Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
MeT

PPM и EC раствора ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Рекомендуемые сообщения

Бразы кто может дайте ссылку на калькулятор GHE, не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.genhydro....calculator.html

 

http://www.genhydro.com/calculator/index.html

Изменено пользователем Лехкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Прибор hanna hi 98129 не могу понять почему показывает такие значения а именно к примеру воду из под крана при измерении ЕС ( на дисплее значок µS ) показывает 162 ,затем перевожу прибор в измерение ппм и показывает 324 . Все эти показания без точек и запятых. И это не попадает под данные таблицы https://dzagi.club/forum/uploads/monthly_10_2010/post-7752-1286470360_thumb.jpg

Кто то может объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FCB

Парни помогите разобраться с EC/TDS метромpost-73113-0-44554100-1432047589_thumb.jpgpost-73113-0-47863600-1432047587_thumb.jpgpost-73113-0-68972500-1432047584_thumb.jpg

 

Измерение электропроводимости (EC), жесткости (TDS) и температуры

- Четыре шкалы измерения в одном приборе: µS, mS, ppm, ppt (mS и ppt - НОВИНКА!)

- Калиброван в средах KCl, 442 и NaCl 342ppm с учётом фактора нелинейного преобразования.

- Автоматическая компенсация температуры (ATC) с использование 3-х температурных коэффициентов

- Влагозащитный корпус выполенный по классу защиты IP-67

- Диапазоны измерений: 0-9990 µS; 0-8560 ppm; 0-9.99 mS; 0-8.56 ppt

- Цифровая калибровка (нажатием кнопки) до любого уровня в пределах диапазона измерений

Диапазон измерения электропроводности EC: 0 - 9990 µS; 0 - 9.99 mS

- Диапазон измерения минерализации воды (TDS): 0 - 8560 ppm (мг/л); 0 - 8.56 ppt - Оценка общей жесткости от 0.019 мг-экв/л

- Диапазон измерения температуры: 0-80 °C; 32-176 °F

- Цена деления: 0-99: 0.1 µS/ppm/mS/ppt; 100-999: 1 µS/ppm; от 1000.0 до 9990.0: 10 µS/ppm. Температура 0.1 °C/F

- Точность: +/- 2%

- Оценка общей жесткости воды: путем преобразования удельной электропроводимости мкСм/см в единицу жесткости: 1 dGH = 40 мкСм/см

- Калибровка: Цифровая калибровка нажатием кнопок на корпусе прибора

 

и нужен ли мне калькулятор если я собираюсь использовать Powder Feeding ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Прибор hanna hi 98129 не могу понять почему показывает такие значения а именно к примеру воду из под крана при измерении ЕС ( на дисплее значок µS ) показывает 162 ,затем перевожу прибор в измерение ппм и показывает 324 . Все эти показания без точек и запятых. И это не попадает под данные таблицы https://dzagi.club/fo...70360_thumb.jpg

Кто то может объяснить?

162умножить на 2 равно 324

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FCB

162умножить на 2 равно 324

 

Slegg братулек помоги с этой хренью разобраться(( ЕС воды показывает 480 ррм 320 как так то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slegg братулек помоги с этой хренью разобраться(( ЕС воды показывает 480 ррм 320 как так то???

У тебя коэффициент перевода 0.7 видимо но должно показать ппм 336 . В моем случае я перепутал когда писал показания то есть ппм 162 а ес 324 при кооф. приборов Hanna 0.5. В таблицах ес пишут с точкой после первого знака то есть у меня получается ЕС-0.32 поэтому лично у меня сначала возникла путаница с данными в таблицах и показаниями прибора

 

Парни помогите разобраться с EC/TDS метромpost-73113-0-44554100-1432047589_thumb.jpgpost-73113-0-47863600-1432047587_thumb.jpgpost-73113-0-68972500-1432047584_thumb.jpg

 

Измерение электропроводимости (EC), жесткости (TDS) и температуры

- Четыре шкалы измерения в одном приборе: µS, mS, ppm, ppt (mS и ppt - НОВИНКА!)

- Калиброван в средах KCl, 442 и NaCl 342ppm с учётом фактора нелинейного преобразования.

- Автоматическая компенсация температуры (ATC) с использование 3-х температурных коэффициентов

- Влагозащитный корпус выполенный по классу защиты IP-67

- Диапазоны измерений: 0-9990 µS; 0-8560 ppm; 0-9.99 mS; 0-8.56 ppt

- Цифровая калибровка (нажатием кнопки) до любого уровня в пределах диапазона измерений

Диапазон измерения электропроводности EC: 0 - 9990 µS; 0 - 9.99 mS

- Диапазон измерения минерализации воды (TDS): 0 - 8560 ppm (мг/л); 0 - 8.56 ppt - Оценка общей жесткости от 0.019 мг-экв/л

- Диапазон измерения температуры: 0-80 °C; 32-176 °F

- Цена деления: 0-99: 0.1 µS/ppm/mS/ppt; 100-999: 1 µS/ppm; от 1000.0 до 9990.0: 10 µS/ppm. Температура 0.1 °C/F

- Точность: +/- 2%

- Оценка общей жесткости воды: путем преобразования удельной электропроводимости мкСм/см в единицу жесткости: 1 dGH = 40 мкСм/см

- Калибровка: Цифровая калибровка нажатием кнопок на корпусе прибора

 

и нужен ли мне калькулятор если я собираюсь использовать Powder Feeding ??

а что тут разбираться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода из под крана отстоянная 062 ppm -заливаю компот на цвет 360 ppm получаю , вроде мало 360 , должно же больше быть на цвете - надо ли увеличить дозировку удобрений ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: здгаствуйте товагисчи

 

Расскажите как пользоваться TDS-3 метром. Совсем не понимаю значения на его циферблате. Из под крана течет вода с показателем 053ppm, дистилированая вода дает показатель 002ppm. Всего 3 цифры на циферблате, а вы пишете о показателях ppm 1500-1600!!!! запутался короче, как карасик в неводе ^_^

 

например этот TDS-3 метр показывает ppm 114 у моего компота. Сколько это EC скажите плз?

Изменено пользователем mopoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если больше 1000ппм,то там значек *10 должен загораться.500ппм=1ес на твоём приборе.

Изменено пользователем myhomor18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкопить да купить ЕС метр (желательно европейский) и не еб*ть голову )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://growmama.ru/..._milwaukee.html

 

Купил это - EC TDS - EC60 milwaukee... ожидалось что будут данные в EC и PPM по факту имеются данные µS ( это и есть ес ? ) и PPT вообще не могу понять как это едят , инструкция очень скромная ... что такое PPT ? что такое µS ? есть еще коофициент TDS настраиваемый какой он должен быть ? по умолчанию стоит 50 , регулируется до 100 с точностью до единицы ... у кого нить есть такой прибор ? Помогите(

 

под какой коофициент TDS адаптированы все таблицы в евро зоне то ? под 0.70 ????????

Изменено пользователем MasterGro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

по факту имеются данные µS ( это и есть ес ? )

Да. А ты думал в чём проводимость измеряется?

и PPT вообще не могу понять как это едят , инструкция очень скромная ... что такое PPT ?

Частей на миллиард. Ппм - частей на миллион. Умножай ппт на 1000, получишь ппм.

есть еще коофициент TDS настраиваемый какой он должен быть ?

Это для перевода ЕС в ппм. Обычно коэффициент 0.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PPM à PPT: Divide by 1000 (1000 ppm = 1 ppt)

µS à mS: Divide by 1000 (1000 µS = 1 mS)

 

вот буржуйский форум гласит !!! а что с коофициентом ? 0.70 таки ? спасибо отвечаю вот в диалоге сам с собой умнее становлюсь ... вопросы то тупые понимаю все

Изменено пользователем MasterGro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое µS ? есть еще коофициент TDS настраиваемый какой он должен быть ? по умолчанию стоит 50 , регулируется до 100 с точностью до единицы ... у кого нить есть такой прибор ? Помогите(

 

под какой коофициент TDS адаптированы все таблицы в евро зоне то ? под 0.70 ????????

он и есть ЕС :)

по европе 0,5. у тебя он нормально настроен на 50, не меняй ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял 0.5 ... щас обратно запилю но исходя из этой распространенной очено картинкой коофициент 0.7 ... же да ?

 

вот эта картинка на каждом углу встречается

post-63520-0-89556000-1442499649_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

PPM à PPT: Divide by 1000 (1000 ppm = 1 ppt)

µS à mS: Divide by 1000 (1000 µS = 1 mS)

 

вот буржуйский форум гласит !!! а что с коофициентом ? 0.70 таки ? спасибо отвечаю вот в диалоге сам с собой умнее становлюсь ... вопросы то тупые понимаю все

Во во, херовый ты прибор взял, для наших целей он мало подходит. Этот для морской воды и для высоких концентраций.

 

Коэффициент и ппм вообще можешь в расчет не брать, а ЕС он везде одинаковый.

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во во, херовый ты прибор взял, для наших целей он мало подходит. Этот для морской воды и для высоких концентраций.

 

Коэффициент и ппм вообще можешь в расчет не брать, а ЕС он везде одинаковый.

 

расстрайвае6те вы меня не на шутку , уважаемый ... :D ... ну а как не брать то если все таблицы даны в ппм ... а при переводе из американского стандарта при коофициенте 70 , 0.1ес = 70ппм ...а при европейском 0.1 ес = 50ппм .. или ты про температурный коофициент опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

расстрайвае6те вы меня не на шутку , уважаемый ... :D ... ну а как не брать то если все таблицы даны в ппм ... а при переводе из американского стандарта при коофициенте 70 , 0.1ес = 70ппм ...а при европейском 0.1 ес = 50ппм .. или ты про температурный коофициент опять?

Так это ты выясняй у создателей таблиц, с каким коэффициентом они их рисовали. При чем тут прибор то? Переводи ппм из таблиц в ЕС, и измеряй его. 1мСм при коэффициенте 0.5 будет 500 ппм, при коэффициенте 0.7 - 700ппм.

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это ты выясняй у создателей таблиц, с каким коэффициентом они их рисовали. При чем тут прибор то? Переводи ппм из таблиц в ЕС, и измеряй его. 1мСм при коэффициенте 0.5 будет 500 ппм, при коэффициенте 0.7 - 700ппм.

бро ты забыл подписать " ваш кэп " ))))

 

и ну вот скажем таблица лукаса ... ппм там указан , но с каким коофициентом ? где создатель ? млять ... ни какого живого общения с этим хобби ...

post-63520-0-05660500-1442505684_thumb.jpg

Изменено пользователем MasterGro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем!

Много копий сломано об эти ppm TDS ES и т.д и т. п. Мне в общем все было достаточно понятно, но не был уверен точно какой коэффициент у моего измерителя TDS, (недорогой китайский значения показывает в ppm- коэффициент не известен).

Я всегда думал что 0,7( почему то) , и особенно не парился так как в большинстве случаев пользуюсь дорогими, сбалансированными удобрами и развожу по формуле и все колоситься!!! Но червечек сомнения все же копошился... )))

Недавно получил пачку очередной удобряхи Powder Feeding short Flowering - еще не пробовал.

Но зато провел не большой эксперимент, и вот что выяснилось благодаря данным указанным на пачке и простой таблице перевода значений, которую все знают!

 

fb777ca6bdd1.jpg

 

Вода из под крана уменя после фильтрации 20ppm - можно пренебречь или вычесть из значений после разведения удобры.

Развел 1г/л., из значения на пачке ES раствора должен быть 1.4 ES, замеряю своим прибором и что вижу 722 ppm!

Исходя из уже вышеупомянутой таблицы понимаю что прибор сей имеет коэффициент 0.5 !!! Все встало на место окончательно!!! Но вообще что бы не мудрствовать лукаво решил приобрести себе приборчик в арсенале которого есть и показания в ES и ppm. Спасибо форуму, даже не знаю что бы делал если бы не было всей этой инфы!!! Всем удачи!!!

Изменено пользователем NorthBotanist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода из под крана уменя после фильтрации 20ppm - можно пренебречь или вычесть из значений после разведения удобры.

Это удобрения для жесткой воды,там последняя строка мелким шрифтом,где ты обвел-данные скалькулированы с учетом средней жесткости крановой воды 0,7ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Это удобрения для жесткой воды,там последняя строка мелким шрифтом,где ты обвел-данные скалькулированы с учетом средней жесткости крановой воды 0,7ЕС.

Да чушь пишут на упаковке. 1г/л - ЕС 1.4, 2г/л - ЕС 2.6. Получается вода в расчете 0.2мСм, и на каждый грамм по 1.2 накидывается.

Но тогда 0.5г/л должно получаться ЕС 0.8, а у них написано 1. И вода 0.7 по этим рассчетам никак не может быть. Поэтому на все эти циферки можно забить.

 

А тем кто писал эти инструкции леща.

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем кто писал эти инструкции леща.

Ну да,я даже не прикидывал,от балды циферки вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же тогда получается по логике от этих значений надо отнять начальный ES воды что бы получить чистые значения для дистиллята. Тогда при растворении в дистилляте: 1g\l. 1.4 ES - 0.7ES = 0.7ES ; 2g\l 2.6 - 0.7 =1.9ES Это что за бред? Я что то сразу не обратил внимания...((( То есть 1g\l в дистилляте поднимет ES на 0.7 , тогда как второй грамм поднимет его уже на 1.2ES. Бред бредовый...))) Короче жду новый прибор буду эксперименты проводить с растворением этого чуда продукта )))

Отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же тогда получается по логике от этих значений надо отнять начальный ES воды что бы получить чистые значения для дистиллята. Тогда при растворении в дистилляте: 1g\l. 1.4 ES - 0.7ES = 0.7ES ; 2g\l 2.6 - 0.7 =1.9ES Это что за бред? Я что то сразу не обратил внимания...((( То есть 1g\l в дистилляте поднимет ES на 0.7 , тогда как второй грамм поднимет его уже на 1.2ES. Бред бредовый...))) Короче жду новый прибор буду эксперименты проводить с растворением этого чуда продукта )))

Отпишусь.

На осмосе обычно фидинг не разводят, часто вылезают нехваты, например по кальцию. Я бодяжу 80% осмос+20% кран, родник=ррм90, по Тексье лучшая вода!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На осмосе обычно фидинг не разводят, часто вылезают нехваты, например по кальцию. Я бодяжу 80% осмос+20% кран, родник=ррм90, по Тексье лучшая вода!

Такая уж у нас вода из под крана 20-25 ppm, хоть фильтруй хоть не фильтруй... )))

по листу буду добавлять Жидкий кальций в хелатной форме Calbit C Valagro

А в обще хотел установить фильтр стационарный на воду с картриджем обогащения воды по кальцию.

Для здоровья полезно, а то постоянно пьем почти что дистиллят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю тдс показывает в чистой воде 223 далее на 10л добавил по 2,5 удобр флоры! И получил значение 287 далее добавил еще удобр по 2,5 получил значение 396 а позже понизил рн до 5,5 и получил ппм 497 что ща бред???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю тдс показывает в чистой воде 223 далее на 10л добавил по 2,5 удобр флоры! И получил значение 287 далее добавил еще удобр по 2,5 получил значение 396 а позже понизил рн до 5,5 и получил ппм 497 что ща бред???

Так а что тут не так? По моему всё верно, концентрация солей увеличивается пропорционально введённым добавкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, сколько же было перечитано на эту тему, а сомнения не дают покоя.. Если я добавляю в воду (076ppm из под крана, отстоянную, заранее отрегулировав pH) Флору по таблице с пометкой Дзаги для гидропоники, то реальный ppm получается настолько ниже, что приходится добавлять удобрения с дозировкой на 80% выше от исходной, для достижения необходимой концентрации. Если брать к примеру 0.6 мл/л 3х компонентной серии, то по идее надо 15мл каждого удобрения на бак в 25л, а в реале уходит по 27мл. Собственно почему? ТДС метр с коэффицентом 0.5

Верен ли простой рассчёт количества удобрений 500ppm = 1ЕС из таблицы? И всё та же таблица удобрений, где указан миллилитраж каждого удобрения, нужна просто для рассчёта соотношения одного удобрения к другому? И нужно ли вычитАть ppm воды? Все эти рассчёты в калькуляторе нужны ли они, если и так всё поссчитано... Мужики, помогите не ипануться от количества прочитанного, всё в кучу уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!