Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
alesha

о LED

Рекомендуемые сообщения

Что если в гров-боксе приклеить 3 полоски красной ленты на 1 синей? Может быть добавить туда и белой?

там будет тусклый фиолетово-розовый свет

просто мизерный для того, чтобы под ним что-то росло.

добавишь белой ленты - станет немного более привычный твоему глазу, но всё равно ничтожный для растений световой поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там будет тусклый фиолетово-розовый свет

Спасибо. Буду соображать что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ляпов в статье автора хватает

Использование защитного пластика в LED лампах предотвращает проникновение любого света, ниже данного показателя;

да там и не будет других показателей

 

Наивысший показатель люмен для 1000-ваттной лампы ДНаТ составляет 530–580 нм.

это как понять?

можно далее продолжать. много косяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то везде об разных лампах пишут, а о комбинировании не особо...

 

Что если взять диодную лампу на 80W и пару эсл на 30w с боков примостырить?

 

gallery_74335_1472_304135.jpg

 

Отсек для растения - 45*45*100

Изменено пользователем iSashok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расти точно будет , про урожай не скажу , не пробовал .

 

Отверстие в полке где стоит растиха нужно спереди сделать , а то у тебя весь воздушный поток по задней стенке проходит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстие в полке где стоит растиха нужно спереди сделать , а то у тебя весь воздушный поток по задней стенке проходит .

Спасибо за подсказку :) Исправлю, пока не сложно - материал лежит не распиленным листом =)

 

Вот еще вопрос возник - а лэды 2700 и 6400 кельвинов, не заменят эсл? Просто на складе у меня куча диодных ламп, а с эсл кисловато, только слабенькие 15 ваттки кучей сложены =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет я не силен в диодах , хотя тоже на них сейчас пробую растить .Матрица полного спектра на 30 ватт, 7 синих трехватных 1 красный трехватный и 7 УФ трехватных . Вроде растет , посмотрю как цветение пойдет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку :) Исправлю, пока не сложно - материал лежит не распиленным листом =)

 

Вот еще вопрос возник - а лэды 2700 и 6400 кельвинов, не заменят эсл? Просто на складе у меня куча диодных ламп, а с эсл кисловато, только слабенькие 15 ваттки кучей сложены =)

место эсэлок однозначно будет лучше прожектора с белыми светодиодами на досвет поставить, стекло снять, т.к не на улице. по 30 ватт неплохие есть. 3000к на цвет хорошо подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, катастрофа!!! Крайне необходим совет знающих людей! Пришла посылка с комплектующими для сборки светильника - плата с диодами, радиатор и блок питания. Только когда приступил к сборке, понял, что блок заказал НЕ ТОТ!!! PUL-350mA-120W для 60-ти 3-хваттных диодов. Пробную сборку устроил, работает, но гложет меня мысль, что блок рассчитан на 120 ватт, а диодов на 180! Грозит ли это чем-либо в дальнейшем, нужно ли заморачиваться новым блоком (посылка шла полтора месяца - очень не хочется ещё раз столько ждать) или можно оставить всё как есть? Я, к своему стыду, совершенно не разбираюсь в этих делах и рядом нет человека, который дал бы необходимую инфу, так что надежда только на вас!

Действительно катастрофа если учесть что твой драйвер на 350 мА и ни один сд, при таком токе, 3 Вт не выдаст)))

чтоб светик выдавал троичку на них подают 650-700 мА, а так они у тя выдают 1 Вт мощности, а твои Вт из другой оперы см. док. на светики сини например потребляет 3,3В умножаешь на твои 0,35А и равно 1.15 Вт красные 2,2В и т.д высчитай скока каких у тя сд и скока они потребляют с сравни с хар. драйвера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно катастрофа если учесть что твой драйвер на 350 мА и ни один сд, при таком токе, 3 Вт не выдаст)))

чтоб светик выдавал троичку на них подают 650-700 мА, а так они у тя выдают 1 Вт мощности, а твои Вт из другой оперы см. док. на светики сини например потребляет 3,3В умножаешь на твои 0,35А и равно 1.15 Вт красные 2,2В и т.д высчитай скока каких у тя сд и скока они потребляют с сравни с хар. драйвера

Бро, мне уже идёт нормальный драйвер, пока гров на этом начал, через пару недель перейду на нормальные мощности. Стоит 12 синих и 42 красных сд. В соответствии с твоими расчётами, светильник выдаёт сейчас 46,14 Вт. Ему помогает ЭСЛка 15 Вт. Я понимаю, что это ни о чём, но знаю, что скоро всё будет по-другому :smile: Мир :hi2:

Я по большей части переживал, не о том, скажется ли это на качестве работы светильника и драйвера, а о том, что всё может сгореть к чертям.

Изменено пользователем Culex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, мне уже идёт нормальный драйвер, пока гров на этом начал, через пару недель перейду на нормальные мощности. Стоит 12 синих и 42 красных сд. В соответствии с твоими расчётами, светильник выдаёт сейчас 46,14 Вт. Ему помогает ЭСЛка 15 Вт. Я понимаю, что это ни о чём, но знаю, что скоро всё будет по-другому :smile: Мир :hi2:

Я по большей части переживал, не о том, скажется ли это на качестве работы светильника и драйвера, а о том, что всё может сгореть к чертям.

Нет не сгорит, скорей всего ресурс сд уменьшиться в разы, я на твоем месте заказал бы 50 сд к этому драйверу и все было бы в шоколаде и 46 Вт вполне у меня че только под сд не растет уже пару лет и дело все таки не только в мощности там все посложнее будет, у меня щас WW авто растет под 36 Вт и все тип топ цвести начала

мой огород)))post-66365-0-83758600-1413024617_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к нему 120 сд приделать хочу по 1 Вт. А к имеющимся сд идёт драйвер на 700 мА. Будет два светильника - мне и супруге))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к нему 120 сд приделать хочу по 1 Вт. А к имеющимся сд идёт драйвер на 700 мА. Будет два светильника - мне и супруге))

Красава))) тока к охлаждению на 700мА подойди серьезно, очень важно

 

Я к нему 120 сд приделать хочу по 1 Вт. А к имеющимся сд идёт драйвер на 700 мА. Будет два светильника - мне и супруге))

и разбавь монохромные, по моему опыту 1синий, 3 расных, 1 2700К, по мне пока лучшая комбинация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что синих/красных 1 к 8 оптимально. Заказывал, собственно, по этой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже много читал))) 1 к 8 прекрасный вариант для растих в период плодоношения, на веги нужно 1 к 2 иначе ствол будет развиваться слабый и питательные вещества в момент цветения будет поступать мало я ж говорю все сложнее чем кажется

 

плюс синий спектр на стадии развития необходим для хорошей корневой системы, и тд, растет под всем тока как конечный результат, вечерком скину фото WW ща спит

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

плюс синий спектр на стадии развития необходим для хорошей корневой системы, и тд,

Бро, у меня для синего как раз и помогает ЭСЛка 15-тиваттная с цветовой температурой 2700К :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно катастрофа если учесть что твой драйвер на 350 мА и ни один сд, при таком токе, 3 Вт не выдаст)))

чтоб светик выдавал троичку на них подают 650-700 мА, а так они у тя выдают 1 Вт мощности, а твои Вт из другой оперы см. док. на светики сини например потребляет 3,3В умножаешь на твои 0,35А и равно 1.15 Вт красные 2,2В и т.д высчитай скока каких у тя сд и скока они потребляют с сравни с хар. драйвера

конкретное потребление можно вычислить путем замера напряжения выдаваемое драйвером при работе светильника и умножить его на ток, тоесть на 350 ма.

Бро, у меня для синего как раз и помогает ЭСЛка 15-тиваттная с цветовой температурой 2700К :smile:

2700к это как раз теплая для цвета лучше подходит, для веги 6400 к надо, там синий преобладает. и 15 ватт эсл погоды не сделают даже м микрогрове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обещал вот она WW авто, лампа 36 Вт, это пока скоро будет другая помощнее но суть таже 4 синих, 8 красных и 2 теплых белых 2700К, 18 сентября еще была семечкой

post-66365-0-65715900-1413039743_thumb.jpg

post-66365-0-67778300-1413039753_thumb.jpg

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

месяц почти. маловато света. матрицу бы помощнее ей ввалить, вот тогда бы рост пошел и кушать стала бы больше. и обдув обязательно ставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

месяц почти. маловато света. матрицу бы помощнее ей ввалить, вот тогда бы рост пошел и кушать стала бы больше. и обдув обязательно ставь.

22 дня, в полне норм размер, а матрицы не использую принципиально, есть способ лучше ввалить мощность и распределить световой поток по всей площади растения равномерно, а не долбить верхушку избыточным светом, кто нибуть изучал доки на сд, видел схему распределения светового потока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конкретное потребление можно вычислить путем замера напряжения выдаваемое драйвером при работе светильника и умножить его на ток, тоесть на 350 ма.

 

2700к это как раз теплая для цвета лучше подходит, для веги 6400 к надо, там синий преобладает. и 15 ватт эсл погоды не сделают даже м микрогрове.

 

Да, я затупил. Лампочка 6500К. Это на цвет у меня есть лампочка 2700К на 55Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 дня, в полне норм размер, а матрицы не использую принципиально, есть способ лучше ввалить мощность и распределить световой поток по всей площади растения равномерно, а не долбить верхушку избыточным светом, кто нибуть изучал доки на сд, видел схему распределения светового потока?

в матрицах 140 градусов угол рассеивания, это в случае использования их с оптикой будет жарить верха, а так расстояние решит все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Ребят дайте совет!!! Не пожадничайте))))) хочу перейти с Днат 600 на пару ледов по 400 тире 600 ватт. В палатке дарк150. Какой лед выбрать? Сам собрать не смогу, смогу только купить и повесить. Продают в разных магазах "наших". Можно им доверять ? И вообще разумный шаг али нет? Вроде технологии дошли на нормальный уровень что могут аж переиграть Днат по мощи света а значит и в урожае. Ну что скажете???? Не пройдите мимо с советом. Всем мир!!

 

Давно ломаю голову. Прям не знаю как быть. Хочется при тех же энергозатратах значительно поднять качество освещения, или еще не придумали такого леда чтоб он Днат обскакал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пора писать ф.а.к. по выбору лед. бери на матрицах фул или мульти спектр. 600 днат ~ 400 лед, только смотри на потребляемую мощность, а не на фейковую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пора писать ф.а.к. по выбору лед. бери на матрицах фул или мульти спектр. 600 днат ~ 400 лед, только смотри на потребляемую мощность, а не на фейковую.

Спасибо большущие за совет)) а что скажешь про эту? http://growit.ru/store/light/led-grow-lights/led-panels-led-bars/grow-panel-600w-sunrise-effect.html. Можно верить описанию?

 

Спасибо большущие за совет. А что про эту скажешь? http://growit.ru/store/light/led-grow-lights/led-panels-led-bars/grow-panel-600w-sunrise-effect.html можно верить описанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пора писать ф.а.к. по выбору лед. бери на матрицах фул или мульти спектр. 600 днат ~ 400 лед, только смотри на потребляемую мощность, а не на фейковую.

Вот как раз над этим ломаю бошку..

понятно, что кетайцы от балды ватты рисуют на своих изделиях...кроме китая по умеренной цене никто не производитих?

За ссылку был бы благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз над этим ломаю бошку..

понятно, что кетайцы от балды ватты рисуют на своих изделиях...кроме китая по умеренной цене никто не производитих?

За ссылку был бы благодарен

аналог 600 днат будет примерно 400 лед лед, только реальных, а не маркетинговых, коль сам собрать не сможешь, занеси в мастерскую электроньщикам, они тебе пару проводов припаяют. бери 2 по 100 ватт фулспектрум и 2 по 100 ватт мультиколор на али заказывай. будет тебе аналог 600 днат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалено!

Изменено пользователем GUSMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Расти точно будет , про урожай не скажу , не пробовал .

 

Отверстие в полке где стоит растиха нужно спереди сделать , а то у тебя весь воздушный поток по задней стенке проходит .

Тупо развернуть полку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Друзья, катастрофа!!! Крайне необходим совет знающих людей! Пришла посылка с комплектующими для сборки светильника - плата с диодами, радиатор и блок питания. Только когда приступил к сборке, понял, что блок заказал НЕ ТОТ!!! PUL-350mA-120W для 60-ти 3-хваттных диодов. Пробную сборку устроил, работает, но гложет меня мысль, что блок рассчитан на 120 ватт, а диодов на 180! Грозит ли это чем-либо в дальнейшем, нужно ли заморачиваться новым блоком (посылка шла полтора месяца - очень не хочется ещё раз столько ждать) или можно оставить всё как есть? Я, к своему стыду, совершенно не разбираюсь в этих делах и рядом нет человека, который дал бы необходимую инфу, так что надежда только на вас!

Заявленная мощность 180 соответствует 120 реальной...ты же не сам выбрал драйвер, он выплыл в рекомендуемых товарах...во всяком случае, на Артледе так...выбираешь плату, выплывает соответствующий драйвер, радиатор... Изменено пользователем Asisyay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!