Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
borroo

Удобрения, теория и рецепты

Рекомендуемые сообщения

Молибден

Лучший и самый точный препарат молибдена-молибдат натрия Na2MoO4,он же соответственно самый дорогой.Молибдатом аммония называют технический продукт переменного состава,если справляться с Википедией,то она выдаст формулу

https://ru.wikipedia...олибдат_аммония

на самом деле молибдатом аммония называют этот

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B0%D1%82_%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F и в садовом магазине и магазине реактивов продукт примерно соответствует этой формуле.


молибион

  Показать содержимое

post-46478-0-78050000-1422938579.jpg

Они пишут 8% молибдена,при этом рекомендуемые дозировки 0,5-1,5 мл/л что дает 40-120 ррм Мо что явно перебор и по интенсивности окраски там скорее 0,08 %,подобные молибиону соединения(сини) используются в аналитике в фотометрии индикатором содержания кремния,фосфора,мышьяка и других,по интенсивности окраски судят о концентрации.Еще их называют неорганическим индиго,за способность образовывать прочные связи с органикой и красить ткани.Молибден в молибдатах обладает высоким окислительным потенциалом с чем связана его фитотоксичность,единственный элемент,требующий для нормального усвоения нейтрального,а лучше слегка щелочного рН.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал себе кремниймолибденовую синь 0,8% по молибдену,взял 14,7 грамм молибдата аммония,который не молибдат,растворил в 0,5 л воды,добавил 10 мл уксусной эссенции и 42 мл 2%-ного по SiO2 метасиликата калия из предыдущего опыта при энергичном помешивании.Образовывается желтая кремнемолибденовая гетерополикислота с соотношением примерно 1 к 12 по атомам между Si и Мо,примерно соответствует формуле H8[si(Mo2O7)6].Дальше добавляется еще 40 мл эссенции и восстановитель,подходит глюкоза или аскорбиновая кислота,я для фотографий взял в виде драже,отмыл пленку из сахара и красителя,дальше слой витамина и ядро из глюкозы.Если выпадет желтый осадок,значит мало взято эссенции,среда должна быть рН=3-4.Аналогично делается молибденфосфорная кислота,вместо силикатов берется фосфат или фосфорная кислота.До литра довести объем.


тыц

  Показать содержимое

 

post-46478-0-99299800-1422940503_thumb.jpgpost-46478-0-97022000-1422940520_thumb.jpgpost-46478-0-72533500-1422940559_thumb.jpgpost-46478-0-37628600-1422940585_thumb.jpgpost-46478-0-16051400-1422940632_thumb.jpgpost-46478-0-00071900-1422940613_thumb.jpgpost-46478-0-14947300-1422940666_thumb.jpg

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бор

Борная кислота не очень растворима в воде,но растворима хорошо в растворах аминов с образованием солеЙ,а при нагревании и эфиров.В Бороплюс Валагро заявлен диэтиламиновая соль борной кислоты вроде,не знаю,в чем прикол диэтиламина,мне больше нравится это удобрение http://logitrans-gru...497693,содержит содержит помимо бора витаминоподобное вещество коламин.Можно сделать смесь солей,просто смешав моноэтаноламин(коламин) в любом соотношении с борной кислотой или сделать эфир.Для этого 122 грамма моноэтаноламина(2 моль) нагреть до 110 градусов,добавить 62 г борной кислоты(1 моль) и нагревать до 160-170 градусов до окончания выделения воды при этом нужно отводить пар или иметь вытяжку,моноэтаноламин раздражает легкие.

post-46478-0-10218700-1422943724_thumb.jpgpost-46478-0-26423200-1422943796_thumb.jpg

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не в личке,есть тема,там сто лет кроме меня давно никто не пишет,она закончена и открыта,я про микру что хотел там написал,можно просто про удобры продолжить https://dzagi.club/fo...pic=39227&st=30

А вообще кладезь информации http://www.manicbota...-cannabis-.html

Статья про вещества загрязняющие каннабис,там переводчик внизу слева есть.

 

Странно, что тему по ауту и соответственно земле, а также органике и минералке ты предложил вести здесь, но коль так, то так. В любом случае потом инфу систематизируем.

 

И так погнали задал я вопрос про сочетание органики и миниралки, лучшем их взаимодействии, а так же различных стимуляторов для аута.

 

Ты ответил:

 


ответ borro

  Показать содержимое

Через корень растение усваивает ионы преимущественно,к тому же все органические удобрения по факту органо-минеральные,калий например все равно там в виде ионов присутствует и фосфор в виде фосфата связанного с органической молекулой в лучшем случае,обычно просто фосфат из природного фосфорита или гуано.Настоящая фосфоорганика,где фосфор напрямую присоединен к углероду,плохо совместима с живыми объектами,как зарин или дихлофос обычно на живое действует.Профит органики основной при листовом питании,можно готовые аминокислоты и сахара доставлять в растение.При корневом питании на почве,если второстепенное типа улучшения структуры почвы и корма для биоты не рассматривать и оставить только питание растения,то органика работает проводником ионов в корень(бетаины,сапонины,гуматы,фульваты,аминокислоты и др),либо содержит такие вещества,которые умеют проникать в корень и действуют в небольших количествах(витамины,гормоны и др).Обычно такие вещества биологически активны и для людей,например Циркон делается из лекарственной эхинацеи пурпурной и все аптечные стероиды делаются из сапонинов,растительных стероидов.

Просто дешевые органические удобрения например содержат суперфосфат,мочевину,азофоску,гуматы,вот таким все завалено.Дорогие вместо мочевины аминокислоты,рыбную или кровяную эмульсию,вместо вытяжки из земли вытяжку из отливок червей и так далее,плюс пару лютых биологически активных веществ или вытяжек.Например на родственнике конопли хмеле есть тоже трихомы и можно собрать гашик-лупулин,CANNA Organic с лупулином.BAC Organic например с сапонинами юкки,помимо действия на растение это избирательный фунгицид,подавляющий гнилостную флору.Экстракт юкки люди пьют,чтобы микрофлору кишечника побаловать и от метеоризма,и котикам в корм добавляют,чтобы их какашки не пахли.

 

Я же оказался тёмен и многого не понял. Давай по порядку, Для начала 3 вопроса:

 

1

Профит органики основной при листовом питании,можно готовые аминокислоты и сахара доставлять в растение.

Профит органики... это как? Да и в целом предложение не совсем понял. А точнее не сделал выводов. Чувствую, что в нем что-то есть, а выводов сделать не могу. Помогай Борро.

 

2

то органика работает проводником ионов в корень(бетаины,сапонины,гуматы,фульваты,аминокислоты и др),либо содержит такие вещества,которые умеют проникать в корень и действуют в небольших количествах(витамины,гормоны и др).

То есть резонно предположить, что при использовании органики она помогает минералке лучше усваиваться? Или я не так понял?

 

3

Просто дешевые органические удобрения например содержат суперфосфат,мочевину,азофоску,гуматы,вот таким все завалено.Дорогие вместо мочевины аминокислоты,рыбную или кровяную эмульсию,вместо вытяжки из земли вытяжку из отливок червей и так далее,плюс пару лютых биологически активных веществ или вытяжек.

А разница-то заметна? Вот смотри, есть у меня 2 литра биосевии (литр гроу и литр блум). Будет ли разница перед бюджетной органикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.После акта фотосинтеза энергия запасается в виде молекул аденозинтрифосфата(АТФ),чтобы восстановить например азот нитрат-иона,полученного через корень, до азота аминокислоты надо 14 молекул АТФ,чтобы усвоить любой анион тоже нужна энергия,катионы положительно заряжены,поверхность корня отрицательно и катионы физическими силами в основном в растение заносит,осмосом и электростатикой,анионы против заряда поглощаются сульфаты,фосфаты,силикаты,нитраты и др.

И если через корень усваиваются в основном ионы,то через листву органические вещества намного быстрее и легче и уже готовые строительные блоки,как капельница мясом.Экономится куча энергии фотосинтеза и расход удобрений так кстати на порядок меньше.

Вот у Валагро по этой ссылке есть табличка скорости полуусвоения неорганических ионов по сравнению с карбамидом через лист: http://poliv64.ru/articles/101--valagro-.html

Например видно,что фосфат к примеру за 10 дней усваивается на половину,а органика 0,5-2,0 часа,не только мочевина так,аминокислоты и сахара с такой же примерно скоростью.Выгода,профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Под корень минералку, по листу органику- идеальная кормежка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Есть вещества увеличивающие проницаемость корня,бетаины,амино и органические кислоты или вот помимо фунгицидного действия сапонины

Стероидные гликозиды (сапонин) увеличивают проницаемость мембран клеток к воде и питательным веществам, что в свою очередь является сильнейшим фактором роста. Сапонин концентрируется именно в тех частях растений, в которых интенсивно идут ростовые процессы.

Это про Радифарм

http://www.kario.by/News/News.aspx?id=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Джеком правильно поняли по первому пункту?

 

После того, как ответишь на третий вопрос пойдем по порядку. По иерархии так сказать )))

 

И это будет подраздел вопроса 1. Соответственно 1-1

 

Вопрос 1-1

Если мы с Джеком правильно поняли, то что делать с концентрацией органики. Ну допустим органической биосевии на цветении нужно 20 мл на 10 литров, если лить под куст. Я раз в неделю лью 5 литров раствора с минералкой в ауте (обычно). И с органикой думал так. Но поскольку по листу, то 5 литров не уйдет. Там пульвиком, чтоб облить всю растиху нужно 250 - 500 грамм. Соответственно в растворе 500 грамм будет примерно 1мл. действующей удобряхи, а если через землю то 20 мл. Отсюда вопрос: Концентрацию (в процентном соотношении) нужно увеличивать или нет?

Изменено пользователем Зигулька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница-то заметна? Вот смотри, есть у меня 2 литра биосевии (литр гроу и литр блум). Будет ли разница перед бюджетной органикой?

Не нашел,куда-то выкладывал в разговоре с Brazero ссылку на статью,как отличить фуфлыжное удобрение от того,которое действует,очень грамотная статья,потерял.Смотря что иметь ввиду под бюджетными,очень много на российском рынке всякой шляпы с красивой этикеткой и ох**тельной историей в придачу.Например фульвогуматы Овсинский,стоит 100-250 р не знаю,за литр или меньше.Не понятно,что за гуматы,натриевые,подешевле,или калиевые,подороже,сухого вещества 4%!Конечно там текст о гениальном непризнанном ученом,называют читателя думающим человеком,но это из земли или торфа щелочная вытяжка(малоценное удобрение) и разбавленная к тому же.БиоВорм ГОрганик на картинке выглядит почетней,гуще,но главное это другой биогумус из отливок червей,помимо гуматов он содержит микроорганизмы,витамины,хитин,это удобрение в производстве дороже и ценнее и я не думаю,что брэндовый сильно лучше вермичая или вермикомпоста нашего,главное,чтобы наш из пищевого сырья был сделан или картона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Джеком правильно поняли по первому пункту?

 

Вопрос 1-1 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под корень минералку, по листу органику- идеальная кормежка?

Из сухого вещества,поступающего в корень,органических в районе процента,если органическое вещество сильное,например триаконтанол или кайедрин,так чего не добавить под корень,чай из люцерны их содержит например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кайедрин

Правильно написал? Не могу найти в инете. Что это такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня выходит примерно 90/10 под корень минералка/органика,лист 100% органика или 90/10 в пользу органики.Выглядит,например пик для данной стадии 900 ррм,больше если лить дренаж из мешка выше 900.Я делаю из органики компот до 100 ррм(у меня РО),ведь калий-магний прибор все рано покажет,и добиваю минералкой до 800.Только высокие уровни фосфора угнетает микробы почвы(не только фосфора,в порядке убывания фосфаты-силикаты-сульфаты),надо восполнять пул в не засоленный субстрат,совсем 0 ррм в кокос нехорошо лить,жесткая вода+меласса+споры где-то 300 ррм вот такой жижей поливаю три-четыре на цветении.

 

Правильно написал? Не могу найти в инете. Что это такое

Бывает еще название кайгидрин,его содержат например валагровский Активэйв и РасТеа.Этот пестицид и ему подобные вещества являются по отношению к человеку витаминами группы К,от них волосы на лысой башке хорошо растут.Трава тоже растет неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё равно мне немного не понятно по опрыскиванию. Какую делать концентрацию для опрыскивания? Ту же, что пишут для полива? (если это покупные удобряхи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовал Биосевию,обычно рекомендуется полдозы,я бы с полдозы начал и надо на ррм смотреть.Вроде в репортах на биопонике невысокий ррм показывает при полной дозе.Мне больше понравилось два раза опрыскивать по 200 ррм,чем один раз 400,так листья меньше снашиваются быстро,если раствор густой,где капли высыхают листья сечет.

А как ты хотел посчитать,сколько удобрений влить под куст?Понятно,когда гидропоника или замкнутый объем с неактивным субстратом или кокос,его состав известен.Уже покупная земля-интрига,а аут,там корень на два метра,как там посчитать :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя понял. Ок. Что думаешь насчет стимуляторов в ауте. Например бад игнитор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например бад игнитор?

в рекламе обещают увеличение точек цветения и шишки сверху донизу,я не знаю,надо это в ауте?Я обычно сношу треть или даже половину.По составу НПК 0/1/2 помимо минералки там бурые водоросли,если этому верить

post-46478-0-17329500-1429170485.png

Можно например купить за 250 р вот такой Аскофиллум

post-46478-0-11973100-1429170796_thumb.jpg

и добавить туда МФК примерно 15 грамм,хотя я не сторонник повышать фосфор первые две недели.Можно купить сухие водоросли на алейке,у сухих обычно НПК 1/0/15-20,альгиновая кислота,бетаин,микроэлементы,цитокинины,по содержанию последних,на веге более кошерны зеленые водоросли(ламинария),остальное время бурые(фукус или аскофиллум).

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аутдорщики зацените карта почв СССР с дефицитами микроэлементов

 

 

Рис. 6. Схематическая карта биогеохимических зон и провинций (по В.В. Ковальскому). А - таежно-лесная зона, провинции: 1 - бедные иодом и кобальтом, 2 - обогащенные стронцием, бедные кальцием, 3-с недостатком селена; Б - лесостепная зона; В - степная черноземная зона; Г - сухостепная, полупустынная и пустынная зона, провинции: 4 - с недостаточным содержанием меди, избыточным-молибдена и сульфатов, 5-с избытком бора, 6-с пониженным содержанием меди и кобальта, повышенным - молибдена и бора; Д - горные зоны. Азональные биогеохимические провинции: 7- богатые кобальтом, 8 - бедные иодом и марганцем, 9 - богатые свинцом, 10 - обогащенные молибденом, 11-с избыточным содержанием стронция и кальция, 12 - обогащенные селеном, 13- с неблагоприятным соотношением меди, молибдена и свинца, 14- обогащенные ураном, 15-с избытком фтора, 16 - обогащенные медью, 17-с нарушенным обменом меди, 18- богатые никелем, магнием, стронцием, бедные кобальтом, марганцем, 19 - богатые никелем, 20 - обогащенные литием, 21 - обогащенные хромом, 22 - обогащенные марганцем, 23-с недостатком фтора, 24-с недостатком цинка в пастбищных растениях. Обогащение провинций некоторыми элементами может быть как естественным, так и техногенным

Таежно-лесная нечерноземная зона

 

Реакции организмов в целом обусловлены недостатком кальция, фосфора, кобальта (73% всех почв), меди (70%), иода (80%), молибдена (53%), бора (50%), цинка (49%), оптимумом содержания марганца (72%), относительным избытком, особенно в поймах рек, стронция (15%).

 

Понятно теперь,чем удобрять на даче,и света мало в средней полосе,и земля гавно,один марганец доступен

 

наша территория так вообще в расчет не попала.. типа крайний север.. боль...

 

Тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня выходит примерно 90/10 под корень минералка/органика

 

А как лучше удобрять в такой пропорции? Суть вопроса в чем: в одной же бадье удобру с химией и с органикой не сделаешь... Или сделаешь? Или нужно две боклажки. Одна с химарем и маленькая с органикой? В один полив их вместе лить или в разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в одной же бадье удобру с химией и с органикой не сделаешь...

Это на глазок 90-10,я не знаю,какое соотношение по молекулам или весу.Можно смешивать в одной баклахе в любых соотношениях,вся органика и так минералку содержит за редким исключением.Я делаю ррм как обычно или чуть меньше,только сотку набираю органикой и смотрю ррм дренажа,в индоре проще,все видно,газануть еще или нет.Концентрированную минералку с концентрированной органикой не всегда можно мешать,а для раствора две баклахи не надо.Адвановские добавки почти все полуорганические,на гидропонике люди растят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойный ответ. Ладно. с основной подкормкой разобрались.

Теперь такой вопрос. Множество стимуляторов хвастаются все возможными витаминными составляющими, а также аминокислоты и олигосахарины. Стимуляторы все эти стоят каких-то денег безумных. А что это вообще за сквернословие такое: аминокислоты и олигосахарины? И возможно ли включать данные штуки в основную подкормку, каким либо образом, за исключением брэндовых стимуляторов (так, как у меня закрадывается впечатление, что там чистой воды спекуляция) Ну может существуют какие либо методики ну или препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминокислоты-строительные блоки белков,т.н. пластические вещества,из которых растение свое тело строит.Помимо этого некоторые аминокислоты играют отдельную биологическую роль,из триптофана в растении синтезируются ауксины,глицин и лейцин так называемые сидерофоры,проводники микроэлементов в корень.Самое ценное азотное удобрение,чтобы его сделать,надо сперва что-то вырастить,сою например,другие азотные просто из воздуха делаются.Препараты аминокислот различаются биологической активностью,самые простые-соевые(аминокислот хоккея шары) стоят где-то 50-100000 р за тонну,подороже препараты из рыбы и крови,самый дорогой препарат-гидролизат сывороточного протеина,это можно купить в магазине питательных сред для микробиологии(под названием пептод) и в магазине для качков.Следующий по таблице Адванцов после Игнитора Биг Бад в качестве органической части содержит "Хидролизейт Вэй Протеин) это оно.Для обычных зерновых это нерентабельно и дорого,только для дудки такие удобрения бывают.Олигосахариды тоже пластические вещества,только из класса углеводов,каждый экстракт растительный или грибной их содержит.Тоже состоят из блоков-моносахаридов(таких,как глюкоза например) как белки и пептиды состоят из аминокислот,по количеству таких блоков различаются ди-,три-,олиго-(от 2-ух до 10-ти моносахаридов в молекуле) и поли-(10 и больше)Обычно представляют собой сахароподобные вещества,меласса например смесь ди- , три- и олигосахаридов,пектиновые вещества,крахмал это полисахариды.Среди них есть очень биологически активные,например полисахариды хитозана.Не очень фотки но видно действие

post-46478-0-92613200-1429330539_thumb.jpg до

post-46478-0-53197600-1429330557_thumb.jpg спустя сутки

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень впечатляет! А где брать этот полисахарид хитозана? И как его правильно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продается российский хитозан с янтарной или молочной кислотой Агрикола,Гринбэлт и др. в виде геля и таблеток.Он так-то дорогой,но небольшой расход,я купил 200 таблеток за 800 руб,мне этого лет на 15 должно хватить,на али китайский есть сельскохозяйственный и пищевой.

post-46478-0-48991300-1429419342_thumb.jpg

Брэндовые содержат небольшой набор субстанций,он повторяется в разных продуктах,при этом например в дельта-9 внушительный вроде состав ингредиентов,на самом деле просто подробно состав трех природных вытяжек расписан.Все исходные можно приобрести по сходной цене самостоятельно в зоомагазине люцерну и мелассу,в лавках жизни всяких ним и мыльные орехи,в магазинах сред протеины и аминокислоты,отечественные дрожжи,водоросли,хитозан,крапива,окопник,хмель,хвощ-из этого чуть меньше,чем все брэндовые стимуляторы состоят.Для защиты растений рапсовое масло,гвоздика,табак,чеснок,для укоренения у Хорхе Сервантеса интересный метод есть,настойка коры побегов ивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на все нехваты - сапропели. На все болячки - АКЧ.

 

Борро, за вермикомпост домашней выделки понятны плюсы, а с сапропелями как? Понятно что растения нуклиды концентрирует в корнях - стеблях - листьях - цветах - плодах по убывающей.

 

А за счёт разнообразия элементов, в том числе и хитозана ... очень привлекательный материал. О! самому копать и использовать нижние слои, когда ещё не было присадок для бензина.

 

нужен прибор,а проводник бухаит и не может "в таком" виде сходить поговорить за анализ, а Серьёзное Счастье кончается

 

а то может, счётчика Гейгера достаточно для определения пригодности сапропелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуваки скожу за микру. сцаки самая хорошая микра. чхе+ сцаки вылечит все траблы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на все нехваты - сапропели. На все болячки - АКЧ.

Борро, за вермикомпост домашней выделки понятны плюсы, а с сапропелями как?

Там бензин не при чем,присадки свинцовые,а сапропели кадмий концентрируют.У меня водоросли и фульваты микроэлементная добавка помимо основных хелатов,они тоже всю таблицу содержат и кадмий в том числе,но меньше и на кокосе водоросли удобнее.

чуваки скожу за микру. сцаки самая хорошая микра. чхе+ сцаки вылечит все траблы.

Вообще микроэлементы и тяжелые металлы выводятся через кишечник,что мочу пьют некоторые слышал,про микру из нее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Есть вещества увеличивающие проницаемость корня,бетаины,амино и органические кислоты или вот помимо фунгицидного действия сапонины

 

Это про Радифарм

http://www.kario.by/.../News.aspx?id=4

 

Вот следующий вопрос. Радифарм увеличивает проницаемость корня, а как его использовать? Один раз или нет? Когда? Это полноценная подкормка или, как добавка? До какого периода его использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там бензин не при чем,присадки свинцовые,а сапропели кадмий концентрируют.У меня водоросли и фульваты микроэлементная добавка помимо основных хелатов,они тоже всю таблицу содержат и кадмий в том числе,но меньше и на кокосе водоросли удобнее.

 

Вообще микроэлементы и тяжелые металлы выводятся через кишечник,что мочу пьют некоторые слышал,про микру из нее нет.

 

про концентрацию тяжей в растении читал - до цветов доходит самый минимум. ЧТО загрязняет сапропель кадмием?

 

Есть речки у нас весьма далёкие от цивилизации. А на вермикомпост я уже 2х кубовую кучу "навалил" lol.gif

 

Сен\о\солома\гуано - пролил сначала сутки дождиком,потом АКЧ на байкале , щас накрою чем нибудь от солнца и

 

пересыхания, в середине лета запущу туда старателя.

 

Считаешь,что сапропель из-за микры так приятен растихам? Водоросли не юзал ни разу,всё время собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радифарм увеличивает проницаемость корня, а как его использовать? Один раз или нет? Когда? Это полноценная подкормка или, как добавка? До какого периода его использовать?

Им передознуть сложно,он помимо вспомогательных веществ содержит триптофан,из которого растение производит гормон ауксин,и больше,чем растению нужно,гормона не производится.Есть более эффективные укоренители,уже содержащие ауксин или гетероауксин(Корневин,Корнерост,Клонекс),либо блокирующие фермент,ответственный за утилизацию эндогенного ауксина в растении(Циркон),но ими уже легче передознуть и ауксины ответственны за апикальное доминирование,рост главного побега и центрального корня,т.е. можно удочку получить.Кормежка Радифарм неполноценная конечно,немного азота,цинка и железа,даже столь нужного корням фосфора нет.Чтобы не бегать в садовый магаз у Хорхе Сервантеса есть рецепт настойки коры ивы,он содержит ауксины.

Еще есть способ простимулировать рост корневой стрессом,например хитозан моделирует нападение насекомых,растение выделяет гормоны стресса,перестает жировать,утолщает луб,укорачивает междоузлия и стимулирует подземную часть,в этом случае формируется мочковатая корневая.Гормональными лучше на только на рассаде,ибо дальше тянуться будет,Радифарм и адаптогены до формирования бутонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!