Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
АндРоЗавр

Бог

Рекомендуемые сообщения

В традиции мудрецов считалось фарисейством рассуждать о боге.

Они считали, что человек должен познать предмет своего рассуждения.

К примеру, человек может рассуждать о глотке воды с большой точностью, о ручье подробно, о реке примерно, об океанах слегка, а о всей воде земли только догадываться.

Так и о боге, человек может рассуждать примерно, без уверенности. Если же человек говорит утвердительно, это означает, что он возвысил себя мысленно до уровня бога. Потому может оценить его намерения и желания. Отсюда, любые рассуждения не имеют смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... твоё личное мнение это ещё далеко не истина в последней инстанции

Это не моё "личное" мнение. Это вообще не чьё-то личное мнение - это реальность, в которой мы существуем.

Эта реальность ограничена: извне - размерами вселенной, изнутри - квантовыми законами, в частности Принципом неопределённости Гейзенберга.

Я высказываю данное мнение т.к. мне удалось осознать ЭТУ реальность (всем устальным - удачи!), но это не делает меня "безбожником", просто земные религии ВСЕ без исключения придуманы на самой планете Земля. А в открытом космосе СВОЯ религия - именно как Раф и написал - религия физических законов, а точнее 4 основных взаимодействий: сильного ядерного взаимодействия, слабого ядерного взаимодействия, электромагнитного взаимодействия и гравитационного.

Достаточно микроскопического изменения любой константы, например гравитационной постоянной, чтобы не существовало не только жизни, но и самих звезд, не говоря уже о планетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему, каждый верит в своего персонального бога, тоесть в образ бога в себе самом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... в образ бога в себе самом.

Это иудейская (еврейская) точка зрения (в отличие от христианства и буддизма).

Но в таком случае, Бог находится в каждой молекуле вещества, в каждом животном и в каждом насекомом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и о боге, человек может рассуждать примерно, без уверенности.

Зато с уверенностью можно рассуждать о том, кто или что Богом быть не может. Например христианское учение католической церкви о том, что Земля - центр мироздания. Или восстание из мертвых - разве не бред?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим
...по теме же скажу следующее:

 

люди никогда не смогут выйти за пределы данной вселенной, и посмотреть так сказать со стороны.

 

а для чего тебе дано воображение?

 

Мысль не ограничена скоростью, временем и пространством!

 

:clap:

Изменено пользователем Вадим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в человеческом восприятии и реакции на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

armageddon написанное тобой могло бы быть справедливо для мира материального,но как же духовная часть вопроса?Чем можно объяснить возникновение разума?Что есть душа?Почему людей обуревают чувства,любовь,ненависть,страх и радость?Что послужило началом всего,ничего не было,а тут бах ёпти,как снег на голову большой взрыв из нечего стало всё.

Не думаешь что большой взрыв лишь акт творения,инструмент так сказать, Творца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энэргия земли даруется нам и следует пологать что после смерти мы отдаем инергию обратно но только какую?Незнаю кто дает нам это но присутствие чегото есть :angel: но знаю одно все на этой земле скруговоротам и какую энэргию вследущий жизни заложит в нас эта плонета решать нам.Подумай куда направить свою энэргию! :aqua:

 

ЗеленыйМир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
armageddon написанное тобой могло бы быть справедливо для мира материального,но как же духовная часть вопроса?Чем можно объяснить возникновение разума?Что есть душа?Почему людей обуревают чувства,любовь,ненависть,страх и радость?Что послужило началом всего,ничего не было,а тут бах ёпти,как снег на голову большой взрыв из нечего стало всё.

Не думаешь что большой взрыв лишь акт творения,инструмент так сказать, Творца?

Ну по поводу Большого Взрыва как акта творения я уже написал - к сожалению (или к счастью), ни мы, ни никакие другие существа из ЭТОЙ вселенной НИКОГДА не сможем узнать что(или кто) находится за ее пределами т.к. и мы, и все остальное - продукт (порождение) именно ЭТОЙ вселенной.

Мы даже никогда не сможем ответить на вопрос о существовании параллельных вселенных, потому что для этого необходимо покинуть ЭТУ вселенную.

Можно только теоретически предполагать. Например, теория о множестве вселенных есть, но эта теория не может дать ответ на вопрос, существуют ли эти вселенные параллельно, или же они следуют последовательно - друг за другом, и наша вселенная - всего лишь "одна из попыток"(даже существуют споры о том, считать нынешнюю "попытку" удачной, или неудачной).

Насчет существовании кого-то или чего-то в другом измерении - опять же,узнать нам этого не дано, т.к. само "устройство" человеческого мозга "заточено" под 3-х мерное пространство. Исходя даже из одного этого факта нельзя говорить, что "Бог создал человека по образу и подобию своему". Если Бог и есть, то он "оперирует" явно больше чем 3-мя измерениями в пространстве.

Душа и духовная часть вопроса - потёмки... потому что эти понятия нельзя материально "зафиксировать".

Например, если душа в каждом человеке - где она в серийных убийцах, или в тех, кто отправляет на кровавую бойню огромное количество людей?

Разум есть и у животных - те же дельфины как экзотический пример.

А любовь? Оказывается всего-навсего химическая реакция в организме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а для чего тебе дано воображение?

Чтоб не так скушно было жить? :lol:

 

Мысль не ограничена скоростью, временем и пространством!

 

:clap:

Ну пространством то она все же ограничена - а именно пространством черепной коробки. :)

Но зато!!! (и это пожалуй главное) одна и та же мысль может одновременно прийти в голову нескольким людям,

находящимся в противоположных уголках вселенной. :kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому что эти понятия нельзя материально "зафиксировать".

Тоже самое можно сказать и о Боге

Через плоды творения познаём его

Те-же дельфины к примеру :)

З.Ы.Может всёже возьмёшся за модерирования ветки?Весьма подходящая кандидатура

Изменено пользователем dolsen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость balahon
Но в таком случае, Бог находится в каждой молекуле вещества, в каждом животном и в каждом насекомом...

"Землянин здравствуй..."(с) Вчера только при ответе на вопрос санчеза Лейбница упоминал https://dzagi.club/forum/index.php?s=&sho...st&p=483508 с его ..."Монадология — это одна из работ Готфрида Лейбница, которая очень точно определяет его философию, монадизм. Созданная им к концу жизни, чтобы поддержать метафизику простых тел, монадология рассматривает атомы не в физическом, а в метафизическом смысле."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже самое можно сказать и о Боге

Ну не совсем так... тут всё-таки есть разница - душу никто и никогда не видел... а есть ли она вообще?...

У Гитлера например... и где (или в ком) его душа сейчас? - всё очень размыто :hz:

А творение Бога (или Природы - кому как больше нравится) напротив - вот они, вселенная, огромное количество галактик,

наша собственная галактика опять же, планеты соседние, наше Солнце - все это можно если не "пощупать", то по крайней мере увидеть. :)

 

З.Ы.Может всёже возьмёшся за модерирования ветки?Весьма подходящая кандидатура

Боюсь времени не хватит - могу уйти с головой в музыкальное творчество :grup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А любовь? Оказывается всего-навсего химическая реакция в организме...

То что у влюблённого человека меняется химическая состовляющая гормонов,имхо ещё не означает что любовь сама является следствием этих самых изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Монадология — ...

Добавил в закладки - прочту как будет время :hi2: (и отпишусь по теме :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... что любовь сама является следствием этих самых изменений

Ну не знаю... боги может и любят по другому, а вот у человеков в моем окружении все похоже как раз на хим. реакцию.

А в нашей стране, да в нынешних экономических условиях, любовь вообще стала похожа на эволюционное выживание по Дарвину.

(все эти суждения про влюбленность по гормональным запахам - полная херня! запах денег - вот где любовь :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в библии же ясно сказано что Господь есть суть Дух Святый,всё то тебе потрогать надо :),в том то духовное и отличается от материального что оно духовно,любовь же нельзя потрогать

Душа есть у всех просто у некоторых она падшая,это сорняк и подлежит удалению,человекам суждено умереть,а потом суд

А Гитлер я думаю вообще не хера не человек B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Гитлер я думаю вообще не хера не человек B)

Злой киборг-терминатор из альтернативного будущего? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силу временнОй ограниченности и дабы не сыпать красиво-непонятными словами (перед "погоней за золотым тельцом" удалось поучиться пару лет на философском факультете выдущего ВУЗа РФ B) ) просто порекомендую широкому кругу к прочтению научно-похихительную книжецу Александра Никонова "Апгрейд обезьяны" (очень оказалась мне близка по духу, написана с отличным юмором, достаточно доступным языком :thum: ).

В своё время помогла мне более-менее систематизировать и "разложить по полочкам" всё, что жило и роилось в моей голове - уж так устроен наш мозг, что при выборе какой-либо жизненной теории (в данном случае, Бог есть/нет) он, как правило, будет запоминать, усваивать и перерабатываеть лишь те факты, случаи, догадки - другими словами "доказательства", которые являются подтвержающими для данной теории, а не опровергающими её - своего рода недостаток устоявшегося инертного мышления.

В общем, советую для расширения сознания: там и про Бога, и химию любви, и про умных животных и даже про то, куда мы катимся! ;)

К тому же, как можно спорить о существовании чего-то (кого-то), что каждому представляется по-разному, с весьма и весьма размытыми очертаниями - «Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений» (с).

А лично для меня есть Бог (в "классическом" понимании этого слова) или нет - совершенно не важно: как это не ужасно, я осознала и приняла наше личностое одиночество, что, впрочем, не мешает мне любить близких, сопережевать им, вести себя по-человечески (опять же, в моём понимании этого слова!) и в пределах установленных социальных норм - просто не нуждаюсь в "папе" и методе "кнута и пряника", верю в природу (созерцаю :rolleyes: ) и силу разума (в том числе, человеческого)! B)

 

З.Ы. С позиции управления человеческими массами полностью согласна с вольтеровским: "Если бы Бога не было, то его следовало бы придумать".

З.З.Ы. dolsen, ты, оказывается, такой романтик! :wub:

З.З.З.Ы. Кстати, если он есть, то у него очень своеобразное чувство юмора... ^_^

З.З.З.З.Ы. Стараюсь быть всегда открытой для новой информации и её анализа - "в сомнениях рождается истина..." (с)... Чего и Вам желаю! :pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А лично для меня есть Бог (в "классическом" понимании этого слова) или нет - совершенно не важно: как это не ужасно, я осознала и приняла наше личностое одиночество, что, впрочем, не мешает мне любить близких, сопережевать им, вести себя по-человечески (опять же, в моём понимании этого слова!) и в пределах установленных социальных норм - просто не нуждаюсь в "папе" и методе "кнута и пряника", верю в природу (созерцаю :rolleyes: ) и силу разума (в том числе, человеческого)! B)

 

разве тебя не плющит в ответ на твои неправильные поступки с точки зрения еще непознанной силы, пусть даже и части тебя, но еще непознанной и разве, когда ты понимаешь от чего тебя плющило, и исправляешь свои неверные действия, разве ты не ощущаешь тогда, что этого то от тебя кто то и хотел, гораздо больший, чем ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mormonanansi

Нет, меня не плющит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А любовь? Оказывается всего-навсего химическая реакция в организме...

А вот представь что ты что-то важное вдруг понял, снизошло откровение, и... вставило!

Или книгу прочитал интересную и находишься под впечатлением.

Вот и любовь, наверно, когда понимаешь человека и от этого прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость balahon
Добавил в закладки - прочту как будет время :hi2: (и отпишусь по теме :) )

Я тут информацию интересную находил ..ваще вынос мозга :wacko: смесь всего и вся эдакая солянка из:... отсылов к науке(квантовая физика ..теория суперструн , биохимия человека..) эзотерики(чакрамы ,нади,кундалини..) религии(отсылы к учениям Иисуса ...без фанатизма) и философских учений (монадология например )....Но это вынос мозга я те скажу ...техноэзотерика какая-то ..трудно усвояемая ,но всё же довольно таки интересная ...Вот с ноутом разберусь ...починю или ещё как...и выложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mormonanansi

Нет, меня не плющит. :)

но на аватаре же - плющит! и губы твои плющит. и глазёнки. или это в преддверии Бангкока приготовляешься, точно, плющит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mormonanansi

М-да, глубокий анализ :blink: ... даже крыть нечем :hz: ... удачи тебе! :P -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же, как можно спорить о существовании чего-то (кого-то), что каждому представляется по-разному, с весьма и весьма размытыми очертаниями - «Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений» (с).

 

З.З.Ы. ты, оказывается, такой романтик! :wub:

 

весьма дельная мысль :)

Изменено пользователем balahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mormonanansi

М-да, глубокий анализ :blink: ... даже крыть нечем :hz: ... удачи тебе! :P -_-

в карты что ли любишь играть? эт я выиграл что ли? раз тебе крыть нечем. или проиграл, раз удачи желаешь?

анализ очень глубокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том то духовное и отличается от материального что оно духовно,любовь же нельзя потрогать

не обязательно всё трогать, но логики хотелось бы.

я конечно уважаю библию (и толмут, и коран, а также учения индуизма и буддизма), а так же тех,

кто всё это читает и пытается вникнуть.

но возмем например якобы воскресшего Христа - если бы это голограмма какая была, тогда всё понятно,

но ведь все источники утверждают, что это был человек из крови и плоти.

это то же самое, что и в фильмах "звездные войны", "звездный путь" и т.п. - когда например кто-нибудь общается

с другой планетой, а то и вообще с другой галактикой по рации/телефону/видео -

лично мне в этот момент сразу становится не интересно, потому что любая информация в ЭТОЙ Вселенной

не может распространяться быстрее скорости света вакууме. И очень смешно выглядит "оживленный" разговор

Люка Скайвокера с Оби Ван Кеноби из другой планеты.

Так же и с верой в "духовное", с "чудесами" и "воскрешениями".

Конечно же вера в Бога нужна, особенно духовно слабым людям. Но от истины к сожалению всё это очень далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к прочтению научно-похихительную книжецу Александра Никонова "Апгрейд обезьяны"

Спасибки! Прочту - отпишусь.

 

К тому же, как можно спорить о существовании чего-то (кого-то), что каждому представляется по-разному, с весьма и весьма размытыми очертаниями -

Можно! :) Можно спорить, например опираясь на анализ всего того, что нас окружает.

Можно конечно этого (что окружает) не видеть, или не воспринимать, и тогда можно спокойно

жить до самой смерти в сказке, в которую веришь. ;)

А размытые очертания и борьба религий как раз и свидетельствуют о великом заблуждении.

Это именно та мысль, которую я попытался выразить в своем посте №148, а именно,

что Бог вряд ли выглядит как седовласый мудрец, или вообще как человек.

Интересно, что будет с религиями, когда выяснится, что например бозоны Хиггса, или темная материя и есть "тот самый" Бог? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!