Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
MikeB

Самый большой источник мощности

Рекомендуемые сообщения

вчера интересную статейку причитал из журнала и в связи с этим вопрос появился

 

у какого источника энергии самая большая мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анигиляция - вот источник енэргии будущего!!!

Енэржайзер отдыхает :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем так

приблизительная сравнительная мощность некоторых истчоников взятая из одного из номеров журнала ГЕО

 

костер = 100 электролампочек

атомная электростанция = 10 тысяч костров

Солнце =100 млн млрд атомных электростанций

Сверхновая (умирающая звезда) = 100 млн солнц

Вспышка гамма-лучей = 1 трлн сверхновых

 

 

вот я подумал тут, а что если всю эту энергию "засунуть" в лампочку :clap: то какую траву можно вырастить !!!! :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то какую траву можно вырастить !!!! :smoke:

...огнеупорную штоли??? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспышка гамма-лучей = 1 трлн сверхновых - ну это они загнули (во первых "вспышка" - это неверный термин, второе - при любом ядерном(термоядерном) взрыве наблюдается гамма излучение), а пачему про анигиляцию не написали?

вот я подумал тут, а что если всю эту энергию "засунуть" в лампочку  то какую траву можно вырастить !!!!

Ну вот наши пра-пра этим и займуца... :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это взаимодействие вещества с антивеществом, что то вроде термоядерного взрыва, но это теория :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Klykva

...огнеупорную штоли??? 
:haha: :haha:

 

Опуская подробности:

Если изначальная масса звезды превышает определенную, то после окончания термоядерной реакции на стадии железа (железо - этап на котором развал частиц прекращается) происходит "схлопывание" - коллапс и так в общем-то происходит, но его конечный "результат" зависит от массы звезды. В большинстве случаев со звездами-гигантами коллапс как-раз и останавливается на "железной звезде" - нейтронной (так же пульсар - тоже нейтронная звезда, только вращающаяся за счет определенных внешних условий). Но сегодня предполагается, что если масса звезды изначально превышала такой критический предел, то схлопывание продолжается, и рождается "звезда", имеющая бесконечную плотность вещества (наперсток такой материи весил бы в условиях земной гравитации миллионы тонн) - "черную дыру". Черная дыра поглощает абсолютно все (частицы, излучение) - в том числе фотоны (свет). Про радиус Шварцшильда и "горизонт событий" не будем. Просто теоретически считается, что, как я понимаю, в процессе поглощения окружающего пространства радиус черной дыры постепенно уменьшается (все это теория) за счет бесконечного уплотнения материи. В какой-то момент достигается "мегакритический" предел - абсолютный минимум радиуса - и "черная дыра" "расхлопывается", происходит "микро Большой Взрыв". - Микро рождение Вседенной. ...

-Мощность "взрыва" представили?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно где-то проскакивало, так и не смог вспомнить :smoke: хде, - умы создали микро черную дыру!

В ускорителе частиц столкнули две молекулы золота разогнанные до псевдо световой скорости, они взорвались, разлетелись на фотноны и какие-то более мелкие частицы (не помню :)), а патом самопоглотились в точке взрыва....

Так ЧТО.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разлетелись на фотноны и какие-то более мелкие частицы (не помню ),

 

Нейтрино - "Ветер Вселенной"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще суть черной дыры не в этом

ЧД-это грубо говоря, большая и тяжелая планета(по удельному весу)

ее гравитация притягивает даже свет, поэтому ее не видно

вспомнил из курса физики

астрнэт

прикольный сайт, каждый день листаю, информация слишком научная, а фотки обалденные

Изменено пользователем Fishbrain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы! Забыли про пульсары и кварки. :)

Интересно, каким же образом вы собираетесь использовать энергию чёрных дыр в гровинге? :blink: :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспышка гамма-лучей = 1 трлн сверхновых

то за бред? При чём тут вспышка как факт? :blink:

 

Недавно просто зарегистрировали всплеск гамма-излучения от какого-то объекта, по мощности равный энергии выделяемой Солнцем за 10 тысяч лет. Этого всплеска хватило бы, чтобы уничтожить ВСЁ живое, включая бактерии, в радиусе 10 световых лет (!!!) А вы говорите лампочка... :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще суть черной дыры не в этом

ЧД-это грубо говоря, большая и тяжелая планета(по удельному весу)

ее гравитация притягивает даже свет, поэтому ее не видно

вспомнил из курса физики

астрнэт

прикольный сайт, каждый день листаю, информация слишком научная, а фотки обалденные

Я ж про то и написал -- взорвались - разлетелись на фотоны, кварки ... (свет короче).... А потом этот свет поглотился....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы! Забыли про пульсары и кварки. :)

Интересно, каким же образом вы собираетесь использовать энергию чёрных дыр в гровинге? :blink: :thum:

Ты прикинь какую тепличку можно осветить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам!

 

http://science.compulenta.ru/172056/ Это у нас про гамма-всплеск

 

http://science.compulenta.ru/175997/ А это про то, что будут варганить чёрные дыры на Земле уже в 2007.

 

Учёные коноплеводы, блин :) :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал "Инженеры-коноплеводы" :P :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"НИИ перспективных передовых научных разработок им. Марии Хуановой" :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это взаимодействие вещества с антивеществом, что то вроде термоядерного взрыва, но это теория :P

Да, и по моему энергия тут рассчитывается по известной формуле E = mc2 (c в квадрате), где c - скорость света, такчто энергия приличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, и по моему энергия тут рассчитывается по известной формуле E = mc2 (c в квадрате), где c - скорость света, такчто энергия приличная.

 

Угу, только надо учесть, что антиматерия была создана (на земле) в количестве нескольких атомов, и энергии на это было затрачено ахренеть скока :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, и по моему энергия тут рассчитывается по известной формуле E = mc2 (c в квадрате), где c - скорость света, такчто энергия приличная.

Ээээ, ребятки, это формула выделения энергии при термоядерном синтезе, антиматерия тут не при чём.

 

Это другая перспектива - на Луне большое количество Гелия3, который является лучшим сырьём для термоядерного синтеза... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вапще эта формула из квантовой механники, она описывает энэргию фотона, которая пропорциональна произведению его скорости на его массу :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вапще эта формула из квантовой механники, она описывает энэргию фотона, которая пропорциональна произведению его скорости на его массу :wink2:

Ээээ, а разве не из теории относительности? :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этой формулы вроде бы не одно применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ээээ, а разве не из теории относительности? 

Это одно и тоже :har:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У этой формулы вроде бы не одно применение.

 

Безусловно, эта формула не тока из СТО (специальная теория относитеьности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это одно и тоже  :har:

Круто! Я знаю квантовую физику! :clap: У меня элементы теории относительности были в школе! :brows:

Изменено пользователем Just Me, ShiZza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Круто! Я знаю квантовую физику!  У меня элементы теории относительности были в школе! 

Везет же :brows: , а меня тока в институте :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя у мня в ПТУ вроде тоже элементы были.., тока я не помню :blink: , а вот в инстике уже по полной программе, с математическими выкладками : интегралы там всякие, дифферинциалы... как славно, что это уже закончилось :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!