Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
АндРоЗавр

Бог

Рекомендуемые сообщения

а не потому что неверущие успешно самовыпиливаются благодаря поискам признаков Божества в своей дряхлой ипостаси?

Ну да, и поэтому тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алешка, в моем понимании отрицание существования Бога - признак сумашествия. А самые бесноватые это те, которые утверждают, что сами распоряжаюются и управляют своей жизнью. Поэтому существование таких тем со времен Фомы Аквинского иначе как троллингом назвать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но опять же в виду перенаселённости и засранности планеты хомосапиенсами не считаю это чем-то плохим. Мы ущербны как биологический вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алешка, в моем понимании отрицание существования Бога - признак сумашествия. А самые бесноватые это те, которые утверждают, что сами распоряжаюются и управляют своей жизнью. Поэтому существование таких тем со времен Фомы Аквинского иначе как троллингом назвать сложно.

Да вопрос не в том есть он или нет (а скорее есть как первопричина всего сущего), а какой он, что ему нужно и какая у него цель. И взгляды традиционных религий не соответствуют действительности, неактуальны и требуют переосмысления в соответствии с современными научными данными

Изменено пользователем Алешка58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, свекольный суп у тётки Лизы был донельзя хорош. Оданко по своим вкусо-органолептическим параметрам ему было далеко до столовской пюрешки из свежего молодого картофеля, клубни которого так старательно выкапывали из рыхлой и слегка тепловатой земли старательные руки 3-го пионерского отряда.

 

Да вопрос не в том есть он или нет (а скорее есть как первопричина всего сущего), а какой он, что ему нужно и какая у него цель. И взгляды традиционных религий не соответствуют действительности, неактуальны и требуют переосмысления в соответствии с современными научными данными

мы уже с тобой спорили на эту тему. Какие такие научные научные данные требуют переосмысления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, свекольный суп у тётки Лизы был донельзя хорош. Оданко по своим вкусо-органолептическим параметрам ему было далеко до столовской пюрешки из свежего молодого картофеля, клубни которого так старательно выкапывали из рыхлой и слегка тепловатой земли старательные руки 3-го пионерского отряда.

 

 

мы уже с тобой спорили на эту тему. Какие такие научные научные данные требуют переосмысления?

Не научные данные, а наоборот религиозные системы. Ну раз эволюция космоса вместо сотворения мира, изменяемость вместо неизменяемости. Физические законы вместо чудес. Образное понимание текстов вместо буквального. Место человека и государства по жизни. Нравственные вопросы и многое другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, залипаю на твоего танцующего зайчика! :kpoxa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто близка философия пантеизма, где безличный бог это и есть природа и вселенная, в моем понимании вполне материальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, залипаю на твоего танцующего зайчика! :kpoxa:

Амая, душа моя, после бутылки вотки я обнаружил, что движение лисички происходит с интервалом в 1 секунду. Кстати, Алешка мне очень напоминает мне по мировоззрениям и любви к пространно-философским текстам нашего любимого еврея :robost2:

Алешка, :hi2: ты рассуждаешь вполне здраво. Только забыл самое главное - Святой Дух. (это метафора, но суть понятна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

движение лисички происходит с интервалом в 1 секунду.

Хотела научится делать так же, это был бы мой «победный танец», но без хвоста и уравновешивающего его носа не получается. :robost2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амая, душа моя, после бутылки вотки я обнаружил, что движение лисички происходит с интервалом в 1 секунду. Кстати, Алешка мне очень напоминает мне по мировоззрениям и любви к пространно-философским текстам нашего любимого еврея :robost2:

Алешка, :hi2: ты рассуждаешь вполне здраво. Только забыл самое главное - Святой Дух. (это метафора, но суть понятна)

Ну таки дух и материя едины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, залипаю на твоего танцующего зайчика! :kpoxa:

а я вот от этого залипаю:

https://ok.ru/video/962088407427

Изменено пользователем hellraiserZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И увидел Бог, что Земля перенаселена

И позва Сотону на совещание

 Не пришли они к консенсусу

И каждый поступил по-своему

Бог придумал п**арасов

Сотона подкинул COVID

И возрадовались масоны

Снова всех хитровыeбали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И увидел Бог, что Земля перенаселена

И позва Сотону на совещание

 Не пришли они к консенсусу

И каждый поступил по-своему

Бог придумал п**арасов

Сотона подкинул COVID

И возрадовались масоны

Снова всех хитровыeбали

разслабтесь получайте удовольствие:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну таки дух и материя едины

как это-так? или это догмат - личной веры? Чем мерите единство? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог являет Себя Верующему в Бога, Откровением о Боге. Троица Единосущная и Нераздельная, Бог Отец - Източник", Бог Единосущный Сын-Слово Бога Отца, Бог Дух Святый пронизывает и Совершает Всё . Не триБога! , но Единое Божество! Троица Святая Во Единице!

Эта тайна И откровение о Боге! открывается Верующему В Три Единого Бога и

Крещенному водой и Духом Святым, жизнью по Вере. А залог и Свидельство Бог Слово-Христос!

 

Да будет так-Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нету никакой троицы и нет христианского еврейского бога Иеговы. Есть научная картина мира. Если бог и есть, то вряд ли ему есть дело до нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог являет Себя  Верующему  в Бога, Откровением о Боге. Троица Единосущная и Нераздельная, Бог Отец - Източник", Бог Единосущный Сын-Слово Бога Отца, Бог Дух Святый пронизывает и Совершает Всё . Не триБога! , но Единое Божество! Троица Святая Во Единице!

Эта тайна И откровение о Боге! открывается Верующему В Три Единого Бога и

Крещенному водой и Духом Святым, жизнью по Вере. А залог и Свидельство Бог Слово-Христос!

 

Да будет так-Аминь

че курил? Бог - есть вселенная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духовный мир - есть мир фантазий и иллюзий, это не реальный мир. Если живёшь в иллюзии, то да, и исус воскрес, и земле 7500 лет, и страшный суд, и сотона и тд. Но христианский взгляд на мир устарел, он не актуален и ошибочен, он даёт неверные данные об окружающем мире. А пантеизм это просто приукрашенный атеизм/агностицизм. Потому что знать все на свете не реально и приходится придумывать сказки и мифы про то что неизвестно. Со временем неизвестного становится все меньше и былые представления о мире становятся неактуальными.

 

че курил? Бог - есть вселенная..

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашей человеческой цивилизации (имеется в виду после ледникового периода, время овладения земледелием и скотоводством) около 12000 лет. За это время каких только верований не было. Мир, социум, культура эволюционируют, религия так же. От примитивных форм в сложные системы с иерархией (жрецы) и тд. И нынешние христиане и прочие это переродившиеся потомки древних религий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это-так? или это догмат - личной веры? Чем мерите единство? %)

Мозг - материя. Импульсы в мозгу, нейромедиаторы - тоже материя. Их работа вызывает сознание. Сознание, мысли - это уже мир идей, по сути и есть дух. Так материя рождает сознание (дух), затем субъект (человек, животное) может изменять материю по своему усмотрению (по мысли).

Это и есть единство материи и духа

 

Можно сказать конечно что дух, сознание это душа которая летает и залетает и может жить без мозга и бла-бла-бла, очень познавательно, но совсем не научно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сведению,

точные науки не объясняют мир как целое: они ограничивают предмет познания и тем самым «систематизируют отсутствие познания».

Отсюда следует вывод:

Научное мировоззрение, которое не может примириться с проблемой сознательной психической деятельности, не может, соответственно, иметь серьезных претензий на завершенность...

Сознание является частью нашей Вселенной, поэтому любая физическая теория, которая не уделяет ему достойного внимания, не может представить адекватного описания мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сведению,

точные науки не объясняют мир как целое: они ограничивают предмет познания и тем самым «систематизируют отсутствие познания».

Отсюда следует вывод:

Научное мировоззрение, которое не может примириться с проблемой сознательной психической деятельности, не может, соответственно, иметь серьезных претензий на завершенность...

Сознание является частью нашей Вселенной, поэтому любая физическая теория, которая не уделяет ему достойного внимания, не может представить адекватного описания мира.

Это да, но у товарищей адептов авраамических религий уже есть ответы на все вопросы, и они их очень методично навязывают.

 

Ни один шаман не навязывал свою картину мира, в отличие от выше перечисленных жрецов еврейского бога

 

Понятное дело все в мире не познать, но зачем заменять уже известные факты невежеством? Имхо фантазировать стоит лишь на тему неизвестного. Только без фанатизма, убийств и обрезаний крайней плоти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, но у товарищей адептов авраамических религий уже есть ответы на все вопросы, и они их очень методично навязывают.

 

Ни один шаман не навязывал свою картину мира, в отличие от выше перечисленных жрецов еврейского бога

 

Понятное дело все в мире не познать, но зачем заменять уже известные факты невежеством? Имхо фантазировать стоит лишь на тему неизвестного. Только без фанатизма, убийств и обрезаний крайней плоти

Ну почему, мир познаваем в метафизическом знании.

Это называется - Богореализация!

Ещё Блейк писал:

Увидеть мир в одной песчинке

И Космос весь — в одной травинке!

Вместить в ладони бесконечность

И в миге мимолетном вечность!

*******

Богореализация — это общечеловеческое достояние, стоящее над религией, ибо это означает вхождение в Божественную реальность путем знания, путем особого знания — не рационального знания, а сверхрационального знания. То есть это подход к Божеству не путем веры, а путем метафизических знаний и соответствующей духовной практики.

*******

Р.S. То есть, опять всё «упирается» в Мистический опыт /трансцендентную реальность/.

Всё, от ....туда и всё туда..., без начала и конца, без пространства и времени!

В Вечности.,./всего в одном, одного во всём../ или /«Бог будет вся во всем»/

Вот этой благословенной одной надеждой и объединены все ... и Бога Духа Святого – одно и единое.

К примеру, в Православном христианстве, это

СИМВОЛ троицы 3 в 1(ом) и 1 в 3(х)

Где , Святой Дух является нетварной связующей энергией Благодати /единства/, между сыном и отцом /обожение/

«Иисус был полностью Богом (Иоанна 1:1), однако он также человек (Иоанна 1:14).»

post-124717-0-64634400-1590702043_thumb.jpeg

post-124717-0-38853400-1590703908_thumb.jpeg

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своем познании настолько преисполнился

что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно малое, хоть ввысь - бесконечное большое, понимаешь? А ты мне опять со своим вот этим, иди суетись дальше, это твоё распределение, это твой путь и твой горизонт познания и ощущения твоей природы, он несоизмеримо мелок по сравнению с моим, понимаешь? Я как будто бы уже давно глубокий старец, бессмертный, ну или там уже почти бессмертный, который на этой планете от её самого зарождения, ещё когда только Солнце только-только сформировалось как звезда, и вот это газопылевое облако, вот, после взрыва, Солнца, когда оно вспыхнуло, как звезда, начало формировать вот эти коацерваты, планеты, понимаешь, я на этой Земле уже как будто почти пять миллиардов лет живу и знаю её вдоль и поперёк этот весь мир, а ты мне какие-то... мне не важно на твои тачки, на твои яхты, на твои квартиры, там, на твоё благо. Я был на этой планете бесконечным множеством, и круче Цезаря, и круче Гитлера, и круче всех великих, понимаешь, был, а где-то был конченым говном, ещё хуже, чем здесь. Я множество этих состояний чувствую. Где-то я был больше подобен растению, где-то я больше был подобен птице, там, червю, где-то был просто сгусток камня, это всё есть душа, понимаешь? Она имеет грани подобия совершенно многообразные, бесконечное множество. Но тебе этого не понять, поэтому ты езжай себе, мы в этом мире как бы живем разными ощущениями и разными стремлениями, соответственно, разное наше и место, разное и наше распределение. Тебе я желаю все самые крутые тачки чтоб были у тебя, и все самые лучше самки, если мало идей, обращайся ко мне, я тебе на каждую твою идею предложу сотню триллионов, как всё делать. Ну а я всё, я иду как глубокий старец, узревший вечное, прикоснувшийся к Божественному, сам стал богоподобен и устремлен в это бесконечное, и который в умиротворении, покое, гармонии, благодати, в этом сокровенном блаженстве пребывает, вовлеченный во всё и во вся, понимаешь, вот и всё, в этом наша разница. Так что я иду любоваться мирозданием, а ты идёшь преисполняться в ГРАНЯХ каких-то, вот и вся разница, понимаешь, ты не зришь это вечное бесконечное, оно тебе не нужно. Ну зато ты, так сказать, более активен, как вот этот дятел долбящий, или муравей, который очень активен в своей стезе, поэтому давай, наши пути здесь, конечно, имеют грани подобия, потому что всё едино, но я-то тебя прекрасно понимаю, а вот ты меня - вряд ли, потому что я как бы тебя в себе содержу, всю твою природу, она составляет одну маленькую там песчиночку, от того что есть во мне, вот и всё, поэтому давай, ступай, езжай, а я пошел наслаждаться прекрасным осенним закатом на берегу теплой южной реки. Всё, ступай, и я пойду.

post-118737-0-53557800-1590731811_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все в своих поисках чают одних и тех же ожиданий:добра,теплоты,всеобщей радости,справедливости и веселья...и т.д.

 

Все рисуют -ДУХОВНЫЙ МИР!;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своем познании настолько преисполнился

что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно малое, хоть ввысь - бесконечное большое....

Да!!! /наконец-то, уловил мысль/

/В общем, Христианство представляет собой некую разновидность неоплатонизма/

*******

Одно из положений неоплатонизма — идея универсального Блага, то есть эманации из идеи Божества всех антропоморфических элементов.

Бог — единое, сверхмировое, сверхра́зумное, непознаваемое, неизреченное начало. Но, будучи непознаваем, Бог сам может открыться человеку в мистическом откровении. В этом состоянии душа непосредственно созерцает абсолютное и сливается с ним в одно целое. /мистический опыт и мистицизм/

/элевси́нские мисте́рии (елевсинские таинства)/

******

К мистицизму относятся философские и богословские учения, основанные на эмоциях, интуиции и иррационализме. Мистицизм – это «религиозно-теологическая концепция, согласно которой высший тип познания — это интуитивное, непосредственное усмотрение скрытой, таинственной сущности мироздания, природных и социальных явлений»

******

P.S. А по сему /повторяюсь/, цитировал уже тут не раз:

«Есть горний свет, в котором Божество

Является очам того творения,

Чей мир единый-созерцать Его...»

«Божественная комедия. Рай, XXX.100»

******

«Не остается никакого сомнения в возможности реального соединения с Богом, которое нам обетовано и возвещено как конечная цель»

/Апостол Пётр/

******

В заключении:

Мы сами строим для себя модель реальности, более или менее похожую на разумную, ибо всё остальное вызывает у нас страх, панику и головокружение.

Но это не значит, что большего не существует...

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Стать ничто – значит стать Богом

То, что было прежде, становится ничто; если же ты не становишься ничто, никогда не будешь рождён ты от вечного света»

*******

- Но меня же совсем нет...!

- Так не бывает...!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!