma/

 

как раз думал чего бы почитать. а тут вот :) сверху ссылка, там можно скачать книгу в разных форматах. я с телефона читаю, поэтому fb2 в приоритете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно ,но читать надо с бумаги . незабуду куплю ,есть похожие мысли .

глянул мельком ,сылку твою .

 

мультик был при комунизме ,типо испытывали танк который на мысли об уничтожение его реагировал . потом он всех перестрелял ,а туземцы живут спакойно не зная и не думаю о зле .

тоже такой мультик ,из оперы "дзен"))

 

 

+1 надо бумагу...

Или аудиокнигу=)

но лучше бумагу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

 

www.osho.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дзен ценен тем, что оприрует не названиями событий или явлений, он рассматривает эти проявления с точки зрения их феноменальной сути.

если применяем привычный нам путь познания "анализ-синтез", то разобрав на составные любое явление, из суммы его параметров мы получим совсем другое.

Дзен же не анализирует, он принимает нечто как совоупный феномен, со всеми присущими ему признаками.

 

как хорошо было сказано одним из учителей, "Дзен подобен звуку хлопка одной ладнью".

 

это мастер zen МАЦЗЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Дзен-буддизм — это сложная теория, если говорить об оригинальном учении, а не о современных школах. Аутентичный дзен-буддизм есть тантризм. Без сутры, как я уже говорил, невозможно практиковать тантру. Основой практики тантры является сутра. Практика дзен-буддизма — это как бы крыша, то есть это очень высокий уровень практики буддизма, как и Махамудра, и Дзогчен. Но вы понимаете, что одна крыша без стен не держится. Когда построен фундамент, стены и крыша — это хорошо. Отдельно, сами по себе они не имеют пользы. Еще один пример: если ваши тело и психика крайне ослаблены, чрезмерная доза сильнодействующего лекарства может принести вам только вред. Надо начинать со слабых доз, понемногу... Джампа Тинлей ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...духовная песнь – гур (тиб.) была написана досточтимым Учителем Геше Джампа Тинлеем в 1990 году во время пребывания в затворничестве в горах над Дхарамсалой. В 1996 году во время своего очередного цикла лекций в Бурятии он продиктовал его в собственном переводе с тибетского на русский Ирине Урбанаевой, которая и сделала редакцию русского текста. Строки гура, наполненные необычайной силой преданности его автора Дхарме и Гуру, даруют благословение Учителя тем счастливцам, кому довелось их услышать или прочитать.

 

МОЛИТВЕННОЕ ЧУВСТВО УМА И СЕРДЦА, ИЗРЕЧЕННОЕ СЛОВАМИ ПРОСЬБЫ

 

Из сострадания не покидающий живых существ,

Силой мудрости устраняющий все омрачения,

Воплощение Авалокитешвары в человеческом теле,

Вам, святой духовный учитель, поклоняюсь!

 

Над моей головой, на сиденье из лотоса

Вы восседаете – будд трех времен воплощение,

Ваджрадхара, в форме Самбхогакаи.

Ваш святой ум, подобно луне,

Свободной от облаков омрачений,

Чистейшие лучи источает,

Раскрывающие лотос моего сердца,

И семя мудрости в нем созревает.

 

Я, сын твой, от всего сердца

Только Вам себя вверяю.

Молю Вас, Отец мой, жизнь за жизнью

Меня защищайте!

 

Находясь во власти омрачений,

Не обуздав свой собственный ум,

Как я могу других укротить?

Надо сначала собой овладеть!

 

В городской суете, разделяя мир на друзей и врагов,

Очень трудно свой ум укротить.

Но когда живешь в уединении,

Исчезают соблазны, стихают мысли,

Ум проясняется,

Сильная вера рождается в Дхарму,

И укрепляются ее основы.

Наставник, божества и Три Драгоценности,

Молю, ниспошлите сое благословение,

Даруйте, прошу Вас, Три Ваджры!

 

Гром, как бы мощно он ни звучал, –

Всего лишь пустой звук.

Радуга, прекрасным виденьем сверкнув в небесах,

Радует нас лишь на миг.

Мирское счастье, каким бы оно ни мечталось,

Наступит ли, нет ли, – это всего лишь сон.

Человек жив - здоров был вчера,

А сегодня – в бардо.

Того, чем владел я вчера,

Сегодня уж нет.

Все это – уроки непостоянства.

Не блуждай, сын благородной семьи!

Радости сансары подобны соленой воде.

Сколько ни пей, жажды не утолишь.

Упиваясь соленой водой,

Я отравлял себя и обманывался.

Отныне откажусь от иллюзий сансары,

Пришло время стремиться к прочному!

 

Наставник, божества и Три Драгоценности,

Благословите меня на свершение этого!

Молю Вас, даруйте нектар непривязанности

И драгоценный ум отречения!

 

С безначальных времен были добры ко мне

Мои матери – живые существа.

Если они страдают, как мне радоваться

Моему собственному счастью?

Чтобы освободить их от мучений,

Я целиком полагаюсь на Дхарму,

Практику Дхармы вверяю нищенской жизни,

Нищенскую жизнь – голой пещере,

А пещеру – смерти.

 

Наставник, божества и Три Драгоценности,

Благословите меня на свершение этого!

Даруйте, прошу Вас, зерно сострадания

И помогите взрастить бодхичитту!

 

Дитя, не узнающее мать,

В беспамятстве блуждает в сансаре

И страдает в шести мирах.

Из-за цепляния за истинность бытия субъекта и объекта

Я связываю себя цепями смятения.

Не хочу больше быть в этих путах.

Я разрезаю нити, я разбиваю цепи.

 

Наставник, божества и Три Драгоценности,

Благословите меня на свершение этого!

Вручите, прошу Вас, мне меч Манджушри,

Даруйте знание чистых воззрений!

 

Есть быстрый путь: безмерной любовью к живым ведомый,

Как божество проявляется сострадательный ум.

В чистом воззрении утвердившись,

Он познает пустоту самобытия.

В нем одновременно присутствуют метод и мудрость, –

Уникальное нечто, чего нет в сутрах.

Принимая на путь Три Каи,

Я приду к единению ясного света и иллюзорного тела.

 

Наставник, божества и Три Драгоценности,

Благословите меня на свершение этого!

Даруйте, прошу Вас, нектар самайи

И наставления о том, как достичь

Единства блаженства и пустоты!

 

Над горным ущельем пусть воссияет радуга

И благоухают цветы,

Пусть там обитает лебедь, и окрепнут его два крыла.

И взлетит высоко белоснежная птица,

И пустится вдаль с царем лебедей.

Да одолеет она океан парамит

И станет держателем трона Отца.

Да высохнет океан страдания,

Да пребудет счастье во всех мирах!

 

Пока существует пространство,

Пока живые живут,

Да буду и я вместе с ними

Страданий рассеивать тьму!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому монахи дзен учились у нескольких учителей, некоторые по нескольку десятков лет.

и даже некоторые учителя приходили к выводу, что оказывается они сами не вполне обладают дзен, и снова шли учиться.

Будда же пришел к выводу через 40 лет проповедования, что все его слова были сказаны зря, лучше было бы совсем молчать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

просто у будды не было доступа к лизеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть и так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lama San4ez :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в этой жизни, скорее всего :)

но в следующей - точно :)

нужно только родится подальше от всего этого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
йога может быть отличным источником Дзен. осознание того, что любой объект есть не сумма характеристик, а цельное явление, может быть достигнуто, в том числе, и медитативными практиками, к которым йога очень близка.

......как отражение луны разглядывать в миллионах озер, да луж, да искать путь без пути, вспоминая слева ли зонтик

от ботинок в прихожей приткнул, посвечивая примусом по запарке вместо керосиновой лампы, которая не керогаз,и не керосинка,

которая не керосиновая лампа, т.к. тока последняя не нагревательный, а осветительный прибор, и он тож не помощник в нахождении пути без пути, и дао тут не причем, тем более дзен, который, по сути, есть разделение сред субъект-объект ---- выдох-вдох ---- мембрана в виде турникета-вертушки в абсолюте где порядочного вакуума не найти,)

Изменено пользователем pepsy-coca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мало у человечества времени, чтобы познать все знания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будучи в дали от родного дома мне нравилось слушать тишину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто у будды не было доступа к лизеру :)

резонно :)... но всегда были грибы.

 

про будду и его умозаключение в конце жизни: знающий молчит, говорящий не знает.

 

не в этой жизни, скорее всего :)

но в следующей - точно :)

а представь, что последний электрический импульс в синапсах и нейронах - и после этого ВСЁ, то есть больше ничего вообще... всё остальное это домыслы и пожелания "клиента" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а представь, что последний электрический импульс в синапсах и нейронах - и после этого ВСЁ, то есть больше ничего вообще... всё остальное это домыслы и пожелания "клиента" :lol:

представил.

не увидел, как это может мне помешать родиться еще столько раз, сколько я пожелаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
представил.

не увидел, как это может мне помешать родиться еще столько раз, сколько я пожелаю :)

родиться много раз - никак не помешает, а вот чтоб количество "по желанию" - точно нет, тем более в следующей жизни ты не сможешь знать, что желал, и желал ли вовсе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему ты так считаешь?

только лишь на основании того, что ты не помнишь своих прошлых жизней?

говорить о невозможности, это то же, что утверждать невозможность существования плавающих металлических кораблей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему ты так считаешь?

только лишь на основании того, что ты не помнишь своих прошлых жизней?

скорее на основании того, что память присутствует только у телесной оболочки.

разрушается оболочка - разрушается и память

рождается оболочка - начинается отсчет памяти "с чистого листа"

тем более "прошлая" это или "будущая" жизнь, можно определить лишь в одной системе отсчета, в одной точке пространства

а если ты сейчас живешь в другой галактике(например в 1-й класс школы пошел),то какая это жизь - прошлая? будущая? настоящая-параллельная?

 

говорить о невозможности, это то же, что утверждать невозможность существования плавающих металлических кораблей :)

металлические корабли плавают, пока на них есть капитан, и то, не все доплывают куда хотели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорее на основании того, что память присутствует только у телесной оболочки.

разрушается оболочка - разрушается и память

рождается оболочка - начинается отсчет памяти "с чистого листа"

тем более "прошлая" это или "будущая" жизнь, можно определить лишь в одной системе отсчета, в одной точке пространства

а если ты сейчас живешь в другой галактике(например в 1-й класс школы пошел),то какая это жизь - прошлая? будущая? настоящая-параллельная?

 

живешь в другой галактике(например в 1-й класс школы пошел),то какая это жизь - прошлая? будущая? настоящая-параллельная? - при отсутствии понятия времени,а его нет,такие вопросы не возникают.время производная материальности,а она конечно ограничена и временем и расстоянием и тд,к тебе оно отношение не имеет это проблема тала и ума.

 

 

металлические корабли плавают, пока на них есть капитан, и то, не все доплывают куда хотели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Единое - изначальное состояние мира, то Вселенная пройдя различные стадии взаимодействия инь-ян, которые имеют тенденцию к свёртыванию, к непротиворечивому состоянию (энтропия), неизбежно будет стремиться восстановить это единство на новом витке спирали.

Слова Лао-цзы можно понять и так: единое (Одно) - изначальное состояние мира, "два -его путь, когда единое распадается на два и эти два начинают взаимодействовать. "Третье" - это то состояние, к которому перейдёт мир, когда завершит развёртку в двоичной системе,"два" опять соединятся в "одно", мир вступит в новую стадию эволюции.

 

Человек потому стал таким темным и таким внешним, что он ищет очень далеко, над звездным небом, в высшей вечности то, что совсем рядом с ним, во внутреннем Центре Души.

Когда Душа стремится отвлечь свою волю от внешнего созвездия и покинуть все видимое, дабы обратиться к Богу,

в свой Центр, это требует отчаянной работы.

Чем более Душа проникает в себя, тем более она приближается к Богу, до тех пор, пока наконец не предстанет перед Святой Троицей. Тогда она достигнет глубочайшего знания.

 

Явная параллель. Общие корни. Как же плохо, что этому не учат в школе))

Все по крупицам... Там... И вон там... А, еще здесь чуть-чуть...

 

Люди, сознающие Бога в себе, раскрытие в себе новых высших сил, оказываются благодаря этому связаны с идеей Бога в прошлом и будущем. Люди, которые ищут реального, живого Бога в настоящем, этим самым раскрывают высшее начало в своей душе.

Идея Бога в человеке тем и трудна для понимания, тем и опасна, что требует умения согласовать два противоположных взгляда. Только внешний или только внутренний аспект этой идеи удовлетворить человека не могут. Каждый из них по-своему неверен, каждый по-своему искажает идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человек потому стал таким темным и таким внешним, что он ищет очень далеко, над звездным небом, в высшей вечности то, что совсем рядом с ним, во внутреннем Центре Души.

Когда Душа стремится отвлечь свою волю от внешнего созвездия и покинуть все видимое, дабы обратиться к Богу,

в свой Центр, это требует отчаянной работы.

Чем более Душа проникает в себя, тем более она приближается к Богу, до тех пор, пока наконец не предстанет перед Святой Троицей. Тогда она достигнет глубочайшего знания.

 

Явная параллель. Общие корни. Как же плохо, что этому не учат в школе))

Все по крупицам... Там... И вон там... А, еще здесь чуть-чуть...

 

Люди, сознающие Бога в себе, раскрытие в себе новых высших сил, оказываются благодаря этому связаны с идеей Бога в прошлом и будущем. Люди, которые ищут реального, живого Бога в настоящем, этим самым раскрывают высшее начало в своей душе.

Идея Бога в человеке тем и трудна для понимания, тем и опасна, что требует умения согласовать два противоположных взгляда. Только внешний или только внутренний аспект этой идеи удовлетворить человека не могут. Каждый из них по-своему неверен, каждый по-своему искажает идею.

Позволю себе отметить идеи Дона Хуана не предусматривали два противоположних взгляда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!