Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
С.Хотабыч

Практическое Органическое земледелие

Рекомендуемые сообщения

А микруху не юзал ? По качеству фото клонов и растихи разные , тебе-то видней .

Прохладная температура 15-16 ночью , рипен в конце ,могут увеличить количество вожделенных

выделений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть лучше но обе макро... ага по трихомам на листьях сужу, на кусту все печально но качество будет жесткое.

Заюзал вот вчера 1.2 мл микро и 3 дуо блума, жить буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахх спасибо за бананы, точнее кажурки, очень они нравятся червям! :clap:

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего Ливси червей разводишь ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего Ливси червей разводишь ?)

Да! припас летом для индора, но с лмпочкой пока не сростухи, ну а червей не выкидывать же, да и в цветы их как то не хочется запускать, вот и няньчуюсь с ними :sm:

 

п.с. если пользоваться исключительно органикой, то черви полюбахе должны быть - имхо!

 

МИР :JC_spliff:

Изменено пользователем Доктор Ливси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с поддонами правда замарочиться придётся. Из оцинковки, как вариант, можно нагнуть.

зы: оцинковка может реагировать с раствором.

ПВХ оптимальный вариант... имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашёл чтиво по органике:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл вот чего:

Биогумус чаще применяют при выращивании овощных культур в теплицах. Так, прирост урожая огурцов и помидоров в тепличных участках, при использовании биогумуса в качестве удобрения, в среднем составляет 30-35% и 30-40% соответственно. Перед высадкой рассады вносят 200-300 г биогумуса. Оптимальная доза биогумуса при выращивании картофеля 6 т/га, а на черноземах – 2 т/га. Прирост урожая – 30–45%. Значительно повышается и содержание крахмала в клубнях. При выращивании садовой земляники урожайность увеличивается на 50-60%.

В ОАЭ вермикомпосты используются для создания искусственных почв на песках. При использовании искусственного орошения становится возможным получать до трёх и более урожаев в год.

если с грунтом смешать и в бегпоте растить то наверное можно будет гидровые урожайности заставить ногти грызть от зависти, не говоря уж про качество...

кто нибудь юзал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты поинтересуйся кто не юзал? :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел землю название тупо и просто "ЗЕМЛЯ",состав :торф низинный,торф верховой,песок,доломитовая мука,агроперлит.

содержание пит.эл.(мг/кг):N300-550,P300-550,K450-850,pH5,5-6,5.В планах сделать что-то типа бильярдного стола.Кто может пользовался гидрогелем и попрет ли он вообще вроде натур.продукт помогает сократить количество поливов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты поинтересуйся кто не юзал? :sm:

да чёто никто из тех кого спрашивал не юзал.

все химики-гидропонщики блеать!

В планах сделать что-то типа бильярдного стола.Кто может пользовался гидрогелем и попрет ли он вообще вроде натур.продукт помогает сократить количество поливов?

SоG?

гидрогель нормуль тема, я дома во все цветки насовал реально реже поливаю.

главное в чистый не сажать, корни задыхаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гроурум 95см на 2м у меня все в афгани,видео у сервантеса2 там еще бах играет,че то зацепил меня этот гроубокс.Бах всегда теперь играет там(заметь дополнительный комуфляж от гула вентиляции).Там сейчас афгани вместилось 15 г по 10 л,только горшки эти убивают меня(освещение 2 дната 250).Сом многое поменял в моих взглядах о выращивании,заталкаю туда летом гроубед 1м на 2 заталкаю,6 трубок как лунок в бильярде,землю готовить буду сам с минимум покупной.Даже гуано нашел(недалеко находятся заброшенные пищевые склады так там их кишмя на чердаке,закутаюсь и полезу какашки собирать).замутил компост из всего возможного(ботва,рыба,кожура от всяких фруктов,опилки,солома и конечно все отходы от харвеста,также немного почвы,затолкал все это в ведро 10л и залил раствором компоста,нарыл черной пленкой)через 2 месяца будет готов.рекомендуется вносить 1кг на 1м квадратный,буду проверять как готов будет.вместо керамзита подумываю пензу закинуть.Может кто еще че посоветует чето дельное и проверенное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо керамзита юзаю пенопласт раскрошеный..на дно ведра только сетку капроновую ложу,чтоб через дырки не высыпался......

твой состав субстрата--вещчь! :thum: сам такой себе думаю сделать,.только еще байкалом заселить планирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
залил раствором компоста

то есть у тебя всё там в воде плавает?

так то лучше бы чтобы он был в меру влажный, но не мокрый, иначе вместо компоста получишь анаэробную метановую бражку. не должно быть застойной воды там, камрад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем!

 

Вобщем читал.

Единственно, что понял - первые свои несколько урожаев никак "захимичить" не смогу. И чтоб хоть чё-нибудь вышло, прошу совета:

В каких пропорциях замешать лесной грунт, c давно перегнившим, измельчённым и высушенном навозом? Чтоб хоть чё-нибудь выросло?

Изменено пользователем Ballastiс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лесной грунт разный очень.

где хвоя а где листва.

навоз тоже по разному перерабатывается, где то в бурте, сгорает, весь азот в атмосферу, а где то компостируется.

 

да и навоз навозу рознь, одно дело конячий, другое - свинячий...

 

намесить то можно, и бюджетные варианты подкормок есть, ты не переживай главное, подробней скажи чёто придумаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сэнсэй!

 

Грунт из под дубов. Цвет чёрный. Консистенция - типо гранул 5мм. Лимоны в нём растут на ура.

 

Навоз наверно коровий. Валялся в степи, под дождями и солнцем, ходил c мешком собирал его пол дня.

 

Для лимонов, сыпал его тонкими слоями. По три слоя в горшок. И потом, через годок, посыпал им сверху (где-то сантиметрик)

 

затея для микрогровинга https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=33843&view=getlastpost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

 

то есть у тебя всё там в воде плавает?

так то лучше бы чтобы он был в меру влажный, но не мокрый, иначе вместо компоста получишь анаэробную метановую бражку. не должно быть застойной воды там, камрад.

А у меня тоже тазек с такой брагой стоит уже 3 месяца все пожрали, парзиты, только пшеница местами проглядывает...

Вонять перестало, вода ушла, теперь консистенция и цвет дерьма...считаю, что это лучший полуфабрикат для аэробов...есть же рыбалка карповая на какой-то орех, любимое их лакомство, правда, они не могут его переварить...высирают цельным, но уже ферментированным...второй карп уже наслаждается продуктом по-полной...post-73335-0-72620000-1417027681_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бляпесдец как мне развидеть это???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

бляпесдец как мне развидеть это???

Ты же здесь самый глазастый...вперёд меня посчитал зачатки кол))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ай ай ай жжод глаза!

ты мстиш штоле? дык я правду говорил не врал не обманывал зашто мнеэто???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно использовать голубиный помет в качестве удобрения ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно использовать голубиный помет в качестве удобрения ?)

там используют сухой в основном, в смысле высушенный заливают кипятком, вроде..

да почитай сам:

 

Пти́чий помёт — продукт жизнедеятельности птиц, выделяется из клоаки в момент дефекации. Ценное сильнодействующее удобрение.

 

Обычно в качестве удобрения используется помет кур, уток, голубей и гусей. Максимально эффективным удобрением является голубиный помет.

 

 

Применение

 

Птичий помет по своим удобрительным качествам превосходит навоз, а по быстроте действия не уступает минеральным удобрениям. Птичий помет быстро теряет свои ценные вещества, особенно азот. За 1,5—2 месяца хранения в кучах из помета улетучивается более половины азота. При быстром высушивании или компостировании потери азота можно сократить. При термическом обезвоживании в сушильных установках происходит обеззараживание от нежелательной микрофлоры (возбудителей болезней) и яиц гельминтов, теряется всхожесть семян сорных растений. При этом из 300 кг сырого помета получается примерно 100 кг концентрированного органического удобрения.

 

В оранжереях Ботанического сада Санкт-Петербурга раствор из голубиного помета готовится следующим образом. Помет помещается в кадку и заливается водой (1 кг на 200 л). Брожение при ежедневном перемешивании продолжается 7—8 дней. После окончания брожения жидкость фильтруют и используют для поливки.

 

 

пс. сам лично не применял, у меня другие комплекты удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я держал в детстве голубей,так ко мне приходили бабушки со всей округи и просили набрать им помет-для огорода..Помет нужен от домашних голубей-он более концентрированный чем у уличных потому что домашних кормят смесью разного зерна и набор порой состоит из десяти а то и более видов зерна.Во вторых домашние меньше болеют чем дикие голуби-меньше вредных бактерий.Но учтите что этот помет очень концентрированный и с ним надо быть осторожным!Найдите в районе голубятню и попросите голубевода,он даст сколько хочешь,но скорее всего он будет перемешан с песком или опилками.Голубеводы добрые люди потому что голубь-символ мира!post-683-0-55966800-1436370701_thumb.jpg

Изменено пользователем rum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там используют сухой в основном, в смысле высушенный заливают кипятком, вроде..

да почитай сам:

 

Пти́чий помёт — продукт жизнедеятельности птиц, выделяется из клоаки в момент дефекации. Ценное сильнодействующее удобрение.

 

Обычно в качестве удобрения используется помет кур, уток, голубей и гусей. Максимально эффективным удобрением является голубиный помет.

 

 

Применение

 

Птичий помет по своим удобрительным качествам превосходит навоз, а по быстроте действия не уступает минеральным удобрениям. Птичий помет быстро теряет свои ценные вещества, особенно азот. За 1,5—2 месяца хранения в кучах из помета улетучивается более половины азота. При быстром высушивании или компостировании потери азота можно сократить. При термическом обезвоживании в сушильных установках происходит обеззараживание от нежелательной микрофлоры (возбудителей болезней) и яиц гельминтов, теряется всхожесть семян сорных растений. При этом из 300 кг сырого помета получается примерно 100 кг концентрированного органического удобрения.

 

В оранжереях Ботанического сада Санкт-Петербурга раствор из голубиного помета готовится следующим образом. Помет помещается в кадку и заливается водой (1 кг на 200 л). Брожение при ежедневном перемешивании продолжается 7—8 дней. После окончания брожения жидкость фильтруют и используют для поливки.

 

 

пс. сам лично не применял, у меня другие комплекты удобрений.

спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там используют сухой в основном, в смысле высушенный заливают кипятком, вроде..

да почитай сам:

 

Пти́чий помёт — продукт жизнедеятельности птиц, выделяется из клоаки в момент дефекации. Ценное сильнодействующее удобрение.

 

Обычно в качестве удобрения используется помет кур, уток, голубей и гусей. Максимально эффективным удобрением является голубиный помет.

 

 

Применение

 

Птичий помет по своим удобрительным качествам превосходит навоз, а по быстроте действия не уступает минеральным удобрениям. Птичий помет быстро теряет свои ценные вещества, особенно азот. За 1,5—2 месяца хранения в кучах из помета улетучивается более половины азота. При быстром высушивании или компостировании потери азота можно сократить. При термическом обезвоживании в сушильных установках происходит обеззараживание от нежелательной микрофлоры (возбудителей болезней) и яиц гельминтов, теряется всхожесть семян сорных растений. При этом из 300 кг сырого помета получается примерно 100 кг концентрированного органического удобрения.

 

В оранжереях Ботанического сада Санкт-Петербурга раствор из голубиного помета готовится следующим образом. Помет помещается в кадку и заливается водой (1 кг на 200 л). Брожение при ежедневном перемешивании продолжается 7—8 дней. После окончания брожения жидкость фильтруют и используют для поливки.

 

 

пс. сам лично не применял, у меня другие комплекты удобрений.

привет,вот тоже почитав выбрал настоящее,пробую и как описанно и сам что получится,вроде пока без промахов, про золу вот сейчас не могу понять,как её правильно применять,мир)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. вот мой репорт на органике:

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=58934&hl=

подскажите может что не так или как получше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Курдюмов. Вы, разумеется, давно заметили: чистые минеральные удобрения в форме солей отплывают в прошлое. Сначала на их место пришли сложные комплексные составы на основе хелатов — солей органических соединений. Они лучше усваивались, поскольку друг с дружкой не ссорились. Но и это уже было вчера.

 

Настало время органоминеральных коктейлей сложнейшего состава — обогащённых вытяжек из водорослей, жмыхов и прочих отходов. Они уже не просто питают с учётом фазы развития, но и стимулируют, причём определённые процессы, на выбор.

 

То есть, агрохимия шла-шла, и пришла к агробиохимии. И вот что характерно: почти треть объёма упомянутых коктейлей — азотная органика: аминокислоты, куски белков, витамины, гормоны. И с ними в изрядной дозе — разные сахара, как поли-, так и моно. И заметьте, всё это усваивается растениями прямо и непосредственно. Более того: наука говорит, что аминокислоты и сахара предпочтительны в подкормках. Это готовая органика, её не надо синтезировать — растение экономит массу энергии. Интересненько! Получается, будь у растений сахара и аминокислоты, они только их и ели бы? Как мы?!

 

Компостный чай

 

Кстати, вспомним про аэрируемый компостный чай (АКЧ). Берёшь кило своего компоста или хорошей почвы на ведро воды, добавляешь туда стакан-два патоки или мелассы — в общем, сладость, опускаешь пару аквариумных аэраторов, включаешь компрессор и булькаешь прямо в квартире. Через сутки, если верить Институту Родейла, все аэробные микроорганизмы и грибы — то бишь сапрофиты и корневые симбионты — размножаются в 100-200 тысяч раз. Ого! Самый крутой и богатый по составу, да к тому же свой местный, адаптированный «ЭМ» готов — фильтруй, разводи в 10-20 раз и используй.

 

На сладкое

 

Факт: растворимые сахара — начало любой микробной пищевой цепочки. Это первое, что съедается, попав в почву. Даже переваривать не надо — энергия в чистом виде. Взрыватель, «бензин» любой пищевой волны. Не только мы тянемся к сладкому! Так же любы микробам и аминокислоты — бери готовое и строй белок. Поэтому знакомый многим природник Геннадий Распопов, оживляя свои бедные новгородские супеси, добавляет в ведро ещё и стакан муки из комбикорма.

 

Дальше ещё интереснее

 

Оказывается, подкормки сахарами — давняя и известная практика. В 30-е годы её успешно применяли стахановцы в теплицах. А сейчас применяют цветоводы. В знаменитом «Комнатном цветоводстве» Г. Е. Киселёва, изданном в 1956-м, сахарные подкормки описаны как обычный стимулирующий приём. Особенно хороша сладкая «бражка» с дрожжами: на ведро воды — два стакана сахара и 100 г сырых дрожжей. Использовать до закисания. Для полива разводится в 20 раз.

 

Помнится, что-то подобное я когда-то описывал в «Умном огороде». Но в систему так и не ввёл. Придётся снова понаблюдать! И кстати: если в любой готовый «компостный чай», будь то АКЧ ли ЭМ-настой Бублика, перед поливом снова добавить сладость и что-то белковое, эффект отменно усилится — взрыв микрофлоры продолжится и в почве. Мы ведь добавляем органику именно для микробов. Или не только?..

 

Это вообще интересно

 

Вспоминая о белковом рационе хищных растений — а мы сейчас просто обязаны о нём вспомнить! — профессор В. И. Палладин сто лет назад пишет: «Листья какого угодно зелёного растения, при помещении их в темноте на растворе сахара, усваивают его и перерабатывают в крахмал. Через несколько дней пребывания в темноте на сахарном растворе листья оказываются переполненными крахмалом». Как при активном фотосинтезе. Мозги уже закипают, чувствуете?..

 

Скажете: кормить сахаром, чтобы добыть сахар?! Дичь какая-то!

 

Но позвольте, мы ведь кормим почву органикой, чтобы добывать органику. Понимаем: чем больше растительной органики вернём, тем лучше органика вырастет. Углеродный круговорот-с, батенька мой. Совсем недавно и он был такой же дичью для агрономов, а интенсивщики и до сих пор его в упор не видят. Но ведь всё логично.

 

Сахар — просто начало, стартовая часть органики, возвращаемой в почву. Абсолютно природная часть. Разве мало сладких плодов и побегов падает на землю? И второе: чем, позвольте спросить, минералка логичнее сахаров? По деньгам — так патока дешевле, а по эффекту — вообще молчу.

 

Эти идеи воплощаются в практике. Пример — работы британцев, проведённые в конце 80-х. Они вводили 5% раствор сахарозы на глубину 20 см, чтобы стимулировать деревья. И стимулировали изрядно! А потом внимательно посмотрели, что в растении происходит. И оказалась там совсем простая штука: почвенный уровень сахаров, как рычаг, регулирует включение и выключение генов, определяющих режим питания.

 

Мало сахара в почве — активизируются гены фотосинтеза. Много сахара — активизируются гены корней, те ветвятся, наращивают массу и кушают сахар, подавая его вверх. А фотосинтез при этом тормозится. И правильно: зачем вкалывать без нужды-то?

 

Учёные резюмируют: сахара растворимы, работают мгновенно, абсолютно экологичны и недороги — словом, вполне практичная штука. Вона как!

 

В этой связи нельзя не упомянуть канадский проект RCW — веточная древесная щепа. Он начат ещё в 70-х, и в начале 90-х доведён до продуктивной технологии, спасающей истощённые почвы по всему миру. Изучая, как рождается гумус в лесах, учёные обнаружили: главный источник устойчивого гумуса — тонкие ветки лиственных деревьев.

 

Почему? Потому что в них содержится почти на порядок больше сахаров, чем в древесине стволов, плюс белки в изрядном количестве. В ветках, в отличие от соломы, идеальное соотношение азота и углерода! В них хранится 75% всех питательных веществ леса. А я-то думал: ну почему так люблю мельчить ветки на измельчителе?

 

В мире ежегодно скапливается миллиарды тонн веток, которые приходится просто сжигать. Придумали машины, измельчающие ветки тоннами в час. В основе агротехники — беспахотное смешивание 1-2-дюймового слоя мелкой щепы с пятью верхними сантиметрами почвы. Через 3-4 года урожаи на истощённых почвах растут в разы.

 

Про космпост

 

Напоследок сам Бог велел глянуть новым глазом на компост. И констатировать: из него ведь не только аммиачный азот и СО2 улетучиваются. Главное — ни сахаров, ни аминокислот не остаётся! Той самой основы динамического плодородия, его первичного топлива — ноль. Так что прав Б.А. Бублик: компостирование прямо на грядках — агроприём особый. И не просто в виде мульчи или кучками, а прямо в почве, в мелких канавках или ямках, под тонким слоем почвы. Для кухонных отходов лучшего места не придумаешь. Вот такой получается круговорот сахара в природе, в голове и в огороде!

 

Искренне ваш, Николай Курдюмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово братья! Думаю на этой ветке я могу так говорить!

Так как выращиваю строго :ny_icon_old: на органических удобрах, ни минеральных удобрений ни тем более какой либо химозы я не использую вообще. Так как рощу для себя любимого. И рощу я не только MJ.

В моём саду конечно же есть: помидоры (Дамский пальчик, Бычье сердце, наследие деда ))) Огурчики, сорт не помню их там несколько, несколько кустиков перцев, кабачки. Из кустов у меня, сморода красная и чёрная , крыжовник, в этом году посадил сливу, яблоню, шиповник, рябину.

Несколько лет назад не смог не резануть себе в жаркой части Лен.об чудо куст название которому Любисток, по приданию предков и моему личному наблюдению чистит печень и наделяет мужской силой (работает :wink2: стоямба на уровне )

Ну конечно много малины, есть клубника в общем самой обычный огород коих тысячи на наших просторах.

Ещё раз спасибо Старику Хатабычу за труды (устал читать по уряне манифест о гумусе)

Полезно несомненно, многим надо было бы прочитать но видимо не хватает на долго. Я вообще смотрю читать, особенно зелёным" не особо нравится, проще конечно спросить. К сожалению вы снова чутка опоздали :sm: Мужчину с фамилией Кузнецов я начал читать ещё задолго до чтения Олка, Дзага и заморских сайтов и именно он меня с подвиг искать истину в этом направлении. Чему я очень рад так вижу и осязаю всем своим нутром разницу!

Читать придётся не пять секунд извиняйте, так вот эксперименты с землёй ( а так же воздухом, светом, поливом и даже вакуумом) меня как водолея только манят и заводят. Я не люблю протараненные и тем более в корне не правильные способы достижения результатов. Я люблю эксперименты коих у меня было с февраля месяца этого года очень много. Чтиво чтивом а руку набивать надо на практике, которой я сейчас и занимаюсь, по этому прошу строго не судить.

И вот он вопрос. Пасажен куст, где то 35 дней тому назад, пасажен в гроубек 10 литров (тоже кстати личного пошива) :kutyashie-101: Посажен как раз по наставлениям того самого сеньёра Кузнецова с применением его рецептов земли.

Вопрос вот в чём, за это время кроме французского корнеобразователя (раза три четыре) и Даймон-Нектара по листу и в раствор-полива не лил ничего. Вопрос.

Мне ждать когда куст попросит чего либо или по тихому его начать подкармливать микро дозами? Пользуюсь Линейкой Биза.

Заранее благодарю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!