Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Семяныч

Безопасный Outdoor

Рекомендуемые сообщения

Безопасный Outdoor. 27 советов безопасности при выращивании в открытом грунте.

Введение

Всем известно, что выращивание, продажа, хранение и транспортировка конопли на территории РФ являются незаконными действиями – так как нарушают действующее законодательство, а значит, могут привести к проблемам с представителями закона. Но для человека, решившего выращивать каннабис в открытом грунте, проблема законности не единственная. Угроза потерять свои растения из-за нарко-фриков и других любителей поживиться за чужой счет является еще одной такой проблемой. И она стоит значительно острее для многих гроверов.

 

В этой статье мы постарались собрать советы безопасности, которые помогут вам и вашим растениям благополучно выполнить свою миссию под солнцем.

 

Подготовительный этап

0. Тщательно планируйте все моменты – от выбора сорта каннабиса и места для посадки до способа транспортировки собранного урожая и всегда соблюдайте основное правило – не говорите никогда, никому, ни о чем имеющем отношение к вашему «хобби».

Выбор места

Место расположения и недоступность – основополагающие принципы безопасного выращивания.

 

1. В первую очередь место стоит выбирать безлюдное - скрытое от посторонних глаз, или ограниченное посещением людьми. Изучите местность и постановления, касающиеся охоты и отдыха в рассматриваемых вами местах. Подумайте, кто может прийти на ваш участок: охотники, рыбаки, грибники, другие садоводы, отдыхающие и так далее. Чем трудней попасть к вашим растениям, тем больше шанс на то, что вы привезете домой их шишки.

 

2. Не сажайте все в одном месте. Воспользуйтесь старой пословицей «Не класть все яйца в одну корзину». То есть лучше найти несколько мест и сделать маленькие плантации, чем одну большую. Это значительно снизит риск остаться совсем без урожая – даже если одну или несколько найдут, останутся другие.

 

3. Обратите внимание на склоны, особенно южные. Они не только менее проходимы, но и обеспечат необходимую освещенность (важный фактор в подборе места посадки).

 

4. Ищите места с уже имеющейся бурной растительностью. Выберите участок, чтобы ваши растения не выделялись на их фоне. Окружение должно выглядеть естественно и гармонично с вашими растениями, поэтому прячьте их среди подобных по листве и размеру. Для этого хорошо подходят кусты черники, папоротник, полевая трава и крапива.

 

Только не забывайте о дикорастущей конопле - их мальчики способны порадовать пыльцой ваших девочек, что вас, скорее всего, радовать не должно.

 

5. Выращивайте, по возможности, рядом с елями (сосновыми) или другими вечнозелеными растениями. Они остаются зелеными в течение всего года и помогут скрыть ваши растения, когда остальная флора пожелтеет, а марихуана, благодаря своей сильной корневой системе, будет еще зеленой. Помните, что поздним летом и ранней осенью многие растения в природе не вырастают снова.

 

6. Выращивайте марихуану среди неприятных для человека растений, таких как ядовитый дуб, ядовитый плющ, крапива, борщевик.

 

7. Некоторые садоводы взбираются на 9м деревья или выше и устраивают там площадки под сад, или используют стоянки оленей и лосей.

 

Мы не будем здесь рассматривать выращивание на балконах или на своих участках (дачи, сады и пр.) – потому что вопросы безопасности в таких случаях имеют сильные отличия. Хотя растениям в этих случаях гораздо спокойнее, с точки зрения вашей личной безопасности, эти способы сильно уступают выращиванию в лоне природы.

 

Выбор сорта

8. Выбирайте не высокие сорта конопли. Чем меньше высота растений, тем ниже риск их обнаружений.

 

9. Экзотичные растения с яркими, пестрыми соцветиями или листьями привлекают внимание явно больше. Свое предпочтение лучше отдать сортам каннабиса, которые своим внешним видом не будут выделяться на фоне окружающей природы.

 

10. Запах, которые испускают растения конопли во время роста и цветения, служит еще одним источником лишнего внимания. При выборе сорта учитывайте силу и характерность его запаха.

 

11. Автоцветущие сорта могут стать для вас отличным выбором - преимущественно невысокого роста они , благодаря автоматическому зацветанию, более вероятно дадут желаемый урожай, а короткий период цветения снизит риски обнаружения.

 

Выращивание

12. Не высаживайте растения рядами. Постарайтесь быть случайным как сама природа. Ряды и другие шаблонные формы легко заметны (особенно с воздуха).

 

13. Вы можете купить семена других растений, похожих на коноплю листьями или формой, и сажать их вместе.

 

14. Внимательно следите за тем, что бы не оставлять следов и не делать тропинок! Наступайте на камни, ветки и никогда не ходите по влажной или мягкой земле. Добирайтесь каждый раз разными путями. Бурно растущая растительность скроет ваш след. Старайтесь даже случайно не протаптывать тропинку к вашей плантации. Невидимая с земли, она, возможно, хорошо видна с воздуха.

 

15. След вашего ботинка может использоваться как улика против вас в случае обнаружения участка. Вы можете сделать что-нибудь с рисунком вашей подошвы (срезать или стереть).

 

16. Не навещайте растение в вегетативный период слишком часто (это лишь потревожит растение и увеличит риски быть обнаруженным).

 

17. Навещайте свои растения ночью или ранним утром. Постарайтесь свести к минимуму использование фонариков (или др. источников света) при посещении ночью.

 

18. Не паркуйте свою машину вдоль главной дороги (трассы). Паркуйте свое средство передвижения в скрытых местах, вдали от тропы к вашему саду.

 

19. Никому не показывайте свои растения, даже близким людям. Исключением может стать только помощь в сборе урожая.

 

20. Не оставляйте никаких предметов, инвентаря, мусора и прочего в зоне видимости. Закопайте его или спрячьте, как следует.

 

21. Что бы кружок черной, прополотой земли вокруг вашего растения не бросался в глаза - постарайтесь его скрыть, складывая под растение выщепанные сорняки и траву. Таким образом должен образоваться слой органической мульчи, который не только очень полезен для выращивания растений, но и прибавит безопасности.

 

22. Маскируйте растения подгибанием, подрезанием или сгибанием стебля на половинки.

Прежде чем принять такие меры, вы должны быть в достаточной мере осведомлены – такие способы сильно влияют на гормоны растения.

 

23. Подготовьте правдоподобную историю, почему вы путешествуете по конкретной местности. Посещая свой сад, имейте при себе какой-нибудь бинокль или книжки про птичек и бабочек или вроде того. В таком случае, если вас кто-нибудь увидит, вы сможете объяснить, что всего лишь наблюдали за птичками и случайно наткнулись на этот плантарь марихуаны.

 

Сбор урожая и его транспортировка

24. След вашего ботинка может использоваться как улика против вас в случае обнаружения участка. Поэтому целесообразно на сбор урожая идти в «новой» обуви. Или сделайте что-нибудь с рисунком подошвы.

post-57120-1333633177_thumb.png

 

25. Используйте рюкзак для транспортировки собранных шишек. Он не займет ваши руки и будет естественно смотреться у вас за спиной.

 

26. Многие рекомендуют использовать велосипед в качестве транспортного средства.

 

27. Не следует транспортировать урожай в нетрезвом виде, будучи сильно взволнованным или чересчур утомленным. Ведите себя естественно и непринужденно.

 

Заключение

В заключение хочется сказать, что 100% защиты не бывает, и ваша безопасность зависит только от вас. Выращивание в любых количествах - это противозаконное действие, и мы, ни в коей мере, его не пропагандируем. Если вы все таки решили выращивать коноплю, имейте ввиду что в гораздо большей степени рискуют те, кто занимается этим из-за личной материальной выгоды. Если вы растите для себя несколько растений, и ведете себя тихо и скромно, соблюдая советы безопасности, наверняка для вас это хобби обернется только положительными эмоциями.

Желаем всем теплого, солнечного лета с периодическими дождями и хорошего настроения.

«Семяныч»

Изменено пользователем Семяныч
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем признательны, если вы не только прочитаете, но и оставите свой отзыв или пожелания к дополнению этой статьи.

Думаю тема актуальная (особенно для новичков), и было бы здорово собрать наиболее полный сборник советов по безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Хотелось бы внести свою лепту:

Обычно в зарослях крапивы (рядом с которой хорошо высаживать конопель в виду ее похожести и не только) иль других растений куст конопли выделяется еще тем, что вокруг него, диаметром в где-то сантиметров в 50, вполне бросается в глаза кружок черной прополотой земли.

Это не совсем правильно! Избавляясь от сорняков, что хорошо, мы еще никак не помогаем почве, а скорее наоборот вредим. Хорошо вокруг растения создать почти естественный и органический слой мульчи. Ее нигде не нужно покупать.

Подробнее про мульчу и ее пользе можно например прочитать здесь.

Но если проще, то все выщепанные сорняки и трава должны не отбрасываться а аккуратно укладываться под растение, что позволит растению не выделятся на фоне остальных обработанностью земли и создаст благоприятные условия для растения. Чем толще слой мульчи, тем лучше, она не предотвращает образование сорняков и поддерживает влажность в почве. Хороша мульча из опилок, но в данном случае совсем не подходит. Хорошо делать мульчу из травы, сорняков и листьев и чем раньше тем лучше для растения.

И маскировка и польза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы растите для себя несколько растений, и ведете себя тихо и скромно, соблюдая советы безопасности, наверняка для вас это хобби обернется только положительными эмоциями.

Желаем всем теплого, солнечного лета с периодическими дождями и хорошего настроения.

«Семяныч»

вот это наверное будет самым главным условием :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один ракурс на безопасность в outdoor

Спасение ваших кустов от поедания окружающей дикой природой это всегда поединок. Я против строительства заборов и ограждений, привлекающих дополнительное внимание к плантации. Я никогда не воспользуюсь химикатами, вредящими природе. Я думаю, что неправильно разрушать то, что восстанавливается годами. Мне везло и у меня не было особых проблем с вредителями до достижения ими метрового роста. Когда вы высаживаете маленькое зеленое растение, оно как магнит притягивает к себе кроликов, сусликов, мышей, оленей и прочую шушеру. Я обнаружил, что круг собственной мочи диаметром 3 метра с кустом в центре помогает, особенно от крупных животных. Когда используете такую защиту, убедитесь, что круг получился замкнутым. Можно заранее набрать мочу в бутылку и уже из нее поливать кругами на местности. Еще неплохо помогает развесить или разбросать человеческих волос вокруг участка. Я слишком много параною, так что не стал использовать свои волосы. У меня есть знакомый парикмахер, и я делаю из волос и старых носков волосяные мешки, которые развешиваю на ветках, кустах и прячу в траве в стратегически важных местах по периметру. Волосы, на мой взгляд, помогают почти от всех животных.

 

Для защиты от животных помельче, типа кроликов, сусликов и крыс, вам понадобится мыло и острый нож. Нарежьте мыло стружкой и раскидайте вокруг ваших растений. В зависимости от погодных условий, возможно процедуру придется повторить несколько раз за сезон. Сильный запах мыла отпугивает также оленей. Купленная в охотничьем магазине лисья моча или моча койота так же может быть разбрызгана на месте посадок. Моча хищников отпугивает всех мелких грызунов. А медная проволока, спиральными кругами размотанная вокруг растения, отпугивает слизней.

 

Взято не помню откуда... Автор неизвестен...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, но лично для меня самую большую опасность в ауте представляет пыльца дички(((((

 

мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один ракурс на безопасность в outdoor

Спасение ваших кустов от поедания окружающей дикой природой это всегда поединок. Я против строительства заборов и ограждений, привлекающих дополнительное внимание к плантации. Я никогда не воспользуюсь химикатами, вредящими природе. Я думаю, что неправильно разрушать то, что восстанавливается годами. Мне везло и у меня не было особых проблем с вредителями до достижения ими метрового роста. Когда вы высаживаете маленькое зеленое растение, оно как магнит притягивает к себе кроликов, сусликов, мышей, оленей и прочую шушеру. Я обнаружил, что круг собственной мочи диаметром 3 метра с кустом в центре помогает, особенно от крупных животных. Когда используете такую защиту, убедитесь, что круг получился замкнутым. Можно заранее набрать мочу в бутылку и уже из нее поливать кругами на местности. Еще неплохо помогает развесить или разбросать человеческих волос вокруг участка. Я слишком много параною, так что не стал использовать свои волосы. У меня есть знакомый парикмахер, и я делаю из волос и старых носков волосяные мешки, которые развешиваю на ветках, кустах и прячу в траве в стратегически важных местах по периметру. Волосы, на мой взгляд, помогают почти от всех животных.

 

Для защиты от животных помельче, типа кроликов, сусликов и крыс, вам понадобится мыло и острый нож. Нарежьте мыло стружкой и раскидайте вокруг ваших растений. В зависимости от погодных условий, возможно процедуру придется повторить несколько раз за сезон. Сильный запах мыла отпугивает также оленей. Купленная в охотничьем магазине лисья моча или моча койота так же может быть разбрызгана на месте посадок. Моча хищников отпугивает всех мелких грызунов. А медная проволока, спиральными кругами размотанная вокруг растения, отпугивает слизней.

 

Взято не помню откуда... Автор неизвестен...

 

ищо можно посрать по кругу. если враги наступят по поднявшемуся запаху будет понятно что кто-то был.

я вот ногти стригу и разбрасываю...особенно помогают ногти с ноги. если нога поражена грибком-бросать подальше от куста. :) . кого заинтересовали мои нестандартные методы-велкам в личку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Fumador, спасибо вам за развернутый совет. Думаю его нужно будет добавить в список) Соберем еще 5 таких и можно обновить будет. (правда не знаю еще как это сделать тут. редактирование то не разрешено как будто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое важное не оставлять тропинку после себя ,зайти и выйти так чтоб следов не осталось ,для этого нужно ногу ставить в свободные от стволов место немного раздвигая их в идеале она следом должна сомкнутся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне самая жесть это транспартировка уражая :( .гаицы на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот в этом году тоже планирую аут замутить. для меня главная проблема - место. народу тут живет, больше чем людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахх прав - главное палево - тропа... и неожиданно немеряный рост растих))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вырастить то не проблема.

как потом с полным рюкзаком воняющих котиками шишкл в цивилизацию выдвигаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть в уголках цивилизации есть промежутки времени, когда почти все спят B)

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот в этом году тоже планирую аут замутить. для меня главная проблема - место. народу тут живет, больше чем людей.

в москве мутят, тут есть мэн - искатель тайных мест в столице

 

а я поеду в пригород, потом вернусь за урожаем. Уже готовы саженцы лорика и ямайки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да вырастить то не проблема.

как потом с полным рюкзаком воняющих котиками шишкл в цивилизацию выдвигаться?

угу ,самое мандражная часть ))) а сейчас если поймают уууу нагонят сразу жути .

короб с крибами ,а снизу закуска )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
главное палево - тропа... и неожиданно немеряный рост растих))

 

 

это один из тех самых случаев, когда автоцветы и только они))) :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья немного обновлена!

Выражаем признательность тем, кто участвует в обсуждении советами из личного опыта и соображений)

Пожелания по доработке темы принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НAРОД ! СAМОЕ ГЛAВНОЕ НE СAЖАЙТЕ В ПOСАДКАХ И В ЗAРОСЩИХ КУСТAХ В МAЕ EЩЕ ЛИCТВЫ ПOЧТИ НEТУ И КAЖЕТСЯ ЧТO СВEТА ДOСТАТОЧНО, НO РAСТЕНИЮ ПOСЛЕ ТOГО КAК ВEТКИ ЗAРОСТАЮТ ВOОБЩЕ ПРAКТИЧЕСКИ НEДОСТАЕТСЯ СВEТА, OНО ЛИБO ПOГИБАЕТ ЛИБO СO CПИЧЕЧНЫЙ КOРОБОК В ВЫСOТУ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

Желательно знать местность , менталитет местного населения .

Первый мой аут - посадил всё чётко раскидал растихи так что самому пришлось карту составлять ,места были безлюдные труднопроходимые - итог одну растишку срубили ,причём заметил я это задолго до сруба моей ёлки ,около растихи были чужие следы (я их не остовлял это факт) какбуто ктото топтался там ,а потом вообще борзость пошла там отмутили сенокос ,всё выкосили в округи а растиху не тронули ,потом до меня сразу дашло что это за следы были ...

После этого взял за правило фоткать местность и кусты - время конечно ,зато теперь любые сомнения в попу ,достал фотик если что не так и посмотрел как было в прошлый раз и всё .. В том году вообще прикупил видеокамеру - теперь на видео снимаю.. Больше всего конечно люблю хапнуть пару пипеток и сидеть и любоватся своими растишками..

Кстате почти всегда беру с собой жену , она у меня всегда то ягодки собирает то грибы ,глаза лишние отводит так сказать , а так я ещё люблю косить под туриста - беру палатки удочку ,шашлык и всё такое - типо зае*ал этот город, вот такой я турист параноик. Короче косите люди под обыкновеных вавилонцев и никто вас не спалит и уж темболие поймёт что вы гровер.. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу тоже внести лепту.....Когда идете к деляне через сплошную поросль,возмите длинную ветку и как бы разделите визуально свою тропинку на две части.Потом подсуньте ветку понизу(около самой земли)вперед и как бы отогните её вместе с порослью допустим в право и сами аккуратно на носочках пройдите.потом отгородите эту ветку и та поросль что была отгорожена загородит ваши следы.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, подписался.

Главное в таком деле конечно конспирация.

Можно подробнее: как подготовить семена, от рассады для высадки, в каком месяце лучше, как удобрять и тп. (в оших чертах)

Нашел полянку, заказал БТР 80 авто, что дальше делать? хз... в землю сажать или дома вначале как томаты растить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная тема, подписался.

Главное в таком деле конечно конспирация.

Можно подробнее: как подготовить семена, от рассады для высадки, в каком месяце лучше, как удобрять и тп. (в оших чертах)

Нашел полянку, заказал БТР 80 авто, что дальше делать? хз... в землю сажать или дома вначале как томаты растить :D

Я сначала рассаду сделаю в стаканчиках пластиковых, а потом уже пересажу в открытый грунт :-) под лампой думаю до вторых настоящих листиков продержу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не на конкурс, то настоятельно рекомендую прижимать\стелить ростишки по земле - можно рядом пройти и не заметить, и выход как бы поболя :wink2:

 

МИР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не делал аут, но соображения имею...

1. валите за город, если нет машины 30 минут на электричке и вы в жопенях...

2. для первой разведки (а ее стоит проводить в конце лета) возьмите с собой пару друзей (доверенных) и вооружитесь.

2,5 как минимум две бутылки водки, шокер и баллончик с газом. Это спасет вас от траблов связанных с местным населением.

3. захватите с собой лопату и мачете... это поможет с местным населением и с подготовкой гроуплейсов...

даже тупо перекопав гроуплейсы, и порубив (при помощи) мачете растущую там "крапиву,и другие сорняки" вы создадите благопритяные условия для растишек... заодно вы увидите как там все выглядит ...и тропинки протопчете...(чтобы потом их не протоптать через год)

4. не стесняйтесь готовить гроуплейсы заранее, пара мешков керамзита (стоительный керам стоит 100 рублей за 30л мешок.

перекопанные с порубленными сорняками площадки, зимой не вызовут никаких нареканий....а весной, вы приедете с месячными кустами и всадите их в идеальные условия....

5. не брезгуйте удобрениями..они увеличат ваш урожай в разы. Я сам не пробовал но очень хорошие отзывы от палочек ЭТИССО...

5.5 южная сторона лиццом к источнику воды (в низинке, среди крапивки) позводлит вам Редко редко поливать кусты.... (раз в месяц максимум)

6. рубка шишек дело ответсвенное...не стоит их перевозить в мокром виде...ибо вонь

сделайте шалашик из еловых веток, замаскируйте его.... (а лучше с арбалетом в соседнем шалашике, потсорожить...)

накопите штук 20 пустых молочных бутылок с широким горлышком...они герметичные, удобные...перевозить в них что либо просто +++!

и хранить тоже...кстати...

7. Захватите с собой гирьку на цепочке...в электричках помогает от гопников, и даже от мусоров...поверьте уж мне...лучще быть вооруженным везя 300 грамм шишек в сумке...чем нет...опыт личный...

 

извините если сказал не то...я бухой..:) Щас покурю месячных автоцветных л0пухов... удачи мне:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..иногда удобнее, когда основные инструменты под рукой всегда имеются..семена, таблетки торфяные, земля, керамзита чутка....

Можно взять обычный кубик минеральной ваты и бутылку из под 2-хлитровой кокаколы..

Бутылку обрезать попалам, в нижнюю часть кубик запихать, в кубик семку и залить простой водой.

 

Через некоторое время он у вас прорастёт, начнёт формировать корневую в куске минваты...

post-7925-1336051850_thumb.jpg

Когда он немного подрастёт, то его можно будет в бутылке и транспортировать..

У меня низ скотчем замотан светонепроницаемым.

post-7925-1336051915_thumb.jpg

Для перевозки даже можно замотать, чтобы не повредить или там сломать..

Останется только аккуратненько извлечь и уложить корень в землю..

с темпером главное, рукой трогайте...

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2С.Хотабыч

Спасибо за описание технологии с бутылкой)

Думается нам это хороший, безопасный способ транспортировки рассады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я неделю назад тоже в бутылях транспортировал,прорастил в полторахах из под пива,потом сверху половиной бутылки накрыл,и поставил в пакет с другими бутылками настоящего пива,и типо на шашлык.Пока жена резала салатик,и все такое,я спокойно пошел и сделал всё как пологается (аля турист)..

через недельку очередная вылазка с "пивом аля NYCD" =) с поливами так же..ходишь типо дрова собираешь..хер кто просыт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел тоже пять копеек вставить, если вы на Юге, и многие сорта вызревать успевают, но палево из-за гигантского роста(бывает и такое, хорошие семки такие дуры выстреливают, что хочешь, не хочешь запараноишь, даже если по земле стелить будешь, особенно Индика шибко паливная, красивая потому что), советую сажать в конце июня, кустики получатся как в боксе, или как банк заявляет, то бишь по метру в высоту и кнеша с цветением полный порядок :wink2:

Проверено B)

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!