Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nar

Кокосовый субстрат

Рекомендуемые сообщения

Я правильно понимаю если взять заполнить горшок 23л. вот этим субстратом и поливать его компотом для гидры на основе флоры то это будет капельный полив? Или я что-то не догоняю разъясните пожалуйста.

 

Ну и вобще можно ли использовать этот субстрат вместо земли. Чет никак не врублюсь какой именно кокос использовать Кокосовое волокно или субстрат кокосовый вобщем запутался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правильно понимаю если взять заполнить горшок 23л. вот этим субстратом и поливать его компотом для гидры на основе флоры то это будет капельный полив? Или я что-то не догоняю разъясните пожалуйста.

 

Ну и вобще можно ли использовать этот субстрат вместо земли. Чет никак не врублюсь какой именно кокос использовать Кокосовое волокно или субстрат кокосовый вобщем запутался

вобще лутше зделать замес какос земля перлик вермик!!то самое то получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобще лутше зделать замес какос земля перлик вермик!!то самое то получается

Дык с землей это ж вроде грунт получается а не гидра? Чето ни черта не понял зачем земля если я наоборот хочу избавится от нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!этот замес идеален для гидрапоники!!!чисто какос некода непользовал только в перемешку!!!а перемешка получается какрас самое то!!!посматри реп! кетамина!! он как и я делает замес с землей все у тебя сразу станет на свои места!!

я имею виду какосовы брикет

Изменено пользователем gaik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
!!этот замес идеален для гидрапоники!!!чисто какос некода непользовал только в перемешку!!!а перемешка получается какрас самое то!!!посматри реп! кетамина!! он как и я делает замес с землей все у тебя сразу станет на свои места!!

я имею виду какосовы брикет

Спасибо брат за помощь! Скажи какой именно лучше какосовое волокно или какосовый субстрат тот что в ссылке а то они как я понял разные бывают или пох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОЗМИ!!в брикетах !!те что в воде растворяют!!только смотри брикет на сколько литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все панял спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все панял спасибо

Вот такой вот замес подготовил,буду использовать на капле.

1. кокосовый грунт 20% - в гринмаркте брал 5кг блок,получилось 40-50л кокоса

2. кокосовое волокно 10% - на рынке нашел,выглядет,как волосня какая то :)

3. агроперлит 20%

4. вермикулит 20%

5. хороший торфогрунт 25%. был в наличии. Ульты мои сейчас на нём растут.

6. садовый керамзит 5% для дренажа

 

Аэрация у такого замеса просто ппц! Заливай в него NPK и всё. В моём случае будет капля.

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой вот замес подготовил,буду использовать на капле.

1. кокосовый грунт 20% - в гринмаркте брал 5кг блок,получилось 40-50л кокоса

2. кокосовое волокно 10% - на рынке нашел,выглядет,как волосня какая то :)

3. агроперлит 20%

4. вермикулит 20%

5. хороший торфогрунт 25%. был в наличии. Ульты мои сейчас на нём растут.

6. садовый керамзит 5% для дренажа

 

Аэрация у такого замеса просто ппц! Заливай в него NPK и всё. В моём случае будет капля.

:hi2:

Спасибо брат что все разжевал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет :)

я сажаю чисто в кокос и перлит иногда добавляю землю, но оч мало 15% примерно. я ращу цветы, помидоры и проч.. а вот borroo дубас так же растит , можешь его реп глянуть..

и не забудь промыть кокос хорошенько, адский труд, у меня потом вечно руки болят и спина :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет :)

и не забудь промыть кокос хорошенько, адский труд, у меня потом вечно руки болят и спина :lol:

 

эээээ, а как ты его промываешь, стесняюсь поинтересоваться?

я размоченный кокос кладу в москитную сетку, завязываю её типа мешка чтоб было, закидываю в ванную, заливаю водой и через часа полтора пару раз поднимаю чтоб стекло, опять кладу. пару раз промыл и всё, что сложного?

 

пысы: а, тыж жена! приношу пардону, девачкам труднее :)

Изменено пользователем san4ez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

санчес тож так делаю!!только моя параноя мне всегда говарит чтоб я его промывал с пиашм5,5! :)

Изменено пользователем gaik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эээээ, а как ты его промываешь, стесняюсь поинтересоваться?

я размоченный кокос кладу в москитную сетку, завязываю её типа мешка чтоб было, закидываю в ванную, заливаю водой и через часа полтора пару раз поднимаю чтоб стекло, опять кладу. пару раз промыл и всё, что сложного?

 

пысы: а, тыж жена! приношу пардону, девачкам труднее :)

я беру 2 больших тазика, в одном размачиваю брикет, кипятком, потом еще много воды туда, выжимаю ручками :rolleyes: ( я беру в больших упаковках, у него фракция покрупней)и кидаю в чистый тазик такие комочки получаются, а потом еще воду через тряпочку прогоняю... потом еще раз.. можно и еще, кароч я устаю ппц

мне чето на счет простыни в голову не приходило :blink:

спс san4ez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санчес тож так делаю!!только моя параноя мне всегда говарит чтоб я его промывал с пиашм5,5! :)

 

да так то пофиг рН, один раз первый потом поливаешь водой с 5,5 и наслаждаешься, хотя конечно твой подход более педантичен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда вы про каплю и кокос с торфом говорите, имеется ввиду не реверсивная система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для таких субстратов нереверс более пригодна, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигенный замес, брат!!!

 

Вот такой вот замес подготовил,буду использовать на капле.

1. кокосовый грунт 20% - в гринмаркте брал 5кг блок,получилось 40-50л кокоса

2. кокосовое волокно 10% - на рынке нашел,выглядет,как волосня какая то smile.png

3. агроперлит 20%

4. вермикулит 20%

5. хороший торфогрунт 25%. был в наличии. Ульты мои сейчас на нём растут.

6. садовый керамзит 5% для дренажа

 

Аэрация у такого замеса просто ппц! Заливай в него NPK и всё. В моём случае будет капля.

hi2.gif

 

Офигенный замес, брат!

Изменено пользователем Ekologysmoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет камрады,у меня на чистом кокосе,без всяких добавок растет,цветет и пахнет. Процессом доволен,следующий гров опять на кокосе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

Привет камрады,у меня на чистом кокосе,без всяких добавок растет,цветет и пахнет. Процессом доволен,следующий гров опять на кокосе ;)

че за удобры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

50 на 50 делаю с земелькой, волокно+ чипсы+ верм+ перл+ сенцо, последние 3 пункта занимают 20% от 50ти, полоскаю в наволочке, 0,5²1 месяц настаивается с байкалом а ныне и с акч + микоплант, сверху мульча, проливаешь бэг и все:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че за удобры?

Так как это мой первый гров,познаний в удобрениях у меня ноль,использую pokon для цвета+ 0,3гр МФК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня больше интересует кто как кормит на чистом кокосе????? И покупать лучше индийский, его не требуется готовить в отличии от кокоса из шри-ланки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня больше интересует кто как кормит на чистом кокосе????? И покупать лучше индийский, его не требуется готовить в отличии от кокоса из шри-ланки

ATAMI Coco отличное удобрение.Вообще у многих производителей есть удобрения специально для кокоса,PLAGRON,Hesi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И покупать лучше индийский, его не требуется готовить в отличии от кокоса из шри-ланки

не факт.

производители разные, и понадеявшись на то, что он "индийский", можно легко потратить месяц на борьбу с косяками.

промыть кокос плёвое дело, никаких сложностей, ИМХО в этом случае лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот замес подготовил,буду использовать на капле.

1. кокосовый грунт 20% - в гринмаркте брал 5кг блок,получилось 40-50л кокоса

2. кокосовое волокно 10% - на рынке нашел,выглядет,как волосня какая то smile.png

3. агроперлит 20%

4. вермикулит 20%

5. хороший торфогрунт 25%. был в наличии. Ульты мои сейчас на нём растут.

6. садовый керамзит 5% для дренажа

 

Аэрация у такого замеса просто ппц! Заливай в него NPK и всё. В моём случае будет капля.

hi2.gif

 

 

А если NPK в такой замес капать минералкой, то имеет ли смысл, что бы торфогрунт был с микроорганизмами?

Что будут есть микроорганизмы в таком замесе? сколько торфогрунт будет активен?

ЗЫ И вообще зачем вообще нужен торфогрунт?

Изменено пользователем Sergeysolnce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую кокос фирмы ugro, в нём типа подселен гриб Триходерма, не промываю, замачиваю его сразу в 50% компоте от Hesi + корневин + слегка сульфата Магния.

 

50 кокос - 25 агроперлит - 25 вермекулит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если юзаю кокос, обязательно добавляю глиокладин - отличная вещь! Кто не в курсе, это Trichoderma harzianum отечественного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если юзаю кокос, обязательно добавляю глиокладин - отличная вещь! Кто не в курсе, это Trichoderma harzianum отечественного производства.

а какой смысл с солями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип удобрений роли не играет. Важно то, что триходерма оплетает корни и "съедает" весь органический налет - отмершие клетки, вредные микроорганизмы и т.п. Улучшается всасываемость, корни чистые и здоровые.

Я глиокладин даже в аквапотах с FloraSeries использую. Вроде какой смысл? Голимая ведь минералка. Ан нет, положительный эффект сразу видно - корни становятся белые и пушистые, даже если до этого были "в соплях".

Стерильная почва или субстрат - не есть гуд, до меня это только со временем дошло. Поначалу заморачивался со всякими УФ-лампами для стерилизации раствора для гидры, весь налет в системе тщательно убирал, после каждого цикла стерилизовал все ведра, трубки, фитинги.

Только потом понял, ни к чему это все. Везде должна быть жизнь, пусть и не заметная невооруженным глазом. Уберешь полезные бактерии - придут вредные, такова мать-природа.

Изменено пользователем RaZoR
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип удобрений роли не играет. Важно то, что триходерма оплетает корни и "съедает" весь органический налет - отмершие клетки, вредные микроорганизмы и т.п. Улучшается всасываемость, корни чистые и здоровые.

Я глиокладин даже в аквапотах с FloraSeries использую. Вроде какой смысл? Голимая ведь минералка. Ан нет, положительный эффект сразу видно - корни становятся белые и пушистые, даже если до этого были "в соплях".

Стерильная почва или субстрат - не есть гуд, до меня это только со временем дошло. Поначалу заморачивался со всякими УФ-лампами для стерилизации раствора для гидры, весь налет в системе тщательно убирал, после каждого цикла стерилизовал все ведра, трубки, фитинги.

Только потом понял, ни к чему это все. Везде должна быть жизнь, пусть и не заметная невооруженным глазом. Уберешь полезные бактерии - придут вредные, такова мать-природа.

кто продает. поис ничего внятного не редлагает, может триходерму использовать? считал, что в кокосе это бессмысленно до твоего поста. убедил. надо попробовать. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!