Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
alesha

о LED

Рекомендуемые сообщения

Да.

Не всех,такой спектр,как у тебя,хорошо подойдет для редиса,для салата например,если добавить дальнекрасный,биомасса получится раза в полтора больше.Нет единых предпочтений для всех растений,кривая МакКри это не то,что нужно растениям,это просто кривая МакКри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всех,такой спектр,как у тебя,хорошо подойдет для редиса,для салата например,если добавить дальнекрасный,биомасса получится раза в полтора больше.Нет единых предпочтений для всех растений,кривая МакКри это не то,что нужно растениям,это просто кривая МакКри.

Согласен.

Это под клубнику заказывали.

post-92328-0-00769900-1572906676_thumb.png

P.S.Есть модельки с плавной регулировкой по веге и цвету.

кому что хочется.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, по феншую.

Вчера где-то читал что под синекрасными и просто белыми одинакого наростает.

 

при чем под белым хорошо видно что происходит с растением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это утверждение бордостроителей и продователей.

У них энергетика разная.

 

камрад brazzik25 выкладывал видос, где с тестами, как вы любите,

продемонстрировано, что под белым наростает ничуть не хуже, чем под сине-красным

и не гровер с немытыми руками, а ученый тесты хyярил..

видать норм с энергетикой у белого то..

и на кусты смотреть приятно  и видать все что с ними происходит

Изменено пользователем LonkiLomki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значиться, так: собрал светильник на 3-х ватных диодах - всего 80 штук. Так и не понял как считать номинальную мощность - то-ли потребляемую - 1,8 Вт, тогда будет 144 Вт, или 3 Вт, тогда будет 240 Вт.

 

Опытным путём пришёл к выводу, что желательно присутствие немного зелёно-ораньжевого спектра на вегетации.

 

Первые 2 картинки - диоды так называемый полный спектр - 40 шт 3Вт

 

Следующие 2 картинки - диоды 2900 кельвин - 20 шт. 3 Вт

 

В данный момент они все работают.

 

На 3-й и 4-й картинках спектр диодов красного, 660 нм спектра, диодов. Их 20 шт. Пока не работают, включу на цветении.

post-153205-0-23437500-1573035455_thumb.jpg

post-153205-0-38787500-1573035455_thumb.png

post-153205-0-75889600-1573035692_thumb.jpg

post-153205-0-31048800-1573035693_thumb.jpg

post-153205-0-07747300-1573036227_thumb.jpg

post-153205-0-47318400-1573036227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что растёт. Недалеко от работы росла дичка, то-ли таджики семечки выбросили, в общем загадка как она там появилась. Несколько кустов. Среди них женские, уже опылённые с семенами были. Нарвал соцветия, засушил, семечки решил прорастить и ради эксперимента заняться гроувингом. Когда-то много лет назад занимался, но тогда был днат 250 и семки из голландии фемки. Теперь решил под светодиодами вырастить.

 

Проклюнулось и было пересажено, в период с 18-23 октября, в грунт 15 семок.

 

В общем сначала они росли первую неделю исключительно под фулл-спектром 40 диодов. Сильно вытянулись. После чего решил подключить 20 диодов 2900К. За несколько дней первенцы стали заметно разлапистей. Мне кажется сочетание этих всех спектров дало такой результат.

 

На первом фото включены диоды фуллспектра и 2900К, на втором только 2900К

post-153205-0-87164800-1573037046_thumb.jpg

post-153205-0-35587300-1573037177_thumb.jpg

Изменено пользователем apm1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

камрад brazzik25 выкладывал видос, где с тестами, как вы любите,

продемонстрировано, что под белым наростает ничуть не хуже, чем под сине-красным

Я же не утверждаю что не растет и не наростает.

Мощности разные нужны.

Для подобного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не утверждаю что не растет и не наростает.

Мощности разные нужны.

Для подобного результата.

100% , юзал монохром , ща юзаю белый, ощущение что не растет :sm: по итогу выводы сделаю :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот - растение, пикировка 18 октября. На сей день ему(или ей) 22 дня. Средние размеры 31*31 см. На данный момент 6 узлов, или как их там, 7-й зарождается. Сорт - дичка-индика судя по листьям. Есть кустики выше, но уже, например 36*30 два-три растения, кажись с яйцами, индики, одно 36*25 - девушка-сатива, судя по листьям. Не понятно как затесалась, т.к. остальные по признакам - индики(ну или помесь). Есть поменьше растишки, но примерно тоже в пропорциях 1:1 Ш*В. Сорт, повторюсь, ноунейм. Есть ещё одна девушка - индика, жду не дождусь пока ещё одна хоть проявится. И тогда остальных буду выводить из оборота. Итак уже 2-х мужиков срезал.

 

Вопрос: как считаете нормальное развитие, или слишком тянутся? от макух до светильника 15-20 см

post-153205-0-04463200-1573297632_thumb.jpg

post-153205-0-21450900-1573297687_thumb.jpg

post-153205-0-92574200-1573300084_thumb.jpg

Изменено пользователем apm1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вот такие стеснённые условия.

post-153205-0-95498100-1573302466_thumb.png

post-153205-0-30155400-1573312388_thumb.png

Изменено пользователем apm1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как считаете нормальное развитие, или слишком тянутся? от макух до светильника 15-20 см

да бро большое расстояние между этажами для индики и источника света в 15-20- см от макушки. но в твоем сетапе преобладает синий над красным растихи должно плющить не подетски :smile:немаловажный факт в том что у тебя идет борьба за место под солнцем, это сильно влияет на расстояние между этажами :rolleyes:  думаю что тебе нужно загровить сортовую ганджу а не дичку 1-2 ореха :hi2: Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да бро большое расстояние между этажами для индики и источника света в 15-20- см от макушки. но в твоем сетапе преобладает синий над красным растихи должно плющить не подетски :smile:немаловажный факт в том что у тебя идет борьба за место под солнцем, это сильно влияет на расстояние между этажами :rolleyes:  думаю что тебе нужно загровить сортовую ганджу а не дичку 1-2 ореха :hi2:

 

Те кусты с которых семки взяты где-то 1,3 метра высотой. Я решил попробовать, что получится. Конечно хочется с сортовыми заморочиться, но во первых - через 3 месяца съезжаю с этой квартиры. Во вторых - если для себя - то мне лично нормально накуривает, я не любитель особо накуриваться, так 2-3 раза в неделю, после работы и перед сном. Был перерыв 12 лет в употреблении недавно снова начал, на нервяках. И понял, что многое потерял за эти 12 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан .Подскажите знающие люди.Хочу приобрести Квантум Борды 3500K + 660 нм.Стоит ли переплачивать за диоды Cree 660нм ?Или можно не заморачиваться  и купить с диодами   epistar 660нм..У меня разница в цене составляет около 70$/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Стоит ли переплачивать за диоды Cree 660нм ?Или можно не заморачиваться  и купить с диодами   epistar 660нм..У меня разница в цене составляет около 70$/

КПД разное.

Почти в попалам.

А чтоб не переплачивать, попробуй сам собрать.

Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилось свободное время и я сделал замеры светодиода CXB3590/

Купил у cobkits, а не на алике, чтобы не было разговоров что китайцы мне продали фуфел и всё такое.

Могу показать чеки и всё что угодно.

Вот такая система.

post-33528-0-47047800-1574541065_thumb.png

 

Они говорят что температура на радиаторе в режиме 50 ватт примерно 50-55 градусов.

Я купил отражатель и линзы. Меня предупредили, что под линзами температурка побольше будет, но не уточнили какая.  

 

Собрал систему из двух термопар. В радиаторе сделал небольшое углубление и засунул туда рабочий спай термопары через термопасту - это я хотел понять какая температура на радиаторе.

Ну а вторую термопару приблизил к люминофору, причем я не касался его. Зазор миллиметр точно, но скорее всего больше, т.к. точно настроить было сложно.

Стрелками я показал термопары, ну кто не понял.

post-33528-0-52510900-1574541236_thumb.jpg

вот так я замерял температуру люминофора.

post-33528-0-68279500-1574541262_thumb.jpg

Температура на радиаторе была где-то в районе 52 градусов, т.е. со словами кобкитса сошлось.

Алюминий анодированный, поэтому тепловизор довольно точно измерил температуру (а так я верю термопаре в первую очередь).

post-33528-0-90269700-1574541350_thumb.jpg).

 

Но на люминофоре было... Было 140 градусов.

Весело.. На китайской бездрайверной матрице меньше :lol2: :lol2:

 

Потом я сделал то, о чем долго мечтал.

Измерил температуру под линзой.

Я в свое время чувака одного просил с ОЛК сделай замер под линзами, он как раз на 3590 сделал крутую люстру.. Он обещал через две недельки, а потом слился вообще.. Сказал что не может и так далее, не  смог подлезть...

 

Короче, термопару разместил так, зазор между шариком (рабочем спаем) и люминофором есть.  

post-33528-0-62564000-1574542190_thumb.jpg

post-33528-0-16590900-1574541630_thumb.jpg

 

и какая же там температура??? 260 градусов

post-33528-0-42631500-1574542366_thumb.jpg

 

 

 

Ну да, элитные CXB3590 это тебе не бездрайверные утюги с алика :lol2:

 

Бездрайверная матрица на 50 ватт ну максимум до 90 разогревалась... ну пусть 100.

Но не 140 без линзы и 260 с ней.

 

 

Вот вам пища для размышлений. Потом тему отдельную создам, всё более подробно объясню.

 

Я ожидаю замечания на тему, что у меня прибор врет или термопары завышают... Я это это предвижу, поэтому я сделал калибровку, а точнее проверку. Вскипятил воду, налил в стакан и засунул туда все свои термопары (в пакете) и туда же запихнул ртутный градусник, градусникам я  верю, особенно лабораторным made in USSR.  Показания градусника и теромопар сошлись,  разница примерно 2 градуса была. причем термопары занижали. Так что про точность мне не говорите.

 

PS кстати я подумал, а неужели я один такой любопытный? решил на ютубчике видос поискать и нашел один. Ну правда человек положил теромпару на люминофор, а я против этого, да и не ясно какой там у него радиатор. Но посмотрите какая там температура. 

https://www.youtube.com/watch?v=sw2BKY0_EOk&feature=emb_logo

 

PPS кто не понимает почему китайская бездрайверная марица на 50 ватт с меньшим КПД греется меньше, чем CXB3590 в режиме 50 ватт на постоянном токе. Я связываю это с тем, что китайская матрица мерцает с частотой 100Гц. Она дает мало света не только потому, что она хреновая, а еще и потому, что она работает в режиме включилась-выключилась. В итоге света же меньше.

В момент выключенного состояния, когда синусоида переменного напряжения проходит через ноль, матрица малеха остывает... Если бы и китайская работала на постоянке, это был бы номер. Но это ИМХО.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кобы говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да бро большое расстояние между этажами для индики и источника света в 15-20- см от макушки. но в твоем сетапе преобладает синий над красным растихи должно плющить не подетски :smile:немаловажный факт в том что у тебя идет борьба за место под солнцем, это сильно влияет на расстояние между этажами :rolleyes:  думаю что тебе нужно загровить сортовую ганджу а не дичку 1-2 ореха :hi2:

 

Те кусты с которых семки взяты где-то 1,3 метра высотой. Я решил попробовать, что получится. Конечно хочется с сортовыми заморочиться, но во первых - через 3 месяца съезжаю с этой квартиры. Во вторых - если для себя - то мне лично нормально накуривает, я не любитель особо накуриваться, так 2-3 раза в неделю, после работы и перед сном. Был перерыв 12 лет в употреблении недавно снова начал, на нервяках. И понял, что многое потерял за эти 12 лет.

 

Всем привет! В общем, в предыдущем своём посте ввёл форумчан в заблуждение. Родительские растения с которых я взял семки для проращивания оказались намного выше чем я написал - не 1,3 метра, а примерно 2(!) метра. С расстоянием между отростками в 17-20 см. и первый отросток на расстоянии примерно в 50 см от земли. Их детки которые растут в моём шкафу сейчас имеют высоту 68 — сатива, 70 — индика. И междоузлия по 7-9 см. НО! Это высота 2-х растений у которых я отрезал макушки сразу после 5-го узла, срезав 6-й и 7-й. Срезка была произведена на 22-м дне жизни каждого из них. После обрезки высота этих двух растишек составляла 34 и 35 см соответственно. После чего пересадил их в огромные 20-литровые вёдра с диаметром по 37 см каждый — простор для корней и не заморачиваться с удобрениями. Подрезка оказалась оправданной. Через пару дней адаптации, верхние и боковые побеги начали свой стремительный рост. Особенно верхние «рога». Пришлось применить фиксацию каждого побега, что-бы рост шёл не вверх а в стороны. Кустистость получилась адская, я даже такого не ожидал, размах растений примерно по 55 см. На каждом верхнем «роге» у обоих растений по 5-6 ответвлений крупных, и несколько мелких. Самый нижний узел — тот что у земли почти не развивается, подумываю удалить его, посмотрю ещё. Свет всё это время на веге держал всё-таки фуллспектр(синий+красный), иногда включая на час-два 2900К (ораньжево-зелёный). Значит этот фуллспектр работает как надо - "плющит". Тем более что как я понимаю из выпусков Горшкова у синего спектра большая проникающая способность, или фотонов больше чем у красного при равном соотношении пиков.

 

Сейчас начал постепенно переводить на цветение, убавляя каждый день по часу дня и прибавляя по часу ночи, плюс включил красные светодиоды. Всё равно включаю на пару часов диоды 2900к. Моя теория такова — что этот ораньжево-зелёный спектр имитирует пасмурную погоду и подстёгивает растения к лучшему усвоению красного и синего спектров.

 

Фотки выложу, как до компьютера основного доберусь, чтобы можно было их там перевернуть, обработать. Сейчас только с планшета доступ есть.

Изменено пользователем apm1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

Кобы говно.

Говно у тебя в голове, и оно диктует твоим рукам писать говно. Завязывай это дело

 

Появилось свободное время и я сделал замеры светодиода CXB3590/

Купил у cobkits, а не на алике, чтобы не было разговоров что китайцы мне продали фуфел и всё такое.

Могу показать чеки и всё что угодно.

Вот такая система.

post-33528-0-47047800-1574541065_thumb.png

 

Но это ИМХО.

крсаучег, Бро. Очень дельные темы здесь поднимаешь, а главное все проверяешь сам и нам потом расскащываешь, тем самым помогая определится с оптимальным светом для себя.Респект тебе, и уважуха;) Изменено пользователем MrF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говно у тебя в голове, и оно диктует твоим рукам писать говно. Завязывай это дело

он наверно за матрицы 220в за 200р с али :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В общем, в предыдущем своём посте ввёл форумчан в заблуждение. Родительские растения с которых я взял семки для проращивания оказались намного выше чем я написал - не 1,3 метра, а примерно 2(!) метра. С расстоянием между отростками в 17-20 см. и первый отросток на расстоянии примерно в 50 см от земли. Их детки которые растут в моём шкафу сейчас имеют высоту 68 — сатива, 70 — индика. И междоузлия по 7-9 см. НО! Это высота 2-х растений у которых я отрезал макушки сразу после 5-го узла, срезав 6-й и 7-й. Срезка была произведена на 22-м дне жизни каждого из них. После обрезки высота этих двух растишек составляла 34 и 35 см соответственно. После чего пересадил их в огромные 20-литровые вёдра с диаметром по 37 см каждый — простор для корней и не заморачиваться с удобрениями. Подрезка оказалась оправданной. Через пару дней адаптации, верхние и боковые побеги начали свой стремительный рост. Особенно верхние «рога». Пришлось применить фиксацию каждого побега, что-бы рост шёл не вверх а в стороны. Кустистость получилась адская, я даже такого не ожидал, размах растений примерно по 55 см. На каждом верхнем «роге» у обоих растений по 5-6 ответвлений крупных, и несколько мелких. Самый нижний узел — тот что у земли почти не развивается, подумываю удалить его, посмотрю ещё. Свет всё это время на веге держал всё-таки фуллспектр(синий+красный), иногда включая на час-два 2900К (ораньжево-зелёный). Значит этот фуллспектр работает как надо - "плющит". Тем более что как я понимаю из выпусков Горшкова у синего спектра большая проникающая способность, или фотонов больше чем у красного при равном соотношении пиков.

 

Сейчас начал постепенно переводить на цветение, убавляя каждый день по часу дня и прибавляя по часу ночи, плюс включил красные светодиоды. Всё равно включаю на пару часов диоды 2900к. Моя теория такова — что этот ораньжево-зелёный спектр имитирует пасмурную погоду и подстёгивает растения к лучшему усвоению красного и синего спектров.

 

Фотки выложу, как до компьютера основного доберусь, чтобы можно было их там перевернуть, обработать. Сейчас только с планшета доступ есть.

 

https://youtu.be/TzcpQRIXSCc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две китайки по 50 греют бокс на 4 градуса больше, чем 150 Sitizen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи доброго времени суток! Нет времени искать и перечитывать все, скажите пожалуйста, в кратце, показатели lux сколько приемлемы на веги/ цвете. У меня небольшой бокс, 30х30 а вот запаса высоты хватает. Люксы мерю приложением на телефоне, очень варьируется значение, с изменением высоты. Хотеться выбрать оптимальную высоту.

Заранее спасибо!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи доброго времени суток! Нет времени искать и перечитывать все, скажите пожалуйста, в кратце, показатели lux сколько приемлемы на веги/ цвете. У меня небольшой  бокс, 30х30 а вот запаса высоты хватает. Люксы мерю приложением на телефоне, очень варьируется значение, с изменением высоты. Хотеться выбрать оптимальную высоту.

Заранее спасибо!:)

привет бро вот у меня на белом кобе ща 15к :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Товарищи доброго времени суток! Нет времени искать и перечитывать все, скажите пожалуйста, в кратце, показатели lux сколько приемлемы на веги/ цвете. У меня небольшой  бокс, 30х30 а вот запаса высоты хватает. Люксы мерю приложением на телефоне, очень варьируется значение, с изменением высоты. Хотеться выбрать оптимальную высоту.

Заранее спасибо!:)

теплые белые - 60,000 цвет - 45,000 вега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из выше написанного и посмотрев множество замеров. вывод не утешительный. Деградация люминофора происходит свыше 80 градусов. Такая температура убьёт диод очень быстро.

Интересно как обстоят дела с квантум бордами? Думаю здесь дела обстоят гораздо лучше за счет того,что диоды находятся на большей площади чем кобы или матрицы.

Doomnik ты случаем не делал замеры квантум бордов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи доброго времени суток! Нет времени искать и перечитывать все, скажите пожалуйста, в кратце, показатели lux сколько приемлемы на веги/ цвете. У меня небольшой  бокс, 30х30 а вот запаса высоты хватает. Люксы мерю приложением на телефоне, очень варьируется значение, с изменением высоты. Хотеться выбрать оптимальную высоту.

Заранее спасибо!:)

 

настоящие люксметры расчитаны на белый свет..теплый или холодный..максимальная чувствительность в зеленом спектре

значит в основном на дневной свет..теплый уже только для сравнения

что за люксметр в телефоне..хз..что он показывает вообще никому не известно..какие то цифры

чистой воды профанация

ты им можешь толко сравнивать..но к реальным результатам эти цифры не имеют отношения

 

Исходя из выше написанного и посмотрев множество замеров. вывод не утешительный. Деградация люминофора происходит свыше 80 градусов. Такая температура убьёт диод очень быстро.

Интересно как обстоят дела с квантум бордами? Думаю здесь дела обстоят гораздо лучше за счет того,что диоды находятся на большей площади чем кобы или матрицы.

Doomnik ты случаем не делал замеры квантум бордов?

 

а xyли тут неутешительного ?..охлаждай как надо и все будет норм.. :lol:

и деградация раньше начинается..по некоторым данным уже при 50 градусах..просто она растягивается дольше

обдувай квантум борды и все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настоящие люксметры расчитаны на белый свет..теплый или холодный..максимальная чувствительность в зеленом спектре

значит в основном на дневной свет..теплый уже только для сравнения

что за люксметр в телефоне..хз..что он показывает вообще никому не известно..какие то цифры

чистой воды профанация

ты им можешь толко сравнивать..но к реальным результатам эти цифры не имеют отношения

 

 

 

а xyли тут неутешительного ?..охлаждай как надо и все будет норм.. :lol:

и деградация раньше начинается..по некоторым данным уже при 50 градусах..просто она растягивается дольше

обдувай квантум борды и все будет хорошо

Хрен ты его охладишь ( я про коб). Радиатор можно,а люминофор ни фига .Эту тему про радиаторы мы уже обкатали давно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен ты его охладишь ( я про коб). Радиатор можно,а люминофор ни фига .Эту тему про радиаторы мы уже обкатали давно ...

 

если дуть прям на него, почему не охладишь..? неужели ему и законы физики поxyй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если дуть прям на него, почему не охладишь..? неужели ему и законы физики поxyй

Ты читал ,что думник написал : Но на люминофоре было... Было 140 градусов.

Ты светильники видел,что Алекс 50 делает? Там температура будет в норме,а в кобах и матрицах нет. Я тоже пробовал растить на китайских фулспектровых,растёт без проблем.НО заметна деградация кристала .Радиатор, и вентиль на них дует,но не прослужат они 50 тыщ часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты читал ,что думник написал : Но на люминофоре было... Было 140 градусов.

Ты светильники видел,что Алекс 50 делает? Там температура будет в норме,а в кобах и матрицах нет. Я тоже пробовал растить на китайских фулспектровых,растёт без проблем.НО заметна деградация кристала .Радиатор, и вентиль на них дует,но не прослужат они 50 тыщ часов

 

50000 часов еще прожить надо

обдуваю свои диоды с 2013 года и никаких деградаций

пойми простой момент - надо обдувать..всё..дальше зависит от качества изготовления

а написать можно все что хочешь..толку то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!