Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
suvorov

К вопросу о вентиляции или как выбрать нужный вентилятор?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гроверы, подскажите пионеру.

Вопрос такой, взял бокс "гров лаб" 60х60х160 к нему светильник

Светильник ЖСП 64-400-001Р

 

Лампа ДнаЗ 400 super

Вентиляцию на выдув поставил канальный Домовент 150 ВКО производительность 290 м3/ч

Температура 34 грудуса

Думаю на вдув взять Домовент 125 ВКО производительность 185м3/ч

Растишки будет обдувать маленький прищепочный вентилятор

Как считаете спасусь я от жара лампы?

Что посоветуете? :rak:

Привет, у меня такой же бокс, вент и та же проблема- как решил если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет.чуваки подскажите.бокс на не отапливаемом балконе.приток свежего и тёплого воздуха будет идти из комнаты.вопрос в следующем-что ели не ставить вент на вытяжку?вент будет только на вдув подачу.тёплый воздух и так поднимается в верх разве он не будет выходить из бокса под напором вдува?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята,подскажите пожалуйста, у меня есть шнур питания от ноутбука asus, хар-ка --- 19V -- 4.74A , и есть два кулера на системник, 120х120мм, 12V --- 2.4W, пойдет ли этот шнур питания от ноутбука для питания на эти два кулера? не погорят ли? на одном из них написанно что минималка 12вольт,второй не знаю( а вот...второй 0.21А DC 12V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята,подскажите пожалуйста, у меня есть шнур питания от ноутбука asus, хар-ка --- 19V -- 4.74A , и есть два кулера на системник, 120х120мм, 12V --- 2.4W, пойдет ли этот шнур питания от ноутбука для питания на эти два кулера? не погорят ли? на одном из них написанно что минималка 12вольт,второй не знаю( а вот...второй 0.21А DC 12V

Будут, но быстро выйдут из строя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братюни.подскажите вентиляцию на 30х35х70 2 эсл по 60 ватт.и на сколько разница между вдувом и выдувом должна быть?

считал по теории 120/2+20%=72м3/час.это около 42 CFM если брать в расчёт куллера для компа.

или может поставить один мощный на выдув с угольком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братюни.подскажите вентиляцию на 30х35х70 2 эсл по 60 ватт.и на сколько разница между вдувом и выдувом должна быть?

считал по теории 120/2+20%=72м3/час.это около 42 CFM если брать в расчёт куллера для компа.

или может поставить один мощный на выдув с угольком?

один ставь, но на сколько - не подскажу, пассивный вдув норм будет, активный в большинстве с t бороться, учитывай мощность лампы когда вент на выдув приобретать будешь. Удачи бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один ставь, но на сколько - не подскажу, пассивный вдув норм будет, активный в большинстве с t бороться, учитывай мощность лампы когда вент на выдув приобретать будешь. Удачи бро!

 

Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят приветствую! Помогите советом!

Бокс 0,5*0,5*1м. Поставил Днат 250, светильник култуб, охлаждение лампы TD 160/100 (Soler & Palau) 160 м3/ч, турбина берет воздух из комнаты и туда же выбрасывает его с лампы. Выдув из бокса через фильтр Vents TT Pro 180 м3/ч. Вдув пассивный. Температура в комнате 25. Температура в боксе 36-37 градусов!

Подскажите что делать?! Я уже как только не переделывал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...турбина берет воздух из комнаты и туда же выбрасывает его с лампы

Не совсем понятна схема. Ты-б на рисунке показал.

В идеале - вент на высасывание- фильтр - култуб - бокс - пассивный вдув (снизу бокса).

ЗЫ) Почитай темы соответствующие, постарайся понять принцип грамотной вентиляции бокса.

Не забывай про температуру в комнате - в боксе, даже при идеальной вентиляции будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна схема. Ты-б на рисунке показал.

В идеале - вент на высасывание- фильтр - култуб - бокс - пассивный вдув (снизу бокса).

ЗЫ) Почитай темы соответствующие, постарайся понять принцип грамотной вентиляции бокса.

Не забывай про температуру в комнате - в боксе, даже при идеальной вентиляции будет больше.

Я что только не пробовал. Вентилятор 160 кубов на выдув через фильтр и култуб. Так вообще под 40 градусов! Поставил еще один вентилятор на вдув в бокс 160 кубов, стало 37 в боксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такие габариты бокса не расчитаны на Днат 250?

Я что только не пробовал, вентиляцию как только не делал, третий вент даже ставил. Толку нет, ниже 34 не получается температуру опустить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такие габариты бокса не расчитаны на Днат 250?

Я что только не пробовал, вентиляцию как только не делал, третий вент даже ставил. Толку нет, ниже 34 не получается температуру опустить!

площадь вдува в 2 раза больше площади выдува, у тебя так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такие габариты бокса не расчитаны на Днат 250?

Я что только не пробовал, вентиляцию как только не делал, третий вент даже ставил. Толку нет, ниже 34 не получается температуру опустить!

Бро тебе думаю может помочь окошечко поставить на микро проветрывание, в комнате темпа упадёт и в боксе снизится. А кинь фото бокса своего?

Изменено пользователем Druid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такие габариты бокса не расчитаны на Днат 250?

Я что только не пробовал, вентиляцию как только не делал, третий вент даже ставил. Толку нет, ниже 34 не получается температуру опустить!

Бро! А ты пробовал сделать так : фильтр-> вентилятор-> култуб-> выход?

Причем вентиль и фильтр соединить воедино. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровте, товарищи!)

Есть насущный вопрос. Ничего пока, не поменять ибо всё сделано и процесс стартовал))

Но попав к Вам на форум, начинай находить ошибки.((

В общем: бокс 1.2*0,7*2, Днат 400, Фильтр 600, вент 500(на пониженной 450 м/ч качает).

Вопрос: не многовато ли 450 кубиков? Чем чревато?(

И как побороть температуру в + 30/35, не пододвигая к открытому окну, на лоджию, входное отверстие для воздуха, размером 15*25? И не мало ли одного такого отверстия?

Так же хочу спросить, не ошибся ли я, завязав на магнитный пускатель солнце и ветер, ведь другого ветра нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Здоровте, товарищи!)

Есть насущный вопрос. Ничего пока, не поменять ибо всё сделано и процесс стартовал))

Но попав к Вам на форум, начинай находить ошибки.((

В общем: бокс 1.2*0,7*2, Днат 400, Фильтр 600, вент 500(на пониженной 450 м/ч качает).

Вопрос: не многовато ли 450 кубиков? Чем чревато?(

И как побороть температуру в + 30/35, не пододвигая к открытому окну, на лоджию, входное отверстие для воздуха, размером 15*25? И не мало ли одного такого отверстия?

Так же хочу спросить, не ошибся ли я, завязав на магнитный пускатель солнце и ветер, ведь другого ветра нет((

Странно, что такой вент не охлаждает бокс...видимо,входное и вытяжнное отверстия находятся на одной стенке и воздушный поток неэффективно работает...нужно мутить светильник типа култьюб или кулмастер...

Можно на нормально замкнутые контакты пускателя подключить ночной ветер кубов на 180

Можно день в боксе устроить в ночное, более прохладное время суток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет)

Но правом боку шкафа у пола располагается вход воздуха, фильтр висит у левой стены под потолком, вдоль задней стены, потом гофра идёт в кулмастер 125, далее на вент, от вента говра в потолок у правой стены.

 

Странно, что такой вент не охлаждает бокс...видимо,входное и вытяжнное отверстия находятся на одной стенке и воздушный поток неэффективно работает...нужно мутить светильник типа култьюб или кулмастер...

Можно на нормально замкнутые контакты пускателя подключить ночной ветер кубов на 180

Можно день в боксе устроить в ночное, более прохладное время суток

 

Не совсем понял как(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот у меня

 

И это снаружи вход и выход

post-81628-0-90366700-1429336825_thumb.jpg

post-81628-0-39541600-1429336852_thumb.jpg

post-81628-0-18270500-1429337055_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Ватные одеяла...эффект термоса...

Если свет будет включаться в 17-18 часов, а ночь наступит в 11-12,можно тройку градусов сбить

Вместе с отключением света и основного пропеллера будет включаться дополнительный ночной, который будет осуществлять подачу свежего воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, по какой схеме ставить?

фильтр-канальник-лампа-выход или фильтр-лампа-канальник-выход.

В первом случае горячий воздух от лампы не проходит через канальный вентилятор и не греет его.

 

Вот хороший вопрос но ответа нету, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

 

 

Вот хороший вопрос но ответа нету, подскажите пожалуйста.

Лучше делать два контура и не разочаровываться в эффективности охлаждения

Свой вент на обдув лампы прохладным воздухом извне и помощнее на вытяжку через фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро,подскажите Soler & Palau Вентилятор канальный TD-350/125 Silent можно вертикально расположить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот у меня

 

И это снаружи вход и выход

лучше бы гофру от фильтра до кулмастера покороче сделать, лишнее сопротивление, при чём значительное.

я бы одну гофру вообще убрал, на патрубок кулмастера синтепон в 2 слоя от пыли чисто, от кулмастера гофру в канальник, из канальника в фильтр, а фильтр вытащил бы наружу.

канальникам толкать воздух проще, чем всасывать через фильтр, такая у них конструкция лопаток.

 

подскажите, по какой схеме ставить?

фильтр-канальник-лампа-выход или фильтр-лампа-канальник-выход.

В первом случае горячий воздух от лампы не проходит через канальный вентилятор и не греет его.

там воздух не из мартеновской печи же идёт, так, чуть тепловатый.

ты же не опасаешься, что гофра поплавится :)

 

бро,подскажите Soler & Palau Вентилятор канальный TD-350/125 Silent можно вертикально расположить?

да хоть в каком положении, им пофигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какая вентиляция нужна в бокс ШхГхВ 1х1х1.5м.?

какой брать угольный фильтр?

лампу ДНаТ 600 хочу купить,култуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какая вентиляция нужна в бокс ШхГхВ 1х1х1.5м.?

какой брать угольный фильтр?

лампу ДНаТ 600 хочу купить,култуб.

 

Объем палатки большой, можно взять Сайлент на 350, а лучше на 500, чтобы с большим запасом, плюс регулятор для него, на полной мощности он не будет работать и будет тише, может и первой скорости хватит, фильтр нужен по объему равный вытяжке, но можно чуть меньше, т.к. в случае 500 на полную мощность он работать не будет, увеличится ресурс.. 350 и 500 раньше на копейки различались по цене, сейчас не знаю, но лучше взять помощнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток !!!!подскажите пожалуйста знающие люди.как лучше охладить лампу днат 400.я купил два доспеля 150м3/ч .имею ящик 175/100/50. култуб и гофру.ну и хороший канальник на 350м3хочу два доспеля через гофру с култубом на вдув выдув и канальник на выдув из ящика через фильтр.вопрос непогорят ли доспели?может их лучше сделать на вдув вдув в култубизвините если неочень понятно как мог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я с таким вопросом:

Подумываю сделать автоматизированный гроубокс и столкнулся с совмещением хорошей продучки и сохранением влажности! Даже если поставить LED который практически не будет нагревать воздух внутри, то минимум нужно менять весь объём раз в 5 минут. Вопрос: как мне поддерживать нужную влажность при постоянно обновляемом воздухе? Я хотел установить увлажнитель воздуха с датчиком влажности который бы включал его когда бы влажность падала. Но даже при минимальной продувке частицы влаги (которые крупнее частиц воздуха) будут вылетать как в трубу. Это уже проверено экспериментом в более крупном гроубоксе объемом 75м3 где установлен вентилятор 900м3/ч. Там влажность за 5 минут падала с 60% до 40%. Подскажите пожалуйста если вдруг сталкивались с такой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Есть в планах приобрести перед новым годом вот такую палатку. Вентиляцию планирую поставить двух контору с тем, что в планах свет поставить 2 Дната по 400 Вт. Вопрос такой какой из кональников ставить на обдув двух ламп? Они будут соединены между собой последовательно и будуь находиться в култубах. Вопрос второй хватит ли этого фильтра на очистку вождкха из палатки?

Кинь бро ссылку на канальные вентиляторы а то дешевли 10000 найти не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для бокса 1.8в 110ш 80г , какие вентиляторы нужны ну и фильтр, там 2 по 400 днат будут. Помогите рассчитать уже запутался просто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!