Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Пользователь удален

Лампы для гроубоксов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Планирую глубоководный метод и метод скрог. Для этого буду брать маленький гроубокс 50*50*100(или может стоит взять повыше? - высота горшка 31 см). Лампа led на 300w подойдёт? Или стоит взять посильнее/послабее?

Поделиться сообщением

Привет !! подскажите как определиться хочу покупать себе новую ЭПРу регулируемую что брать на 600 ватт или на 1000 ! но я думаю что больше 700 ватт пускать не собираюсь ! по ценам смотрел у них не большая разница так что может брать с запасом ? есть ли минусы у такой ЭПРы на 1000? если пускать на ней днат 600 ?

потре*ляют ли они больше мощности что посоветуете ?

посмотрел цены на лампы 1000ватт космос их менять постоянно накладно

Лампа светить ярче будет, ресурс ее снизится, бракованная или низкокачественная лампа может сразу лопнуть.

Поделиться сообщением

Хай) Всем добра)

Люди, подскажите, насколько эффективны простые светодиодные лампы (типа как на картинке) ?

Может плохо искал, но нормальной инфы по таким лампам не нашел.

post-103172-0-11333000-1506529408_thumb.jpeg

ты даже темы не прочитав запостил вот глянь  https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=40612&view=findpost&p=1866609 Изменено пользователем windows

Поделиться сообщением

Привет, земледельцам!

Давно мечтаю о парнике-теплице для квартиры, в которой можно выращивать экзотические растения круглый год.

Планирую разместить её в коридоре, где солнечный свет полностью отсутствует.

Помогите подобрать освещение для такого гринхауса.

post-109443-0-37252300-1545215825_thumb.jpg

Размеры 158х70х50 см

На первое время имеется ЭСЛ на 125 ватт холодного спектра.

Одной такой лампы будет мало?

https://minifermer.ru/product_601.html

Или с такой геометрией палатки лучше присмотреть линейную фитолампу?

Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем Yummybud

Поделиться сообщением

Давно мечтаю о парнике-теплице для квартиры, в которой можно выращивать экзотические растения круглый год.

1. При такой конструкции (этажерка) свет нужен в каждой ячейке.

2. По геометрии сюда хорошо впишутся ЛЛ типа Fluora.

3. По мощности - зависит от потребности растений. Но, думаю 2х18вт

на каждый этаж вполне хватит.

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем, у меня вот какой вопрос. Хочу заказать гроутент Hortosol 120x120x200 - https://www.ebay.com/itm/151479792652. Весной купил Sylvania Grolux 400 для самодельного гроубокса. Успешно завершил цикл с этой лампой. Стоит использовать эту лампу для гроутента, или все же купить Днат 600?

Поделиться сообщением

Уважаемые, поскажите, а будет просто замечательно если еще и ссылочками поделитесь, как зовутся лампы которые используют для работы в боксах\румах когда у растихи ночь, чтобы не сбить световой цикл.

Поделиться сообщением

Уважаемые, поскажите, а будет просто замечательно если еще и ссылочками поделитесь, как зовутся лампы которые используют для работы в боксах\румах когда у растихи ночь, чтобы не сбить световой цикл.

По ночам надо спать, а не работать. :smile: Не, реально понимаю, что многие делают

"день" растихам ночью. Но ведь, можно-же (и лучше) захватить период для "обслуживания"

либо в начале, либо в конце светового периода в боксе (руме). Ведь требуется от силы

пол часа максимум. Да и просто "повтыкать" на растих лучше при свете.

ЗЫ) А так, по сабжу, вроде используют несильный свет зеленого участка спектра.

Лучше LED, т.к. у них узкий спектр излучения. Но лучше, все-же, выбрать время

в пределах "дня" у растих.

Поделиться сообщением

Всем привет ребята бокс высота 2.2 ширина 1.1 длина 1.2 выполнен каркас из бруса стенки сделаны из пеноплекса 50мм и обклеено пенофолом для отражения, стоит канальник на 286 кубов и перед ним угольный фильтр, растёт сейчас два растения под фото диодами с алиэксперсс 6 по 50 вт. Результат не очень нравится. В плане установить ДНАТ. Бюджет ограничен так что култюб дорог для меня, Планирую растить 3 автика.( возможно 4) Какой ДНаТ ставить чтоб без култюба на обычном отражателе температура норм была? Бокс находится на неотапливаемом балконе. Достаточно ли будет ламп днат для его обогрева зимой? Подскажите какой мощности днат нужен? И я так понял вообще достаточно будет две по 150 днат? Плюс я ещё фито диоды для веги и возможно для цвета буду использовать их на 300ват сейчас стоит. Так же я понял там нужно будет обогреватель как то ставить, так как когда свет будет выключаться то надо будет чем то ещё поддерживать температуру в боксе. Что можете посоветовать в моих вопросах?;) И ещё не загорится и не оплавиться у меня пеноплекс от днат?

Изменено пользователем ilyshnic

Поделиться сообщением

Всем привет ребята бокс высота 2.2 ширина 1.1 длина 1.2 выполнен каркас из бруса стенки сделаны из пеноплекса 50мм и обклеено пенофолом для отражения, стоит канальник на 286 кубов и перед ним угольный фильтр, растёт сейчас два растения под фото диодами с алиэксперсс 6 по 50 вт. Результат не очень нравится. В плане установить ДНАТ. Бюджет ограничен так что култюб дорог для меня, Планирую растить 3 автика.( возможно 4) Какой ДНаТ ставить чтоб без култюба на обычном отражателе температура норм была? Бокс находится на неотапливаемом балконе. Достаточно ли будет ламп днат для его обогрева зимой? Подскажите какой мощности днат нужен? И я так понял вообще достаточно будет две по 150 днат? Плюс я ещё фито диоды для веги и возможно для цвета буду использовать их на 300ват сейчас стоит. Так же я понял там нужно будет обогреватель как то ставить, так как когда свет будет выключаться то надо будет чем то ещё поддерживать температуру в боксе. Что можете посоветовать в моих вопросах? ;) И ещё не загорится и не оплавиться у меня пеноплекс от днат?

Днат 600 Вт и режим круглосуточный, если холодно !

Предвижу вопрос по поводу 24/0 , вот ответ https://a.dzagi.ninj...dpost&p=2442110

https://a.dzagi.ninj...dpost&p=2442103

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением

Днат 600 Вт и режим круглосуточный, если холодно !

Предвижу вопрос по поводу 24/0 , вот ответ https://a.dzagi.ninj...dpost&p=2442110

https://a.dzagi.ninj...dpost&p=2442103

Днат 600 дорого очень для меня тем более я так понял что култуб и нужен будет, летом жарко очень просто( а пеноплекс этот днат не оплавит? Не загорится все?

Поделиться сообщением

И ещё тут в начале темы написано типа что две днат по 150 дадут больший выхлоп по весу чем одна днат 400! Это действительно так?

Поделиться сообщением

И ещё тут в начале темы написано типа что две днат по 150 дадут больший выхлоп по весу чем одна днат 400! Это действительно так?

Больший выхлоп дадут "прямые руки" и желание, чем собирание всяких слухов.

Даже на одной 150 ваттке можно поднять неплохой урожай.

ЗЫ) Для справки - световой поток от 2-х ДНаТ-150 гораздо меньше, чем от одной ДНаТ-400.

Разве, что с одной ДНаТ-250 сравнивать.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где можно найти какие-нибудь "нормативы по свету" для растений. Сколько нужно света (в PAR ваттах, люксах, ватах для конкретных типов ламп). В гроупедии вроде и не нашёл конкретных значений, хотя статьи уже просматривал несколько раз. Подозреваю, что об этом уже 300 тыщ раз написано, но может просто уже глаза "замылились".

Планирую свет в системник ~ 0.5*0.45*0.2. Хочу примерно прикинуть, сколько нужно будет света в бытовых лед лампах, в лед фитолампах и в ЭСЛ лампах.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где можно найти какие-нибудь "нормативы по свету" для растений. Сколько нужно света (в PAR ваттах, люксах, ватах для конкретных типов ламп). В гроупедии вроде и не нашёл конкретных значений, хотя статьи уже просматривал несколько раз. Подозреваю, что об этом уже 300 тыщ раз написано, но может просто уже глаза "замылились".

Планирую свет в системник ~ 0.5*0.45*0.2. Хочу примерно прикинуть, сколько нужно будет света в бытовых лед лампах, в лед фитолампах и в ЭСЛ лампах.

post-73112-0-88290100-1542256667_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У виндовса на все вопросы один ответ - таблица днат)) Я его зову "Днат-киловатт", но пора бы его уже звать Dos, т.к. устарел морально очень сильно)))

Подход к решению твоей задачи я вижу следующий.

Есть онлайн калькуляторы перевода люкс в микромоли для разных типов ламп. Видел один клевый, но ссылку найти не могу, ладно, Х с ним. ну чет типа такого, но мой лучше был http://www.egc.com/u...fo_lighting.php

Есть хорошая статья на форумхаус по переводу люкс  в микромоли. Снизу табличка оттуда.

post-33528-0-59461700-1576258272_thumb.png

тебе здесь нужна последняя колонка.

например, переведем 1000 люкс дната в микромоли.

коэффициент 79,13.  Но на тысячу люкс мы умножаем не 79,13, а 1/79,13

1000*(1/79,13)  = 12,637 микромоля.

если тебе надо перевести микромоли от дната в люксы, то уже просто умножаем микромоли на 79,13

Вот так ты можешь делать со всеми типами ламп. здесь в таблице есть нейтральный белый, теплый, люминисцен. не смотри что там указаны марки светодиодов, коэффициент примерно одинаковый у всех теплых и холодных. Ну можешь взять средний среди всех теплых из таблицы.  

Ну как бы считается что растениям нужно не менее 300 микромолей. ну вот и переводи сколько люкс должно быть в твоем гроубоксе.

Посчитать заранее сколько ламп дадут необходимое количество люкс сложно, но ты можешь  что сделать:  собери гроубокс  и купи одну лампу, сделай замер люкс.

Если тебе надо будет света в два раза больше, значит тебе нужно две лампы, если в три раза больше - три лампы. Умники набегут и скажут, что люксы суммировать нельзя, но в таком объем погрешность будет незначительная, количество света будет увеличиваться пропорционально количеству ламп.

по фитоматрице....

короче вот видос, в конце идет рассказ про перевод люкс в микромоли для китайских бездрайверных матриц. там рассматриваются и розовые фитоматрицы. Вообще я не знаю какой спектру у твоих фитоматриц, но перевести люксы в микромоли реально для любого источника света, просто надо знать спектр этой лампы. Про это на канале есть отдельное видео. Но вот вопрос есть ли у тебя спектр. 

https://www.youtube.com/watch?v=q2efDFWFvIU

Чтобы мне не выносили мозги: я не рекомендую выращивать на китайски бездрайверных матрицах. Информация дана с целью понимания принципа перевода люкс в микромоли. 

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением

калькулятор нашел

https://www.waveform...line-calculator

ха, перевод люкс от дната с моим сошелся, там 1000 люкс от дната 12,97 , а мы посчитали 12,64.

Поделиться сообщением

калькулятор нашел

https://www.waveform...line-calculator

ха, перевод люкс от дната с моим сошелся, там 1000 люкс от дната 12,97 , а мы посчитали 12,64.

Спасибо. По работе иногда не встретишь такой полный ответ)

Поделиться сообщением

Ну как бы считается что растениям нужно не менее 300 микромолей.

Это которые PPFD, мкмоль/с/м^2 ?

Поделиться сообщением

Это которые PPFD, мкмоль/с/м^2 ?

Да. мкмоль/с/м^2- микромоли, количество фотонов. 

Но это мы уже касаемся области... Здесь уже каждый для себя решает,  читал что кто-то и 700 делает. 

Если обратиться к таблице Дната-киловатта, то там видно, что для бокса 60*60 нужен 250 днат. 

У меня основание примерно такое и там днат 250 висит (высота бокса 1,6 м).

Вот в метре от дната у меня 300 мкмоль. Ну так вышло, я не специально.

Разумеется куст к лампе ближе находиться и он получает больше, чем 300.  Всё растет, мне нравится. 

Поэтому, когда я прикидываю освещение в других боксах, я исхожу из расчета что на уровне горшка должно быть 300 мкмоль)) 

Ратсиха будет выше и соответственно я никогда не получу меньше так скажем допустимого.

ps это мы только про количество света говорим, слава богу спектра не касаемся, это отдельная обширная тема которую надо обсуждать с профессионалами. :)

Поделиться сообщением

Гость MrF

Да. мкмоль/с/м^2- микромоли, количество фотонов. 

Но это мы уже касаемся области... Здесь уже каждый для себя решает,  читал что кто-то и 700 делает. 

Если обратиться к таблице Дната-киловатта, то там видно, что для бокса 60*60 нужен 250 днат. 

У меня основание примерно такое и там днат 250 висит (высота бокса 1,6 м).

Вот в метре от дната у меня 300 мкмоль. Ну так вышло, я не специально.

Разумеется куст к лампе ближе находиться и он получает больше, чем 300.  Всё растет, мне нравится. 

Поэтому, когда я прикидываю освещение в других боксах, я исхожу из расчета что на уровне горшка должно быть 300 мкмоль)) 

Ратсиха будет выше и соответственно я никогда не получу меньше так скажем допустимого.

ps это мы только про количество света говорим, слава богу спектра не касаемся, это отдельная обширная тема которую надо обсуждать с профессионалами. :)

Бро, скажи у меня бокс 160-100-60, висит 400 днат, норм?

Поделиться сообщением

Бро, скажи у меня бокс 160-100-60, висит 400 днат, норм?

У тебя высота 1,6 метра, а основание 1 на 0,6 метра? Ну да, днат 400 по свету норм. Но я чет сомневаюсь, что ты температуру нормально вывозишь летом.

я прикинул, у тебя в метре от лампы должно быть 32-35 тысяч люкс (примерно :) ), это 415-455 мкмоль...

Поделиться сообщением

Гость MrF

У тебя высота 1,6 метра, а основание 1 на 0,6 метра? Ну да, днат 400 по свету норм. Но я чет сомневаюсь, что ты температуру нормально вывозишь летом.

я прикинул, у тебя в метре от лампы должно быть 32-35 тысяч люкс (примерно :) ), это 415-455 мкмоль...

Бро благодарю за ответ:)

Поделиться сообщением

Всем привет! 

Очень долго лазил по форуму и интернет магазинам на так и не нашёл нормальный LED 60-100 ватт в Украине, во всех репортах LEDы куплены у кого-то с форума и везде рубли :( . Если кто-то знает хороший вариант LED панели и чтобы цена не кусалах, подскажите плиз, буду очень благодарен  :smile:

Поделиться сообщением

Всем привет! 

Очень долго лазил по форуму и интернет магазинам на так и не нашёл нормальный LED 60-100 ватт в Украине, во всех репортах LEDы куплены у кого-то с форума и везде рубли :( . Если кто-то знает хороший вариант LED панели и чтобы цена не кусалах, подскажите плиз, буду очень благодарен  :smile:

Бери ДнаТ 150 немецкой комплектации на 150 ватт и будет намного дешевле леда.

Новый с лампой GE стоит 690 грн.

Поделиться сообщением

Бери ДнаТ 150 немецкой комплектации на 150 ватт и будет намного дешевле леда.

Новый с лампой GE стоит 690 грн.

Меня именно лэд интересует)

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем, у меня вот какой вопрос. Хочу заказать гроутент Hortosol 120x120x200 - https://www.ebay.com/itm/151479792652. Весной купил Sylvania Grolux 400 для самодельного гроубокса. Успешно завершил цикл с этой лампой. Стоит использовать эту лампу для гроутента, или все же купить Днат 600?

купить 600ку однозначно.ещё по бокам на досвет что нибудь позже придумаешь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...