Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nar

Кокосовый субстрат

Рекомендуемые сообщения

Бро грешу на сопропель, его настоем лил, вонь была как из отхожего :(

Так то бизы рулят, небыло с ними проблем ,почти:)

А тут взрослое могучее ростение на 4й неделе цвета, из начально выгнало 27 побегов:)

Оооочень жаль ее , а запах сказочный у нее.

Там и микориза баковская была, и нифига не спасло.

 

Хз. Может и пш , надоб прибор купить как дениги будут:)

На глаз бодяжу, эл. Лит. Соседке все гуд.

просто всего, что попало туда набухал, и гнили, вот эти бактерии и пожрали той плант. всему есть придел. :hi2:

 

онив большой концентрации даже пластик растворяют :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за бактерии? Давал им акч , акч с соплями озерныи, вродиж микориза должна патогенку лулупить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это другая тема

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E7%EE%F2%EE%E1%E0%EA%F2%E5%F0

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E7%EE%F2%EE%E1%E0%EA%F2%E5%F0

 

это другая тема

ee6c0dd9dc1d4568c2a6938159af4e95.jpg

 

х**. не отправляется пост

 

Состав: азотфиксирующие бактерии (Azotobacter vinelandii), стимуляторы роста, фитогормоны, микроэлементы, витамины.

Изменено пользователем KazimirMalevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микориза никакого отношения к патогенке не имеет. не лупит не тупит.

микориза - это симбиоз растения и гриба, некоторый защитный эффект - это побочка данного содружества, основа там на питании завязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как то кокос обрабатывается, что он почти не разлагается (не гниёт)???

Так то по логике, любая скорлупа от орехов подойти должна.

А в случае реверсивной системы даже преимущества иметь - малая влагоёмкость.

 

А шишки, интересно можно как то подготовить и юзать, или там смолы дофига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос нормально гниет.Щепки и волокно медленно,а обычный средний-мелкий хорошо гниет,где-то четверть или треть за три месяца.Его засушивать нельзя,портится коллоид и кокос становится несъедобен надолго для грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олени выращивающие на кокосе, боже какие они олени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олени выращивающие на кокосе, боже какие они олени

 

сказал х**ню,и рэп у тебя в подписи х**ня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

сказал х**ню,и рэп у тебя в подписи х**ня.

Полностью поддерживаю !

Рэп не читал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Кто промывал водопроводной (не из под колонки а нагретой ТЭЦ) горячей водой кокос? Она ведь только для технических нужд со многими примесями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Кто промывал водопроводной (не из под колонки а нагретой ТЭЦ) горячей водой кокос? Она ведь только для технических нужд со многими примесями.

Привет бро. Я Незнаю с какими она примесями,но кокос промывал под горячей водой из под крана,долго и усердно ) а потом замачивал сутки в растворе GMB 0,5/0,5/0,5.

Все пучком )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ народ,а какос не должен же просыхать? в смысле он всегда должен быть влажным?так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ народ,а какос не должен же просыхать? в смысле он всегда должен быть влажным?так ведь?

влажным всегда. есть золотая середина, когда не сухой и не "грязь". от объема субстрата зависит. не рекомендую садить сразу в большие горшки. по темпу роста сам быстро смекнешь. по весу легко оприделить, т.к сухой кокос пущистый и очень легкий. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир Всем Местным! Друзья поделитесь опытом, кто-как подготавливает кокос к повторному использованию? Я вот все большие корни убрал, а маленькие остались и их там достаточно, а уже нужно новую растишку сажать, боюсь что гнить будет..

Изменено пользователем SlyFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир Всем Местным! Друзья поделитесь опытом, кто-как подготавливает кокос к повторному использованию? Я вот все большие корни убрал, а маленькие остались и их там достаточно, а уже нужно новую растишку сажать, боюсь что гнить будет..

а не легче новый купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выжигать надо корни гипохлоритом натрия,так в промышленности делается,вместо него подойдет доместос или еще какая-нибудь жижа для унитаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не легче новый купить?

Ну собственно нет, т.к. :

А) Ничего сложного не вижу в этом, много кто так делает (читал как подготавливать, только каша в голове: кто про энзимы, кто про духовку; вот и решил уточнить у опытных)

Б) Изначально выбор пал на кокос, как на многоразовый субстрат

В) Кокос не из дешевых UGro MIX3

Да и дело даже больше во времени, нежели в деньгах, которое будет затрачено на доставку, а пересаживать нужно уже завтра..

 

Выжигать надо корни гипохлоритом натрия,так в промышленности делается,вместо него подойдет доместос или еще какая-нибудь жижа для унитаза.

Спасибо конечно, но мне кажется это уж совсем радикальными мерами, мне ведь после этой жижи туалетной еще и растишку сажать, вдруг не вся вымоется..

Изменено пользователем SlyFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я азотофиксирующие бактерии в раствор вношу, они жрут отмершие корни, но по ходу и кокос разлогают. раствор на выходе чайным становится и в объеме субстрата меньше становится.

много раз использую чтобы на перлите не разоряться. промывать после цикла обязательно :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но мне кажется это уж совсем радикальными мерами, мне ведь после этой жижи туалетной еще и растишку сажать, вдруг не вся вымоется..

Дык буферировать кокос надо перед использованием,удобрениями или специальным составом для буферизации кокоса,CANNA например такой продукт выпускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык буферировать кокос надо перед использованием,удобрениями или специальным составом для буферизации кокоса,CANNA например такой продукт выпускает.

 

А можно поподробней про процесс буферизации кокоса. Что и зачем?

 

Мир Всем Местным! Друзья поделитесь опытом, кто-как подготавливает кокос к повторному использованию? Я вот все большие корни убрал, а маленькие остались и их там достаточно, а уже нужно новую растишку сажать, боюсь что гнить будет..

 

Не уверен, но мне кажется, что при использовании АКЧ, триходермы и прочего микромира те немногие корни, что ты не смог в ручную удалить не смогут сильно попортить среду. Они тонкие, и их съедят микроорганизмы. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней про процесс буферизации кокоса. Что и зачем?

http://www.growpro.com.ua/katalog/udobreniya/canna-cogr-buffering-agent-1l-detail.html

Можно буферировать в удобрениях,но это подороже,можно мутить жидкость для буферизации самому,29 гр кальциевой селитры,28 гр нитрата магния,1 гр сульфата магния,0,2 гр железа-ЭДТА,довести до 700 ррм (по 0,5)

Мелкие корешки любят фузариоз притягивать это во-первых,во-вторых корневые выделения конопли снижают урожайность,по-этому существует севооборот,одну культуру не сажают два года подряд на одно место.Выжигается гипохлоритом,если используется кокос на рецикл,лучше не использовать перлит,он крошится,а мелкая фракция не торт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Планирую первый опыт на гидре. Подскажите(UGRO PLUG 24 ШТ) хороший субстрат? Горшочки будут самодельными из стаканчиков под кофе. Буду рад добрым советам, как подготовиться!

Мир всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Планирую первый опыт на гидре. Подскажите(UGRO PLUG 24 ШТ) хороший субстрат? Горшочки будут самодельными из стаканчиков под кофе. Буду рад добрым советам, как подготовиться!

Мир всем!

Субстрат хороший, а ты так и собираешься в стаканчиках растить? Или пересаживать будешь? Просто если ты хочешь только прорастить в стаканчиках, то я бы на твоем месте лучше обычные торфяные таблетки купил, в разы дешевле, а суть таже. А вот сажать уже потом в кокос (только не PLUG, возьми POT 9 или 4)

Изменено пользователем SlyFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот никак не пойму тяги некоторых людей до максимума усложнить простейшие вещи...

буферизации мастурбации гипохлориды полисульфиды... была бы возможность в адронном коллайдере прокатили бы пару кругов грунт... никому не в огорчение, просто мнение высказываю.

 

как делаю я: ёлку рубишь, можно даже пенёк оставить, проливаешь АКЧ или байкалом на сладеньком, пару недель или побольше если время не жмёт в при комнатной температуре стоит, если высыхает - умеренно увлажняешь.

всё, это полный и законченный процесс рекультивации грунта. пенёк потом выдергивается вообще без каких-либо корней, всё съедено.

3 цикла точно на одном и том же растёт, уверен, что и еще будет расти сколько угодно долго, но не имею личного опыта более длительного использования чтобы утверждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот никак не пойму тяги некоторых людей до максимума усложнить простейшие вещи...

буферизации мастурбации гипохлориды полисульфиды... была бы возможность в адронном коллайдере прокатили бы пару кругов грунт... никому не в огорчение, просто мнение высказываю.

 

как делаю я: ёлку рубишь, можно даже пенёк оставить, проливаешь АКЧ или байкалом на сладеньком, пару недель или побольше если время не жмёт в при комнатной температуре стоит, если высыхает - умеренно увлажняешь.

всё, это полный и законченный процесс рекультивации грунта. пенёк потом выдергивается вообще без каких-либо корней, всё съедено.

3 цикла точно на одном и том же растёт, уверен, что и еще будет расти сколько угодно долго, но не имею личного опыта более длительного использования чтобы утверждать...

и куда его потом носить? с балкона высыпать можно. потом опять новые мешки покупать и опять носить... горшки ворочать эти . периодика и кокос без всяких плясок :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокос для гидры по большому счёту это изврат не нужный.

гидра на неорганических субстратах гораздо стабильнее и управляемее.

тот же керамзит в ванну высыпал, из душа промыл и можно сразу по новой использовать.

 

говорю же - не понимаю стремления усложнить себе жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Субстрат хороший, а ты так и собираешься в стаканчиках растить? Или пересаживать будешь? Просто если ты хочешь только прорастить в стаканчиках, то я бы на твоем месте лучше обычные торфяные таблетки купил, в разы дешевле, а суть таже. А вот сажать уже потом в кокос (только не PLUG, возьми POT 9 или 4)

Собирался растить в этих таблетках. Как понял, они разбухают, когда мочишь их. Вот и думал, намочить его, что бы занял весь объем горшочка и потом пророщенные семена в них садить.

 

Я тоже за простой способ выращивания. Про керамзит читал, что его готовить нужно, мыть, варить, парить... и то могут быть какие-то проблемы. Вот и хочу услышать мнение опытных гуру.

Изменено пользователем grimmjow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокосовые таблетки только в высоту увеличиваются, диаметр практически не изменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирался растить в этих таблетках. Как понял, они разбухают, когда мочишь их. Вот и думал, намочить его, что бы занял весь объем горшочка и потом пророщенные семена в них садить.

 

Я тоже за простой способ выращивания. Про керамзит читал, что его готовить нужно, мыть, варить, парить... и то могут быть какие-то проблемы. Вот и хочу услышать мнение опытных гуру.

 

Дружище, начнем с того что для нормального роста одной растишке нужно не менее 5 литров (для автиков может чуть меньше), а желательно литров от 10-12, чтобы раскрыть весь потенциал.. А ростить в стаканчиках из под кофе весь цикл не серьезно.. Повторюсь: возьми UGro Pot 9 или 4 литра, они идут в упаковке 2 в 1 упаковка и горшок, там и париться не нужно куда сажать.,

 

Не понял вопроса относительно керамзита, но лично мое мнение по поводу керамзита в целом, которое не претендует на истину: фтопку его нах!! Лучше уж кремневит взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!