Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
WeedStar

Рецепты растворов для гидропоники

Рекомендуемые сообщения

Меня в личку уже завалили вопросами про растворы из мастеров, про листовую подкормку, ну и конечно про биостимуляторы. Поэтому я решил, что будет не лишним выложить эту инфу на всеобщее обозрение :)

 

И так, для начала определимся, что нам необходимо для составление сбалансированного раствора. я использую только 2 мастера, 13:40:13 и 17:6:18, а так же необходимы монофосфат калия, нитрат магния и кальция, сульфат калия. Для поддержания правильного балланса микроэлементов я использую брексил комби.

 

Сразу хочу сказать, что все нижеперечисленные растворы применяются на лампах 600 ватт, так что вам придётся пересчитывать их под свой свет, так как для 400-ток это слишком много, а для киловатта слишком мало :(

 

И так начнём. Для веги всё просто, один и тот же раствор, начиная с малой концентрации - 10% и заканчивая совсем не маленькой, то есть 100%. Прибавляем по 10% каждые 3-4 дня, выходя на 100% концентрации к месяцу веги. Этот раствор в последнем моём грове показал лучший результат, так что теперь советую его всем.

 

Состав:

МАСТЕР 13:40:13 - 0,2 гр\л

МАСТЕР 17:6:18 - 0.1 гр\л

монофосфат калия - 0,2 гр\л

сульфат калия - 0,3 гр\л

нитрат магния - 0.65 гр\л

нитрат кальция (кальциевая селитра) - 0,4 гр\л

Брексил комби - 0.02 гр\л

 

Этот состав показывает следующие цифры:

N - 121 Mg - 59

P - 82 S - 109

K - 222 Ca - 105

 

По микро элементам всё в норме. Анионно-катионный балланс практически идеальный - 40\60.

 

Ну на сегодня пожалуй хватит, а вскоре напишу рецепты растворов на каждую неделю цветения. Всем Мира и больших шишек :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633

Этот раствор в последнем моём грове показал лучший результат, так что теперь советую его всем.

 

Состав:

МАСТЕР 13:40:13 - 0,2 гр\л

МАСТЕР 17:6:18 - 0.1 гр\л

монофосфат калия - 0,2 гр\л

сульфат калия - 0,3 гр\л

нитрат магния - 0.65 гр\л

нитрат кальция (кальциевая селитра) - 0,4 гр\л

Брексил комби - 0.02 гр\л

 

Этот состав показывает следующие цифры:

N - 121 Mg - 59

P - 82 S - 109

K - 222 Ca - 105

 

По микро элементам всё в норме. Анионно-катионный балланс практически идеальный - 40\60.

 

 

привет Терм! Калькулятор,калькулятором, а на деле Брексила 0.02гр/л мало,даже мало 0.025гр/л,выстреливают нехваты по цинку,железу и молебдену! Всем несаветуй,у каждого своя вода и условия! Написал бы весь список чем пользуешся,хочу сравнить,если не влом канеш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не в лом, но долго, попозже вобщем выложу более полную инфу :)

ну во-первых в мастерах уже есть микра и я её всего лишь добавляю

а во вторых это раствор для осмоса и нехватов не было ни на одном из проверенных сортов (вдова, мазар, оранж, лавендер, ваппа)

железа в этом растворе 1.6, что для 82 фосфора за глаза, цинк и молибдэн превышают рекомендованные значения в 2 и 4 раза соответственно, но боятся не надо, чтобы проявилась фитотоксичность нужно превысить дозу этих элементов минимум раз в 30-40.

Изменено пользователем WeedStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужную тему открыл :hi2: ,продолжай!Слежу.Особенно про цветение интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633
нет не в лом, но долго, попозже вобщем выложу более полную инфу :)

ну во-первых в мастерах уже есть микра и я её всего лишь добавляю

а во вторых это раствор для осмоса и нехватов не было ни на одном из проверенных сортов (вдова, мазар, оранж, лавендер, ваппа)

железа в этом растворе 1.6, что для 82 фосфора за глаза, цинк и молибдэн превышают рекомендованные значения в 2 и 4 раза соответственно, но боятся не надо, чтобы проявилась фитотоксичность нужно превысить дозу этих элементов минимум раз в 30-40.

Pineapple Chank,Train Wrek,Wembley,White Russian все терпели нехват,также юзаю RO и 600W,сативы себя хорошо чувствуют на таких компотах! Терм,ты Megafol юзаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pineapple Chank,Train Wrek,Wembley,White Russian все терпели нехват,также юзаю RO и 600W,сативы себя хорошо чувствуют на таких компотах! Терм,ты Megafol юзаешь?

Обязательно, при чём с добавление плантофолов. И именно благодаря листовой подкормке вплоть до 7-ой недели цвета никаких нехватов не бывает и в помине. Если интересуют дозировки и график, то всё просто - 30:10:10 с 10 дня жизни, через день 1 гр\л + 1мл\л мегафола. На цвете соответсвенно фосфорный и калийный плантофолы чередуя в таких же дозировках каждый 3 день. Раньше смешивал их пополам, думаю разницы нет, но сейчас мне удобней так, как я уже написал.

 

Ну и продолжим пожалуй.

 

Раствор на предцвет (с момента перевода на 12\12 и до момента образования цветущей кроны):

 

мастер 13:40:13 - 0,3 гр\л

мастер 17:6:18 - 0.1 гр\л

МФК - 0.2 гр\л

нитрат магния - 0.7 гр\л

сульфат калия - 0,25 гр\л

кальциевая селитра - 0,3 гр\л

брексил комби - 0.03 гр\л

 

цифры получаются такие - N - 120, P - 100, K - 210, Ca - 80, Mg - 65, S - 91, Fe - 2.32.

 

Для листовой в этот период даю 2 раза MC set (в ночь перевода на 12/12 и в день, с которого отсчитываю цветение) и через день плантофол 20:20:20 в обычной дозировке с плантофолом.

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

366633, нехваты при таком растворе возможны либо из-за неправильно анионно-катионнаго балланса, либо из-за повышенного ПШ. Ещё конечно надо брать в расчёт усиление\уменьшение усвоения элементов. Например при большем, чем нужно значении фосфора происходит ослабление усвоения микроэлементов, таких как железо, цинк, медь и кальций, а так же уменьшается усвоения калия - от сюда и могли возникнуть твои нехваты.

 

Ещё хотел предупредить, что на предцвете некоторым сортам, особенно индикам нужно больше фосфора и калия (явные признаки - фиолетовые черенки и подсохшие края листьев соответственно), так что дозу МФК можно увеличить с 0.2 гр\л до 0,3 гр\л, что даст увеличение фосфора со 100 до 120, а калия с 210 до 240.

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633
366633, нехваты при таком растворе возможны либо из-за неправильно анионно-катионнаго балланса, либо из-за повышенного ПШ. Ещё конечно надо брать в расчёт усиление\уменьшение усвоения элементов. Например при большем, чем нужно значении фосфора происходит ослабление усвоения микроэлементов, таких как железо, цинк, медь и кальций, а так же уменьшается усвоения калия - от сюда и могли возникнуть твои нехваты.

 

Ещё хотел предупредить, что на предцвете некоторым сортам, особенно индикам нужно больше фосфора и калия (явные признаки - фиолетовые черенки и подсохшие края листьев соответственно), так что дозу МФК можно увеличить с 0.2 гр\л до 0,3 гр\л, что даст увеличение фосфора со 100 до 120, а калия с 210 до 240.

вот за такие посты + тебе,доходчево и обосновано изложил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот за такие посты + тебе,доходчево и обосновано изложил!

Спасибо, постараюсь писать так же и впредь :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу.

С первого дня цветения пора увеличивать фосфор и калий, соответсвенно увеличивать количество микроэлементов и уменьшать общее количество азота.

Мой рецепт раствора на первую неделю цветения таков:

 

мастер 13:40:13 - 0.2 гр\л

мастер 17:6:18 - 0.1 гр\л

МФК - 0.4 гр\л (для чистокровных индик 0.5 гр\л)

нитрат магния - 0.6 гр\л

сульфат калия - 0.2 гр\л

кальциевая селитра - 0.3 гр\л

брексил комби - 0.04 гр\л

 

Получаем следующие цифры элементов в мг\л:

N - 105, P - 128 (150), K - 235 (263), Ca - 79, Mg - 54, S - 73, Fe - 2.93

 

П.С. раствор на вегу делаю с ПШ равным 6-6.2, раствор на предцвет уже 5.9-6, а с первой недели цветения (начиная с вышенаписанного раствора) подкисляю раствор до 5.7-5.8

Думаю опытным гидропонщикам не нужно объяснять почему, а для новичков просто скажу, пересмотрите шпаргалку или библию гровера и найдите таблицу усвояемости элементов в зависимости от ПШ.

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальше, начиная со второй недели цветения мы используем предыдущий раствор, но с повышенными значениями фосфора и калия, путём прибавления к раствору 0.1 гр\л мфк. То есть для сатив уже мешаем 0.5 гр\л, а для индик 0.6 гр\л. Этот раствор я использую вплоть до окончания 3-ей недели цветения.

 

В начале 4-ой недели нам нужен раствор с ещё более пониженным содержанием азота, да и кальция уже столько не требуется. Поэтому с предыдущего раствора мы убираем 0.1 гр\л кальциевой селитры и получаем раствор со значениями:

N - 89, P - 151 (173), K - 263 (292), Ca - 52, Mg - 54, S - 72, Fe - 2,93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так начинается 5-ая неделя цветения, то есть половину пути мы уже прошли, осталось только правильно закончить. Для этого нам необходимо очень чётко определить минимальное значение азота, при котором проявление недостатка будет минимальным (не резкое пожелтение нижней части растения, а постепенное пожелтение, начиная с лопухов, плавно переходящее на листья боковых веток к началу 6-ой недели).

Тут уже важную роль будет играть генетика вашего сорта. Например Мазар не показывыал явного дефицита даже при количестве в 60 мг\л, тогда как орандж бад потерял на таком растворе всю нижнюю листву за 3 дня. От сюда можно сделать вывод, что сативам дольше нужно давать азот в количестве не менее 80 мг\л, как минимум до окончания 6-ой недели цветения.

 

Для начала приведу пример раствора для индик и устойчивых к питанию гибридов, так как например Белая Вдова.

 

мастер 13:40:13 - 0.1 гр\л

мастер 17:6:18 - 0.05 гр \л

МФК - 0.6 гр\л

нитрат магния - 0.6 гр\л

сульфат калия - 0.2 гр\л

кальциевая селитра - 0.2 гр\л

брексил комби - 0.04 гр\л

 

N - 67.5, P - 155, K - 274, Ca - 52, Mg - 54, S - 72, Fe - 2.83

 

Для сатив, особенно для долгоцветущих, раствор отличается только большим значением мастера 17:6:18 (0.1 гр\л, как и раньше) и меньшим значением МФК (0.5 гр\л вместо 0.6 для индик). Цифры для него будут следующие: N - 76, P - 133, K - 253.

 

6-ая неделя у индик и сатив отличается коренным образом. В это время для индик нужно начинать понижать общую концентрацию, а для сатив требуется увеличение фосфора и калия. Тут думаю объяснять особо не нужно, что последний раствор для индик для 5-ой недели просто разбавляется на 15-20% водой (по кальку это НПК 50\120\210), а в последний раствор для сатив добавляем по 0.1 гр\л мфк.

 

Странно, что я раньбше об это не написал - максимальная моя концентрация равняется 1.6 ЕС, то есть 800 ппм и всем хватает, так что не нужно пичкать свои планты лишней удоброй, от этого больше шишек точно не вырастет :rolleyes:

 

Далее пойдёт самое приятно - финишная прямая, во время которой самое главное это терпение, но об этом в следующий раз, зае**лся печатать :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну продолжим пожалуй... И так финишинг!

 

Как вы все знаете большенство индик отцветает за 8-9 недель. Принимая во внимание то, что последняя неделя должна пройти на чистой воде, у нас остаётся всего 10-14 дней на оставшиеся манипуляции с раствором и плантом. Собственно на этой фазе мы можем урезать азот до минимума, так как на шишках ещё огромное количество листвы с необходимыми растению элементами, а нам нужно чтобы шишки были не только торкающими, но ещё и вкусными, а на вкус как известно влияют в большей степени накопившиеся нитраты, которые мы и собираемся из шишек убрать.

Для этого я предлогаю на 7-ую неделю цветения такой вот раствор:

 

МФК - 0.5 гр\л

нитрат магния - 0.5 гр\л

сульфат калия - 0.2 гр\л

кальциевая селитра - 0.2 гр\л

брексил комби - 0.03 гр\л

 

Получаем следующие цифры - N - 36, P - 113, K - 227, Ca - 39.5, Mg - 45, S - 72, Fe - 2.04

 

За эту неделю планты должны потерять всю лишнюю листву - уберайте засохшие листья каждый день - они главный рассадник плесени, это опасно проёбом урожая на последних неделях, обидно будет очень, если так случится, так что не говорите потом, что я не предупреждал :rolleyes:

 

Так как у меня остались старые и достаточно большие запасы рипена, то на 8-ой неделе я пользуюсь им, так как написано этикетке, то есть 5 мл\л. Но можно так же использовать и заменитель из чистых солей, смешав например МФК с сульфатами магния и калия - 0.6 гр\л МФК + 0.1 гр\л сулфата калия + 2.5 гр\л сульфата магния. Неделя такого раствора сильно увеличит ваши шишки в объёме и даже прибавит плотности. Далее неделю проливаете водой и вот он далгожданный харвест.

 

Теперь разберёмся с сативой.

И так, у большенства сатив период цветения составляет 10-12 недель, а это значит что у нас в запасе аж 4 недели на повышение количества и качества урожая. На данный момент нам необходимо повысить значения фосфора. И так раствор для сатив на 7-ую и 8-ую недели:

 

мастер 13:40:13 - 0.2 гр\л

МФК - 0.5 гр\л

нитрат магния - 0.5 гр\л

сульфат калия - 0.2 гр\л

кальциевая селитра - 0.2 гр\л

брексил комби - 0.03 гр\л

 

Получаем следующие цифры : N - 70, P - 148, K - 249, Ca - 52, Mg - 45, S - 73, Fe - 2.2

 

На 9-ой и 10-ой неделях я уменьшаю концентрацию последнего раствора сначала на 20% на 9-ой неделе и ещё на 20% на 10-ой. Далее так же неделя рипена и неделя на воде.

 

Чуть позже я опишу свои опыты с биостимуляторами и листовым питанием от Валагро, но наверное это лучше будет сделать в другой теме.

 

На этом свой рассказ я хочу завершить. Но если остались ещё вопросы, то давайте разберём их сразу в этой теме, чтобы у будующих поколений не возникало более никаких вопросов по питанию на простых солях с применением хэлатов.

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633

Где закупаешся?ссылку можно?немогу найти Плантофолы,с гринмарктами посрался,нехочу там затариваца,а запас заканчиваеца! А гидромикс чем неустраевает?чем хуже Брексила Комби?

Изменено пользователем 366633

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

366633, у комби более сбалансированный состав - как минимум не нужно ферилен покупать отдельно, железа хватает и цинк в нормальном количестве, а не на пределе. Так уж случилось, что нашёл гидропонщика-помидорщика, у него и закупаюсь по дешёвке, а х*ли, если у чувака мастера в 25 кг мешках в гараже лежат. :thum:

 

Zelenuy, продолжу обязательно, просто печатать долго (надо ведь красиво и без ошибок), поэтому пока что в личку проконсультирую, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода полностью РО, или бадяжишь из под крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вода полностью РО, или бадяжишь из под крана?

Иногда приходится бадяжить до 100 ппм, так как система осмоса у меня с маленьким 30 литровым баком, бывает что и больше требуется. Но все растворы проверены на РО воде с показателем в 10 ппм.

 

И так про стимуляторы...

 

Самым используемым является мегафол, используется каждые 3-4 дня вплоть до 6-ой недели цветения у индик и до 8-ой у сатив путём разбрызгивания по листу. Смешивается с плантофолами (при смешивании доза мегафола 1 мл\л) для лучшего усвоения последних. При серьёзных стрессах, вызванными пересадками, обрезками или другими физическими воздействиями опрыскивается в дозировке 3 мл\л.

 

Далее пойдёт радифарм. Используется при проращивании семян в дозировке 0.5 мл\л (капля на стакан воды). При пересадке растений дозировку нужно увеличивать в зависимости от размера корневой - для клонов хватит и 1.5 мл\л, а деревьям 50 см в высоту при пересадке давал 3 мл\л.

 

Вива - в анотациях всё написано, я лишь хочу добавить, что растения, на которых проводился 1 полив с вивой чувствовали себя гораздо лучше примерно 2 последующие недели, чем растения получающие лишь приготовленный раствор. Витамины и гуминовые кислоты в составе очень хорошо балансируют питание, не говоря уже о протеинах и аминокислотах.

 

MC set - отличный стимулятор для быстрого зацветания. Используется как написано на этикетке - 1.5 мл\л до образования завязи (в первую 12 часовую ночь) и после образования. При правильном питании в период предцвета и использовании этого препарата предцвет займёт у вас 5-7 дней.

 

MC start можно использовать всего 1 раз в дозировке 1.5 мл\л приблизительно в начале 3-ей недели веги, после чего вы увидите крайне быстрый и качественный рост.

Изменено пользователем WeedStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брексилы на реверсе не то пальто.Хелатор брексилов LPСA это питательная среда для бактерий,производители удобрений только для фертигации его используют.Ещё хелаты LPСA качки жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ошибся,брексилы для листовых подкормок самое то,хелаты LPCA на свету не разлагаются-это их плюс.Под корень хелаты ЭДТА the best.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Возник вопрос про радифарм и вива на гидре.

Если радифарм я нашел что используют для развития корневой, то про виву как-то все неоднозначна.

Его используют 2 раза за цикл, но вот сам вопрос- компот то не зацветет с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возник вопрос про радифарм и вива на гидре.

Если радифарм я нашел что используют для развития корневой, то про виву как-то все неоднозначна.

Его используют 2 раза за цикл, но вот сам вопрос- компот то не зацветет с ним?

конечно зацветёт... Если это активная гидра с корнями в растворе, то добавлять что радифарм, что виву надо за день до смены раствора и проблем не будет.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терминатор бро! Ну подскажи,для аута,не в качестве питания,а в качестве прикорма, есть мастера 18:18:18+3, 15:5:30+2 и 17:6:18, и флора вся линейка. Стадия предцвет. Какой компотик заюзать?

Сори за офф,в своей теме не раз задавал вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Терминатор бро! Ну подскажи,для аута,не в качестве питания,а в качестве прикорма, есть мастера 18:18:18+3, 15:5:30+2 и 17:6:18, и флора вся линейка. Стадия предцвет. Какой компотик заюзать?

Сори за офф,в своей теме не раз задавал вопрос..

ты знаешь, в ауте много ньюансов, которых я к сожалению не знаю... например, если ты не подготавливал ямку, а просто посадил и кормишь её всю жизнь солями, то нормальная концентрация для куста 2 метра высотой примерно 4-5 ЕС (2000-2500 ппм). А если на компосте растёт то можно и раствором 2 ЕС устроить передоз...

Так что я могу лишь посоветовать дать по листу МС сет и через пару тройку дней свит, ну и бенефитом брызгать до середины сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,ничего не готовил,ни компотс,ничего. Так что я думаю можно солями. Стимуляторов нету,всё,что имею,в предидущем моём посту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищи Agrisol,украина продает мешками по 25кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напиши пожалуйста в каком порядке растворяешь соли.Наводил в том порядке,в котором они у тебя указаны.После двух дней в растворе появляются какие то сопли,что то выпадает в осадок(полагаю фосфор и калий,так как после полива этим раствором нехват этих элементов был на лицо).В общем навожу маточный раствор (10литров,так удобней взвешивать порошки),и уже разбавляю водой до нужного ппм,поскольку растут разные сорта и с разным сроком жизни и соответственно с разными аппетитами,но все на веге.После этого замешал в таком порядке:нитрат кальция,нитрат магния,МАСТЕР 17:6:18,МАСТЕР 13:40:13,сульфат калия,МФК.Этот маточник хранится уже 5 дней и все отлично.Правильный я выбрал порядок растворения или что-то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще я сам сешиваю в том порядке, который написал и ничего в осадок не выпадает, попробуй помешивать раствор после каждого добавления удобр. сам раньше делал маточные растворы, но на мой объём это лишний гемор.

Изменено пользователем WeedStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уникальные технологии применения современных удобрений и регуляторов роста, ИНФОРМАЦИЯ => http://www.agrisol.com.ua/images/blok-net.pdf

 

из этой серии пользовался- плантафол+DPM, мегафол, мсэкстра, мскачество, бенефит, бороплюс, свит, брызгал по листу всю вегу и цвет, гидра, флора :cool2:

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уникальные технологии применения современных удобрений и регуляторов роста, ИНФОРМАЦИЯ => http://www.agrisol.com.ua/images/blok-net.pdf

 

из этой серии пользовался- плантафол+DPM, мегафол, мсэкстра, мскачество, бенефит, бороплюс, свит, брызгал по листу всю вегу и цвет, гидра, флора :cool2:

а ты попробуй всю линейку, включая основное питание и листовое - тогда уже вряд ли сменишь их на "флору" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это известно мне, флору не выкидывать же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!