Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Бер

Outdoor FAQ

Рекомендуемые сообщения

Гость DrC

Поймай одного, надавай ему по роже и отпусти, чтоб остальным передал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какое самое лучшее средство от кузнечиков, маленькие они ещё, но дыры огромные на листочках оставляют! :ugrum2:

Фитовермом побрызгал... но вроде по беспонту...

 

МИР :smoke:

фито ФЕРМ ИМ ДО ПИЗДЫ! спрей этиссо толко поможет остальное им все не почем, а вот спрей этот работает как надо. продается в леруа мерлен в районе 400 р. стоит. на сезон 1.5 балона хватило.

есть еще какой то спрей бона форте (аналог) его не юзал.

 

Поймай одного, надавай ему по роже и отпусти, чтоб остальным передал! :)

:lol:

Изменено пользователем Pique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные вредители конопли

 

Кузнечик белолобый — Decticus albifrons F.

 

Медведка обыкновенная — Gryllotalpa gryllotalpa L.

 

Перелетная саранча — Locusta migratoria L.

 

Прус — Calliptamus italicus L.

 

Двуточечная цикадка — Kyboasca bipunctata Osh.

 

Желтоватая цикадка — Empoasca flavescetis F.

 

Хардия тонкая — Hardya tenuis Germ.

 

Конопляная тля — Phorodon cannabis Pass.

 

Свекловичная тля — Aphis fabae Scop.

 

Полевой клоп — Lygus pratensis L.

 

Свекловичный клоп — Polymerus cognatus Fieb.

 

Ягодный клоп — Dolycoris baccarum L.

 

Конопляный трипс — Oxythrips cannabensis Knechtel.

 

Восточныймайский хрущ — Melolontha hippocastani F.

 

Западныймайский хрущ — Melolontha melolontha L.

 

Мраморный хрущ — Polyphylla fullo L.

 

Щелкун блестящий — Selatosomus aeneus L.

 

Щелкун широкий — Selatosomus latus F.

 

Щелкун полосатый — Agriotes lineatus L.

 

Щелкун темный — Agriotes obscurus L.

 

Щелкун посевной — Agriotes sputator L.

 

Щелкун буроногий — Melanotus brunnipes Germ.

 

Горбатка конопляная — Mordellistena micans Germ.

 

Подсолнечниковая южная шипоноска — Mordellistena parvulieformis Stsh.

 

Конопляный усач — Thyetilla gebleri Fald.

 

Агапантия подсолнечниковая — Agapanthia dahll Richt.

 

Хетокнема гречишная — Chaetocnema conclnna March.

 

Конопляная блоха — Psylliodes attenuata Koch.

 

Черный долгоносик — Psalldium maxlllosum F.

 

Свекловичный долгоносик-стеблеед — Lixus subtllls Sturm.

 

Конопляная плодожорка — Grapholltha delineana Wkr.

 

Подсолнечниковая метелица — Homoeosoma nebulellum Schiff.

 

Луговой мотылек — Margarltia sticticalis L.

 

Щетинконогий мотылек — Ostrlnla scapulalis Hbn.

 

Кукурузный мотылек — Ostrinia nubilalis HB.

 

Щавелевая совка — Acronlcta rumicis L.

 

Озимая совка — Agrotis segetum Schiff.

 

Совка-ипсилон — Agrotis ipsilon Hfn.

 

Совка с-черное — Xestia c-nigrum L.

 

Капустная совка — Mamestra brassicae L.

 

Горчаковая совка — Melanchra persicaria L.

 

Совка-гамма — Autographa gamma L.

 

Хлопковая совка — Helicovera armigeraleta Hb.

 

Люцерновая совка — Heliothis viriplaca Hfn.

 

Клеверная совка — Discestra trifolii Hfn.

 

Медведица-кайя — Arctia caja L.

 

Крапивница — Vanessa urtica L.

 

Многоцветница — Nymphalis polychloros L.

 

Болотная долгоножка — Tipula paludosa Meig.

 

Минер крапивный — Agromyza reptans Fll.

 

Минер конопляный — Lirlomyza cannabina Hend.

 

Лириомиза посконниковая — Lirlomyza eupatoril Kalt.

 

Минер многоядный — Phytomyza atricornis Mg.

 

Ростковая муха — Delia platura Mg.

Вредители конопли в зависимости от морфологических особенностей и образа жизни питаются различными органами растения.

 

Подземную и прикорневую части, а также прорастающие семена повреждают проволочники, медведка, личинки конопляной блохи и вредной долгоножки. Надземные части всходов повреждаются жуками конопляной блохи. Листья объедают, главным образом, различные гусеницы (луговой мотылек, совка-гамма), конопляные блохи, хрущи, личинки минирующей мухи.

 

Стебли повреждают гусеницы щетинконогого и кукурузного мотыльков, конопляной плодожерки и личинки горбатки. Эти вредители проделывают ходы, повреждая как стенки стеблей, так и сердцевинную часть. Соцветия и семена повреждают гусеницы конопляной листовертки, щетконогого мотылька, хлопковой и люцерновой совок, а также свекловичный клоп и жуки конопляной блохи.

 

На верхушках побегов и листьях поселяется конопляная тля. Она задерживает рост растений, вызывает скручивание листьев, деформацию стеблей, недоразвитие соцветий, а также опадение завязи.

 

Коноплю повреждают свыше 70 видов насекомых, из которых наиболее вредоносны — 9 видов.

Коноплевая блошка (Psylliodes attenuata Koch.)

 

распространена повсеместно, но значительный ущерб наносит в зоне промышленного выращивания конопли, особенно в Черниговской, Житомирской, Ровенской, Львовской и Винницкой областях. Повреждает коноплю и хмель.

 

Жук длиной 1,8-2,6 мм, зеленовато-бронзовый, усики, голени, лапки и верхушки надкрыльев рыжеватые. Личинка тонкая, длинная (тело длиной 3-3,5 мм). Зимуют жуки в почве на глубине до 15 см на коноплянике или вблизи них, в стеблях конопли, под растительными остатками. Могут выдерживать понижение температуры до минус 25 ° С. Из мест зимовки жуки выходят в конце апреля - начале мая до появления всходов конопли. Питаются сначала на крапиве и на самосевной конопле, а позже на посевах конопли. Через 2-3 недели самки откладывают до 350 яиц в почву на глубину до 8 см у корней конопли. Личинки скапливаются у корешков и питаются ими. Развитие их продолжается 21-42 дней, после чего они в почве и окукливаются. В августе появляются жуки нового поколения, которые питаются на конопле до сентября. В течение года развивается в одном поколении.

 

Опаснейших повреждений жуки наносят в начальный период роста конопли, когда они обгрызают семядоли, а затем первые настоящие листья. Летом жуки питаются на листьях и соцветиях растений, обгрызают верхушку центрального стебля, нередко вгрызаются в молодые семена.

 

Конопляная плодожорка (Grapholitha delineana Wkz)

 

распространена преимущественно в Степи и Левобережной части Лесостепи. Размах крыльев - 10-13 мм. Передние крылья рыжевато-бурые, с внешнего края девять светло-желтых косых полосок с большим пятном, разделенной на четыре части темно-бурыми линиями; задние крылья серовато-коричневые со светлой бахромой. Гусеницы младшего возраста желтые, а старшего - светло-красные с желто - коричневой головой и светло-желтым переднегрудным щитком. Тело длиной 10-12 мм.

 

Зимуют гусеницы четвертого и пятого поколений в плотном коконе в почве на глубине 5-10 см. В конце апреля при среднесуточной температуре воздуха 7 ° С они выходят из почвы и окукливаются под комочками почвы и растительными остатками. При сумме эффективных температур 150-160 ° начинается лет бабочек, который особенно заметен на закате. Через 1-2 дня самки откладывают по одному яйцу на листья, черешки, стебли, всего одна самка может отложить 150-250 яиц. Сначала гусеницы выгрызают паренхиму возле жилок листьев, а начиная со второго возраста, вгрызаются в стебель. В отличие от повреждения стеблевой мотылек, стебель не ломается. В одном растении одновременно питаются 20-50 гусеницы. Часто они повреждают точку роста и тогда стебель разветвляется. Окукливаются гусеницы в верхней части стебля. Бабочки второго поколения вылетают в начале июля при сумме эффективных температур 630-650 °, а гусеницы появляются в конце июля-сентябре, они повреждают соцветия и соплодия коноплей, выгрызая молодые семена. На юге в теплые годы в августе-сентябре развивается третье поколение вредителя, гусеницы которые питаются главным образом семенами конопли.

 

Стеблевой мотылек

 

(Ostrinia nubilalis Hb.) (См. вредители кукурузы). Гусеницы повреждают стебли и соцветия конопли. Повреждение стеблей приводит к надламливанию их, причем уменьшается выход длинного волокна. В соцветиях молодые гусеницы выедают завязи и семена, а от питания взрослых. Гусениц соцветия надламываются и преждевременно засыхают. Больше повреждаются посевы конопли в низинах у водоемов, где влажность воздуха выше.

 

К специализированным вредителям конопли относятся 4 вида, 5 видов — многоядные, питающиеся разнообразными растениями и широко распространенные на различных сельскохозяйственных культурах.

 

Основными резервациями вредителей конопли являются самосевы, заросли дикой конопли, хмеля, крапивы, а также монокультура конопли.

Изменено пользователем rastamani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет ,любителям и профи,кайфоф природных.Подскажите какой-нить хороший "дихлофос" против выше перечисленых тварей,а то у меня какая-то гадина стебли перегрызла у основания земли,растишки неделю как в аут высодил.Пипец как жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет ,любителям и профи,кайфоф природных.Подскажите какой-нить хороший "дихлофос" против выше перечисленых тварей,а то у меня какая-то гадина стебли перегрызла у основания земли,растишки неделю как в аут высодил.Пипец как жалко.

Я Актеликом пользуюсь в 2 недели 1 раз в 4ре захода процентов на 50 помогаеть если все выше перечисление твари накинутся на твою растиху :haha: :thum: :smoke: :smoke: :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Скажите пожалуйста, если семена аутдор, посадить в теплице вместе с помидорами, естественно в другую почву и поливать те ми же удобрениями что и помидоры. Климат Уральский. Что из этого получится и какие лучше семена заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот он, високосный год.

:)

post-4793-1352222168_thumb.jpg

post-4793-1352222202_thumb.jpg

Изменено пользователем ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую всех! Скажите пожалуйста, если семена аутдор, посадить в теплице вместе с помидорами, естественно в другую почву и поливать те ми же удобрениями что и помидоры. Климат Уральский. Что из этого получится и какие лучше семена заказать?

что нибудь точно получится если автоматы возмешь

 

Такой вот он, високосный год.

:)

прикольный цвет что за сорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прикольный цвет что за сорт

 

Ландерсы, скажем так. (В клумбе выросли, из неизвестных разных семян). Потом пересадил за деревню, а как делянку мою козырную с мисти покосил(и), все внимание на ландерсов переключил.

 

И смех и грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем :hi2: Подскажите как мне быть, живу я в широте 44, хочу в этом году посадить растишек, но загвоздка в том что я работаю вахтовым методом 2 месяца на месяц, если я посажу и поеду на 2 месяца на работу что нибудь может получится или полное безнадёга!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте всем. Вопрос такой. На большей части территории России растет дикая конопля, и местами ее очень много (видимо одичавшая Sativa). После посадки своих растений наверняка существет большая вероятность опыления дичкой. Это плохо для тех кто хочет получить чистокровные семена, и для тех кто выращивает девочек. Кто сталкивался подскажите как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем :hi2: Подскажите как мне быть, живу я в широте 44, хочу в этом году посадить растишек, но загвоздка в том что я работаю вахтовым методом 2 месяца на месяц, если я посажу и поеду на 2 месяца на работу что нибудь может получится или полное безнадёга!!!!

Если не сп**дят, то очень даже :sm:

 

Здравстуйте всем. Вопрос такой. На большей части территории России растет дикая конопля, и местами ее очень много (видимо одичавшая Sativa). После посадки своих растений наверняка существет большая вероятность опыления дичкой. Это плохо для тех кто хочет получить чистокровные семена, и для тех кто выращивает девочек. Кто сталкивался подскажите как быть.

Сажать подальше от тех мест где её очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте всем. Вопрос такой. На большей части территории России растет дикая конопля, и местами ее очень много (видимо одичавшая Sativa). После посадки своих растений наверняка существет большая вероятность опыления дичкой. Это плохо для тех кто хочет получить чистокровные семена, и для тех кто выращивает девочек. Кто сталкивался подскажите как быть.

это не просто плохо- это полный п***ец. сажать надо в тех местах где ее вобще нет ближайшие километра 2, а лучше больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, если был у кого опыт выращивания в горшках в ауте. Как оно? Теоретически довольно интересный метод. Самый главный плюс это- мобильность. Палево-можно спрятать. Дожди-можно спрятать. Регуляры-ранний перевод на цвет. Всегда можно отрегулировать максимально по солнцу. На выходе одни плюсы!

Кто что думает?

Изменено пользователем Nikolashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА идея работает , за горшки , повежил месяц на халявном солце и всё , в сарайку под днашку 12/12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...интересно, сколько нужно регуляры держать дома на цвете(12/12) чтобы при переезде под майское 20-ти часовое солнце они не включили ревегу?????

...думаю недели три-четыре, кто нибудь ставил такие эксперименты??? может хватит неделю-две??? хочу подгадать по прогнозам гисметео первые жаркие недели, и вытурить всех в аут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальных условиях в ревегу уйдут по любому.

Я, так думаю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересная тема. А что если одну веточку при этом опылить? Растение вынуждено будет цвести.

 

Две недели по любому мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальных условиях в ревегу уйдут по любому.

 

...4недели назад зацвел ак47, и после недели цвета под синий квас-газ он лишился 80% ботвы, тобишь с утра я обнаружил на нем пять-шесть листков и голые ветки, потом две недели луна прибывала и он шустро сформировал шиши размера с бокс киндер-сюрприза, щас луна убывает и он растет тускло, но если сейчас дать ему свет 20/4 то однозначно доцветет, вот и мысли отсюда про аут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...интересно, сколько нужно регуляры держать дома на цвете(12/12) чтобы при переезде под майское 20-ти часовое солнце они не включили ревегу?????

...думаю недели три-четыре, кто нибудь ставил такие эксперименты??? может хватит неделю-две??? хочу подгадать по прогнозам гисметео первые жаркие недели, и вытурить всех в аут.

На второй неделе цвета , при выносе из бокса 12/12 в течении недели сворачивали цветение , нарашивали высоту

веток и появлялись новые листья .У меня выхода не было в индоре растить , а тебе для чего такие эксперименты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
под синий квас-газ он лишился 80% ботвы, тобишь с утра я обнаружил на нем пять-шесть листков и голые ветки,

Знакомая ситуация :sm:

но если сейчас дать ему свет 20/4 то однозначно доцветет,

в ревегу пойдёт, с "разворотом" в лист, этих, что вокруг семечки :sm:

Изменено пользователем KXAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация :sm:

 

в ревегу пойдёт, с "разворотом" в лист, этих, что вокруг семечки :sm:

 

...неужели проверенно???

...кстате опылился на предцвете автиком, бобы пухнут, и че? все равно ревега?

 

а тебе для чего такие эксперименты ?

 

в бокс всё не влазит, вот и думал к середине июня получить бохи регуляров, короче у меня подготовка к ауту уже полным ходом...

 

А интересная тема. А что если одну веточку при этом опылить? Растение вынуждено будет цвести.

 

Две недели по любому мало.

 

...да наверно надо опылять и на улицу, тока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, если был у кого опыт выращивания в горшках в ауте. Как оно? Теоретически довольно интересный метод. Самый главный плюс это- мобильность. Палево-можно спрятать. Дожди-можно спрятать. Регуляры-ранний перевод на цвет. Всегда можно отрегулировать максимально по солнцу. На выходе одни плюсы!

Кто что думает?

нармально будет. бери ведро пластиковое побольше. в дне дырок насверли .второй сезон так делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нармально будет. бери ведро пластиковое побольше. в дне дырок насверли .второй сезон так делаю

 

Ну а ведерко вкапывается по чути или просто переставляешь как удобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а ведерко вкапывается по чути или просто переставляешь как удобно?

снимеш дёрн на глубину лопаты .в эту ямку ведро поставиш и оставшимся дёрном ведро с боков прикроеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс, Спасибо))) :hi2: :hi2:

а ещё мне тут посоветовали : у пятилитрового бутыля дно отрезать и использовать как парник ..... это тогда супер мобильная приспособа получится для любых мест погодных условий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова, бразы, не подскажите парник из какой пленки можно сделать, хочу по бокам более матовую чтобы не так видно было что именно там, а верхможет из стекла будет. парник каркас металический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова, бразы, не подскажите парник из какой пленки можно сделать, хочу по бокам более матовую чтобы не так видно было что именно там, а верхможет из стекла будет. парник каркас металический.

 

Посмотри в магазинах нетканый материал укрывной. Он свет воздух пропускает и защищает от любопытных глаз. К тому же бабули его уже освоили, так что смотреться на огороде он тоже будет привычно. Кто-то из местных уже репорт в ауте делал с этим материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите!

Первый опыт аута. Костромская область. Нашел кучу перепревшего свиного навоза перемешанного с опилками. Лежит уже лет пять. По идее уже перепрел давно. В инете пишут, что почва от свиного навоза становится очень кислой. Как для Марьи подойдет такая? Может добавить чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!