Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ko3ak

Фотопериод растений: 18/6, 12/12 или 24/0 ?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Друзья, приветствую! У меня такая ситуация: растиха, которая по паспорту считается автиком, простояла у меня на веге почти полтора месяца при режиме 18/6 и зацвела только когда я её на 12/12 перевёл. Сейчас она цветёт, но я вижу, что очень мало набирает массы. Если я снова верну режим 18/6 (или 20/4), не приведёт ли это к какой-нибудь ревеге, не дай Джа?

конечно будет ревега плюсс сстресс а это путь к гермику....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно будет ревега плюсс сстресс а это путь к гермику....................................................

а у меня автик не загермится если я его на цвете перевел на 12/12, а на 3-4 недели цвета включу 18/6 или 16/8 ?

 

 

Кст насколько лучше вега для фотопериода проткает на 18/6 чем на 16/8? думал стоит ли пробовать вегу фотику 16/8 держать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди Человеки :clap: имел дело с автиками а тут решил заюзать фотопериодную барышню вот уже две недели красавица стоит в земле под 24 часами солнца!

внимание вопрос) как кто определяет когда пора переводить на другой световой режим ?

Есть ли приметы у СВОБОДНОГО НАРОДА на этот счёт ?

Или туту чистый расчёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я со светом по разному! Могу сутки держать могу 3 часа. Недавно паливно было и держал 5 дней в темноте в коробке просто, т.к их место на подоконнике или в теплице! Свет абы какой! На 5 растих 140 ватт эсл(6400), 105 ватт эсл(4500) и 35 ватт (6400) ростут конечно уже 50 дней! Скоро цветение и поеду днат 400 куплю на днях. И не надо говорить мне не мучай растих и.т.д. Каждый делает как может у меня в доме 7 человек живут в 120 кВ.м и не кто не знает чем я занимаюсь)

Да бро тебе только удачи,терпения можно и нужно пожелать!!! У мну первый раз где то так и было только площадь поменьше. До сих пор вспоминаю как страшный сон1 Ещё раз удачи

З.Ы. сори за флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Люди Человеки :clap: имел дело с автиками а тут решил заюзать фотопериодную барышню вот уже две недели красавица стоит в земле под 24 часами солнца!

внимание вопрос) как кто определяет когда пора переводить на другой световой режим ?

Есть ли приметы у СВОБОДНОГО НАРОДА на этот счёт ?

Или туту чистый расчёт?

как займёт пол бокса так переводи,стрельнет в росте в два раза..............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Растут у меня фемки 2 недели отроду))) 18/6, получилось так что таймер не сработал вовремя :hz: и ночь у них была 2 часа вместо 6, это сильный стресс для растишек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Растут у меня фемки 2 недели отроду))) 18/6, получилось так что таймер не сработал вовремя :hz: и ночь у них была 2 часа вместо 6, это сильный стресс для растишек?

Не чего страшного. Норм. будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите, 55 день. 3 неделя цвета

 

Правая растиха с неделю уже особо не меняется.

Трихомы не растут , смолы нету :(

18/6 .

Может имеет смысл день уменьшить ? Или не повлияет ?

post-90201-0-79693800-1452972431_thumb.jpg

post-90201-0-33840500-1452972541_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите, 55 день. 3 неделя цвета

 

Правая растиха с неделю уже особо не меняется.

Трихомы не растут , смолы нету :(

18/6 .

Может имеет смысл день уменьшить ? Или не повлияет ?

post-90201-0-79693800-1452972431_thumb.jpg

post-90201-0-33840500-1452972541_thumb.jpg

Не чего не надо. Сейчас должна пойти. Луна прибывать начала.Просто подожди дня три, не суетись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не чего не надо. Сейчас должна пойти. Луна прибывать начала.Просто подожди дня три, не суетись.

Пока жду.. Просто скоро следующие семки хотел закинуть..

Все автики - 12/12 неудобно ... Может это сатива какая-нибудь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока жду.. Просто скоро следующие семки хотел закинуть..

Все автики - 12/12 неудобно ... Может это сатива какая-нибудь ?

Левая у тебя смотрю уже готова, поближе бы глянуть. Правая середина цвета. Она у тебя действительно похожа на сативу. А что за сорта? Со светом давно уже не экспериментирую. Автоматы от начала до конца только 20/4. Я бы свет поменял тебе. И на выхлопе выиграл, раз так долго цветет, пускай будет ее много. :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автоматы от начала до конца только 20/4. Я бы свет поменял тебе. И на выхлопе выиграл, раз так долго цветет, пускай будет ее много. :sm:

 

Я опасаюсь, что если трихомы не появляются, так может это не совсем цвет ?? Может надо 12/12 .

Но если переводить ничего не надо на 12/12 - так пусть цветет потихому :)

 

Левая у тебя смотрю уже готова, поближе бы глянуть. Правая середина цвета. Она у тебя действительно похожа на сативу. А что за сорта?

 

Погляди, бро :) Тем более она что-то болеет :(, мож подскажешь .

 

Вот тут репорт : https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=56306&view=findpost&p=1470774

 

Левая Big bang (через 10 дней харв по паспорту ), правая - бонус х.з. что там.

Изменено пользователем crisscross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите!

Растихам 2 месяца! месяц уже стоят 12/12, но не цветет.

в чем проблема??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С биг бэнгом в прошлом году та же самая история была. Калашникова, авто ак все без проблем отцвели,а этот даже не зацвёл. Стоял на полтора месяца дольше и без толку. Тоже авто,ё-моё и больше не стал с ним морочится. Две семки до сих пор лежат. Обидно было,рассчитывал на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотопериод растений, цветение сативы, хейза, афганки

Такую тему прочитал, в точности ситуация с моих индиковым хейзом, пол месяца в пестиках на веге рос 12/12 потом 16/8 , 12 / 12, 11 / 13...

Около 10 дней цветы появляются, а смоляные фабрики не работают. Вега идет *ля.

Как цвести атомикал хейзу 20 % мазари 80% хейза. Пойду карту афгана изучать чтоли)

Мазари-шарифф место на севере афганистана.

 

 

Респект за статью!

 

 

Фотопериод растений

Фотопериод растений – это соотношение между длительностью светового периода и периода темноты. Большинство видов конопли, кроме автоцветущих, находится в стадии вегетативного роста при 18-24-х часовом дне и 6-0 часах темноты.

18 часов света ежедневно обеспечит коноплю необходимым светом для вегетативного роста.

 

Цветение наиболее эффективно стимулируется 12 часами непрерывной темноты в 24-х часовой фотопериод. Когда возраст растений составляет минимум 2 месяца, и после того, как у растений будет выявлен пол, смена режима фотопериода на 12 часов света и 12 часов темноты вызовет первые признаки цветения в течение 1-3 недель. Более взрослые растения еще раньше продемонстрируют признаки цветения. Виды конопли, предназначенные для выращивания в тропических условиях, созревают позднее. 12-ти часовой режим фотопериода представляет собой классический пример равноденствия и оптимальное соотношение света и темноты для цветения конопли.

 

Исследования доказали, что свет длительностью менее 12 часов, замедляет формирование соцветий и сокращает урожай. Больше, чем 12 часов света продлевает стадию цветения.

 

Существует соотношение между реакцией на фотопериод и генетикой растений.

Насчет этой взаимосвязи можно сделать лишь общие заключения, потому что научно зафиксированных фактов о влиянии генетики на продления фотопериода отдельных видов растений слишком мало, чтобы на них опираться. Например, растения с преобладающими генами Сативы – тропические и они лучше реагируют на длинный день, чем Индика. На экваторе дни и ночи практически одинаковые, поэтому растения цветут тогда, когда они готовы к этому по завершении вегетативного роста. Однако, большинство гроверов знакомы с растением чистой Сативы — «Haze», которое медленно цветет в течение 3-х месяцев и более, даже при 12-ти часовом фотопериоде.

В случае с «Haze» вы можете начинать с 12-ти часового режима дня и ночи, однако это растение должно пройти стадию рассады и вегетативного роста, прежде чем оно будет цвести в течение 3-х или более месяцев. Растения растут медленнее при режиме 12 часов света, нежели при режиме 18 часов света, и стимулирование цветения происходит дольше.

Этот скрещенный вид Рудералиса цветет в середине лета. Фотопериод не вызывает цветения у этого растения

 

Виды индики, которые растут в северных широтах, зацветают быстрее и быстрее реагируют на 12-ти часовой фотопериод.

Многие виды индики будут зацветать при фотопериоде 14/10 или 13/11 часов света и темноты. Обеспечение необходимого количества света для стимулирования цветения у растений с преобладающими генами индики, зависит опять же от генетики растения. Большее количество света во время сокращенного периода цветения может приводить к росту более крупных растений. Однако некоторые гроверы замечали, что в результате сами шишки растений были неплотными.

 

Давая растению меньше, чем 12 часов полной темноты, вы не добьетесь ускорения процесса цветения. Вместо этого растение, наоборот, будет дольше созревать, его шишки будут меньше и в целом урожай сократится.

 

Нестабильные виды на генетическом уровне могут проявлять тенденции к двуполости, если изменять установленный фотопериод несколько раз. Если вы планируете обеспечивать растения фотопериодом с режимом 13/11 часов дня и ночи, так и делайте. Не нужно вносить изменения и менять установленный режим на 15/9 часов света и ночи. Иначе подобные скачки в режиме вызовут стресс у растений и приведут к образованию гермафродитов.

 

Некоторые гроверы экспериментируют, постепенно снижая количество дневного света, и повышая ночные часы, пытаясь сымитировать ночь, что наступает в естесственнных условиях. Подобная практика продлевает период цветения, однако, не увеличивает урожайность.

Фотопериод сигнализирует растениям, что пришло время цвести, но он также может передавать растениям сигнал оставаться в вегетативном режиме или возвратиться к вегетативному режиму. Для правильного протекания процесса цветения конопля должна оставаться в полной, непрерывной темноте на протяжении 12 часов. Даже тусклый свет во время периода темноты на стадиях предцветения и цветения не дает растению цвести.

 

Если свет включить на несколько минут (что уже является неблагоприятным фактором для цветения) во время двух и более ночей подряд, растения начнут возвращаться к вегетативной стадии. Всего лишь меньше половины фут-свечи освещенности способно предотвратить цветение. Это сопоставимо со светом, чуть больше отражаемым луной в чистом ночном небе.

 

Виды растений с преобладающими генами индики возвратятся в вегетативный рост в течение 3-х дней, а виды с преобладающими генами сативы – в течение 4-5 дней. Как только они заново начали вегетативный рост, то до цветения им потребуется 6 дополнительных недель!

 

Когда свет попадает на зеленый объект, зеленый пигмент в объекте поглощает все цвета спектра, кроме зеленого, и зеленый свет отражается. Поэтому мы видим зеленый цвет.

 

Правильным решением будет повесить в комнате для выращивания зеленую лампочку. Конопля не реагирует на зеленый цвет спектра, поэтому зеленая лампочка не наносит вреда растениям.

 

Некоторые гроверы оставляют лампы высокого напряжения включенными 24 часа в сутки. Марихуана может эффективно использовать свет только 16-18 часов в день, после которого электричество расходуется зря. библия гровера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом пожалуйста. Растет автоцвет в боксе 70/80/120,свет пока днат 150( на днях поставлю днат 400), вентиль на вдув, горшок 11 литров. Я по незнанию перевел световой день с 7:00-17:00 на 00:00 - 14:00 и моя растиха перестала расти... 3 дня стоит без изменений. Пытается проклюнуться вторая пара пятилистников, а с момента как скинула каску уже месяц прошел. Подскажите что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом пожалуйста. Растет автоцвет в боксе 70/80/120,свет пока днат 150( на днях поставлю днат 400), вентиль на вдув, горшок 11 литров. Я по незнанию перевел световой день с 7:00-17:00 на 00:00 - 14:00 и моя растиха перестала расти... 3 дня стоит без изменений. Пытается проклюнуться вторая пара пятилистников, а с момента как скинула каску уже месяц прошел. Подскажите что делать

был 10 света и стал 14...а ты вообще вегу или цвет решил делать у себя....

 

Если ещё через ночь делал, то затупит..делай свет нормальный и возможно оклемается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был 10 света и стал 14...а ты вообще вегу или цвет решил делать у себя....

 

Если ещё через ночь делал, то затупит..делай свет нормальный и возможно оклемается..

 

Я хочу вегу. Растиха маленькая еще для цвета. В таком режиме освещения стоит 3-й день. Как правильно перевести в нормальный режим освещенности для веги,подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

 

 

Я хочу вегу. Растиха маленькая еще для цвета. В таком режиме освещения стоит 3-й день. Как правильно перевести в нормальный режим освещенности для веги,подскажите пожалуйста?

Добавь ещё 4 часа, с 00 до 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавь ещё 4 часа, с 00 до 18

 

Сразу 4 часа добавить или постепенно,минут по 30 в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

 

 

Сразу 4 часа добавить или постепенно,минут по 30 в день?

Сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу

 

Спасибо. Надеюсь продолжит расти кустик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

в какое время высаживать фотопериоднийАК

в какое твоей душе угодно.........странный вопрос.................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте любители ясной мысли и хорошего настроения. Краток не буду так как вопросов много, ответы нашёл на много вопросов, но либо меня уже ломает от долгого воздержание хороших шишек либо .... Не скажу что у меня руки ростут от туда же от куда и ноги. .. долгое время выращивал автоматы .. первая даже росла в Магаданской области под лампой с подземной горной технике где я и работал и спиз..в лампу начал карьеру любителя. Сейчас уже проживаю где по теплее ну да ладно ... После выращеной вдовы в огороде которая являлась фотопериодным экземпляром полностью разочаровался в автоматах ... сделал дома шкаф осталось кинуть отражатель и двери размером Ш105 В160 Г70 увы 70 на метр не хватило получилось узковато, но уже не увеличить ... и первый вопрос о свете. Есть у меня 150 ка днат на ней выросла не одна красавица в коробке из под холодильника ))) вонища была жуть ... но я так понимаю для этого коробка её будет мало ... да и новшества хочется и силы вообщем нашёл здесь на форуме Светильник для одновременного использования ДНаТ + ЭСЛ и сделал точно такой же только с листа 100Х60 все так же 6 ЭСЛок и старушка 150 натриевую в центре. И вот теперь ломаю голову так как не разборчив в электричестве, но помню что в коробке от холодильника где росли ёлки было жарко даже от 150 ватт ... эти та тоже будут греться .. туда хочу ставить то что советуете 6500к 105 в в количестве 6 штук другие я так понял на веге не нужны ... винта пока нет ... дырку та сделаю под него но ещё не заказывал да и подскажите под такой объем бюджетный вариант с фильтром ... и вот уже два вопроса но и это не все )))) Рости там будут две девки привезеные прям из Амстердама (ездил стресс снимал) фотики конечно .... понимаю что проблем больше, но огородная Вдова тащил меня как слона на повороте .... теперь только фото, пусти на косячу но выращу ... и ещё читал как то методики выращивания уж не помню где "синее море" или что то похожее. Там типа решётки крепят и куст в неё упирается .... или гнуть по кругу делая поляну шишек енто можно делать с фотиками или это как вариант выход из положения если маленький бокс ? Или произвольный рост для моих девок 20 - 4 первую недельку и потом 18-6 до одуванов дадут мне более хороший и жгучий урожай ??? Вот в принципе что я и хотел узнать; пойдёт ли мне стока ламп на абожур? Где взять бюджетный винт с углем ? И стоит ли гнуть или эксперементировать с методика выращивания фотиков ?

P.S. Хатабыч ты прав только после того как вырастил свою ёлку понимаешь какой шлак покупал у барыг......

 

Да девчонок зовут Dela Haze может кто подскажет с правильным светом под них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Сколько по времени нужен день ?

как то так.18/6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.dropbox.com/s/ph9jtqiuk6jdt67/20160229_164933.jpg?dl=0 Старушка ДНаТ умерла (( а семена вчера закинул в вату предварительно не проверив свет (( что делать 6 ЕСЛок 6400К 105В пока пойдут для ростишек ? Только закончил шкаф, искать более оживленный форум не охота ... а на ЭСЛках не выращивал .... может кто подсказать альтернативу для замены ДНаТ (щас буду искать ее закажу может по мощнее .....) Дайте совет

 

НЕ разобрался как вставить фото ссылка на лампу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пойти да купить другую лампу по хрену какую китай корею бери на те ватты и вкручивай в патрон

и гровь смело сезон;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привычка "лучше все сделать хорошо, чем потом рассказывать почему вышло так ..ево" на хрен тогда такой абажур вешал на семь патронов ЕСЛки та я завтра куплю, а ДНаТ какую посоветуешь заказать ? 150 250 400 ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!